Глазные капли для лечения катаракты

 

Предлагаются глазные капли для лечения посттравматических и возрастных катаракт и воспалительных заболеваний переднего отдела глаза в состав которых входят карнозин дипептид ()-аланил-L-гиститин), соляная кислота концентрированная и вода при следующем соотношении компонентов: карнозин - 1,0-5,0 г кислота соляная концентрированная - до рН 6,5-7,2 вода - до 100 мл 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии и фармакологии, в частности, к глазным болезням и может использоваться в терапии катаракты человека и животных.

Известны глазные капли: OFTAN-Catachrom, включающие средства цитохром С натрий сукцинат аденозин, никотинамид, сорбит с добавлением буферных и антисептических веществ, воду, задерживающие помутнение хрусталика глаза и применяющиеся для лечения катаракты (М.Д.Машковский "Лекарственные средства", М. Медицина, 1988, т.2, стр. 67) аналог.

Quinax, включающие средство натрий-дигидро-аса-пентаценполифосфат и воду, применяющиеся для лечения катаракты (Дудина Е.И. "Фармакотерапия возрастной катаракты". Медицинский реферативный журнал, 1989. N 6, стр. 10, реферат N 530) аналог.

Однако, известные глазные капли обладают недостатками: вызывают побочные действия в виде аллергических реакций у части пациентов (Машковский М.Д. "Лекарственные средства", М. Медицина, 1986, т.2, стр.99); не обладают противовоспалительным действием (Дудина Е.И.) "Фармакотерапия возрастной катаракты "Медицинский реферативный журнал, 1989, No 6, стр.10, реферат No 530).

Кроме того, OFTAN-Catachrom, содержащий один из основных компонентов цитохром С, не проникает через роговицу, что ставит под сомнение его терапевтическую эффективность (Formazyuk V.E. et al. "Anticataract druge transport across the cornea into the lens: the possible routes and molecular mechanisms". In 3rd International Cataract Epidemiology Symposium. Satelite Meeting, March 15-16. Singapore, 1990, p.45).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению относятся глазные капли "Vita-jodurol", включающие средства цистеин, аденозинтрифосфат, кислоту никотиновую, пептид глутатион, тиамин хлорид, кальций хлорид, магний хлорид, натрия хлорид, кальций йодид, и воду, применяющиеся для лечения катаракты (Машковский М.Д. "Лекарственные средства", М. Медицина, 1986, т.2, стр.99) - прототип.

Однако, и данные глазные капли имеют недостатки, основным из которых является токсическое действие на эпителиоциты йодид-аниона (J-), входящего в состав капель и, даже может провоцировать развитие катаракты или отек и помутнение роговицы (Formazyuk V.E. et al. "Anticataract drug transport across the cornea into the lens: the possible routes and molecular mechanism". In. "3rd International cataract epidemiology symposium", Satellite Meeting, March, 15-16, Singapore, 1990, p.45), а также не обладают противовоспалительным действием и лечение посттравматических (контузионных) катаракт допускается через 2-3 месяца после их образования.

Предлагаемое техническое решение позволяет задерживать помутнение хрусталика глаза млекопитающих и решить задачу лечения катаракты.

Сущность изобретения: карнозин (дипептид -аланил-L-гистидин) общей формулы: являющийся средством для лечения катаракты.

Существенными отличительными признаками заявляемых глазных капель является отсутствие токсичности карнозина, обладание ими сильным противовоспалительным действием, что дает возможность применять их сразу после травматического повреждения глаза, предупреждая развитие увеит-вызванной катаракты.

Известно применение карнозина в качестве средства для лечения цервикальных эрозий (Medicine for treatment of cervical erosion. US Patent N 4,446,149, Int.CL. A 61 K 31/415) и в качестве иммуномодулирующего средства (Immun-Regulator. DE 3540632 A1, Int.Cl.A 61 K 31/415).

Глазные капли для лечения катаракты и воспалительных заболеваний переднего отдела глаза с применением карнозина из доступных источников патентной и научной литературы не известно.

