Способ механической обработки многогранных паркетных плиток

 

Назначение: способ предназначен для точной и производственной механической обработки многогранных паркетных плиток из дерева, пластических масс, легких сплавов и т.д. Сущность изобретения: сначала из чурака производительно получают точную цилиндрическую заготовку, затем она раскраивается в непрерывном цикле на единичные цилиндрические заготовки-плитки, затем точно калибруются одновременно обе торцовые плоскости заготовки-плитки, после чего единичные заготовки-плитки закрепляются по торцам и на их периферии последовательно обрабатываются по одной, либо попарно грани паркетных плиток. Таким способом можно точно и производительно обрабатывать паркетные плитки с любым числом четных или нечетных граней на их периферии. 5 ил.

Изобретение относится к механической обработке резанием многогранных плиток из нетвердых материалов: дерева, пластических масс, легких сплавов и т. п. Преимущественное применение изобретение найдет в деревообработке при механической обработке паркетных плиток из дерева.

Известен способ производства паркетных квадратов, включающий способ механической обработки плоских многогранных заготовок-плиток, взятый за прототип [1] Сущность известного способа механической обработки плоских многогранных заготовок-плиток состоит в том, что первоначально из чурака или иного материала выпиливают гранный брусок, который устанавливают строго вертикально и пилой отпиливают от него в заданный размер заготовки, затем заготовки калибруют по граням, последовательно подавая в несколько калибровочных узлов, каждый из которых состоит из двух торцовых фрез, которые обрабатывают две противоположные грани заготовки. После обработки двух противолежащих граней 4-гранной заготовки, ее поворачивают на 90o и обрабатывают очередные две противоположные грани. Поскольку заготовка выполнена в виде куба, последние две противоположные грани обрабатываются аналогично.

К недостаткам способа, взятого за прототип, относятся: высокая трудоемкость и низкая точность "выпиливания бруска 1", что требует в последующей калибровки всех граней; низкая точность самой калибровки граней, т.к. на заготовке при калибровке практически отсутствуют точные базовые поверхности, да и сам поворот на 90o (кантовка) осуществляется с определенными погрешностями; высокая трудоемкость всей механической обработки заготовок, так как операции раскройки и калибровки, в том числе кантовки, не механизированы и не автоматизированы.

На фиг.1 представлен I этап предлагаемого способа, а именно схема точной и производительной обработки длинной цилиндрической заготовки; на фиг. 2 II этап предлагаемого способа непрерывный поперечный раскрой длинных цилиндрических заготовок на единичные цилиндрические заготовки при их закреплении во вращающемся цилиндрическом барабане под углом к горизонтали и вспомогательном перемещении под действием собственного веса; на фиг. 3 III этап предлагаемого способа непрерывная точная торцовка 2-х параллельных базовых плоскостей единичных заготовок при их закреплении точной цилиндрической образующей в призмах вращающегося барабана и последовательного перемещения между четырьмя парами плоскостей; на фиг.4 IV этап предлагаемого способа попарная обработка в непрерывном цикле всех граней на периферии единичной заготовки; на фиг.5 вид А на фиг.4.

Способ механической обработки многогранных паркетных плиток осуществляется следующим способом. Сначала (фиг.1) устанавливают в центрах 1 длинный чурак 2 произвольной наружной формы и размером Dч. Затем вращая чурак 2 и перемещая многолезвийное долото 3 диаметром Dм.д. вдоль оси центров 1-1 с рабочей подачей на 1 оборот чурака, равной Sоб.ч. 0,9 Dм.д. производительно и точно обрабатывают длинную цилиндрическую заготовку 4 и размером Dд.ц.з..

