Мастика

 

Использование: в лакокрасочной промышленности для защиты металлических поверхностей. Сущность изобретения: мастика, включающая мас. ч.: бутадиенстирольный термоэластопласт, наполненный полистиролом ДСТ - ЗОР2ОПС 13,0 - 15,0; инденкумароновая смола 8,0 - 10,0; битум нефтяной дорожный вязкий 4,0 - 6,0; канифоль 2,5 - 3,5; низкомолекулярный бутадиенстирольный сополимер СКОБС 6,6 - 7,7; антиоксидант фенольного или аминного типа 0,5 - 1,5, органический растворитель 65,0 - 72,0. 2 табл.

Изобретение относится к составам мастик, используемых в качестве защитных покрытий металлических поверхностей и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, а именно для покрытия днищ автомобилей, которые подвергаются водносолевым, тепловым и абразивным воздействиям.

Известна композиция для гидроизоляционных покрытий, включающая бутадиенстирольный термоэластопласт, синтетический дивинилстирольный каучук, битум, четвертичный амин, гидроксид кальция и измельченное волокно [1] Основными недостатками данной композиции являются недостаточно высокие эксплуатационные и защитные свойства. Кроме того, она эффективна только в качестве гидроизоляционного покрытия бетона. Важным недостатком является необходимость применения высоких температур в процессе ее приготовления (180оС) и сложность в равномерном нанесении на поверхность.

Наиболее близкой к предлагаемой является мастика, включающая бутадиенстирольный термоэластопласт, нефтеполимерную смолу, канифоль, фосфорную кислоту, минеральный наполнитель и органический растворитель [2] Данная мастика обладает хорошими эксплуатационными свойствами (адгезией, стойкостью к действию агрессивных и абразивных сред). Однако покрытия на ее основе имеют не достаточно высокую стойкость к тепловому воздействию, устойчивость к старению.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных свойств покрытий, а именно повышение твердости пленки, устойчивости к старению.

Это достигается тем, что мастика, включающая бутадиенстирольный термоэластопласт, нефтеполимерную смолу, канифоль и органический растворитель, в качестве бутадиенстирольного термоэластопласта она содержит бутадиенстирольный термоэластопласт, наполненный полистиролом марки ДСТ-30Р20ПС, в качестве нефтеполимерной смолы инденкумароновую смолу и дополнительно битум нефтяной дорожный вязкий, а также низкомолекулярный бутадиенстирольный сополимер СКОБС и антиоксидант фенольного или аминного типа при следующем соотношении компонентов, мас.ч.

Бутадиенстирольный термо- эластопласт, наполненный полистиролом ДСТ-30Р20ПС 13,0-15,0 Инденкумароновая смола 8,0-10,0 Битум нефтяной дорожный вязкий 4,0-6,0 Канифоль 2,5-3,5 Низкомолекулярный бутадиенстирольный сополимер СКОБС 6,6-7,7 Антиоксидант феноль- ного или аминного типа 0,5-1,5 Органический раство- ритель 65,0-72,0 В предлагаемой мастике применение дорогих и дефицитных компонентов значительно ограничено и, кроме того, в ее составе могут быть использованы и некондиционные полимеры, например, бутадиенстирольный термоэластопласт, наполненный полистиролом марки ДСТ-30Р20ПС, не соответствующий по своим показателям нормам ТУ. Применение данного вида полимеров не ухудшает защитных свойств мастики.

В композиции использовался выпускаемый промышленностью бутадиенстирольный термоэластопласт марки ДСТ-30Р20ПС, наполненный полистиролом согласно ТУ 38.40370-91. Получение данного термопласта осуществляется следующим образом. В первый аппарат загружается растворитель (смесь 75% циклогесана и 25% гексана) и стирол, вводится катализатор н-бутиллития и метилтретбутиловый эфир в соотношении 2:1. Количество катализатора подается из расчета получения характеристической вязкости первого блока полистирола 0,10-0,12 дл/г. Затем в реактор вводится бутадиен из расчета получения сополимера, содержащего 30% стирола и 70% бутадиена. После завершения процесса получают двухблочный сополимер. Затем проводится сочетание с тетраэтоксисиланом. Во втором аппарате получают полистирол полимеризацией стирола в растворителе в присутствии н-бутиллития и метилтретбутилового эфира. Полистирол получают с характеристической вязкостью 0,3-0,5 дл/г. Затем проводят смешение обоих полимерных растворов и подают на дегазацию. Содержание полистирола в модифицированном ДСТ-30 20% Низкомолекулярный бутадиенстирольный сополимер СКОБС получают согласно ТУ 38.303016-89 сополимеризацией бутадиена со стиролом в присутствии катализатора катионного типа четыреххлористого титана. Характеристическая вязкость 0,02-0,1 дл/г; молекулярная масса 1500-5000; содержание стирола в сополимере 70-90% Используются битумы нефтяные дорожные вязкие марки БНД 60/90 или БНД 90/130 согласно ГОСТ 22245-90, обладающие температурой размягчения не ниже 47оС. Инденкумароновая смола была использована согласно ТУ 14-6-72-89 канифоль сосновая согласно ГОСТ 19113-84.

