Препарат для лечения желудочно-кишечных заболеваний телят и способ лечения желудочно-кишечных заболеваний телят

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к иммунологическим лекарственным препаратам, а более конкретно - к лекарственным препаратам на основе молозива коров и способам лечения желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных с использованием иммунных препаратов на основе сыворотки молозива коров. Технический результат - повышение эффективности лечения желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных за счет создания средства, позволяющего нормализовать иммунитет и повысить сохранность новорожденных телят путем расширения временных возможностей применения препарата, а также упрощение способа лечения. Технический результат достигается тем, что иммунный препарат для лечения желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных на основе продукта молозива коров дополнительно содержит формальдегид и физиологический раствор, а в качестве продукта из молозива - его сухую сыворотку при следующем соотношении компонентов (вес.%): сухая сыворотка молозива коров - 6-7, формальдегид - 0,08-0,12, физиологический раствор - остальное. В способе лечения желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных в качестве лекарственного препарата используют состав, содержащий (вес. %): сухую сыворотку молозива коров - 6-7, формальдегид - 0,08-0,12, физиологический раствор - остальное, который вводят внутримышечно в дозе 2,5-3,5 мл на голову 1-2 раза в сутки до выздоровления. 2 с.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к иммунологическим лекарственным препаратам, а более конкретно к лекарственным препаратам на основе молозива коров и способам лечения желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных с использованием иммунных препаратов на основе сыворотки молозива коров.

Известен препарат для лечения желудочно-кишечных заболеваний сельскохозяйственных животных на основе диетического молока, содержащего трипсин или панкреатин и гидрокарбонат натрия (а.с. N 829115 кл. А 61 К 35/20, опуб. 15.05.81).

Способ лечения с использованием данного препарата заключается в пероральном введении препарата в течение 3-5 дней в норме и кратности, соответствующим выпойке здоровых животных аналогичного возраста.

Однако данный препарат имеет в своем составе ферменты, которые могут разрушать иммуноглобулины и, как следствие, снижать степень иммунной защиты животного. Способ лечения длителен, пpедусматривает многократное введение препарата телят выпаивают в течение 3-5 дней.

Известен также иммунный препарат для лечения и профилактики колибактериоза поросят (а.с.N 1785692 по кл. А 61 К 39/108, опуб. 07.01.93), содержащий гипериммунную колисыворотку против токсинов и адгезинов эшерихий, раствор Рингер-Локка, глюкозу, куриные яйца, цельное молоко коров и 5%-ный раствор фенола.

Способ лечения колибактериоза поросят с использованием данного препарата заключается в выпаивании подогретого до температуры организма препарата каждый день однократно в дозе 5-6 мл до полного выздоровления.

Однако описанный иммунный препарат многокомпонентен. Кроме этого, препарат подразумевает использование высокоценных пищевых продуктов, что неэкономично. Необходим контроль куриных яиц для устранения возможности заражения сальмонеллезом.

Способ имеет ограниченную сферу применения предусматривает лечение только колибактериоза и не распространяется на другие виды желудочно-кишечных заболеваний.

Наиболее близким по сущности к заявляемому изобретению является иммунный препарат для лечения желудочно-кишечных расстройств, вызываемых простейшими, и способ лечения (пат. США N 5106618 кл. А 61 К 39/395, опуб. 21.04.92). Препарат представляет собой иммунный молочный продукт, содержащий биологически активный компонент, который уменьшает число ооцист в стуле, уменьшает число паразитов Cryptosporidia или Isospora в кишечнике. При этом гипериммунным продуктом может быть цельное молоко или его фракции, а также производные гипериммунного молока, содержащие биологически активный компонент. Способ предусматривает введение больному животному ретентата в целях уменьшения ооцист и паразитов.