После чего (фиг. 2) ориентируют длинные цилиндрические заготовки 4 по базовым плоскостям 5 непрерывно вращающимся вокруг оси 6 со скоростью рабочей подачи отрезания, осуществляют в свободной зоне вспомогательное перемещение вдоль оси 6 длинной цилиндрической заготовки 4 относительно вращающейся режущей плоскости 7 до ее упора в упорную плоскость 8 под действием собственного веса, для чего размещают предварительно ось 6, совместно с базовыми плоскостями 5, упорными 8 и режущей плоскостями 4 под углом <90 относительно горизонтали, прижимают в зоне закрепления основную и отрезаемую части длинной цилиндрической заготовки 4 силами 9 и 10 и отрезают от нее единичную заготовку высотой h. Затем (фиг.3) непрерывно перемещают единичные заготовки 4 по стрелке 11 последовательно между четырьмя парами параллельно и оппозитивно размещенных между собой и симметрично относительно базовых торцовых плоскостей единичной заготовки 4, плоскостями: сначала между двумя задними базовыми плоскостями 12 и 13, размещенными между собой на расстоянии, равном высоте h (фиг.2) единичной заготовки 4, причем одна из задних базовых плоскостей плоскость 13 выполнена упругой; затем обрабатывают одновременно две базовые торцовые плоскости единичной заготовки 4 двумя вращающимися режущими кольцевыми плоскостями 14 и 15, размещенными между собой на расстоянии, равном размеру обработки единичной заготовки, одновременно при этом перемещают единичные заготовки, для удобства их базирования ориентации в процессе обработки без жесткого закрепления, а, следовательно, для повышения производительности и точности обработки и между двумя промежуточными базовыми плоскостями 16 и 17, размещенными на том же расстоянии внутри кольцевых режущих плоскостей 15 и 14, причем одна из промежуточных базовых плоскостей, а именно плоскость 17 выполнена упругой и расположена относительно траектории движения единичной заготовки 4 с той же стороны, что и упругая задняя боковая плоскость; затем, выводя единичную заготовку 4 из зоны обработки, ее перемещают между двумя передними базовыми плоскостями 18 и 19, размещенными между собой на расстоянии, равном высоте обработанной единичной заготовки.

Такое перемещение единичной заготовки между четырьмя парами последовательно расположенных плоскостей позволяет правильно соориентировать - сбазировать единичную заготовку правильно направить ее в непрерывном цикле в зону обработки, обработать и удалить из зоны обработки без остановок и жесткого закрепления, что обеспечивает высокую точность и производительность обработки.

После чего размещают (фиг.4 и 5) на поворотной плоскости 20 в зоне загрузки-выгрузки последовательно и непрерывно несколько единичных цилиндрических заготовок 4 с возможностью их закрепления по торцам, фиксации в зонах обработки и поворота без открепления вокруг своей оси, совпадающих с осью симметрии единичных цилиндрических заготовок 4 и т.д. и перпендикулярных оси вращения режущих плоскостей 21 и расположенных на линиях, соединяющих эти оси, после чего, предварительно разместив около поворотной плоскости 20 столько пар вращающихся режущих плоскостей 21 и т.д. сколько пар противолежащих граней у периферии заготовки (например, плоская 6-гранная единичная заготовка паркета) с расстояниями между двумя вращающимися на одной оси режущими плоскостями, равными расстояниям между каждой парой противолежащих граней, обрабатываемых на периферии единичной заготовки, после чего непрерывно вращают поворотную плоскость 20 (по стрелке), осуществляют загрузку-выгрузку единичных заготовок в соответствующей зоне, их закрепления по торцам при выходе в зоны обработки, обработку заготовок 4 парами режущих плоскостей 24 и поворот единичной заготовки после обработки 2-х граней в зонах поворота, расположенных между зонами обработки. Так, при обработке 6-гранника на периферии плоских единичных цилиндрических заготовок 4 оси последовательно будут обрабатываться 3-мя парами режущих плоскостей 21 и два раза будут поворачиваться вокруг своих осей в соответствующих зонах поворота.

Использование предлагаемого способа механической обработки многогранных паркетных плиток позволяет точно и производительно обрабатывать их в непрерывном автоматизированном производстве.

Формула изобретения

Способ механической обработки многогранных паркетных плиток, включающий получение заготовки из чурака, ее раскрой и попарную калибровку граней заготовок, отличающийся тем, что из чурака получают длинную цилиндрическую заготовку путем вращения его вокруг оси, обработкой многолезвийным долотом с рабочей его подачей на один оборот чурака, равной Sоб.ч 0,9 Д м.д,
где Sоб.ч рабочая подача многолезвийного долота на один оборот чурака, мм/об.

