Устройство для нанесения графита на электронно-лучевую трубку

 

Устройство для нанесения графита на электронно-лучевую трубку, содержащее колпак с апертурой и распылители, при этом в устройство введены первая камера с распылителем в ее верхней части, вторая камера, сопряженная с первой камерой и снабженная блоком для создания водяной завесы и блоком удаления пыли, и конвейер для подачи электронно-лучевых трубок с подъемником, размещенным соосно колпаку с апертурой. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству для нанесения графита на электронно-лучевую трубку, в частности, к устройству для нанесения графита на внешнюю поверхность электронно-лучевой трубки, которое увеличивает эффективность нанесения.

Как правило, электронно-лучевая трубка снабжается конденсатором, чтобы устранять пульсацию высокого напряжения, подаваемого с выходного трансформатора строчной развертки. Конденсатор составляется из проводящих слоев, в частности, из графитовых слоев, нанесенных на внутреннюю и внешнюю поверхности воронки электронно-лучевой трубки.

Графитовый слой на внутренней поверхности воронки, составляющий конденсатор электронно-лучевой трубки, формируется до того, как воронка соединяется с панелью, на которой формируется экран, а графитовый слой на внешней поверхности воронки наносится во время заключительной операции производства электронно-лучевой трубки.

Покрытие поверхностей, электронно-лучевых трубок, как правило, заключается в напылении графита на внутреннюю и внешнюю поверхности воронки пистолетом-распылителем. Как показано в фиг.1, графит должен налипать только на открытый участок через апертуру 1 колпака 2 при напылении графитовой массы, используя пистолет-распылитель 3 в то время, когда воронка 4 электронно-лучевой трубки 5 накрывается.

Графитовые напыление обычным устройством, описанным выше, очень неэффективно из-за его зависимости от ручной работы, при этом рабочая окружающая среда фабрики ухудшается, поскольку графит, распыляемый пистолетом-распылителем, частично проникает в воздух.

Следовательно, технической задачей настоящего изобретения является обеспечение устройством для нанесения графита на электронно-лучевую трубку, которое улучшает эффективность покрытия посредством автоматизации нанесения графитового слоя на электронно-лучевую трубку с одновременным предотвращением загрязнения рабочей окружающей среды, вызванное графитом.

Для достижения технической задачи устройство для нанесения графита на электронно-лучевую трубку в соответствии с изобретением содержит колпак с апертурой, выполненный с возможностью установки на электронно-лучевую трубку и распылители, первую камеру, в верхней части которой установлены распылители с возможностью кругового перемещения соосно колпаку с апертурой, вторую камеру, сопряженную с первой и снабженной блоком для создания водяной завесы и блоком удаления пыли, конвейер для подачи электронно-лучевых трубок с подъемником, размещенным соосно колпаку с апертурой, установленному основанием на донной части первой камеры.

На фиг.1 показано известное устройство для нанесения графита на электронно-лучевую трубку (описано выше); на фиг.2 разрез устройства для нанесения графита на электронно-лучевую трубку, соответствующего настоящему изобретению.

Ссылаясь на фиг.2, устройство для нанесения графита на электронно-лучевую трубку, соответствующее настоящему изобретению содержит первую камеру 6, в верхней части которой установлены распылители. Распылители 7 зафиксированы на вертикально подвешенных стержнях 8 к ротору 9, который вращается электродвигателем 10, установленным на крыше 11 с возможностью кругового перемещения соосно колпаку 12, имеющему апертуру 13.

Ротор 9 прикреплен к верхнему внутреннему участку первой камеры. Форма колпака соответствует форме эхлектронно-лучевой трубки. На краю верхнего участка внутренней стены 14 первой камеры 6 предусматривается резервуар 15 с поглощающей пыль водой для подачи поглощающей пыль воды на стену 14, и приспособление для подачи поглощающей пыль воды (не показано) присоединяется к резервуару 15. Вдобавок, апертура 16 предусматривается в нижнем участке стены 14, определяющая барьер 17 с заранее определенной высотой, так что поглощающая пыль вода, бегущая вниз по стене 14, накапливается соответственно на дне 18 первой камеры 6.

Вторая камера 19, сопряженная с первой камерой 6 содержит блок удаления пыли 20, и блок 21 для создания водяной завесы, примыкающей к апертуре 16. Апертура 16 предусмотренная в более низком участке первой камеры 6 сообщается с блоком удаления пыли 20, который имеет всасывающую трубу 22 с многоскладочным фильтром 23.

Барьер 24 заранее определенной высоты предусматривается на дне второй камеры 19 так, чтобы твердый материал, или графит, содержащийся в поглощающей пыль воде, выпадал в осадок во второй камере 19, переливаясь по каскадам.

Устройство также содержит конвейер 25 для подачи электронно-лучевыми трубок, и подъемник 26 для их подъема, размещенный соосно колпаку 12 с апертурой, установленному основанием в донной части первой камеры. Поддерживающая плита 27 для поддерживания транспортирующей плиты 28, на которую загружается электронно-лучевая трубка, присоединяется к верхнему участку подъемника 26. Подъемник 26 управляется регулятором (не показан) так, чтобы работать, когда электронно-лучевая трубка прибывает непосредственно под колпак 12 на транспортирующей плите 28.

Регулятор имеет функцию, чтобы обнаруживать загружена ли электронно-лучевая трубка на транспортирующую плиту 28 и прибывает ли транспортирующая плита 28 в нормальное положение, и управляющую функцию, чтобы препятствовать продвижению транспортирующей плиты 28 под действием специального стопорного приспособления (не показано), когда транспортирующая плита 28 прибыла в нормальное положение.