Доклинические испытания карнозина на мышах, крысах, кроликах и собаках показали отсутствие острой и хронической токсичности, аллергизирующего, раздражающего, мутагенного и тератогенного действия, а также хорошую переносимость высоких доз препарата на молодых животных и по имеющейся классификации он относится к безвредным препаратам.

Глазные капли применяют в виде 1-5% водного раствора карнозина и они содержат: карнозин 1,0-5,0 г
кислоту соляную концентрированную до рН 6,5-7,2
вода до 100 мл.

Полученный раствор фильтруют через стерилизующие мембраны с диаметром пор 0,1-0,22 мкм, разливают по 4 мл во флаконы емкостью 5 мл в стерильных условиях и герметично укупоривают.

Проведенные испытания показали, что применение карнозина в концентрации менее 1% не имеет лечебного эффекта, а повышение концентрации карнозина свыше 5% до 10% лечебный эффект остается на том же уровне, что и при 5%-ной концентрации.

Изобретение осуществляется следующим образом.

Пример. Из эмбрионов свиньи выделяют хрусталик глаза и помещают в среду Dulbecco MEM с 6% фетальной сывороткой крупного рогатого скота, инкубируют при 37oC и проводят ежедневное наблюдение за состоянием хрусталиков глаза. Помещенные хрусталики в вышеуказанную среду разделяют на 4 группы, в которые добавляют средства:
1-ая группа с содержанием 1% карнозина;
2-ая группа с содержанием Vita-iodurol'a, конечное разведение которого составляет 1:10;
3-я группа с содержанием Quinax'a, конечное разведение которого составляет 1:10;
4-ая группа без средства (контроль).

Данные опыта представлены в табл.1. Каждый опыт повторяли трижды. Во всех случаях разброс составлял не более 24 часов.

Из полученных результатов видно, что карнозин обладает самым выраженным эффектом in vitro по задержке развития помутнения хрусталика, извлеченного из эмбриона свиньи.

Пример 2. Лечение увеит-вызванной катаракты in vivo.

Одним из распространенных заболеваний переднего отдела глаза млекопитающих является увеит, осложнением которого часто бывает катаракта.

Молодым крысам весом 100-120 грамм после предварительного обезболивания дикаином и расширения зрачка атропином прокалывают острой иглой роговицу и разрушают переднюю капсулу хрусталика. Сразу после прокола одной группе животных наносят на роговицу 1% раствор карнозина, другой OPHTAN-Catachrom и третьей физиологический раствор (плацебо), которая служила контролем. За развитием увеита и травматической катаракты у животных следили с помощью фотощелевой лампы ЩЛ-2. Результаты опыта представлены в таблице 2.

Из полученных результатов видно, что карнозин полностью в 100% предотвращает развитие помутнения хрусталика глаза, обусловленного травматическим повреждением глаза уже к 25 дню наблюдения, в то время как при применении OPHTAN-Catachrom'a и физиологического раствора к 90 дню катаракта остается в 58 и 100 процентах соответственно.

Лечение возрастной катаракты человека.

После получения разрешения Фармакомитета России на ограниченное клиническое испытание карнозина проведены испытания в клинике на больных с катарактой. Всем больным закапывали 5 раз в день 5% раствор карнозина.

Пример 3. У больного М. 55 лет, при осмотре в щелевой лампе наблюдаются признаки возрастных начальных помутнений линзы глаза. Диагноз: катаракта. Больному закапывали по 5 раз в день 5% раствор карнозина. Спустя 2 месяца от начала лечения при осмотре в щелевой лампе обнаружена стабилизация и обратное развитие патологического процесса, что проявлялось в увеличении полей зрения.

Пример 4. У больного С. 63 лет при осмотре в щелевой лампе наблюдаются явные признаки возрастных помутнений линзы глаза. Диагноз: катаракта. Больному закапывали по 5 раз в день 5% раствор карнозина. Спустя 2 месяца от начала лечения при осмотре в щелевой лампе обнаружена стабилизация и даже обратное развитие патологического процесса, что проявлялось в увеличении остроты зрения.