Дм.д диаметр многолезвийного долота, мм,
раскрой длинных цилиндрических заготовок проводят в непрерывном цикле, базируя их цилиндрическими поверхностями по базовым плоскостям, непрерывно вращающимся вокруг их общей оси со скоростью раскроя относительно вращающейся режущей плоскости с перемещением длинных цилиндрических заготовок вдоль их осей в свободной зоне под действием собственного веса до упорной плоскости, при этом общую ось вращающихся базовых плоскостей и ось вращения вращающейся режущей плоскости предварительно размещают совместно с зонами загрузки-выгрузки, свободной зоной, зоной закрепления и обработки под углом относительно горизонта, прижимают в зоне закрепления основную и отрезаемую части длинной цилиндрической заготовки к базовым плоскостям и отрезают от нее единичную заготовку, попарную калибровку торцевых граней единичных заготвок проводят в непрерывном цикле, для чего базируют их цилиндрическими периферийными поверхностями по непрерывно вращающимся вокруг их общей оси базовым плоскостям и перемещают единичные заготовки последовательно между четырьмя парами параллельно и оппозитно размещенных плоскостей единичной заготовки плоскостям, при этом сначала между двумя задними плоскостями, размещенными между собой на расстоянии, равном высоте единичной заготовки, одна из которых выполнена упругой, затем одновременно между двумя вращающимися кольцевыми режущими плоскостями и размещенными внутри кольцевых режущих плоскостей двумя промежуточными базовыми плоскостями, причем кольцевые режущие плоскости размещены между собой на расстоянии, равном размеру обработки, а промежуточные базовые на том же расстоянии, причем одна из них выполнена упругой и размещена с той же стороны, что и упругая задняя базовая плоскость, после чего откалиброванные заготовки выводят из зоны обработки, перемещая их между двумя передними базовыми плоскостями, размещенными между собой на расстоянии, равном высоте обработанной единичной заготовки, после чего размещают на поворотной плоскости в зоне загрузки-выгрузки последовательно и непрерывно несколько единичных цилиндрических заготовок с возможностью их закрепления по торцам, фиксации в зонах обработки и поворота без открепления в зонах поворота вокруг осей, совпадающих с осями симметрии единичных цилиндрических заготовок и перпендикулярных оси вращения поворотной плоскости, осям вращения режущих плоскостей и расположенных на линиях, соединяющих эти оси, после чего, предварительно разместив около поворотной плоскости столько пар вращающихся режущих плоскостей, сколько пар противолежащих граней у периферии единичных заготовок, с расстояниями между двумя вращающимися на одной оси режущими плоскостями, равными расстояниям между каждой парой противолежащих граней на периферии обрабатываемой единичной заготовки, непрерывно вращают поворотную плоскость, осуществляют загрузку-выгрузку единичных заготовок, их закрепление по торцам при входе в зоны обработки, обработку заготовок парами режущих плоскостей и поворот их после обработки каждых двух граней в зонах поворота, расположенных между прилегающими к ним зонами обработки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к структуре паркета, отличающейся видом лицевого слоя, в котором направление древесных волокон перпендикулярно или направлено под острым углом относительно уровня поверхности паркета

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве паркета

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано на предприятиях стройиндустрии при производстве паркета

Изобретение относится к склеиванию древесины и может быть использовано в строительстве и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности для производства щитов и панелей
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к покрытиям пола в строительстве

Изобретение относится к строительной индустрии и, в частности к производству торцовых шашек пола

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при резании сложных профилей из твердых пород древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к производству строительных материалов и позволяет использовать отходы лесопильных и лесозаготовительных работ, а также побочные продукты нефтехимии

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано при изготовлении из сырых древесных отходов торцевых декоративных панелей для художественной облицовки стен внутренних помещений, мебели и других изделий или их составных частей, а также для изготовления паркетных плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к производству паркетных досок

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для защиты отделочных плиток из модифицированной древесины для устройства паркетных полов, облицовки стен и потолков
Наверх