Способ получения фламина

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается производства фламина, применяемого для лечения холецистита и гепатита. С целью повышения интенсификации производства фламина, повышения выхода годного конечного продукта и снижения расхода этилацетата предложен способ получения фламина, предусматривающий экстракцию соцветий бессмертника песчаного (Helichrisum arenarium) этанолом, упаривание экстракта, отстаивание и фильтрацию водного концентрата, последующую обработку смесью этилацетата с этанолом, отделение органической фазы от водной и ее высушивание. Отличие способа заключается в том, что обработку водного концентрата смесью эталацетата с этанолом осуществляют в противотоке при перемешивании. Кроме того, обработку водного концентрата этилацетатно-спиртовой смесью осуществляют при соотношении 1:2. Целесообразно при обработке водного концентрата этилацетатно-спиртовой смесью водный концентрат и смесь подавать в противотоке со скоростями, составляющими 47-53 л/час и 77-83 л/час при запуске и 27-33 л/час и 42-48 л/час в режиме соответственно. 5 табл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается получения фламина, применяемого для лечения холецистита и гепатита.

Известен способ получения фламина (см. авторское свидетельство СССР по заявке N 4392423/28-14 от 15.03.88 г. кл. A 61 K 35/78), предусматривающий экстракцию цветков бессмертника песчаного Helichrisum arenaruim 50% этиловым спиртом, фильтрование, упаривание экстракта, его выдерживание при 12-15oС в течение 4,5-5 часов, отделение образовавшегося осадка, обработку упаренного экстракта смесью этилацетат-спирт (9:1), отделение водной фазы и ее высушивание, причем экстракцию сырья проводят одновременно с измельчением в среде экстрагента в экстракторе с дисковыми элементами.

Недостатком аналога является недостаточно высокий выход конечного продукта.

Известен способ получения фламина (см. авторское свидетельство СССР N 309709, кл A 61 K 27/14. Опубл. в Б.И. N 23, 1971 г.) путем экстракции соцветий бессмертника песчаного спиртом с последующей обработкой экстракта органическим и высушиванием. При этом неизмельченное растительное сырье экстрагируют 50% -ным спиртом, упаривают до 1/4 первоначального объема, растворяют осадок в воде, отстаивают и перед высушиванием обрабатывают водное извлечение смесью этилацетата с этанолом (9:1).

Недостаток аналога заключается в недостаточно высоком выходе конечного продукта и повышенном расходе этилацетата.

Наиболее близким к заявляемому является выбранный в качестве прототипа способ получения фламина и экстракта бессмертника(см. авторское свидетельство СССР N 1187825, кл. A 61 K 35/78. Опубл. в Б.И. N 40, 1985 г.) путем экстракции соцветий бессмертника песчаного (Helichrisum arcnarium), фильтрования, упаривания экстракта и обработка смесью этилацетата с этанолом в соотношении 9: 1, отделения органической фазы от водной и ее высушивание. С целью повышения специфической активности, экстракцию сырья проводят этанолом, упаренный экстракт выдерживают при температуре 12-15oС в течение 4,5-5 ч, а оставшийся после обработки этанолом остаток экстрагируют горячей водой при 75-80oС, полученное извлечение фильтруют, упаривают, смешивают с водной фазой в соотношении 1:1 и высушивают.

Недостатком прототипа является сравнительно низкая интенсификация производства, недостаточно полное извлечение действующих веществ, что снижает выход конечного продукта, а также повышенный расход этилацетата.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является интенсификация процесса производства фламина и повышение выхода годного конечного продукта за счет более полного извлечения действующих веществ при одновременном снижении расход этилацетата.

Для решения поставленной задачи получение фламина осуществляют путем экстракции соцветий бессмертника песчаного (Helichrisum arcnarium) этанолом, упаривания экстракта, отстаивания и фильтрации водного концентрата. Затем водный концентрат обрабатывают смесь этилацетата с этанолом, отделяют органическую фазу от водной и высушивают ее. Обработку водного концентрата смесью этилацетат-этанол (9:1) осуществляют в противотоке при перемешивании. Затем этилацетатно-спиртовые извлечения отделяют от водной среды, упаривают и сушат до полного удаления спирта и этилацетата.

Обработку водного концентрата смесью этилацетата с этанолом осуществляют при соотношении концентрата и смеси 1:2.

