Способ монтажа парового котла

 

Изобретение предназначено для котлов и может быть использовано в энергетике. Способ включает а) сборку несущего перекрытия 2 на земле одновременно с возведением несущей конструкции 1 до высоты hп, б) постепенный подъем несущего перекрытия 2 до высоты hп и последовательный монтаж частей парового котла (3А), подвешенных в положении в нескольких метрах от земли, при этом высота подъема несущего перекрытия hп выбирается меньше полной высоты Н несущей конструкции и шаг за шагом осуществляют этапы подъема несущего перекрытия 2 и монтажа частей парового котла 3 одновременно с возведением собственно несущей конструкции 1 до ее полной высоты Н. Предложенный способ позволяет сократить время сборки парового котла. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение касается способа монтажа котла, предназначенного для производства пара.

Говоря более конкретно, предлагаемое изобретение касается способа монтажа парового котла, образованного несущей конструкцией в виде башни общей высотой H, несущим перекрытием, закрепленным на вершине этой несущей конструкции, и частями упомянутого парового котла, подвешенными к упомянутому несущему перекрытию и имеющими общую высоту h, в соответствии с которым: а) осуществляют сборку несущего перекрытия на земле с обеспечением сооружения несущей конструкции до высоты hn; б) упомянутое несущее перекрытие постепенно поднимают до высоты hn и последовательно осуществляют монтаж отдельных подвешенных частей данного парового котла в положении в нескольких метрах от земли.

Такой способ монтажа описан в патенте Франции FR-2648216. В соответствии с известным способом упомянутая высота hn равна полной высоте H данного парового котла, это означает, что в процессе сборки несущего перекрытия на земле обеспечивают возведение всей несущей конструкции, причем собранное несущее перекрытие затем разбирают на две части и центральную часть этого несущего перекрытия постепенно поднимают вплоть до полной высоты данного парового котла, причем части этого парового котла подвешивают к части несущего перекрытия последовательно в положении, находящемся в нескольких метрах от земли.

В соответствии с этим способом монтаж всей несущей конструкции требует достаточно большого времени, до завершения которого невозможно обеспечить поднятие несущего перекрытия и произвести подвеску частей данного парового котла.

Данное изобретение предлагает более быстрый способ монтажа такого парового котла.

Для достижения поставленной цели в соответствии со способом, предложенным в данном изобретении, упомянутая высота hn принимается меньшей, чем полная высота H несущей конструкции, и шаг за шагом реализуются этапы подъема несущего перекрытия и монтажа отдельных частей данного парового котла одновременно с этапами возведения несущей конструкции вплоть до достижения ее полной высоты H.

В предпочтительном варианте реализации предлагаемого изобретения упомянутая высота hn имеет величину, меньше или равную высоте h частей данного парового котла, и предлагаемый способ содержит также следующие этапы: с) если высота hn меньше высоты h, то в этом случае осуществляют возведение упомянутой несущей конструкции по меньшей мере до некоторой высоты hn+1 одновременно с осуществлением предыдущего этапа; д) производят постепенный подъем несущего перекрытия вплоть до упомянутой высоты hn+1 и последовательный монтаж подвешиваемых частей парового котла в положении в нескольких метрах от земли, после чего; - повторяют этапы с) и д) до того момента, пока высота hi не окажется равной высоте h: - осуществляют возведение несущей конструкции до ее полной высоты H одновременно с выполнением предыдущего этапа; - осуществляют подъем несущего перекрытия на полную высоту несущей конструкции H.

В случае паропроизводительного котла, содержащего несущую конструкцию, образованную вертикальными стойками, связанными между собой горизонтальными балками и связями жесткости или раскосами, несущее перекрытие может быть временно размещено на высотах hi с опорой на временные балки, уложенные на основные горизонтальные балки данной несущей конструкции.

В случае паропроизводительного котла, содержащего несущую конструкцию, образованную вертикальными стойками, связанными между собой раскосами, несущее перекрытие может быть временно размещено на высотах hi с опорой на штыри, удерживаемые вертикальными стойками данной несущей конструкции.

