Устройство для измерения межэлектродного импеданса

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам измерения межэлектродного импеданса для исследования нарушения кровоснабжения головы, конечностей и других участков тела, и может быть использовано в офтальмологии, нейрохирургии в диагностических целях. Сущность изобретения заключается в том, что в устройство, содержащее генератор импульсов, электроды биологического объекта и измерительные каналы, каждый из которых выполнен на последовательно соединенных преобразователе импеданс-напряжения, усилителя постоянного тока и дифференциаторе, выходы которого для всех каналов являются первой выходной шиной, введен цифровой фазовращатель, вход которого соединен с выходом генератора импульсов, а выходы - с входными электродами биологического объекта и входами управления преобразователей импеданс-напряжения всех каналов, информационные входы которых подключены к соответствующим выходным электродам биологического объекта, при этом выходы усилителей постоянного тока всех каналов являются второй выходной шиной. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам измерения межэлектродного импеданса для исследования нарушения кровоснабжения головы, конечностей и других участков тела, и может быть использовано в офтальмологии, нейрохирургии в диагностических целях.

Известно устройство для измерения межэлектродного импеданса, содержащее генератор, преобразователь усилителя постоянного тока и дифференциатор, причем для уменьшения погрешности, обусловленной связью между каналами, частоты генератора выбраны различными.

Недостатком известного устройства является неидентичность результатов измерения, вызванная неодинаковыми условиями прохождения токов различных частот через исследуемый объект.

Наиболее близким к предполагаемому изобретению является устройство для измерения межэлектродного импеданса, содержащее генератор импульсов, электроды биологического объекта и измерительные каналы, каждый из которых выполнен на последовательно соединенных преобразователе импеданс-напряжения, усилителе постоянного тока и дифференциаторе, причем выходы дифференциаторов всех каналов являются первой выходной шиной.

Недостатком устройства является большая погрешность измерения, обусловленная связью между каналами при протекании токов через общие области исследуемого биологического объекта.

Задачей изобретения является повышение точности измерения межэлектродного импеданса.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстводля измерения межэлектродного импеданса, содержащее генератор импульсов, электроды биологического объекта и измерительные каналы, каждый из которых выполнен на последовательно соединенных преобразователе импеданс-напряжения, усилителе постоянного тока и дифференциаторе, причем выходы дифференциаторов всех каналов являются первой выходной шиной, введен цифровой фазовращатель, вход которого соединен с выходом генератора импульсов, а выходы с входными электродами биологического объекта и входами управления преобразователей импеданс-напряжения всех каналов, информационные входы которых подключены к соответствующим выходным электродам биологического объекта, при этом выходы усилителей постоянного тока всех каналов являются второй выходной шиной.

Введение в устройство цифрового фазовращателя и характер связи между генератором, фазовращателем, исследуемым биологическим объектом и измерительными каналами позволяет проводить измерение импеданс-напряжения на одной частоте вследствие создания одинаковых условий измерения в каналах, при этом введение фазового сдвига между сигналами, подаваемыми на исследуемый объект, уменьшает связь между измерительными каналами, что, в конечном итоге, повышает точность измерения.

На фиг.1 и 2 приведена структурная схема данного устройства для измерения межэлектродного импеданса, а на фиг.3 структурная схема фазовращателя.

Устройство содержит генератор импульсов 1, электроды биологического объекта 3, измерительные каналы 4 и 5, каждый из которых содержит последовательно соединенные преобразователи импеданс-напряжения 6, усилители постоянного тока 7, выходы которых являются 2-й выходной шиной, и дифференциаторы 8, выходы которых являются первой выходной шиной. Вход цифрового фазовращателя 2 соединенс входом генератора импульсов 1, а выходы - с входными электродами биологического объекта и входами управления преобразователей импеданс-напряжение измерительных каналов, информационные входы которых соединены с соответствующими входными электродами биологического объекта. Фазовращатель 2 может быть выполнен на двух Д-триггерах, в микросхемном варианте (фиг.3).

Устройство работает следующим образом.

Импульсы определенной частоты поступают с выхода генератора импульсов 1 на вход цифрового фазовращателя 2, с выходов которого формируются две импульсные последовательности со взаимным фазовым сдвигом 90 град. подведенные через электроды к исследуемому биологическому объекту 3 и поступающие с выходных электродов на входы преобразователей импеданс напряжения, где происходит преобразование импеданса в напряжение с последующим усилением в усилителях постоянного тока 7, с выхода которого сигнал поступает на регистрирующее устройство, а также на вход дифференциатора 8.

Использование импульсных последовательностей с фазовым сдвигом 90 град. в каналах устройства приводит к уменьшению взаимного влияния между измерительными каналами, что в конечном итоге увеличивает точность измерения.

Применение данного устройства позволяет повысить достоверность диагностики при исследовании пациента.

Формула изобретения

1 Устройство для измерения межэлектродного импеданса, содержащее генератор импульсов, электроды биологического объекта и измерительные каналы, каждый из которых выполнен из последовательно соединенных преобразователей "импеданс-напряжение", усилителя постоянного тока и дифференциатора, выходы дифференциаторов всех каналов являются первой выходной шиной, отличающееся тем, что в него введен цифровой фазовращатель, вход которого соединен с выходом генератора импульсов, а выходы с входными электродами биологического объекта и входами управления преобразователей "импеданс-напряжение" всех каналов, информационные входы которых подключены к соответствующим выходным электродам биологического объекта, при этом выходы усилителей постоянного тока всех каналов являются второй выходной шиной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано в функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для проведения электрофизиологических измерений и электротерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройствам для определения нормального и патологического состояния биологической ткани на основе функциональных параметров сердечно-сосудистой системы, измеряемых через относительные оптические характеристики

Реограф // 1806597

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в сердечно-сосудистой диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к фотопульсомоторографии в акушерстве и гинекологии, стоматологии, оториноларингологии, урологии, дерматовенерологии для диагностики состояния здоровья до и после лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для функциональной диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам функциональной диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам для функциональной диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам функциональной диагностики, и может быть использовано для исследований центрального и периферического кровообращения
Наверх