Хонинговальная головка для обработки конических поверхностей

 

Использование: в подшипниковом производстве при обработке роликовых дорожек колец конических подшипников. Сущность изобретения: хонинговальная головка содержит корпус, в котором смонтирован механизм радиального перемещения держателей брусков, выполненный в виде поршней со штоками и цилиндрами стержнями, на которые свободно посажены брускодержатели, имеющие карманы для свободного их поворота в осевой плоскости относительно этих стержней. Такая конструкция обеспечивает непрерывный контакт в процессе перекатывания брусков вдоль обрабатываемой поверхности без проскальзывания при движении головки вдоль оси вращения детали, при этом режущая длина бруска, участвующая в перекатывании, равна длине обрабатываемой поверхности. 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в подшипниковом производстве при обработке колец конических подшипников.

Сущность изобретения заключается в том, что хонинговальная головка содержит установленный с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения корпус, несущий держатели с брусками и механизм их радиального перемещения.

Сопоставленный анализ предлагаемого решения с прототипом показал, что предлагаемая головка отличается от известной тем, что механизм радиального перемещения держателей выполнен в виде соединенных каналами с источником сжатого воздуха камер, в которых размещены поршни со штоками, несущими цилиндрические стержни, предназначенные для установки на них с возможностью поворота в осевой плоскости головки и обката обрабатываемой поверхности держателей с брусками, имеющими в упомянутой плоскости криволинейную рабочую поверхность.

Камеры с соединительными каналами необходимы для приема сжатого воздуха.

Поршни со штоками необходимы для передачи энергии от сжатого воздуха, находящегося в камерах корпуса, держателям брусков.

Цилиндрические стержни предназначены для установки на них с возможностью поворота в осевой плоскости головки и обката обрабатываемой поверхности держателей с брусками.

Держатели служат для крепления абразивных брусков.

Бруски, имеющие в осевой плоскости криволинейную рабочую поверхность в виде дуги окружности, обеспечивают обкат обрабатываемой поверхности без проскальзывания.

На фиг. 1 изображена предлагаемая головка; на фиг. 2 разрез А А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б Б на фиг. 2; на фиг. 4 схема перекатывания абразивных брусков в осевой плоскости наружного кольца конического роликоподшипника.

Головка установлена на направляющих (не показаны) механизма осцилляции 1. Головка содержит установленный с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения корпус 2, несущий держатели 8 с брусками 4 и механизм их радиального перемещения, выполненный в виде камер 3, в которых размещены поршни 5 со штоками 6, несущими цилиндрические стержни 7. В держателях 8 имеются карманы 9 для возможности свободного поворота в осевой плоскости относительно цилиндрических стержней 7. На корпус 2 установлены пластинчатые пружины 10, контактирующие с торцевыми поверхностями держателей 8. Кроме того, в корпусе 2 имеется канал 11 подвода сжатого воздуха через штуцер 12 для прижима брусков 4 к обрабатываемой поверхности изделия 13, и каналы 14 подвода сжатого воздуха через штуцер 15 в штоковую полость 16 камер 3 для отжима брусков 4 от обрабатываемой поверхности изделия 13.

Работа головки заключается в следующем.

Перед началом обработки корпус 2 головки перемещают вдоль О О оси вращения изделия 13 до совмещения плоскости симметрии брусков 4 с серединой обрабатываемой поверхности (фиг. 2). При этом длина рабочей поверхности брусков 4 в осевой плоскости равна длине обрабатываемой поверхности изделия 13. Изделию 13 сообщают вращение, а корпусу 2 при помощи механизма осцилляции 1 возвратно-поступательное движение с амплитудой А (фиг. 4) в направлении оси вращения изделия 13. Одновременно через штуцер 12 и канал 11 поступает сжатый воздух в камеры 3 (фиг. 2). Под действием сжатого воздуха начинают перемещаться в радиальном направлении поршни 5 со штоками 6, несущими цилиндрические стержни 4, которые передают движение держателям 8 с брусками 4. В момент соприкосновения брусков 4 с обрабатываемой поверхностью изделия 13, под действием возвратно-поступательного движения корпуса 2 с амплитудой А (фиг. 4) и силы трения, происходит поворот держателей 8 с брусками 4 на угол . Поворот держателей 8 осуществляется относительно цилиндрических стержней 7. Свободному повороту держателей 8 с брусками 4 способствуют имеющиеся в держателях карманы 9 и выполненная форма рабочей поверхности бруска в осевой плоскости головки в виде дуги окружности. За счет непрерывного контакта брусков 4 с обрабатываемой поверхностью изделия 13 и поворота их на угол a происходит перекатывание без проскальзывания рабочих поверхностей брусков 4 по профилю обрабатываемой поверхности изделия. При перекатывании брусков 4, закрепленных в держателях 8, вдоль профиля изделия 13 каждая точка их рабочей поверхности периодически контактирует с обрабатываемой поверхностью, что обеспечивает постоянную очистку рабочей поверхности от стружки и шлама, восстановлению ее режущей способности, высокую производительность обработки и низкую шероховатость обработанной поверхности. При перекатывании брусков 4 в сторону наименьшего диаметра конической поверхности поршень 5 со штоком 6 от действия усилия, возникающего от брусков 4, непрерывно опускается, при перекатывании брусков 4 в сторону наибольшего диаметра от действия воздуха непрерывно поднимается. При этом центр цилиндрических стержней 7 перемещается по траектории эквидистантной обрабатываемой конической поверхности.

По окончании обработки сжатый воздух со штуцера 12 переключается на штуцер 15 и по каналам 14 поступает в штоковые полости 16 камер 3. При этом поршни 5 со штоками 6 занимают свое исходное положение. Пластинчатые пружины 6 занимают свое исходное положение. Пластинчатые пружины 10 удерживают держатели 8 в вертикальном положении.

Формула изобретения

Хонинговальная головка обработки конических поверхностей, содержащая установленный с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения корпус, несущий держатели с брусками и механизм их радиального перемещения, отличающаяся тем, что механизм радиального перемещения держателей выполнен в виде соединенных каналами с источником сжатого воздуха камер, в которых размещены поршни с штоками, несущими цилиндрические стержни, предназначенные для установки на них с возможностью поворота в осевой плоскости головки и обката обрабатываемой поверхности держателей с брусками, имеющими в упомянутой плоскости криволинейную рабочую поверхность.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к инструментам для обработки отверстий, в частности, абразивными брусками и может быть использовано в подшипниковой промышленности для окончательной обработки беговых дорожек наружных колец подшипников качения

Изобретение относится к абразивной обработке материалов и может быть использовано при хонинговании отверстий

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к инструментам для финишной обработки точных отверстий

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано при абразивной обработке прецизионных отверстий особенно из труднообрабатываемых материалов

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в конструкциях абразивно-отделочных станков и оснастки для финишной обработки отверстий

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к средствам упрочнения поверхностей деталей с их высокоточной обработкой

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при хонинговании цилиндрических отверстий в деталях из труднообрабатываемых материалов

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к инструментам для финишной обработки точных цилиндрических отверстий в деталях

Изобретение относится к резанию металлов и может быть использовано при хонинговании цилиндрических отверстий
Наверх