Пример 5. У больного О. 55 лет, при осмотре в щелевой лампе наблюдаются явные признаки возрастных помутнений линзы глаза. Больному закапывали по 5 раз в день 5% раствор карнозина. Спустя 2 месяца от начала лечения при осмотре в щелевой лампе обнаружена стабилизация и даже обратное развитие патологического процесса, что проявлялось в увеличении полей и остроты зрения.

Пример 6. У больной Л. 55 лет, при осмотре в щелевой лампе наблюдаются явные признаки помутнений линзы глаза. Больной закапывали по 5 раз в день 5% раствор карнозина. Спустя 3 месяца от начала лечения при осмотре в щелевой лампе обнаружена стабилизация развития патологического процесса, что проявлялось в улучшении субъективных ощущений, однако, так как катаракта была зрелая уловить каких-либо объективных признаков в щелевой лампе не удалось.

Таким образом, предлагаемые глазные капли обладают антикатарактальным и противовоспалительным действием и смогут найти широкое применение в глазной практике.


Формула изобретения

Глазные капли для лечения катаракты, включающие лекарственное средство на основе пептида и воду, отличающееся тем, что в качестве пептида используют карнозин (дипептид-бета-аланил-L-гистидин) при следующем соотношении ингредиентов, г:
Карнозин 1 5
Вода До 100
при этом pH среды составляет 6,5 7,2.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской промышленности и касается способа получения перфторуглеродных эмульсий, способных переносить кислород и предназначенных преимущественно для использования в медицине в качестве кровезаменителей, рентгеноконтрастных средств, а также сред для сохранения изолированных органов

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается получения таблеток холестирамина

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности, к способам получения лекарственного средства, а именно парацетамолу, предназначенному для лечения подагры, мигрени, а также применяемого в качестве анальгетика и антипиретика

Изобретение относится к лекарственному препарату на основе биологически активных веществ и может быть использовано в медицинской практике для лечения онкологических заболеваний, в частности, при лечении лейкозов

Изобретение относится к глазным каплям, содержащим в качестве основного активного компонента 3,4-дигидро-2,8-диизопропил-2-тиоксо-2Н-1,4-бензоксазин-4-уксусную кислоту или фармацевтически приемлемую ее соль и циклодекстрин, дополнительно содержащие водорастворимое полимерное соединение, а также или хелатирующий агент, или борную кислоту в определенных весовых соотношениях

Изобретение относится к области медицины и касается композиции с регулируемым выделением лекарственного средства

Изобретение относится к новым аминокислотным производным и их фармацевтически приемлемым солям, конкретно к новым аминокислотным производным и их фармацевтически приемлемым солям, которые имеют ингибирующие активности против ренина, к способам их получения, к фармацевтической композиции, содержащей их, а также к методу лечения гипертензии и сердечной недостаточности у человека или животных

Изобретение относится к новым биологическим активным соединениям, а именно к производным 2-меркаптобемзимидазола общей формулы где n 0,2,5; R аллил, диалниламино или остаток моноциклического насыщенного амина, который может содержать дополнительный гетероатом R1 и R2 одинаковые или различные: Н, низшие алкилы, алкокси или их фармацевтически приемлемым солям, которые обладают селективной анксиолитической активностью

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения диабета и диабетогенных ангиопатий

Изобретение относится к области органической химии и касается способа получения новых производных имидазола