В мастике были использованы антиоксиданты: ВТС-150 (ТУ 38.103613-86), получаемый алкилированием дифениламина стиролом; ВС-30А (ТУ 38.40367-87) стабилизатор фенольного типа, получаемый алкилированием алкил (С89) фенолов изобутиленом; присадка антиокислительная 4-метил-2,6-дитретичный бутилфенол (Агидол-1) (ТУ 38.5901237-90), получаемая алкилированием фенола изобутиленом. В состава мастики могут быть использованы и другие, выпускаемые в промышленности антиоксиданты.

В качестве органических растворителей были использованы нефрас С 2-80/120, С 3-80/120 (ГОСТ 443-76), ксилол (ГОСТ 9949-76), этилацетат (ГОСТ 8981-78). В качестве растворителей могут быть использованы и другие органические жидкости или их смеси.

Проведенные испытания показали, что предлагаемая мастика обладает хорошей адгезией к поверхности металла, водо- и солестойкостью, ударопрочностью и эффективно защищает металл от коррозии. Покрытие сохраняет хорошую адгезию к металлу при вибрациях и ударах, что особенно важно для машин и механизмов подвергающихся комплексному воздействию агрессивных сред в сочетании с ударами, вибрацией и тепловыми воздействиями.

П р и м е р. В аппарат с мешалкой загружали пленкообразующие компоненты мастики: бутадиенстирольный термоэластопласт, наполненный полистиролом марки ДСТ-30Р20ПС, низкомолекулярный бутадиенстирольный сополимер с содержанием связанного стирола 70-90% инденкумароновую смолу, битум нефтяной дорожный вязкий и вводили растворитель. Смесь нагревали до 110оС и растворение проводили при постоянном перемешивании со скоростью 60 об/мин в течение 2 ч. После полного растворения компонентов смесь охлаждали до комнатной температуры и вводили антиоксидант, канифоль и для получения однородной смеси перемешивание продолжали еще в течение 1 ч. Полученную мастику наносили на металлическую поверхность и после высыхания подвергали испытаниям.

Предлагаемые составы мастики и показатели ее испытаний приведены в табл. 1 и 2 соответственно.

Из приведенных в табл.2 данных видно, что предлагаемая мастика обладает высокой адгезией, износостойкостью, устойчивостью к термоокислительным воздействиям. Она может быть рекомендована для покрытия днищ автомобилей и других металлических конструкций, которые подвергаются наряду с водо- и солевоздействия воздействиям тепла, УФ-облучению.

Формула изобретения

МАСТИКА, включающая бутадиенстирольный термоэластопласт, нефтеполимерную смолу, канифоль и органический растворитель, отличающаяся тем, что в качестве бутадиенстирольного термоэластопласта она содержит бутадиенстирольный термоэластопласт, наполненный полистиролом марки ДСТ-30Р20ПС, в качестве нефтеполимерной смолы инденкумароновую смолу и дополнительно битум нефтяной дорожный вязкий, низкомолекулярный бутадиенстирольный сополимер СКОБС и антиоксидант фенольного или аминного типа при следующем соотношении компонентов, мас.ч.

Бутадиенстирольный термоэластопласт, наполненный полистиролом ДСТ-30Р20ПС 13,0 15,0 Инденкумароновая смола 8,0 10,0 Битум нефтяной дорожный вязкий 4,0 6,0
Канифоль 2,5 3,5
Низкомолекулярный бутадиенстирольный сополимер СКОБС 6,6 7,7
Антиоксидант фенольного или аминного типа 0,5 1,5
Органический растворитель 65,0 72,0

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Шпатлевка // 2055845
Изобретение относится к отделочным лакокрасочным материалам, в частности к шпатлевкам для заделки различных неровностей и исправления дефектов металлических и деревянных поверхностей в конструкциях, эксплуатируемых в атмосферных условиях и внутри помещений, для ремонта автомобилей

Изобретение относится к способам ремонта пластических покрытий на металлических трубопроводах

Шпатлевка // 2028344

Изобретение относится к водным лакокрасочным материалам, шпатлевкам и грунтовкам, используемым для нанесения на поверхность древесно-волокнистых, древесно-стружечных плит
Изобретение относится к области химии и технологии полимеров, а именно к самоотверждающимся полимерминеральным композициям, которые используют преимущественно для выравнивания кузовов автомобилей, а также для выравнивания других металлических и неметаллических поверхностей, не контактирующих с пищевыми продуктами

Шпаклевка // 2016028
Изобретение относится к составам шпаклевок, применяемых для выравнивания бетонных, штукатурных и деревянных поверхностей

Изобретение относится к области строительства, а именно к материалам для отделки строительных конструкций из бетона, керамических камней и кирпича
Изобретение относится к области реставрации памятников истории и культуры, а именно к технологии реставрации (ремонта) деревянных конструкций и изделий (декор и изделия декоративно-прикладного искусства)

Изобретение относится к области получения полимерно-битумных составов для кровельных и гидроизоляционных покрытий

Изобретение относится к гальванопластике и может быть использовано при изготовлении электропроводных пленок, в частности, в качестве электропроводного покрытия для электрохимического осаждения медии никеля

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к органорастворимым лакокрасочным материалам, используемым для нанесения линий разметки на автомобильных дорогах

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в машиностроительной промышленности для защиты металла от коррозии

Изобретение относится к области получения полимерно-битумных составов для кровельных и гидроизоляционных покрытий

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к невысыхающим композициям, применяемым для производства гидроизоляционных и герметизирующе-клеящих покрытий, композиция может применяться для изоляции стыков, швов, примыканий, приклейки рулонных кровельных материалов и гидроизоляции фундаментов и трубопроводов
Наверх