Работа устройства для нанесения графита на электронно-лучевую трубку настоящего изобретения заключается в следующем. Во-первых, когда электронно-лучевая трубка, загруженная на транспортирующую плиту 28, прибывает непосредственно под колпак 12, предусмотренный в днище 18 первой камеры 6 с помощью конвейера 25, присутствие электронно-лучевой трубки на транспортирующей плите 28 воспринимается регулятором. В это время в случае, когда электронно-лучевая трубка не загружена на транспортирующую плиту 28, подъемник 26 для поднимания и опускания электронно-лучевой трубки не работает, транспортирующая плита 28 передается в следующий процесс с помощью конвейера 25.

Когда электронно-лучевая трубка загруженная на транспортирующую плиту 28 воспринимается регулятором, транспортирующая плита 28 останавливается в верхнем участке поднимающей плиты 27 стопором (не показан), предусмотренным на продольной балке конвейера 25. На это раз подъемник 26, управляемый регулятором, поднимает электронно-лучевую трубку, загруженную на транспортирующую плиту 28, чтобы посадить ее внутрь колпака 12, образованного в дне первой камеры 6. При вхождении электронно-лучевой трубки внутрь колпака 12 электродвигатель 10, установленный на крыше 11 первой камеры 6 работает, и, соответственно, распылители 7, установленные в первой камере 6 поворачиваются ротором 9, поворачиваемым электродвигателем 10. Графитовая масса затем напыляется из распылителей 7, так что электронно-лучевая трубка покрывается по заранее определенному шаблону через апертуру 13 колпака 12. Причем когда наносится графит, блок удаления пыли 20 работает, и графитовая пыль налипает на внутреннюю стену 14, которая является частью графитовой пыли, рассеиваемой в первой камере 6 во время напыления, смывается вниз на дно 18 первой камеры 6 поглощающей пыль водой, подаваемой из резервуара 15, предусмотренного на верхнем участке внутренней стены 14 первой камеры 6 и удаляется во вторую камеру 15 (смотрите фиг.2). Среди графитовой пыли, рассеянной и первой камере 6 большинство графита, проходящего через апертуру 16 в более низком участке первой камеры 6 задерживается и поглощается водяной завесой, созданной блоком 21 для создания водяной завесы, чтобы отвести графит во вторую камеру 19. Остающийся графит, еще не поглощенный в процессе, выпускается всасывающей трубой 22, снабженной многоскладочным фильтром 23 в апертуре.

Так как настоящее изобретение, описанное выше, может автоматически выполнять графитовое покрытие для электронно-лучевой трубки последовательно, то производительность заметно возрастает. И большинство графитовой пыли, рассеянной в воздухе, из всего графита, распыляемого на электронно-лучевую трубку, может быть поглощено и убрано из ограниченного пространства, и это может предотвратить загрязнение рабочей окружающей среды, вызванное графитовой пылью.

Формула изобретения

1. Устройство для нанесения графита на электронно-лучевую трубку, содержащее колпак с апертурой, выполненный с возможностью установки на электронно-лучевую трубку, и распылители, отличающееся тем, что введены первая камера, в верхней части которой установлены распылители с возможностью кругового перемещения соосно с колпаком с апертурой, вторая камера, сопряженная с первой и снабженная блоком для создания водяной завесы и блоком удаления пыли, конвейер для подачи электронно-лучевых трубок с подъемником, размещенным соосно с колпаком с апертурой, установленным основанием на донной части первой камеры.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что содержит ротор, соединенный с двигателем и прикрепленный к верхнему внутреннему участку первой камеры.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок удаления пыли содержит всасывающую трубу для принудительного отсоса или удаления графитовой пыли, остающейся во внутреннем пространстве корпуса.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок для получения водяной завесы представляет собой пылепоглощающее водяное приспособление для получения водяной завесы между корпусом и всасывающей трубой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к областям электровакуумной техники и радиоэлектроники, а именно к способам герметизации лазерным лучом откачных отверстий малых диаметров в оболочках электронных приборов
Изобретение относится к производству газоразрядных ламп с парами щелочных металлов и связано с регенерацией их оболочек, изготавливаемых из кристаллических материалов

Изобретение относится к зажиму для фиксации внутреннего экрана и рамы электронно-лучевой трубки

Изобретение относится к способу электрофотографического изготовления экранного узла, и более конкретно к изготовлению экранного узла для цветной электронно-лучевой трубки (ЭЛТ), используя трибоэлектрически заряженные поверхностно-обработанные сухим порошком экранные конструкционные материалы

Изобретение относится к области вакуумной электроники и к производству электровакуумных приборов и может быть использовано как средство контроля качества катодов выпускаемых изделий с целью отбраковки экземпляров с потенциально высокой степенью деградации тока катода для уменьшения рекламационного возврата

Изобретение относится к электронной технике, а именно к способам изготовления металлопористых катодов для вакуумных приборов

Изобретение относится к электронной технике, в частности к кинескопам высокой яркости, и может быть использовано в проекционном телевидении и в проекционной фотолитографии

Изобретение относится к электронной технике, в частности к технологии изготовления металлопористых катодов (МПК) для электронных приборов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в процессе ресурсных испытаний газоразрядных ламп (ГЛ) при их производстве и эксплуатации

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при изготовлении карбидированных катодов

Изобретение относится к устройству для впаивания и конкретно, касается устройства для впаивания электронного прожектора для фиксированного впаивания электронного прожектора в горловину баллона электронной лучевой трубки
Изобретение относится к способам безотходной переработки люминесцентных ламп

Изобретение относится к способам восстановления деталей от бывших в употреблении горелок натриевых ламп высокого давления для повторного их использования

Изобретение относится к испытаниям электровакуумных приборов, в частности к электрическим испытаниям высоковольтных мощных титронов в импульсных квазидинамических режимах, и может найти применение при разработке и производстве мощных электровакуумных приборов
Наверх