Способ борьбы с фитофторозом картофеля (варианты)

 

Сущность: способ состоит в 4 - 5-кратной обработке картофеля со стадии бутонизации водным экстрактом из стеблей, листьев, цветов полыни горькой или сныти обыкновенной, содержащим 0,5 NaKMЦ. Расход 200 л/га. Экстракт получают путем кипячения сухого сырья с водой (100 и 150 г. на 1 л.) в течение 10 - 15 минут, последующего настаивания в течение 1,5 - 2 суток и отделения растительного осадка. Способ эффективен и экологически безопасен. 2 с.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к экологически безопасным способом борьбы с грибными болезнями картофеля.

Известны химические способы борьбы с грибными болезнями картофеля (защита картофеля от болезней, вредителей и сорняков: справочник А.С. Воловик, В. М. Глез, А. И. Замотаев и др. М. Агропромиздат, 1989), включающие применение различных фунгицидов. Однако эти препараты токсичны и относительно слабо разлагаются в почве.

Известны и другие способы борьбы с различными болезнями с/х. культур, включая картофель (Рекомендации по использованию растительных препаратов для борьбы с вредителями плодово-ягодных, овощных и декоративных культур. Л. ВИЗР, 1989), предусматривающие применение растительных препаратов.

Однако возможности применение многих распространенных и доступных растений для борьбы с болезнями не достаточно изучены.

Цель изобретения расширение сырьевой базы экологически безопасных и доступных способов борьбы с грибными болезнями, в частности с фитофторозом картофеля.

Способ осуществляют следующим образом.

При смыкании ботвы в рядках в фазу начала бутонизации проводят первое опрыскивание водным препаратом, приготовленным из листьев и стеблей полыни горькой (Artemisia absinthum L) из расчета 100 г сухого сырья на 1 л воды или листьев, стеблей и цветов сныти обыкновенной (Aegopodium podagraria L.) из расчета 150 г сухого сырья на 1 л воды в количестве 200 л препарата на 1 га. Свежее сырье для приготовления препарата берут в двойном количестве.

В зависимости от степени развития болезни проводят 4 5 опрыскиваний через каждые 4 5 дней. В полевых условиях на делянках площадью 25 м2 в трехкратной повторности испытали водные препараты растений, выделившихся по результатам лабораторных исследований.

Растения полыни горькой собирали в фазу цветения в течение всего дня. Затем их высушивали в хорошо проветриваемом помещении без доступа солнечных лучей. Высушенное сырье сохраняют до 1 года. Испытали четыре варианта со следующими дозами сухого сырья: 60, 80, 100 и 120 г в расчете на 1 л.

Сырье заливали горячей водой и кипятили 10 15 минут, затем настаивали 1,5 2 суток. После отфильтровывания растительных остатков в экстракт добавляют 0,1% прилипателя NaKMЦ.

Для приготовления препаратов из сныти обыкновенной собирали листья, стебли и цветы. Для опыта брали 60, 100, 150 и 170 г сухого сырья на 1 л воды.

Сырье заливали горячей водой кипятили 10 15 минут, затем настаивали 1,5 2 суток и фильтровали. В экстракт добавляли 0,1% прилипателя NaKMЦ.

Обработку ботвы картофеля проводили начиная с фазы смыкания ботвы 5 раз через каждые 4 5 дней при расходе препарата в количестве 200 л на 1 га. Проводился учет развития болезни и учет урожайности.

Результаты испытания полыни горькой и сныти обыкновенной представленные в таблице, позволили сделать вывод, что наиболее эффективной для полыни горькой является доза 100 г сухого сырья на 1 л воды, а для сныти обыкновенной 150 г.

Данный способ позволяет снизить пораженность ботвы картофеля фитофторозом при проведении 4 5 обработок растительными препаратами до экономически неощутимого порога при использовании доступного местного сырья, практически безопасного для человека и животных.

Способ целесообразно применять на общих и семеноводческих посадках в колхозах и совхозах, в фермерских хозяйствах и на приусадебных участках.

Формула изобретения

1. Способ борьбы с фитофторозом картофеля, включающий многократную обработку растений со стадии бутонизации биологически активным веществом, отличающийся тем, что в качестве последнего используют водный экстракт, полученный из стеблей и листьев полыни горькой, собранных в период цветения из расчета 100 г сухого сырья и 1 л воды путем кипячения в течение 10 15 мин и последующего настаивания в течение 1,5 2 сут с последующим отделением осадка и добавлением 0,5 мас. прилипателя (Na-КМЦ), и обработку проводят 4 5 раз через каждый 4 5 дней 200 л препарата на 1 га.

2. Способ борьбы с фитофторозом картофеля, включающий многократную обработку растений со стадии бутонизации биологически активным веществом, отличающийся тем, что в качестве биологически активного вещества используют водный экстракт, полученный путем кипячения в течение 10 15 мин стеблей, листьев и цветов сныти обыкновенной, из расчета 150 г сухого сырья на 1 л воды, с последующим настаиванием в течение 1,5 2 сут, отделением осадка и добавлением 0,5% прилипателя (Na-КМЦ) и обработку проводят 4 5 раз через каждые 4 5 дней 200 л препарата на 1 га.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно, к защите растений и представляет собой способ защиты растений от галловых нематод

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты сельскохозяйственных растений от галловой нематоды

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к агротехнике выращивания овощных культур, в частности салата, томатов и др

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается способа получения стимулятора роста растений типа "Симбионт", который может быть использован для повышения урожайности различных сельскохозяйственных растений (огурцов, томатов, салатной капусты, зерновых культур и др.)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам, содержащим настой из растительного сырья, используемым для ингибирования прорастания сорных растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к защите посевов картофеля от личинок колорадского жука
Изобретение относится к области бытовой химии, в частности к способам отпугивания платяной моли с помощью репеллентов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам защиты от насекомых на птицеводческих фермах, в свинарниках и коровниках
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для уничтожения насекомых-вредителей садов и огородов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в защищенном грунте, теплицах с гидропоникой
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к получению продуктов, влияющих на физиологические процессы в растениях на основе доступного растительного сырья

Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству
Наверх