Защитный слой бронежилета

 

Использование: защитный слой бронежилета предназначен для защиты человека от поражения огнестрельным оружием. Сущность изобретения: защитный слой содержит внутренний и наружный слои. Внутренний слой выполнен из бронеэлементов, перекрывающих друг друга горизонтальными кромками. Наружный слой выполнен из бронеэлементов, перекрывающих друг друга вертикальными кромками. При этом перекрытия горизонтальных кромок бронеэлементов внутреннего слоя расположены выше соответствующих перекрытий бронеэлементов наружного слоя. Бронеэлементы размещены в тканевых карманах, прикрепленных к несущей основе, или карманы бронеэлементов внутреннего слоя и верхних бронеэлементов наружного слоя прикреплены к несущей основе, а карманы остальных наружных бронеэлементов прикреплены к карманам вышележащих бронеэлементов внутреннего слоя. При этом бронеэлементы внутреннего слоя выполнены в виде полос из материала, содержащего полимер и несколько слоев высокопрочной ткани, причем их вертикальные кромки выполнены гибкими, служат вертикальными сочленениями и прошиты ниточным швом. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты человека от поражения огнестрельным оружием, в частности к бронежилетам.

Известна защитная одежда, содержащая планку, состоящую из нескольких сегментов, расположенных встык со смежными сегментами. В месте стыков образован шов. Имеются приспособления, соединяющие сегменты вдоль швов с возможностью ограниченного поворота вокруг швов. Первую планку перекрывает вторая. Каждый сегмент второй планки связан с одним из сегментов первой [1] Недостатком этой одежды является ослабление защитного слоя на стыках пластин, а также ее недостаточная гибкость.

Наиболее близким решением к предлагаемому является решение, согласно которому защитный слой бронежилета содержит двухслойную конструкцию из прямоугольных или квадратных пластин, установленных взаимоподвижно, предпочтительно в карманах несущего материала. Наружный слой состоит из стальных пластин, по крайней мере часть из которых установлена со взаимным перекрытием друг друга по типу чешуи. Внутренний слой, расположенный ближе к телу, предназначается для поглощения и рассеивания энергии удара пули. Относительно толстые (более 10 мм) пластины этого слоя, выполненные из полиамида, расположены в одной плоскости (на общей поверхности) и примыкают друг к другу горизонтальными кромками, скошенными по наклонной плоскости (скользящий шарнир), а их вертикальные кромки сочленены в виде плоского шарнира (вращательный шарнир). Шарниры обоих типов внутреннего слоя расположены вровень (in alignment) c перекрытиями стальных пластин.

Стальные пластины размещены в индивидуальных карманах, а пластины внутреннего слоя расположены горизонтальными рядами в общих карманах [2] Недостатком данного защитного слоя является его ослабление-снижение стойкости к динамическому удару в местах горизонтальных стыков из-за слабости соответствующих стыков пластин внутреннего слоя.

Другой недостаток защитного слоя заключается в необходимости приложения дополнительных усилий для его сгибания, особенно на участках, где бронежилет охвачен поясным ремнем, поскольку для смещения рядов пластиковых пластин относительно друг друга необходимым является оттеснение пластин наружного слоя, смещающихся в вертикальном направлении по принципу телескопического сочленения.

Технической задачей изобретения является улучшение защитных свойств защитного слоя путем повышения его равнопрочности к локальному удару.

Указанная задача решается за счет того, что в защитном слое бронежилета, включающем внутренний слой, содержащий снабженные вертикальными шарнирными сочленениями прямоугольные бронеэлементы, прикрепленные к несущей основе посредством гибких подвесок в виде тканевых карманов с перекрытием друг друга горизонтальными кромками, и наружный слой, содержащий монолитные и/или набранные из пластин, перекрывающих друг друга вертикальными кромками в местах, соответствующих указанным вертикальным сочленениям, и прямоугольные бронеэлементы, установленные посредством гибких подвесок в виде тканевых карманов с перекрытием одного другим горизонтальными кромками, перекрытия горизонтальных кромок бронеэлементов внутреннего слоя расположены выше соответствующих перекрытий бронеэлементов наружного слоя.

Кроме того, гибкие подвески бронеэлементов наружного слоя, перекрытых вышележащим бронеэлементом, подсоединены к гибким подвескам вышележащего бронеэлемента внутреннего слоя. Предпочтительно также выполнение бронеэлементов внутреннего слоя в виде полос из материала, содержащего полимер и несколько слоев высокопрочной ткани, при этом указанные полосы участками выполнены в виде жесткого пластика, а ткань на узких промежутках между указанными участками прошита ниточным швом и использована в качестве вертикальных сочленений.

На фиг. 1 представлен общий вид верхнего участка передней секции защитного слоя; на фиг. 2 и 3 сечения А-А и Б-Б на фиг. 1 для предпочтительного исполнения защитного слоя; на фиг. 4 вариант усовершенствования защитного слоя-прототипа.

Защитный слой на фиг. 1 условно показан плоским, а на фиг. 3 условно не показаны несущий слой и тканевые карманы.

Защитный слой состоит из двух слоев бронеэлементов: внутреннего, располагаемого на бронежилете ближе к его тыльной (подкладочной) стороне, и наружного, располагаемого поверх внутреннего на лицевой стороне бронежилета.

Внутренний слой на показанном фрагменте защитного слоя (фиг. 1, 2 и 3) включает бронеэлементы 1-4, размещенные соответственно в карманах, пришитых к несущему слою 9. Возможно использование и других способов крепления пластин к несущему слою: путем наклеивания на полоски ткани или с помощью ленточных подвесок.