Однако присутствие липидов и казеина в составе препарата, а также отсутствие стерильности исключает его парентеральный способ введения, что снижает процент сохранности животных, поскольку эффективная проницаемость желудочно-кишечного тракта млекопитающих, особенно телят, составляет первые два часа после рождения. Кроме этого, препарат имеет ограниченный срок хранения, а способ имеет ограниченную сферу применения ввиду специфичности препарата предусматривает лечение только криптоспоридиоза или изоспориоза.

Технический результат повышение эффективности лечения желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных за счет создания средства, позволяющего нормализовать иммунитет и повысить сохранность новорожденных телят путем расширения временных возможностей применения препарата, а также упрощение способа лечения.

Технический результат достигается тем, что иммунный препарат для лечения желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных на основе продукта молозива коров дополнительно содержит формальдегид и физиологический раствор, а в качестве продукта из молозива его сухую сыворотку при следующем соотношении компонентов (вес.): сухая сыворотка молозива коров 6-7, формальдегид 0,08-0,12, физиологический раствор остальное.

В способе лечения желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных в качестве лекарственного препарата используют состав, содержащий (вес.): сухую сыворотку молозива коров 6-7, формальдегид 0,08-0,12, физиологический раствор остальное, который вводят внутримышечно в дозе 2,5-3,5 мл на голову 1-2 раза в сутки до выздоровления.

В известных заявителю источниках патентной и научно-технической информации не описано иммунного препарата на основе смеси сухой сыворотки молозива коров с раствором формалина, позволяющего за счет иммуномодулирующих свойств нормализовать иммунитет новорожденных телят, а также повысить сохранность поголовья за счет выхода за рамки генетического хронизма путем внутримышечного введения препарата.

Заявляемый препарат и способ лечения обеспечивает становление иммунного статуса животного за счет использования сборного молозива коров, содержащего весь набор необходимых иммуноглобулинов, в сочетании с формалином, усиливающим действие сыворотки и обладающим в отношении нее пролонгирующим действием. Сказанное позволяет полноценно и быстро развить иммунную систему новорожденных телят, а также расширить диапазон нейтрализующей активности сыворотки крови.

На основании изложенного можно сделать вывод о наличии в заявляемом изобретении "изобретательского уровня".

Иммунный препарат представляет собой прозрачную или слабо ополесцирующую жидкость с желтоватым оттенком.

Сухая сыворотка молозива коров представляет собой аморфный порошок желтовато-белого цвета, без запаха, слегка солоноватого вкуса. Хранится в герметичных флаконах.

Иммунный препарат готовят непосредственно перед употреблением. Берут 40% -ный медицинский формальдегид, добавляют к нему физиологический раствор до получения 0,2-0,3% -го раствора формалина. Полученный раствор формалина добавляют к сухой сыворотке молозива.

Процесс получения сухой сыворотки следующий. Молозиво 1 или 2 удоя освобождают от казеина и жиров путем, например, добавления пепсина и фильтрации. Подвергают полученную жидкость стерилизующей фильтрации через фильтр величиной 0,2 мк, например, на фильтрах "Миллипор" или Владипор". Заполняют жидкой сывороткой в стерильных условиях флаконы объемом не менее 10 мл в соотношении 1:5. Подвергают сыворотку лиофильной сушке до содержания влажности в готовом продукте 1-2% Способ осуществляется следующим образом.

В качестве иммунного препарата использовали состав, состоящий из сыворотки молозива коров (6-7 вес.), формальдегида (0,08-0,12 вес.) и физиологического раствора (остальное). Препарат вводят внутримышечно в дозе 2,5-3,5 мл на голову 1-2 раза в сутки в течение 2-3 дней. Опыты проводились на телятах 1-14-дневного возраста. Обоснование сроков и доз введения препарата приведены в таблице.

Из таблицы следует, что введение препарата в дозе 2,5-3,5 мл на голову 1-2 раза в сутки обеспечивает наибольший эффект при лечении дисперсии телят.

Терапевтический эффект препарата при колибактериозе телят 10-14-дневного возраста также значителен и составляет 80% Исследования проводились в хозяйствах Саратовской области (Советском и Марксовском районах).

