Лак для покрытия кож

 

Использование: для финишного покрытия кож, и может быть использовано в кожевенной промышленности в качестве закрепителя кож. Сущность изобретения: лак содержит диоксид титана 14,3 - 24,8%, сополимер винилхлорида с винилацетатом 8,7 - 10,0%, бутадиен-стирольный или бутадиен-нитрильный каучук 3,7 - 4,2%, дибутилфталат 2,2 - 2,5%, бис-(алкилполиоксиэтилен)фосфат 0,8 - 1,3%, циклогексанон 17,8 - 20,5%, этилацетат 41,5 - 47,7%. 3 табл.

Изобретение относится к изготовлению лаков, предназначенных для финишного покрытия кож, и может быть использовано в кожевенной промышленности в качестве закрепителя кож.

Известны лаки для покрытия кож на основе коллоксилина, пластификаторов и комплексного растворителя, например нитроцеллюлозные лаки [1] Эти лаки обеспечивают способность пленки выдерживать многократные изгибы для закрепленных кож и имеют предел прочности при растяжении в соответствии с ГОСТ 938-88. Однако эти лаки не обеспечивают необходимые величины показателей по "мокрому трению", адгезии и изгибу для кож, к которым предъявляются повышенные требования. К таким кожам относятся кожи для спортивной и ортопедической обуви. В настоящее время для закрепления этих видов кож применяются импортные лаки.

По технической сущности и достигаемому результату наиболее близкой является композиция, включающая связующее диоктилфталат, диоксид титана, диспергатор и циклогексаном, этилацетат [2] Однако данная композиция не обеспечивает величины показателей по "мокрому трению", адгезии и изгибу для кож, применяемых для спортивной обуви и др.

Задача настоящего изобретения состоит в разработке лака для финишного покрытия кож, который обеспечивает высокие адгезионную прочность, способность пленки выдерживать многократные изгибы и устойчивость к "мокрому трению".

Технический результат заключается в повышении адгезионной прочности лака и показателя "мокрое трение".

Задача достигается тем, что лак для покрытия кож, включающий диоксид титана, связующее, дибутилфталат, диспергатор, циклогексанон, этилацетат, содержит в качестве связующего сополимер винилхлорида с винилацетатом и бутадиен-стирольный или бутадиен-нитрильный каучук, в качестве диспергатора бис-(алкилполиоксиэтилен) фосфат, при следующем соотношении компонентов, мас.

диоксид титана 14,3 24,8 сополимер винилхлорида с винилацетатом 8,7 10,0 бутадиен-стирольный или бутадиен-нитрильный каучук 3,7 4,2 дибутилфталат 2,2 2,5 бис-(алкилполиоксиэтилен) фосфат 0,8 1,3 циклогексанон 17,8 20,5 этилацетат 41,5 47,7.

Пример 1. Изготовление лака для покрытия кож осуществляют следующим образом.

В емкость с пропеллерной мешалкой (число оборотов 120 оборотов в минуту) загружают смесь циклогексанона и этилацетата в соотношении 1:1. Тонкой струей при работающей мешалке засыпают сополимер А-15С из расчета 25% от массы получаемого раствора. Перемешивают 6 ч при температуре 205oC.

Во вторую емкость загружают этилацетат и при работающей мешалке загружают каучук СКН-40. Перемешивают 48 ч при температуре 205oC.

При смешении сополимера А 15С и каучука СКН-40 содержание циклогексанона по отношению к этилацетату должно быть не менее 30% а в случае, когда это соотношение не выполнялось, вводят дополнительное количество циклогексанона в раствор А 15 С.

В шаровую фаянсовую мельницу объемом 2 л с фаянсовыми шарами диаметром 20 мм загружают навески: раствор сополимера, оксифос КД-6, двуокись титана.

Мельницу устанавливают на валки и проводят диспергирование в течение 48 ч. Затем определяют качество размола двуокиси титана по мазку суспензии на стекла под микроскопом с 100-кратным увеличением. Размер частиц составляет 1 5 мкм. Затем вводят навески раствора каучука СКН-40 и дибутилфталата. Проводят смешивание 1 ч.

При приготовлении лака во всех примерах количество пластификатора - дибутилфталата вводят в зависимости от количества сополимера А 15 С и составляло 25% от последнего.

Количество диспергатора Оксифоса КД-6 рассчитывают в зависимости от количества пигмента и составляло 5% от последнего.

По физико-химическим свойствам рецептура лака для покрытия кож находится в пределах требований ГОСТов и ТУ.

Сополимер А 15 С представляет собой продукт сополимеризации винилхлорида и винилацетата согласно ТУ 113-00-5761647-20-91 "Сополимер винилхлорида и винилацетата суспензионный". Сополимер А 15 С порошок белого цвета, который растворяется в сложных эфирах кетонах, некоторых хлорированных углеродах. Сополимер А-15 С не токсичен, пожаро- и взрывоопасные свойства выражены слабо.

Бутадиен-нитрильный каучук СКН-40 представляет собой сополимер бутадиена с акрилонитрилом, содержащий 40% бутадиена. Растворим в сложных эфирах, кетонах. В композиции могут использоваться каучуки СКС-25, СКН-28.