Подъем несущего перекрытия может быть осуществлен при помощи гидравлических подъемников, закрепленных на временных опорных балках, удерживаемых основными горизонтальными балками несущей конструкции, или на других временных опорных элементах, удерживаемых на требуемых высотах hi горизонтальными балками данной несущей конструкции.

Ниже будет более подробно описан предпочтительный способ реализации предлагаемого изобретения со ссылками на приведенные в приложении фигуры, среди которых: - фиг. 1-5 представляют собой схематические перспективные виды различных этапов монтажа паропроизводительного котла по способу в соответствии с предлагаемым изобретением; - фиг. 6 представляет собой схематический перспективный вид возможного варианта реализации способа в соответствии с предлагаемым изобретением.

Паропроизводительный котел в целом образован некоторой несущей конструкцией 1 в виде башни, имеющей полную высоту H, перекрытием 2, закрепленным на вершине этой несущей конструкции, и частями собственно парового котла 3, подвешенными к упомянутому перекрытию 2 и имеющими полную высоту h. Упомянутая несущая конструкция 1 образована вертикальными стояками 1A, связанными между собой горизонтальными балками 1B и элементами жесткости или раскосами 1C. Такой паропроизводительный котел в смонтированном виде схематически представлен на фиг. 5.

Монтаж паропроизводительного котла по способу в соответствии с предлагаемым изобретением начинается со следующих этапов после подготовки опорных блоков для вертикальных стоек 1A несущей конструкции 1 и грунта строительной площадки на нулевой отметке данного сооружения.

а) осуществляют сборку несущего перекрытия 2 на земле в габаритах, несколько меньших, чем габариты внутреннего пространства данной несущей конструкции 1, одновременно с возведением несущей конструкции 1 по меньшей мере до некоторой высоты h1 при помощи грузоподъемного крана 7, как это схематически показано на фиг. 1;
б) производят установку на возведенной части несущей конструкции 1 гидравлических подъемников 5, как это схематически показано на фиг. 2. Эти гидравлические подъемники закрепляют на временных опорных балках 6, опирающихся на горизонтальные балки 1В несущей конструкции 1, выше высоты hi. При помощи гидравлических подъемников 5 осуществляют постепенный подъем перекрытия 2 вплоть до высоты hi и производят последовательный, участок за участком, монтаж частей подвешиваемого паропроизводительного котла 3A в положении в нескольких метрах от земли, как это схематически показано на фиг. 3. После достижения в процессе постепенного подъема высоты h1 от земли несущее перекрытие закрепляют в этом положении, как это схематически показано на фиг. 4. Для этого перекрытие 2 укладывают временно на специальные временные опорные балки 4, опирающиеся на главные горизонтальные балки 1B данной несущей конструкции 1.

Одновременно с осуществлением описанного выше этапа производят возведение несущей конструкции 1 до ее полной высоты H, как это схематически показано на фиг. 3 и 4, после чего осуществляют подъем перекрытия 2 на эту полную высоту H при помощи гидравлических подъемников 5, установленных уже на вершине этой несущей конструкции 1, как это схематически показано на фиг. 4 и 5. В случае необходимости части парового котла 3 еще могут быть смонтированы в нескольких метрах от земли в процессе осуществления этой последней операции подъема перекрытия 2 на окончательную высоту его расположения.

На вершине несущей конструкции 1 гидравлические подъемники 5 закрепляют на специальных возвышениях 8 в виде некоторых П-образных опор для того, чтобы обеспечить возможность поднятия перекрытия 2 вплоть до уровня расположения последних горизонтальных балок 1B,
В качестве варианта реализации этот способ установки гидравлических подъемников 5 может также быть использован для всех промежуточных установок этих подъемников 5 по высоте данной несущей конструкции вместо использования упомянутых выше временных опорных балок 6. Этот вариант позволяет располагать гидравлические подъемники 5 на высоте hi положения перекрытия 2.

