Баллистический колпак артиллерийского управляемого снаряда

 

Использование: военная техника, артиллерийские управляемые снаряды. Сущность изобретения: баллистический колпак управляемого артиллерийского снаряда содержит дистанционную трубку, закрепленное на вершине снаряда разрушаемым элементом, устройство отделения в виде конического полого корпуса с камерой отделения, пороховой заряд и электровоспламенитель. В корпусе устройства отделения выполнено сквозное боковое отверстие, перекрытое установленной с возможностью осевого перемещения по ней корпуса центральной вставки с перпендикулярной оси снаряда камерой высокого давления под электровоспламенитель и пороховой заряд. Между электровоспламенителем и пороховым зарядом установлен рассекатель в виде стакана с перпендикулярными продольной оси камеры высокого давления окнами, соединенными газодинамическим каналом. В стенке камеры высокого давления напротив окон рассекателя выполнена кольцевая проточка, сообщенная с камерой отделения сквозным пазом прямоугольного сечения. 3 ил.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к артиллерийским управляемым снарядам с головкой самонаведения на конечном участке полета.

Известен защитный колпак[1] предохраняющий передний торец снаряда от загрязнений при эксплуатации. Этот защитный колпак снимается перед выстрелом и решает частную задачу.

В новых классах управляемых артиллерийских снарядов, в носовой части которых монтируется оптическая головка самонаведения со сферическими стеклами впереди, помимо указанной задачи необходимо обеспечить отделение баллистического колпака в момент начала управления.

Анализ состояния развития техники в данной области позволил выявить наиболее близкое техническое решение конструкцию баллистического колпака снаряда [2] являющуюся прототипом предложенного решения.

Этот баллистический колпак содержит дистанционную трубку, закрепленное на вершине снаряда разрушаемым элементом, устройство отделения в виде конического полого корпуса с камерой отделения с пороховым зарядом и электровоспламенителем.

Описанный баллистический колпак позволяет улучшить аэродинамическую форму снаряда (дальность его полета) и закрыть оптическую головку самонаведения от естественных и наводимых искусственно помех.

Предложенная конструкция поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображен общий вид баллистического колпака, на фиг. 2 частичный вырез его стенки по А-А; на фиг. 3 вид Б.

Баллистический колпак содержит: дистанционную трубку 1, корпус устройства отделения 2, центральную вставку 3, корпус снаряда с оптикой 4, винт 5, камеру высокого давления 6, пороховой заряд 7, полость камеры отделения 8, электровоспламенитель 9, рассекатель 10, паз прямоугольного сечения 11, кольцевую проточку 12, окна рассекателя 13, соединенные газодинамическим каналом 14, сквозное боковое отверстие 15.

Работа баллистического колпака заключается в следующем: при подаче электрического импульса от дистанционной трубки 1 срабатывает электровоспламенитель 9, форс пламени которого направлен на пороховой заряд 7. Между электровоспламенителем и пороховым зарядом расположен рассекатель 10, который выполнен в форме стакана с резьбой на наружной поверхности, а в его дне выполнено четыре симметричных окна 13 в плоскости перпендикулярной продольной оси порохового заряда 7, для прохода продуктов сгорания электровоспламенителя 9.

Наличие в рассекателе газодинамического канала 14 и окон 13 в плоскости, перпендикулярной продольной оси заряда, исключает прямое попадание форса пламени на ближний к воспламенителю 9 торец заряда 7, ослабляя динамическое воздействие форса пламени на заряд. Проходя через рассекатель 10, часть продуктов сгорания электровоспламенителя 9 перетекает, минуя заряд 7, через окна 13 рассекателя, ориентированные в прямоугольный паз 11, в камеру отделения 8. Кольцевая проточка 12 обеспечивает перетекание газа в паз по всей площади рассекателя. Основная часть продуктов сгорания электровоспламенителя, выходя из окон 13 рассекателя, равномерно распределяется по кольцевой проточке 12 в камере высокого давления и надежно поджигает пороховой заряд 7.

Взаимное расположение прямоугольного паза 11, кольцевой проточки 12 в камере высокого давления и окон 13 рассекателя обеспечивает одинаковый сброс газов электровоспламенителя 9 в камеру отделения при любом угловом расположении окон 13, что создает единообразное воспламенение порохового заряда.

В случае частичного перекрытия прямоугольного паза пороховым зарядом вследствие действия перегрузок при управлении с зарядом продукты сгорания из камеры высокого давления имеют возможность перетекать через кольцевую проточку и окна рассекателя.

Под воздействием давления пороховых газов в камере отделения происходит разрушение винтов 5, корпус устройства отделения перемещается в осевом направлении относительно неподвижной центральной вставки 3, открывая боковое отверстие 15 в корпусе.

Затем движущийся корпус захватывает вставку, вовлекая ее в движение в осевом направлении и под действием реактивной силы уходит с траектории полета снаряда.

Предложенная конструкция обеспечивает надежное функционирование баллистического колпака в диапазоне температур плюс минус 50oС, исключая раскол порохового заряда.

Формула изобретения

Баллистический колпак артиллерийского управляемого снаряда, содержащий дистанционную трубку, закрепленное на вершине снаряда разрушаемым элементом устройство отделения в виде конического полого корпуса с камерой отделения, пороховым зарядом и электровоспламенителем, отличающийся тем, что в корпусе устройства отделения выполнено сквозное боковое отверстие, перекрытое установленной с возможностью осевого перемещения по ней корпуса центральной вставкой с перпендикулярной оси снаряда камерой высокого давления под электровоспламенитель и пороховой заряд, между которыми установлен рассекатель в виде стакана с перпендикулярными продольной оси камеры высокого давления окнами, соединенными газодинамическим каналом, при этом в стенке камеры высокого давления напротив окон рассекателя выполнена кольцевая проточка, сообщенная с камерой отделения сквозным пазом прямоугольного сечения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения, конкретно к ракетной технике

Изобретение относится к области вооружения, конкретно к ракетной технике

Изобретение относится к области вооружения, конкретно к ракетной технике

Изобретение относится к устройствам соединения и последующего разделения деталей и может применяться в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к оборонной технике

Изобретение относится к области военной техники, в частности, к артиллерийским управляемым снарядом (АУС) с головкой самонаведения на конечном участке полета
Изобретение относится к области ракетно-космической техники и может быть использовано при разработке летательных аппаратов (ЛА), осуществляющих терминальное управление при спуске в атмосфере Земли

Изобретение относится к вооружению, конкретно к ракетной технике

Изобретение относится к ракетостроению и может быть использовано при разработке управляемых снарядов

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в системах разделения ступеней ракет, сбросе головного обтекателя, раскрытия солнечных батарей и т

Изобретение относится к ракетной технике и касается приборных отсеков ракет, предназначенных для проведения экспериментальных работ в наземных условиях

Снаряд // 2103656
Наверх