Пневмоагрегат для шлифования семян сахарной свеклы

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроение: Сущность изобретения: пневмоагрегат для шлифования семян сахарной свеклы содержит питатель и соединенную с ним пневмотранспортом шлифовальную камеру, выполненную в виде трубы, изогнутой по форме винтовой пружины и имеющей внутреннюю скарифицирующую поверхность. Концентрично внутри первой трубы размещена дополнительная труба с наружной скарифицирующей поверхностью. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к оборудованию для предпосевной обработки семенного материала, и может быть использовано для подготовки семян сахарной свеклы к посеву путем удаления рыхлого слоя околоплодника, что позволит снизить заболеваемость семян, а также придать семенам одинаковые размеры для обеспечения точного высева их при помощи пунктирных сеялок.

Известно устройство для шлифования семян, содержащее питатель и соединенный с ним пневмотранспортом шлифовальный элемент, выполненный в виде трубы со скарифицирующей поверхностью (патент СССР N 289551, кл. B 02 B 3/08, 1969 и авт. св. СССР N 371879, кл. А 01 С 1/00,1971).

Недостатками известных устройств являются низкое качество шлифования семян и значительная длина труб.

Наиболее близким техническим решением из известных является устройство для очистки опушенных семян, содержащее питатель и соединенный с ним пневмотранспортом очиститель семян, выполненный в виде трубы, изогнутой по форме винтовой пружины и имеющей внутреннюю скарифицирующую поверхность, при этом труба выполнена из эластичного материала (авт. св. СССР N 1174081, кл. В 02 В 3/08, 1985).

Однако данное устройство имеет существенные недостатки, заключающееся в следующем. Во-первых, низкая эффективность очистки и особенно шлифовки из-за того, что семена соприкасаются с одной скарифицирующей поверхностью (с внутренней частью трубы) и имеют практически простую траекторию движения, определяемую только внутренней поверхностью трубы и витками ее в виде пружины. В результате этого часть семян практически не контактирует с поверхностью и не обрабатывается, а другая их часть контактирующая, наоборот получает чрезмерную обработку и травмируется.

Во-вторых, из-за незначительной площади скарификации приходится увеличивать длину трубы, что увеличивает габариты устройства.

Целью данного изобретения является повышение эффективности шлифовки семян и уменьшение габаритов устройства.

Эта цель достигается тем, что устройство для шлифовки семян, содержащее питатель и соединенную с ним пневмотранспортом шлифовальную камеру, выполненную в виде трубы, изогнутой по форме винтовой пружины и имеющей внутреннюю скарифицирующую поверхность, снабжено дополнительной трубой, размещенной концентрично внутри первой трубы и имеющей наружную скарифицирующую поверхность, при этом наружная труба участками выполнена по форме овалов, чередующихся под углом 30-40o и с шагом не менее двух диаметров трубы, а внутренняя труба снабжена отверстиями по всей поверхности и длине и связана каналом с пневмоподачей перед эжектором или с выходной частью. Кроме этого, трубы по форме винтовой пружины выполнены поочередно с левой и правой навивкой и снабжены диффузорами, включенными в верхнюю часть витков.

Такое выполнение устройства позволит значительно повысить эффективность шлифовки семян за счет следующего. Во-первых, увеличивается площадь скарификации (дополнительная труба). Во-вторых, траектория движения семян приобретает сложный характер за счет изменения формы наружной трубы и подачи воздуха в полость внутренней трубы, а также придания виткам левой и правой навивки и включения в верхнюю часть витков диффузоров. Введенные признаки устройства обеспечивают кроме повышения эффективности шлифования семян их равномерную шлифовку по всему объему, а также сокращение длины труб и, следовательно, уменьшение габаритов устройства.

На фиг. 1 показан предлагаемый пневмоагрегат, общая схема; на фиг. 2 - конструкция шлифовальной части; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 2.

Пневмоагрегат для шлифования семян сахарной свеклы состоит из шлифовальной камеры 1, выполненной в виде трубы, изогнутой по форме винтовой пружины, имеющей внутреннюю скарифицирующую поверхность, и трубы 2, размещенной концентрично внутри трубы 1. Труба 2 имеет наружную скарифицирующую поверхность. По всей поверхности и длине трубы 2 выполнены отверстия, диаметр которых меньше диаметра шлифуемых семян.

Труба 1 соединена с патрубком 3, который через наклонный канал 4 связан с питателем 5.

Внутренняя труба 2 соединена каналом (трубкой) 6 с пневмоподачей патрубка 3 в расширенной части перед эжектором. Возможно соединение трубы 2 с выходной частью трубы 1 посредством трубки 6'. Если труба 2 соединена с полостью патрубка 3, то трубка 6' заглушена, если соединена трубка 6', то трубка 6 заглушена.