В соответствия с описанным выше способом реализации предлагаемого изобретения с использованием временных опорных балок 4 упомянутое несущее перекрытие 2 опирается в конечном счете на горизонтальные балки, которые в этом случае должны быть силовыми и иметь соответствующие размерные параметры. В качестве варианта реализация предлагаемого изобретения укладка и закрепление перекрытия 2 может быть осуществлена на вертикальных стояках 1A несущей конструкции 1. Это может быть обеспечено, например, путем установки на этих вертикальных стойках 1A, на высоте hi, боковых опорных штырей 9 связи с перекрытием 2. Этот вариант реализации, схематически представленный на фиг. 6, позволяет облегчить горизонтальные балки 1B данной несущей конструкции 1 и, таким образом, приводит к возможности использования менее мощного подъемного крана 7.

В соответствии с описанным выше способом монтажа по данному изобретению упомянутая высота h1 практически равна высоте h частей парового котла 3.

Описанные выше этапы а) и б) способа монтажа в соответствии с предлагаемым изобретением могут быть разделены на несколько последовательно выполняемых этапов подъема несущего перекрытия 2 и подвешивания к нему частей паропроизводительного котла 3.

В этом случае высота h1 меньше упомянутой высоты h частей парового котла 3 и способ монтажа в соответствии с предлагаемым изобретением в таком варианте содержит также следующие этапы:
с) осуществляют возведение несущей конструкции 1 по меньшей мере до некоторой высоты h2 одновременно с выполнением упомянутого выше этапа б);
д) производят постепенный подъем несущего перекрытия 2 до высоты h2 и выполняют последовательный монтаж частей парового котла, подвешенных на расстоянии нескольких метров над землей;
- описанные выше этапы с) и д) повторяют до тех пор, пока высота hi не станет равной упомянутой высоте h.

После этого осуществляют возведение несущей конструкции 1 до ее полной высоты H, которое может проводиться одновременно с выполнением предыдущего этапа, как это схематически показано на фиг. 4 и 5, а затем производят подъем несущего перекрытия 2 на окончательную высоту его расположения H при помощи гидравлических подъемников 5, установленных на вершине данной несущей конструкции 1, как это схематически показано на фиг. 5 и 6. В случае необходимости части данного парового котла 3 еще могут быть смонтированы в нескольких метрах от земли в процессе этой последней операции подъема несущего перекрытия 2.


Формула изобретения

1. Способ монтажа паропроизводительного котла, образованного в целом несущей конструкцией (1) в виде башни, имеющей полную высоту Н, несущим перекрытием (2), закрепленным на вершине этой несущей конструкции, и частями самого парового котла (3), подвешенными к этому перекрытию (2) и имеющими полную высоту h, содержащий этапы а) сборки несущего перекрытия (2) на земле одновременно с возведением несущей конструкции (1) парового котла по меньшей мере до высоты hn; b) постепенного подъема перекрытия (2) вплоть до высоты hn и последовательного монтажа частей данного парового котла (3А), подвешенных в положении, находящемся в нескольких метрах над землей, отличающийся тем, что высоту hn выбирают меньшей полной высоты Н несущей конструкции (1), и шаг за шагом осуществляют этапы подъема несущего перекрытия (2) и монтажа частей парового котла (3) одновременно с выполнением этапов возведения несущей конструкции (1) до ее полной высоты Н.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что высоту hn выбирают меньшей или равной высоте h частей парового котла (3), при этом способ содержит также следующие этапы: с) в том случае, когда высота hn меньше h, осуществляют возведение несущей конструкции (1), по меньшей мере, до некоторой высоты hn+1 одновременно с выполнением предыдущего этапа, d) осуществляют постепенный подъем несущего перекрытия (2) вплоть до высоты hn+1 и производят монтаж последовательно устанавливаемых частей парового котла (3), подвешенных в положении в нескольких метрах от земли, повторяют выполнение этапов с) и d) вплоть до того момента, пока высота hi не станет равной высоте h, осуществляют возведение несущей конструкции (1) до ее полной высоты Н одновременно с выполнением предыдущего этапа, и затем выполняют подъем несущего перекрытия (2) на полную высоту Н несущей конструкции.

