Антифрикционная прокладка

 

Изобретение относится к прокладкам с высокими антифрикционными свойствами, а именно к прокладкам для контактирующих поверхностей замковых соединений бурильных труб. Сущность изобретения заключается в том, что прокладка выполнена из материала высокомолекулярных соединений, в частности из тетрафторэтилена, при этом наружный диаметр прокладки равен наружному диаметру замкового соединения, внутренний диаметр равен диаметру цилиндрической выточки ниппельной части замка бурильной трубы, а высота равна половине величины натяга резьбы замкового соединения бурильной трубы. Изобретение позволяет исключить задир торцов и облегчить развинчивание замковых резьбовых соединений труб. 2 ил.

Изобретение относится к прокладкам с высоким антифрикционным свойством, предназначенным для тяжело нагруженных узлов трения, а более конкретно к прокладкам для контактирующих поверхностей замковых соединений бурильных труб.

Известно металлическое уплотнение на резьбовых соединениях (см. Композит-каталог нефтегазового оборудования и услуг, 1-е издание, Москва, Топливо и энергетика, 1993, том 2, с. 1080, 1082). Недостатком металлического уплотнения является то, что при задире (сваривании) контактной поверхности замкового соединения исключается возможность развинчивания замкового соединения и из-за этого трубы приходится резать электрической или газовой сваркой.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является а.с. СССР N 488907, кл. E 21 B 17/02, 1976, в котором имеется антифрикционная прокладка для замкового резьбового соединения труб, выполненная в виде кольца. В данном устройстве, принятом за прототип, частично устранен недостаток металлического уплотнения за счет применения антифрикционной прокладки. Однако, оно не обеспечивает исключения задиров (сваривания контактных поверхностей) торцов замковых соединений бурильных труб в процессе дозакрепления бурильных труб при роторном бурении, в особенности, наклонных скважин и боковых стволов из эксплуатационных колонн.

Задачей изобретения является повышение работоспособности колонны бурильных труб при бурении наклонных скважин роторным способом за счет исключения задира торцов замкового соединения.

Поставленная задача решается за счет того, что известная антифрикционная прокладка в виде кольца для замкового резьбового соединения труб выполнена, согласно изобретению, из материала высокомолекулярных соединений, в частности, из тетрафторэтилена, при этом наружный диаметр прокладки равен наружному диаметру замкового соединения, внутренний диаметр равен диаметру цилиндрической выточки ниппельной части замка бурильной трубы, а высота - равна половине величины натяга резьбы замкового соединения бурильной трубы.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан общий вид замкового резьбового соединения труб с антифрикционной прокладкой, а на фиг. 2 показана антифрикционная прокладка для замкового резьбового соединения труб.

Замковое резьбовое соединение состоит из ниппеля 1, соединенного с муфтой 2 замковой резьбой. На цилиндрической выточке ниппеля 1 между ним и муфтой 2 установлена антифрикционная прокладка 3. Внешние торцы ниппеля 1 и муфты 2 соединены посредством трубной резьбы с бурильными трубами 4.

Прокладка, изображенная на фиг. 2, характеризуется тем, что: Дн - наружный диаметр равен наружному диаметру замка бурильных труб, Дв - внутренний диаметр равен диаметру цилиндрической выточки ниппельной части замка бурильных труб, - высота прокладки, равная половине величины натяга резьбы замкового соединения бурильной трубы.

Работа устройства осуществляется следующим образом: При спуске бурильных труб в скважину перед свинчиванием замкового соединения на цилиндрическую выточку ниппельной части замка устанавливается антифрикционная прокладка и замковое резьбовое соединение свинчивается расчетным крутящим моментом.

При подъеме бурильного инструмента из скважины, наличие антифрикционной прокладки на контактирующих поверхностях замкового соединения облегчает развинчивание резьбовых соединений. Антифрикционные прокладки из материалов высокомолекулярных соединений могут применяться в широком диапазоне температур от - 10 до 160oC. Антифрикционные прокладки устойчивы к воздействию различным типам буровых растворов и пластовых жидкостей.

Таким образом, только антифрикционная прокладка исключает задиры и обеспечивает легкость развинчивания замковых соединений.

Формула изобретения

Антифрикционная прокладка для замкового резьбового соединения труб, выполненная в виде кольца, отличающаяся тем, что прокладка выполнена из материала высокомолекулярных соединений, в частности из тетрафторэтилена, при этом наружный диаметр прокладки равен наружному диаметру замкового соединения, внутренний диаметр равен диаметру цилиндрической выточки ниппельной части замка бурильной трубы, а высота равна половине величины натяга резьбы замкового соединения бурильной трубы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к соединению конструктивных элементов и может быть использовано при подготовке к эксплуатации и ремонте труб и другого нефтепромыслового оборудования с коническими резьбовыми соединениями

Изобретение относится к области бурения, в частности к резьбовым соединениям бурильной колонны для ударного бурения
Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности и горного дела, а именно бурению скважин, преимущественно глубоких

Изобретение относится к области разработки нефтяных и газовых месторождений, в частности к соединениям вертикальных труб подводной водоотделяющей колонны, и представляет собой резьбовое трубное соединение для транспортировки находящихся под высоким давлением корродирующих или загрязняющих текучих сред в трубопроводе или вертикальной колонне, окруженной массой воды и подвергающейся высоким статистическим или динамическим напряжением и изгибающим усилиям

Изобретение относится к оборудованию для бурения и эксплуатации нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к соединительному узлу для труб, применяемых в качестве обсадной трубы скважины, выполненному за одно целое с трубами

Изобретение относится к резьбовому соединению труб, в частности, в нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к созданию резьбовых соединений, имеющих охватываемый и охватывающий участки, а также к созданию способа изготовления изделия, имеющего резьбу

Изобретение относится к резьбовому соединению для бурильной колонны, предназначенной для ударного бурения по породе

Изобретение относится к резьбовым соединениям обсадных и насосно-компрессорных труб в нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к резьбовым соединениям обсадных и насосно-компрессорных труб и может найти применение в нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к горному делу, а именно к буровым штангам, используемым для бурения шпуров и скважин

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано в колтюбинговой технологии бурения и ремонте нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к резьбовым соединениям преимущественно обсадных и насосно-компрессорных труб и может найти применение в нефтегазовой промышленности
Наверх