Целесообразно при обработке водного концентрата этилацетатно-спиртовой смесью водный концентрат и смесь подавать в противотоке со скоростями, составляющими 47-53 л/час и 77-83 л/час при запуске и 27-33 л/час и 42-88 л/час в режиме соответственно.

Пример конкретного исполнения.

Экстрагирование цветков бессмертника песчаного осуществляют в 2-х батареях из 5 экстракторов, соединенных между собой и снабженных рубашкам и откидными днищами. Экстракция ведется методом противотока в 4-х экстракторах. 5-й экстрактор при этом на регенерации и перегрузке. (700,15) кг соцветий бессмертника песчаного загружают в экстрактор из мешка или тюка вручную. Перфорированное днище экстрактора предварительно обшивают льняной паковочной тканью и по периметру уплотнительным валиком.

Количество израсходованных и полученных веществ на стадии экстрагирования цветков бессмертника представлено в таблицах 1 и 2.

Загрузку сырья производят при увлажнении его через нижний патрубок экстрактора 50% этиловым спиртом при тщательном уплотнении с помощью груза.

Экстракцию соцветий бессмертника осуществляют 50% этиловым спиртом, полученным из предыдущей стадии. 50% этиловый спирт в экстракторы подают самотеком из сборника с мерной рейкой через нижний патрубок.

После заполнения первого экстракта оставляют настаиваться в течение (91) ч.

Через (91) ч настаивания экстракт из первого экстрактора через верхний патрубок вытесняют во второй экстрактор, загруженный свежими соцветиями бессмертника песчаного, подачей 50% этилового спирта в нижний патрубок первого экстрактора. Заполненный экстрагентом второй экстрактор оставляют для настаивания на (91) ч.

Аналогично вышеописанному заполняют третий и четвертый экстрактор, каждый раз подавая 50% этиловый спирт в первый экстрактор. Таким образом, вводят батарею в режим.

По истечении времени настаивания сырья в четырех экстракторах начинают сбор спиртового экстракта. Собирают экстракт со скоростью 40 л/ч, слив производят из экстрактора со свежим сырьем (головного экстрактора) при подаче 50% спирта из сборника с мерной рейкой в экстрактор с истощенным сырьем (хвостовой экстрактор) в сборники экстракта. Собранный из двух сборников экстракт в количестве (80010) л с загрузкой 150 кг соцветий бессмертника одна операция.

Экстракт из сборника с помощью вакуума передают в промежуточный сборнике спиртового экстракта роторного тонкопленочного испарителя для упарки.

Экстрактор с истощенным сырьем отключают от батареи и подключают пятый экстрактор, загруженный свежим сырьем.

Упаривание спиртового экстракта проводят на роторном тонкопленочном испарителе при включенной приточно-вытяжной вентиляции. Спиртовый экстракт одной операции в количестве (80010) л из промежуточного сборника спиртов-экстрактов с помощью вакуума подают в роторный тонкопленочный испаритель через ротометр со скоростью 80-100 л/ч. Упарку ведут при разрежении не более (0,6250,025) кгс/см2 (0,06250,0025) МПа (КП20) и давлении пара (2,50,5) кгс/см2 (КП25).

Пары спирта отгона конденсируют в пластинчатом теплообменнике с рассольным охлаждением и собирают в сборник в количестве (50050) л с операции.

Количество израсходованных и полученных веществ на стадии упаривания спиртового экстракта приведены в таблицах 3 и 4.

Полученный при упаривании водный экстракт в количестве (20010) л собирают в сборник концентрата и передают на следующую стадию для дальнейшей обработки в напорный сборник с помощью вакуума из сборника концентрата, а затем самотеком сливают в отстойник.

Охлаждение и отстаивание водного концентрата осуществляют в отстойнике с рубашкой для охлаждения рассолом. Отстаивание производят в течение 5-ти часов, поддерживая температуру кубового остатка водного концентрата (1,50,5)oС. В процессе отставания смолы выпадают в осадок и удаляют. Отстоявшийся водный концентрат с помощью вакуума декантируют в сборник и подвергают фильтрации, а осадок в отвал.

Количество израсходованных и полученных веществ на стадии очистки и получения фламина приведено в таблицах 5 и 6.

Приготавливают этилацетатно-спиртовую смесь следующим образом. В сборник приготовления смеси с помощью насоса подают (3601) л этилацетата, затем туда же с помощью вакуума затягивают из напорного мерника 40 л спирта этилового ректификата и таким образом готовят смесь 9:1 и затягивают в сборник с помощью вакуума.