Таким образом, полученные результаты испытаний свидетельствуют о высоком терапевтическом эффекте иммунного препарата при лечении желудочно-кишечных заболеваний молодняка.

Формула изобретения

1. Препарат для лечения желудочно-кишечных заболеваний телят на основе молочного продукта, отличающийся тем, что он содержит в качестве молочного продукта сухую сыворотку молозива коров и дополнительно формальдегид и физиологический раствор при следующем соотношении компонентов, мас.

Сухая сыворотка молозива коров 6 7 Формальдегид 0,08 0,12 Физиологический раствор Остальное 2. Способ лечения желудочно-кишечных заболеваний телят путем введения лекарственного препарата на основе молочного продукта, отличающийся тем, что лекарственный препарат содержит в качестве молочного продукта сухую сыворотку молозива коров и дополнительно формальдегид и физиологический раствор при следующем соотношении компонентов, мас.

Сухая сыворотка молозива коров 6 7 Формальдегид 0,08 0,12 Физиологический раствор Остальное, а его введение осуществляют внутримышечно в дозе 2,5-3,5 мл на одно животное 1-2 раза в сутки до выздоровления.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отрасли производства соков лечебно-профилактического назначения и лечебных препаратов, а именно к средствам, используемым в этих отраслях для стабилизации витаминов групп С, Р, В и А и тем самым повышающим биологическую ценность соков или стабильность лечебных препаратов

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям - производным поли-1,4-этиленпиперазина общей формулы где R1 - алкил (С1-С16), (СН2)1-16ОН, -(СН2)1-5СОR2, где R2 - -ОН, -ОСН3, -О(СН2)1-3СН3, -NHNH2, -NН(СН2)1-10NH2, n = 310-2000, q = 0,2-0,9, Z = 0,1-0,8, Hal - Cl, Br, I, обладающих иммуномодулирующей, противовирусной и антибактериальной активностями

Изобретение относится к новым производным N-метилдеацетилколхицеинамида и, более детально, к производным N-метилдеацетилколхицеинамида, представленным следующей формулой, и их солям: где R обозначает остаток, полученный отщеплением СООН от С3-C7 сахарных карбоксильных кислот, и присутствующие в остатке гидроксильные группы могут соответственно быть защищены с помощью существующих для них защитных групп

Изобретение относится к новым производным N-метилдеацетилколхицеинамида и, более детально, к производным N-метилдеацетилколхицеинамида, представленным следующей формулой, и их солям: где R обозначает остаток, полученный отщеплением СООН от С3-C7 сахарных карбоксильных кислот, и присутствующие в остатке гидроксильные группы могут соответственно быть защищены с помощью существующих для них защитных групп
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством

Изобретение относится к композиции, которая содержит, по меньшей мере, активное вещество, воск, наполнитель и в случае необходимости сахар, сахарный спирт, эфир целлюлозы или полиэтиленгликоль, к приготовленной из этой композиции системе освобождения активных веществ, к способу ее получения и к применению в ветеринарной медицине и в животноводстве

Изобретение относится к композиции, которая содержит, по меньшей мере, активное вещество, воск, наполнитель и в случае необходимости сахар, сахарный спирт, эфир целлюлозы или полиэтиленгликоль, к приготовленной из этой композиции системе освобождения активных веществ, к способу ее получения и к применению в ветеринарной медицине и в животноводстве

Изобретение относится к композиции, которая содержит, по меньшей мере, активное вещество, воск, наполнитель и в случае необходимости сахар, сахарный спирт, эфир целлюлозы или полиэтиленгликоль, к приготовленной из этой композиции системе освобождения активных веществ, к способу ее получения и к применению в ветеринарной медицине и в животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно ветеринарной гельминтологии, и может быть использовано для лечения цестодозов и нематодозов плотоядных

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средствам лечения и профилактики чесотки кроликов
Наверх