3. Способ монтажа парового котла по п.1 или 2, отличающийся тем, что в случае, когда несущая конструкция (1) образована вертикальными стойками (1А), связанными между собой горизонтальными балками (1В) и элементами жесткости или раскосами (1С), несущее перекрытие (2) временно размещают на высотах hi на временных опорных балках (4), опирающихся на силовые горизонтальные балки (1В) несущей конструкции (1).

4. Способ монтажа парового котла по п.1 или 2, отличающийся тем, что в случае, когда несущая конструкция (1) образована вертикальными стойками (1А), связанными между собой элементами жесткости или раскосами (1В, 1С), несущее перекрытие (2) временно размещают на высотах hi на опорных штырях (9), удерживаемых этими вертикальными стойками (1А) несущей конструкции (1).

5. Способ по п.3 или 4, отличающийся тем, что подъем несущего перекрытия (2) выполняют при помощи гидравлических подъемников (5), которые закрепляют на временных опорных балках (6), опирающихся на силовые горизонтальные балки (1В) несущей конструкции (1) парового котла.

6. Способ по п.3 или 4, отличающийся тем, что подъем несущего перекрытия (2) выполняют при помощи гидравлических подъемников (5), которые закрепляют на временных возвышениях (7), опирающихся на высотах hi на силовые горизонтальные балки (1В) несущей конструкции (1) парового котла.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Подвеска // 2138728
Изобретение относится к креплению поверхностей нагрева и может быть использовано в котлостроении

Изобретение относится к котельной технике и может быть использовано в котлах, котлах-утилизаторах и других теплообменных аппаратах

Подвеска // 2132996
Изобретение относится к креплению поверхностей нагрева и может быть использовано в котлостроении

Котел // 2122678
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, например, в самонесущих паровых котлах

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении, особенно в прямоточных котлах большой мощности при закреплении горизонтального экрана, размещаемого между ширмовыми перегревателями котла

Котел // 2076996
Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в паровых и водогрейных котлах

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, например в котельных агрегатах

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности для утилизации сбросного тепла дымовых газов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении для крепления горизонтально расположенных поверхностей нагрева котла, находящихся в потоке греющих газов

Котел // 2191324
Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для теплоснабжения

Котел // 2291348
Изобретение относится к тепловой энергетике, в частности к транспортабельным паровым котлам

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, а именно к паровым котлам, и может быть использовано при реконструкции старых и создании новых паровых котлов

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано для монтажа барабанных котлов и котлоагрегатов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в качестве пояса жесткости при сборке, кантовке и транспортировке изделий, не имеющих жесткой формы до установки теплообменных труб, в частности рекуперативного воздухоподогревателя

Изобретение относится к энергетике и может использоваться в горизонтальных парогенераторах

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях. Предложен тепловой энергетический котел, содержащий печь, окруженную двумя короткими боковыми стенками, двумя длинными боковыми стенками, каналы дымовых газов, расположенные над печью, задний пропуск и поддерживающую конструкцию, причем эта поддерживающая конструкция содержит неподвижную несущую конструкцию, поддерживаемую снизу, причем упомянутая несущая конструкция содержит множественные вертикальные стойки и параллельные основные поддерживающие балки, поддерживаемые вертикальными стойками, и подвесную конструкцию, посредством которой печь подвешена к несущей конструкции, основные поддерживающие балки и каналы дымовых газов, расположенных над печью, параллельны друг другу и параллельны коротким боковым стенкам, причем основные поддерживающие балки расположены, по меньшей мере, частично, между каналами дымовых газов, проходящими по крыше печи. Такое расположение позволяет получить более компактную конструкцию котла. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх