Резьбовое замковое соединение труб

 

Использование: при бурении скважин различного назначения. Сущность изобретения: муфта и ниппель выполнены с коническими резьбовыми и безрезьбовыми участками, длины которых выбраны в соответствии с соотношением: lбр:lp = 0,15- 0,35, где lбр и lp - длины, соответственно, безрезьбового и резьбового участков. 1 ил.

Изобретение относится к области бурения скважин различного назначения, а именно к конструкции соединений труб с коническими резьбами.

Известно замковое резьбовое соединение, включающее ниппель и муфту с коническими соединительными резьбами (Кулиев С.М. и Филатов Б.С. Бурение нефтяных и газовых скважин, М. Гостоптехиздат, 1958, с. 86 94, рис. 54, 55, 58).

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому эффекту является резьбовое соединение труб, включающее муфту и ниппель с ответными резьбовыми и безрезьбовыми коническими участками (авт. св. N 724679, кл. Е21В 17/042, 1978 г.).

Недостатком указанных соединений является малая эксплуатационная стойкость, связанная с выходом из строя резьбовых участков у малого основания конуса и быстрой его разгерметизацией.

Основной задачей изобретения является повышение эксплуатационной стойкости и соединения за счет уменьшения удельных нагрузок в наиболее опасном сечении резьбового участка и увеличении надежности герметизации.

Эта задача решается тем, что в резьбовом соединении труб, включающем муфту и ниппель с ответными резьбовыми и безрезьбовыми коническими участками, согласно изобретению, длина резьбовых lp и безрезьбовых - lб.р. участков выбирается в соответствии с соотношением lб.р.:lp 0,15- 0,35.

Указанное соотношение длин резьбовых и безрезьбовых участков является наиболее оптимальным с точки зрения одновременного повышения прочности резьбового соединения и надежности герметизации.

Прочность резьбовой части повышается за счет увеличения размеров ее меньшего основания конуса, а надежность герметизации за счет увеличения длины безрезьбовой конической части при сохранении общих размеров соединения.

На чертеже изображено предлагаемое соединение.

Резьбовое соединение труб включает ниппель 1 и муфту 2 с резьбовыми 3 и безрезьбовыми 4 участками, выполненными с одинаковой конусностью. Длины резьбового участка lp и безрезьбового участка lб.р. выбраны в соответствии соотношением: lб.р.: lp 0,15- 0,35. Такое соотношение обеспечивает как высокую стойкость резьбовой части 3 соединения за счет снижения удельных нагрузок на наиболее опасный участок, каким является меньшее основание конуса, так и достаточную герметизацию за счет увеличения контактной конической безрезьбовой поверхности. Безрезьбовая часть 4 ниппеля 1 может быть оснащена для повышения надежности герметизации уплотнительным кольцом (на чертеже не показано).

Использование предложенного соединения позволит снизить вероятность возникновения аварийных ситуаций с трубами по резьбовой части благодаря увеличению ее эксплуатационной стойкости и уменьшению вероятности размыва резьбы за счет более надежной герметизации. Это способствует увеличению доли производительных затрат, а следовательно и повышению производительности буровых работ.

Формула изобретения

Резьбовое замковое соединение труб, содержащее муфту и ниппель с ответными резьбовыми и безрезьбовыми коническими участками, отличающееся тем, что длина резьбовых и безрезьбовых участков выбраны в соответствии с соотношением lбр/lр= 0,15 0,35, где lбр длина безрезьбовых участков, мм, lр длина резьбовых участков, мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для бурения и эксплуатации нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к бурению, в, частности к способам соединения нарезных труб нефтяного сортамента

Изобретение относится к бурению, в частности к обсадным трубам для крепления нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к буровой технике

Изобретение относится к области разработки нефтяных и газовых месторождений, в частности к соединениям вертикальных труб подводной водоотделяющей колонны, и представляет собой резьбовое трубное соединение для транспортировки находящихся под высоким давлением корродирующих или загрязняющих текучих сред в трубопроводе или вертикальной колонне, окруженной массой воды и подвергающейся высоким статистическим или динамическим напряжением и изгибающим усилиям
Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности и горного дела, а именно бурению скважин, преимущественно глубоких

Изобретение относится к области бурения, в частности к резьбовым соединениям бурильной колонны для ударного бурения
Изобретение относится к соединению конструктивных элементов и может быть использовано при подготовке к эксплуатации и ремонте труб и другого нефтепромыслового оборудования с коническими резьбовыми соединениями

Изобретение относится к прокладкам с высокими антифрикционными свойствами, а именно к прокладкам для контактирующих поверхностей замковых соединений бурильных труб

Изобретение относится к соединительному узлу для труб, применяемых в качестве обсадной трубы скважины, выполненному за одно целое с трубами

Изобретение относится к резьбовому соединению труб, в частности, в нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к созданию резьбовых соединений, имеющих охватываемый и охватывающий участки, а также к созданию способа изготовления изделия, имеющего резьбу
Наверх