Автоматизированная информационная система руководителя

 

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности - к системам обучения и развития навыков руководства значительными и разнородными коллективами (производственными, творческими и научно-исследовательскими). Технический результат заключается в повышении эффективности и расширении области применения информационной системы, который достигается за счет того, что система содержит устройства ввода и вывода данных, блок памяти, арифметическое и управляющее устройство. Устройство ввода данных содержит блок формирования кода данных, формирователи импульсов сброса и опроса, формирователь кодов адреса, формирователи признаков первой группы и формирователи признаков второй группы. Устройство вывода данных содержит преобразователь кодов, регистр и электронно-оптический преобразователь. Арифметическое и управляющее устройство содержит элементы И первой группы, элементы И второй группы, элементы ИЛИ,узел элементов И, элемент И, счетчик, блок элементов ИЛИ и элементы задержки. 1 ил.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к системам обучения и развития навыков руководства значительными и различными коллективами (производственными, творческими, научно-исследовательскими и др.).

Известно устройство, предназначенное для развития навыков общения с информацией значительных объемов (повышения скорости ее восприятия), содержащее общие с данной системой блок формирования кода данных, выходы которого подключены к соответствующим информационным входам блока памяти, выходы первой группы которого соединены с соответствующими входами группы блока элементов И, и электронно-оптический преобразователь, а также присущие лишь аналогу триггеры, коммутатор, блок индикации времени [1] Однако этот аналог не позволяет развивать навыки управления большими коллективами на основе накопления разнородной информации и обращения, при необходимости, к банку данных, что не позволяет достигнуть технического результата.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и по совокупности признаков является автоматизированная информационно-управляющая система для руководства, содержащая устройства ввода и вывода данных, блок памяти, арифметическое и управляющее устройство [2] Однако и данная система имеет пониженную эффективность и зауженную область применения, что не позволяет получить технический результат.

Целью изобретения является организация накопления необходимой для оперативного и оптимального управления коллективами работников и пользования необходимой частью информации, что повышает эффективность и расширяет область применения информационной системы и представляет собой технический результат изобретения.

Существенными признаками, характеризующими изобретение во всех случаях, на которые испрашивается объем правовой охраны, являются общие с прототипом устройства ввода и вывода данных, блок памяти, арифметическое и управляющее устройство, а также отличные от прототипа признаки, основанные на выполнении устройства ввода данных из блока формирования кода данных, двух групп формирователей признаков, формирователя кодов адреса и формирователей импульсов сброса и опроса, устройства вывода данных из преобразователя кодов, регистра и электронно-оптического преобразователя, а арифметического и управляющего устройства из блока элементов ИЛИ, четырех элементов ИЛИ, двух элементов задержки, блока элементов И, двух групп элементов И и счетчика, причем выходы блока формирования кода данных подключены к соответствующим информационным входам первой группы блока памяти, выходы первой группы которого соединены с соответствующими входами группы блока элементов И, выходы двух групп формирователей признаков непосредственно подключены к соответствующим информационным входам второй и третьей групп блока памяти, а через соответствующие элементы И первой и второй групп к соответствующим входам первого и второго элементов ИЛИ, выходы которых соединены с первым и вторым входами блока элементов И соответственно, выходы второй и третьей групп блока памяти подключены к вторым входам соответствующих элементов И первой и второй групп, входы преобразователя кодов соединены с соответствующими выходами блока элементов И, информационные входы регистра подключены к соответствующим выходам преобразователя кодов, а выходы к соответствующим входам электронно-оптического преобразователя, входы третьего элемента ИЛИ соединены с соответствующими выходами блока формирования кода данных, а выход с входом записи блока памяти, один вход четвертого элемента ИЛИ подключен к выходу третьего элемента ИЛИ, а выход к входу первого элемента задержки, выход которого соединен с синхровходом блока памяти, выход формирователя импульсов опроса подключен к другому входу четвертого элемента ИЛИ6 входу считывания блока памяти, одному входу сброса регистра и входу второго элемента задержки, выход которого соединен с синхровходом регистра, входы первой группы блока элементов ИЛИ подключены к соответствующим выходам формирователя кодов адреса, а выходы к соответствующим адресным входам блока памяти, выходы счетчика соединены с соответствующими входами второй группы блока элементов ИЛИ, а тактовый вход с выходом четвертого элемента ИЛИ, выход формирователя импульсов сброса подключен к установочным входам счетчика и блока памяти и к другому входу сброса регистра.

На чертеже изображена структура данной системы, содержащей устройство 1 ввода данных, устройство 2 вывода данных, блок 3 памяти, арифметическое и управляющее устройство 4.

Устройство 1 содержит блок 5 формирования кода данных, состоящий из формирователей 6,7,8,9 кодов, узла 10 элементов ИЛИ, преобразователя 11 кодов и кнопки 12 записи, формирователи импульсов сброса 13 и опроса 14, формирователь 15 кодов адреса, формирователи 16,17,18,19 признаков первой группы, формирователи 20,21,22 признаков второй группы. Устройство 2 содержит преобразователь 23 кодов, регистр 24 и электронно-оптический преобразователь 25. Устройство 4 содержит элементы 26 И первой группы, элементы 27 И второй группы, элементы 28,29,30,31 ИЛИ, узел 32 элементов И, элемент 33 И, счетчик 34, блок 35 элементов ИЛИ, элементы 36,37 задержки. узел 32 и элемент 33 объединены в блок 38 элементов И.

Система в статике характеризуется лишь совокупностью взаимосвязей между элементами, узлами и блоками структуры, описанной выше и в формуле.

