Соединение штанг

 

Использование: для соединения штанг в нефтяной и буровой промышленности. Сущность изобретения: соединение штанг включает тело штанги, концы которой выполнены коническими с углом самоторможения и галтелями с переходным радиусом R к цилиндрической части штанги. На одном конце штанг выполнена стягивающая втулка-ниппель с наружной резьбой и закрепленное на торце в канавке упругое кольцо, с другой стороны штанги установлена стягивающая втулка-муфта с внутренней резьбой. Данное соединение штанг упрощает их изготовление и сборку и повышает надежность их соединения. 3 ил.

Изобретение относится к нефтяной и горной промышленности, в частности к нефтедобывающему и буровому инструменту, и может быть использовано для соединения штанг в нефтяной и буровой промышленности.

Известно соединение штанг, включающее ниппель с упорным торцом и наружной резьбой и муфту с ответным упорным торцом и внутренней резьбой, причем ниппель выполнен из двух телескопически связанных и установленных с возможностью ограниченного осевого перемещения элементов /см. описание изобретения к ав. св. N 1574786, кл. E 21 В 17/02/.

Недостатками известного соединения являются большая трудоемкость при сборке штанг, т.к. для их соединения необходимо вращать муфту, жестко закрепленную /сваркой/ со штангой, а также сложность изготовления телескопически связанных элементов.

Известно также соединение штанг, включающее тело штанги, стягивающую втулку с внутренней резьбой, установленную с возможностью вращения на штанге, эксцентрично расположенный на конце ниппеля цилиндрический хвостовик, взаимодействующий с ответной эксцентричной расточкой муфты /см. описание изобретения к ав. св. N 1731932, кл. E 21 В 17/043/.

Применение известного соединения упрощает сборку штанг за счет исключения необходимости совместного вращения муфты со штангой, т.к. муфта имеет возможность свободного вращения относительно штанги.

Однако необходимость эксцентричного выполнения хвостовика и муфты усложняет изготовление штанг и частично их соединение, а также приводит к возможному возникновению концентраторов напряжения на концах штанги, что снижает надежность соединения.

Задачей заявляемого технического решения является создание такого соединения штанг, которое упрощает изготовление и сборку штанг и повышает надежность их соединения.

Поставленная задача достигается тем, что в соединение штанг, включающее только тело штанги, стягивающую втулку с внутренней резьбой, установленную с возможностью вращения на одном из концов штанги, на другом конце штанги установлена втулка с наружной резьбой и возможностью вращения на штанге, при этом концы штанги выполнены коническими с углом самоторможения и галтелями при переходе от конусной части к цилиндрической, а на одном из торцов штанги закреплено кольцо, выполненное из упругого материала.

Установка втулки с наружной резьбой и возможностью вращения на штанге обеспечивает беззазорное соединение штанг и упрощает их сборку.

Концы штанги, выполненные коническими с углом самоторможения, обеспечивают заклинивание муфты при сборке, тем самым предотвращают самооткручивание при вращении.

Галтели исключают концентраторы напряжения при работе.

Кольцо, выполненное из упругого материала, создает дополнительный натяг в резьбе и обеспечивает герметичность соединения штанг.

Устройство поясняется чертежом, где на фиг. 1 показана штанга в сборе; на фиг. 2 соединение штанг; на фиг. 3 разрез А-А.

Предлагаемое соединение состоит из штанги 1, концы которой выполнены коническими с углом самоторможения и галтелями с переходным радиусом R к цилиндрической части штанги. Угол и радиус R зависят от диаметра штанги. На одном конце штанги 1 выполнена стягивающая втулка-ниппель 2 с наружной резьбой и конусной частью, которая короче конусной части штанги, а также закрепленное на торце в канавке упругое кольцо 3. С другой стороны установлена другая стягивающая втулка-муфта 4 с внутренней резьбой и конусной частью. Ниппель и муфта снабжены выступами для завертывания гаечными ключами.

Соединение штанг работает следующим образом.

Перед соединением штанг 1 ниппель 2 и муфта 4 устанавливаются на конусную часть соединяемых штанг, после чего муфта 4 навинчивается на ниппель 2 до полного сжатия кольца 3 и упора штанг 1 друг в друга, тем самым осуществляя дополнительное стопорение резьбы с одновременной герметизацией штанг.

Заявляемое техническое решение упрощает изготовление и сборку конструкции и повышает надежность соединения штанг.

Формула изобретения

Соединение штанг, включающее тело штанги, стягивающую втулку с внутренней резьбой, установленную с возможностью вращения на одном из концов штанги, отличающееся тем, что на другом конце штанги установлена втулка с наружной резьбой и возможностью вращения на штанге, при этом концы штанги выполнены коническими с углом самоторможения и галтелями при переходе от конусной части к цилиндрической, а на одном из торцов штанги закреплено кольцо, выполненное из упругого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокладкам с высокими антифрикционными свойствами, а именно к прокладкам для контактирующих поверхностей замковых соединений бурильных труб
Изобретение относится к соединению конструктивных элементов и может быть использовано при подготовке к эксплуатации и ремонте труб и другого нефтепромыслового оборудования с коническими резьбовыми соединениями

Изобретение относится к области бурения, в частности к резьбовым соединениям бурильной колонны для ударного бурения
Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности и горного дела, а именно бурению скважин, преимущественно глубоких

Изобретение относится к области разработки нефтяных и газовых месторождений, в частности к соединениям вертикальных труб подводной водоотделяющей колонны, и представляет собой резьбовое трубное соединение для транспортировки находящихся под высоким давлением корродирующих или загрязняющих текучих сред в трубопроводе или вертикальной колонне, окруженной массой воды и подвергающейся высоким статистическим или динамическим напряжением и изгибающим усилиям

Изобретение относится к оборудованию для бурения и эксплуатации нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к соединительному узлу для труб, применяемых в качестве обсадной трубы скважины, выполненному за одно целое с трубами

Изобретение относится к резьбовому соединению труб, в частности, в нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к созданию резьбовых соединений, имеющих охватываемый и охватывающий участки, а также к созданию способа изготовления изделия, имеющего резьбу

Изобретение относится к резьбовому соединению для бурильной колонны, предназначенной для ударного бурения по породе

Изобретение относится к резьбовым соединениям обсадных и насосно-компрессорных труб в нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к резьбовым соединениям обсадных и насосно-компрессорных труб и может найти применение в нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к горному делу, а именно к буровым штангам, используемым для бурения шпуров и скважин

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано в колтюбинговой технологии бурения и ремонте нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к резьбовым соединениям преимущественно обсадных и насосно-компрессорных труб и может найти применение в нефтегазовой промышленности

Изобретение относится к буровой технике, а именно к способам контроля натяга замковых соединений бурильных труб и другого инструмента с конической резьбой
Наверх