Экстракцию действующих веществ этилацетатно-спиртовой смесью из отфильтрованного водного концентрата проводят в шестиступенчатой экстракционной установке, состоящей из шести экстракторов ЭЦГ-100, соединенных между собой последовательно. Каждый экстрактор установки имеет камеру смещения и камеру разделения (ротор). В камере смещения с помощью мешалки идет экстракция действующих веществ. В роторе происходит разделение водной среды и этилацетатно-спиртовой смеси за счет разности плотностей под действием центробежных сил. После разделения растворы поступают в следующую ступень. Подачу растворов в установку осуществляют по принципу противотока в соотношении водный концентрат: смесь 1:2. Водный концентрат фламина в количестве 200 л из сборника самотеком через ротаметр со скоростью 30 л/ч подают в секцию 8 для заполнения всей установки. Первые порции водного концентрата из секции 1 собирают в промежуточный сборник. С началом сбора водного концентрата из сборника самотеком через ротаметр (КПЧЗ) со скоростью 80 л/ч в секцию 1 подают этилацетатно-спиртовую смесь. Пройдя последовательно все ступени установки, этилацетатно-спиртовые извлечения собирают в сборнике. Затем сразу же плавно снижают скорость подачи смеси до (451) л/ч и водного концентрата до (301) л/ч, что соответствует режиму работы.

После установления режимных скоростей подачи растворов для достижения заданной степени истощения водного концентрата в течение15 мин продолжают сбор водного концентрата в промежуточный сборник, после чего слив уже истощенного водного концентрата переключают в сборник. Заданный режим поддерживают в течение всего процесса экстракции. По окончании процесса экстракции перекрывают подачу смеси и водного концентрата, затем отключают установку.

Упаривание этилацетатно-спиртовых извлечений проводят в циркуляционном вакуум-выпарном аппарате (Р51) фирмы "Kavslier" ЧССР.

Этилацетатно-спиртовые извлечения из сборника через фильтр с помощью вакуума передают в выпарную колбу аппарата. Упаривание проводят при температуре (65,55)oС и разрежении (0,70,1) кгс/см2 (0,070,01) МПа. Давление пара в калорифере должно быть не более 1,2 кгс/см2 (0,12 МПа).

Упарку производят до получения густого сметанообразного кубового остатка. Кубовый остаток сливают в промежуточный приемник и передают вручную на стадию сушки. Сушку производят до полного удаления спирта и этилацетата.

Предлагаемый способ получения фламина позволит более полно извлечь действующие вещества, увеличить выход по конечному продукту на 14% и снизить расход этилацетат на 45%

Формула изобретения

Способ получения фламина путем экстракции соцветий бессмертника песчаного (Helechrisuni arenarium) этанолом, упаривания экстракта, отстаивания и фильтрации водного концентрата, извлечения целевого продукта из упаренного концентрата смесью этилацетата с этанолом, отделения органической фазы, ее упаривания и высушивания, отличающийся тем, что извлечение целевого продукта из водного концентрата осуществляют в противотоке при перемешивании смесью этилацетата с этанолом и в соотношении водный концентрат растворитель 1 2, при этом водный концентрат и смесь этилацетата с этанолом подают в противотоке со скоростями 47 53 и 77 83 л/ч при запуске и 27 33 и 42 48 л/ч в режиме соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности, и касается способа получения экстракта ромашки из ромашкового растительного сырья
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и может быть использовано при лечении плевритов
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении инфильтративной формы туберкулеза легких
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении кавернозной формы туберкулеза
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении эмфиземы легких или пневмосклероза гомеопатическими средствами

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и касается способов фитокоррекции
Изобретение относится к области сельского хозяйcтва, в частности к ветеринарии
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу комплексной переработки витаминосодержащего растительного сырья

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, а именно к производству продуктов лечебного питания, и может использоваться при заболеваниях, сопровождающихся запорами и нарушениями пассажа желчи у детей
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством
Изобретение относится к медицине, а именно препаратам лечебного питания

Изобретение относится к медицине, в частности к гасроэнтерологии, и касается больных язвенной болезнью вне обострения

Изобретение относится к медицине и биохимии, точнее, к способам получения средств, обладающих антикоагулянтной активностью из природных источников
Изобретение относится к медицине, в частности, к гинекологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологической, психиатрической и терапевтической практике
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в ЛОР-клиниках при лечении острых респираторных заболеваний
Наверх