Задачи по организации творческой деятельности руководителя коллективом работников оптимальным образом реализуются данной системой следующим образом.

После включения питания кнопкой формирователя 13 блок 3, регистр 24 и счетчик 34 устанавливаются в исходно состояние с "нулевыми" потенциалами на всех их выходах.

В режиме записи информации в процессе деятельности руководителя на одном из формирователей 6,7,8 или 9 набирают код соответствующего события, а одним из формирователей 16,17,18 или 19 и 20,21 или 22 определяют соответственно признак и категорию информации. Набранная информация поступает на соответствующие входы блока 3, который сигналом элемента 29 установлен в режим записи. Сигналом элемента 29 через элемент 28 счетчик 34 увеличивает свое состояние на "единицу", определяя через блок 35 в блоке 3 адрес первой ячейки памяти, в которую через время задержки элемента 37 записывается набранная пользователем в устройстве 1 информация. По мере изменения информации в устройстве 1 счетчик 34 направляет ее в очередные ячейки памяти блока 3. Запись набранной пользователем информации осуществляется нажатием кнопки 12 в блоке 5, сигналом которой опрашиваются выходные ключи преобразователя 11.

При необходимости запроса какой-либо информации на формирователях 16,17,18 или 19 и 20,21 или 22 задаются признак и категория информации соответственно, а по логике работы элементов 26,27,30,31,33 ожидаются соответствующие заданным в устройстве 1 признак и категория из блока 3. При соответствии этих кодов информация с выходов блока 3 через узел 32 и преобразователь 23 записывается в регистр 24 для высвечивания преобразователем 25 до запроса очередной, необходимой пользователю, информации. При каждом нажатии кнопки формирователя 14 через элемент 28 счетчик 34 устанавливает адрес очередной ячейки памяти блока 3, который через время, определяемое элементом 37, устанавливается в режим считывания сигналом формирователя 14. Этим же сигналом регистр 24 сначала устанавливается в "О", а через время задержки элемента 36 в регистр 24 записывается информация блока 3 при условии совпадения ее признака и категории с набранными в формирователях 16,17,18,19,20,21,22 кодами. При нахождении информации, запрашиваемой пользователем, в известной зоне памяти блока 3, следует набрать адрес этой зоны на клавишном регистре формирователя 15, определяющего старшие разряды счетчика 34. Аналогичная возможность предоставляется и при записи информации в старшие ячейки памяти.

Формула изобретения

Автоматизированная информационная система руководителя, содержащая устройства ввода и вывода данных, блок памяти, арифметическое и управляющее устройство, отличающаяся тем, что устройство ввода данных содержит блок формирования кода данных, две группы формирователей признаков, формирователь кодов адреса и формирователи импульсов сброса и опроса, устройство вывода данных содержит преобразователь кодов, регистр и электронно-оптический преобразователь, а арифметическое и управляющее устройство содержит блок элементов ИЛИ, четыре элемента ИЛИ, два элемента задержки, блок элементов И, две группы элементов И и счетчик, причем выходы блока формирования кода данных подключены к соответствующим информационным входам первой группы блока памяти, выходы первой группы которого соединены с соответствующими входами группы блока элементов И, выходы двух групп формирователей признаков непосредственно подключены к соответствующим информационным входам второй и третьей групп блока памяти, а через соответствующие элементы И первой и второй групп к соответствующим входам первого и второго элементов ИЛИ, выходы которых соединены с первым и вторым входами блока элементов И соответственно, выходы второй и третьей групп блока памяти подключены к вторым входам соответствующих элементов И первой и второй групп, входы преобразователя кодов соединены с соответствующими выходами блока элементов И, информационные входы регистра подключены к соответствующим выходам преобразователя кодов, а выходы к соответствующим входам электронно-оптического преобразователя, входы третьего элемента ИЛИ соединены с соответствующими выходами блока формирования кода данных, а выход с входом записи блока памяти, один вход четвертого элемента ИЛИ подключен к выходу третьего элемента ИЛИ, а выход к входу первого элемента задержки, выход которого соединен с синхровходом блока памяти, выход формирователя импульсов опроса подключен к другому входу четвертого элемента ИЛИ, входу считывания блока памяти, одному входу сброса регистра и входу второго элемента задержки, выход которого соединен с синхровходом регистра, входы первой группы блока элементов ИЛИ подключены к соответствующим выходам формирователя кодов адреса, а выходы к соответствующим адресным входам блока памяти, выходы счетчика соединены с соответствующими входами второй группы блока элементов ИЛИ, а тактовый вход с выходом четвертого элемента ИЛИ, выход формирователя импульсов сброса подключен к установочным входам счетчика и блока памяти и к другому входу сброса регистра.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам определения категории, определения его идентифицирующих признаков и регистрации его состояния, например, средствам идентификации земельных участков и регистрации их состояния, строений на них и т.д

Изобретение относится к способу защиты против неправомерного использования микропроцессорных карт и устройству для использования этого способа

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для автоматизации обслуживания торгового комплекса общественного питания

Изобретение относится к электронному способу голосования и электронной системе для голосования и применяется для проведения опросов общественного мнения с помощью обычной телефонной сети

Изобретение относится к способам и системам индентификации изготовленных и зарегистрированных изделий

Изобретение относится к средствам определения категории объекта и регистрации его состояния

Изобретение относится к средствам определения категории объекта, опрделения его идентификационных признаков и регистрации его состояния

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации фармацевтической службы

Изобретение относится к вычислительным устройствам, а именно, к автоматизированным системам для проведения финансовых расчетов

Изобретение относится к автоматизированному проектированию изделий
Наверх