Бронеэлементы 1-4 выполнены в виде полос, набранных из нескольких слоев ткани на основе высокопрочных, например арамидных, волокон. На отдельных участках k, l, m, n, p для показанного на фиг. 3 бронеэлемента 3 ткань пропитана термопластичным полимерным связующим и опрессована при повышенной температуре. Вследствие этого бронеэлемент на участках опрессовки приобретает жесткость пластика. Неопрессованные слои ткани в промежутках между участками пластика прошиты ниточным швом q, что обеспечивает уменьшение толщины пакета, улучшение гибкости и повышение противопульной стойкости бронеэлемента в указанных промежутках. Бронеэлементы 1-4 могут изготавливаться и из комбинированной брони.

Наружный слой образован металлическими (стальными или титановыми) бронеэлементами 10-13. Бронеэлементы 10 и 11 монолитные, а бронеэлементы 12 и 13 набраны на общей основе (условно не показана) из пластин 14, перекрывающих друг друга вертикальными кромками (фиг. 3).

Для бронежилетов, рассчитанных на защиту от высоконергетических пуль стрелкового оружия, бронеэлементы 12 и 13, так же как и бронеэлементы 10 и 11 могут быть выполнены в виде монолитных металлических или керамических вставок (вкладышей). В этом случае на остальных участках защитный слой может быть одинарным, содержащим только внутренний слой. Защитный слой бронежилетов, рассчитанных на удержание поражающих элементов со средним уровнем кинетической энергии, может иметь наружный слой, выполненный только из металлических пластин, перекрывающих друг друга вертикальными кромками в местах, соответствующих шарнирным промежуткам бронеэлементов внутреннего слоя.

Бронеэлементы 10-13 помещены в карманы 15-18. Карман 15 пришит непосредственно к несущему слою 9, а карманы 16, 17, 18 бронеэлементов 11, 12, 13, перекрытых вышележащим бронеэлементом, пришиты соответственно к карманам 5, 6, 7 (фиг. 4).

Возможным является также последовательное навешивание бронеэлементов наружного слоя друг к другу. При этом карман каждого бронеэлемента, кроме верхнего, нашивается к нижней части кармана вышележащего бронеэлемента с тыльной стороны.

В обоих вариантах подвески бронеэлементов к несущему слою участки перекрытия бронеэлементов внутреннего слоя расположены выше соответствующих перекрытий бронеэлементов наружного слоя, что повышает равнопрочность защитного слоя к локальному удару, направленному по нормали к защитному слою (худший вариант воздействия).

Разнопрочность защитного слоя в варианте, показанном на фиг. 4, повышается за счет того, что образовавшийся зазор между бронеэлементами наружного слоя и зоной перекрытия бронеэлементов внутреннего слоя позволяет поглотить больше энергии, затрачиваемой на деформацию бронеэлемента наружного слоя, чем это имеет место на других участках защитного слоя (с меньшим зазором).

Формула изобретения

1. ЗАЩИТНЫЙ СЛОЙ БРОНЕЖИЛЕТА, включающий внутренний слой, содержащий снабженные вертикальными шарнирными сочленениями прямоугольные бронеэлементы, прикрепленные к несущей основе посредством гибких подвесок в виде тканевых карманов с перекрытием друг друга горизонтальными кромками, и наружный слой, содержащий монолитные и/или набранные из пластин, перекрывающих друг друга вертикальными кромками в местах, соответствующих указанным вертикальным сочленениям, прямоугольные бронеэлементы, установленные посредством гибких подвесок в виде тканевых карманов с перекрытием друг друга горизонтальными кромками, отличающийся тем, что в нем перекрытия горизонтальных кромок бронеэлементов внутреннего слоя расположены выше соответствующих перекрытий бронеэлементов наружного слоя.

2. Слой бронежилета по п.1, отличающийся тем, что в нем гибкие подвески бронеэлементов наружного слоя, перекрытых вышележащим бронеэлементом, подсоединены к гибким подвескам вышележащего бронеэлемента внутреннего слоя.

3. Слой бронежилета по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в нем бронеэлементы внутреннего слоя выполнены в виде полос из материала, содержащего полимер и несколько слоев высокопрочной ткани, при этом указанные полосы участками выполнены в виде жесткого пластика, а ткань на узких промежутках между участками прошита ниточным швом и использована в качестве вертикальных сочленений.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты человека от поражения огнестрельным оружием, в частности к бронежилетам

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к области разработок устройств для защиты личного состава от пуль и осколков при ведении боевых действий и представляет собой защитный жилет

Изобретение относится к защитным устройствам, в частности к средствам индивидуальной бронезащиты, и может быть использовано в конструкциях легких бронежилетов, одеваемых под одежду

Изобретение относится к средствам защиты тела человека или конструкции от ударов пуль, осколков, колющих и режущих предметов

Изобретение относится к средствам защиты тела человека от ударов пуль, осколков, колющих и режущих предметов

Изобретение относится к средствам защиты различных объектов от воздействия быстролетящих твердых тел пуль, осколков, твердых частиц грунта, выполненным в виде предохранительных покрытий или щитов, расположенных с зазором относительно защищаемого объекта, и может быть использовано для защиты подвижных и неподвижных объектов, и, в частности, вагонов, контейнеров и, в особенности, цистерн для перевозки нефтепродуктов и сжиженных газов

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека от огнестрельного оружия

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности бронированной или пуленепробиваемой одежды

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и одновременно к средствам размещения боевого и личного снаряжения

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а также может применяться для защиты бронетехники

Изобретение относится к индивидуальным и транспортным средствам защиты

Изобретение относится к защитным устройствам, в частности к средствам индивидуальной бронезащиты от огнестрельного, холодного оружия, и других механических поражающих средств (осколочных, режущих) и может быть использовано в бронежилетах
Наверх