Изобретение относится к новым оксазолиловым производным, имеющим формулу: к их фармацевтически приемлемым аддитивным солям, и стереохимически изомерным формам, где А1 А2 А3 А4 представляет собой двухвалентный радикал, имеющий формулы -СН СН-СН СН- (а-1), -N CH-CH CH- (a-2) -CH N-CH CH- (a-3), -CH CH-N CH- (a-4), -CH CH-CH N- (a-5), -N CH-N CH- (a-6) или -CH N-CH N- (a-7), где один или два атома водорода в указанных радикалах (а-1)-(а-7) могут быть независимо замещенными атомом галогена, C1-С6-алкилом, С1-С6-алкилокси, гидрокси, или трифторметилом; R представляет собой водород или С1-С4-алкил; R1 представляет собой водород, С1-С6-алкил или гидрокси С1-С6-алкил; m 1 или 2; представляет собой С1-С4-алкандиил; B представляет собой R2, CH2, O, SO или SO2, где R2 является водородом или С1-4-алкилом; n 0, 1 или 2; L представляет собой водород; С1-2-алкил; С3-6-циклоалкил; С3-С6-алкенил, необязательно замещенный арилом; С1-С6-алкилкарбонил; С1-С6-алкилоксикарбонил; арилкарбонил; арил С1-С6-алкилокси-карбонил; или радикал формулы: -Alк-R3 (o-1); -Alк-Y-R4 (o-2); -Alк-Z1-C X-2-R5 (o-3); или -CH2-CHOH-CH2-O-R6 (o-4); где R3 представляет собой циано, арил или Het; R4 представляет собой водород, арил, Het, или С1-С6-алкил, необязательно замещенный арилом или Het; R5 представляет собой водород, арил, Het или С1-С6-алкил, необязательно замещенный арилом или Het; R6 представляет собой арил или нафталинил; Y представляет собой O, S, NR7, где R7 является водородом C1-С6-алкилом или С1-С6-алкилкарбонилом; Z1 и Z2, каждый независимо представляет собой O, S, NR8 или простую связь, где R8 является водородом или С1-С6-алкилом; Х представляет собой O, S или NR9, где R9 является водородом, С1-С6-алкилом или циано; Alк каждый независимо является С1-С6-алкандиилом; Het каждый представляет собой: (i) необязательно замещенное гетероциклическое кольцо с 5 или 6 членами, содержащее 1, 2, 3 или 4 гетероатомов, выбранных из кислорода, серы и азота, при условии, что присутствует не более, чем 2 атома кислорода и/или серы; (ii) необязательно замещенное гетероциклическое кольцо с 5 или 6 членами, которое содержит 1 или 2 гетероатома, выбранные из атомов кислорода, серы и азота, и связанные с необязательно замещенными пяти- или шестичленным кольцом посредством 2 атомов углерода или 1 атома азота; и которое в остальной части конденсированного кольца содержит только атомы углерода; (iii) необязательно замещенное гетероциклическое кольцо с 5 или 6 членами, которое содержит 1 или 2 гетероатома, выбранные из атомов кислорода, серы и азота, и связанные с необязательно замещенными пяти- или шестичленным кольцом посредством 2 атомов углерода или 1 атома углерода и 1 атома азота; и которое в остальной части конденсированного кольца содержит 1 или 2 гетероатома, выбранные из атомов кислорода, серы и азота; причем, если Het является моноциклической кольцевой системой, то она может необязательно иметь до 4 заместителей; а если Het является бициклической кольцевой системой, то она может необязательно иметь до 6 заместителей, которые выбирают из галогена, амино, моно- и ди(С1-С6-алкил)амино, арил С1-С6-амино, нитро, циано, аминокарбонила, С1-С6-алкила, С1-С6 алкилокси, С1-С6-алкилтио, С1-С6-алкилоксикарбонила, С1-6-алкилокси-, С1-6-алкила, С1-6-алкилоксикарбонилС1-6-алкила, гидрокси, меркапто, гидрокси С1-С6-алкила, С1-С6-алкилкарбонилокси арила, рилС1-С6-алкиламинокарбониламино, ариламинокарбониламино, оксо или тио; каждый арил является необязательно замещенным 1, 2 или 3 заместителями, каждого из которых независимо выбирают из галогена, гидрокси, нитро, циано, трифторметила, С1-С6-алкила, С1-С6-алкилокси, С1-С6-алкилтио, меркапто, амино, моно- и ди-(С1-С6-алкил)амино, карбоксила, С1-6-алкилоксикарбонила, и С1-С6-алкилкарбонила

Изобретение относится к новым производным пиразола и их фармацевтически приемлемым солям
Наверх