Оксифос КД-6 бис(алкилполиоксиэтилен)фосфат вязкая, глицеринообразная жидкость, растворяется в воде и органических растворителях. Обладает антистатическими свойствами, нетоксичен. Температура вспышки 131oC, температура воспламенения 372oC. Трудногорюч, невзрывоопасен.

Дибутилфталат дибутиловый эфир О-фталевой кислоты бесцветная жидкость. Хорошо растворяется в спиртах, кетонах, эфирах. Растворимость в воде 0,1% Температура кипения 340oC. Температура вспышки 175oC, температура самовоспламенения 390oC. Малотоксичен. ПДК в воздухе 0,5 мг/м3.

Циклогексанон бесцветная, маслянистая жидкость с плотностью 0,87 г/см3. Температура кипения 156oC, температура вспышки 33,9oC, температура самовоспламенения 420oC, ПДК 10 мг/м3. Токсичен.

Этилацетат уксусноэтиловый эфир прозрачная, летучая жидкость с резким запахом. Обладает наркотическим действием. Легковоспламеняющаяся жидкость. Удельный вес 0,9 г/см3. Температура кипения 77oС. Температура вспышки 2oC, температура самовоспламенения 400oC. ПДК 200 мг/м3.

Количество загружаемых ингредиентов и режим смешения представлены в таблице 1.

Пример 2 5. Лак готовят аналогично примеру 1.

Рецептура образцов подбирается в зависимости от соотношения двуокиси титана и пленкообразующих сополимера А 15С и каучука СКН-40. Рецептуры образцов представлены в таблице 2.

В таблице 3 представлены результаты испытаний кож с предлагаемым составом лака. Лак, разбавленный бутилацетатом до вязкости 10 сек. по вискозиметру ВХ-4, наносят распылители на кожу.

Величина адгезии покрывной пленки к коже, прочность пленки при растяжении, относительное удлинение пленки определяют по ГОСТ 939-88. Устойчивость к "мокрому трению" определяют по ГОСТ 938-88.


Формула изобретения

Лак для покрытия кож, включающий диоксид титана, связующее, дибутилфталат, диспергатор, циклогексанон, этилацетат, отличающийся тем, что он содержит в качестве связующего сополимер винилхлорида с винилацетатом и бутадиенстирольный или бутадиеннитрильный каучук, в качестве диспергатора бис-(алкилполиоксиэтилен) фосфат при следующем соотношении компонентов, мас.

Диоксид титана 14,3 24,8
Сополимер винилхлорида с винилацетатом 8,7 10,0
Бутадиенстирольный или бутадиеннитрильный каучук 3,7 4,2
Дибутилфталат 2,2 2,5
Бис-(алкилполиоксиэтилен)фосфат 0,8 1,3
Циклогексанон 17,8 20,5
Этилацетат 41,5 47,7р

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защите металлических (в том числе, ржавых) и бетонных поверхностей от коррозии и может быть использовано при защите кровель, металлоконструкций от воздействия агрессивных паров, газов, жидкостей

Мастика // 2058354
Изобретение относится к составам мастик, используемых в качестве защитных покрытий металлических поверхностей и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, а именно для покрытия днищ автомобилей, которые подвергаются водносолевым, тепловым и абразивным воздействиям

Изобретение относится к области получения полимерно-битумных составов для кровельных и гидроизоляционных покрытий

Изобретение относится к гальванопластике и может быть использовано при изготовлении электропроводных пленок, в частности, в качестве электропроводного покрытия для электрохимического осаждения медии никеля

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к органорастворимым лакокрасочным материалам, используемым для нанесения линий разметки на автомобильных дорогах

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в машиностроительной промышленности для защиты металла от коррозии

Изобретение относится к области получения полимерно-битумных составов для кровельных и гидроизоляционных покрытий

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к невысыхающим композициям, применяемым для производства гидроизоляционных и герметизирующе-клеящих покрытий, композиция может применяться для изоляции стыков, швов, примыканий, приклейки рулонных кровельных материалов и гидроизоляции фундаментов и трубопроводов

Изобретение относится к области производства лакокрасочных композиций, а именно водно-дисперсионной композиции, предназначенной для защиты от атмосферных воздействий различных элементов конструкций и деталей (панельных и бревенчатых стен, дверей, рам, карнизов, перил и т.д.), саун (кроме парилок), для работ внутри помещений (мебель, встроенные шкафы, панели), в качестве финишного слоя по минеральным штукатуркам, отделочному кирпичу

Изобретение относится к области производства лакокрасочных композиций, а именно водно-дисперсионных красок, предназначенных для внутренней и наружной окраски зданий и сооружений по кирпичным, бетонным, оштукатуренным, деревянным и другим пористым строительным материалам, по старым покрытиям

Краска // 2238290
Изобретение относится к лакокрасочным материалам, в частности к краскам на основе битумных материалов, и может найти применение в областях, где требуются материалы с повышенной влагостойкостью, стойкостью к шелушению и растрескиванию
Изобретение относится к области строительных материалов, которые используются в гражданском и промышленном строительстве, в частности, для гидроизоляции и антикоррозионной защиты конструкций и сооружений из бетона, металла и железобетона
Наверх