Труба 1 выполнена с участками по форме овалов 7, чередующихся своей формой через 30-40o и с шагом не менее двух диаметров трубы.

Овалы (выпуклые замкнутые линии могут быть в форме эллипсов, овалов Кассини, яйцевидные и т.п.) можно получить как при изготовлении трубы посредством литья, так и образовать из труб цилиндрической формы посредством, например, хомутов или стяжек соответствующей формы путем деформации трубы.

Расположены овалы по трубе так, что одна форма по отношению к другой расположена под углом 30-40o и форма каждого из овалов может быть самой разнообразной, как, например, показано на фиг. 3 (а) эллипс; б) овал Кассини; в) яйцевидной).

Труба 1 в верхней части витка снабжена диффузором 8, т.е. расширяющейся частью. Диффузор может быть установлен на каждом из витков или через один, в зависимости от потребности шлифования.

Патрубок 3 соединен шлангом 9 с воздуходувочной машиной 10 (вентилятор или компрессор).

Витки винтовой пружины изготовлены так, что часть их (или один виток) выполнена левой навивки, а другая часть (другой виток) правой навивки.

Пневмоагрегат имеет концевую секцию 11, которая соединена с отделителем (осадочная камера) семян 12.

Работает пневмоагрегат следующим образом.

Сжатый воздух от воздуходувочной машины 10 через шланг 9 подается в патрубок 3, где благодаря эффекту эжекции семена из питателя 5 всасываются через наклонный канал 4 и направляются в полость между трубами 1 и 2.

Одновременно воздух подается и во внутрь трубы 2, в случае когда трубка 6' на выходной части 11 заглушена.

Семена вместе с воздухом движутся в полости между скарифицирующими поверхностями труб 1 и 2 и получают дополнительно сложное движение за счет того, что овальная форма трубы 2 перераспределяет и сам поток и в отдельности семена как в поперечном сечении через 30-40o, так и в продольном направлении на каждом шаге их.

Поскольку воздух одновременно выходит из отверстий внутренней трубы 2 в межтрубное пространство, то он воздействует на семена дополнительно в поперечном направлении, изменяя траекторию движения их. Этот вид воздействия можно регулировать как количеством отверстий, так и их диаметром, а также давлением воздуха внутри трубы 2, где можно создать как повышенное давление по отношению к давлению между трубами 1 и 2, так и пониженное (например, один из вариантов заглушка входа трубки 6 и открытие входа воздуха у трубки 6'). При повышенном давлении в трубе 2 семена больше будут отклоняться в сторону трубы 1, а при пониженном в сторону поверхности трубы 2.

При входе потока воздуха и семян в диффузор 8 происходит их объемное перераспределение и некоторое торможение и опять же контакт семян со скарифицирующими поверхностями труб 1 и 2.

Таким образом, на одном витке пружины происходит многократное изменение положения (траектории) семян и многократный контакт их со скарифицирующими поверхностями труб 1 и 2. Такое воздействие на семена повторяется на втором и последующих витках труб, где при изменении навивки труб с левой на правую также изменяется характер их движения.

Итак, благодаря введению в устройство второй трубы с дополнительной подачей воздуха, овальных форм включений в наружной трубе и их взаиморасположения, наличию диффузоров и левого с правым чередования витков навивки труб, значительно увеличивается эффективность шлифовки семян, повышается равномерность обработки и уменьшается повреждаемость семян и соответственно сокращается длина труб и уменьшаются габариты устройства.

Формула изобретения

1. Пневмоагрегат для шлифования семян сахарной свеклы, содержащий питатель и соединенную с ним пневмотранспортом шлифовальную камеру, выполненную в виде трубы, изогнутой по форме винтовой пружины и имеющей внутреннюю скарифицирующую поверхность, отличающийся тем, что он снабжен дополнительной трубой, размещенной концентрично в первой трубе и имеющей наружную скарифицирующую поверхность.

2. Пневмоагрегат по п.1, отличающийся тем, что наружная труба выполнена участками по форме овалов, чередующихся под углом 30 40o и с шагом не менее двух диаметров трубы.

3. Пневмоагрегат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что внутренняя труба снабжена отверстиями по всей поверхности и длине и связана каналом с пневмоподачей перед эжектором или с выходной частью.

4. Пневмоагрегат по пп.1 3, отличающийся тем, что он снабжен диффузорами, включенными в верхнюю часть витков.

5. Пневмоагрегат по пп.1 4, отличающийся тем, что трубы по форма винтовой пружины выполнены поочередно с левой и правой навивками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для лущения и шелушения зерна, в особенности риса, гречихи и т.п

Изобретение относится к крупяной промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более точно касается способа предпосевной обработки посевного материала и устройства для его осуществления

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для предпосевной обработки семенного материала

Изобретение относится к производству и применению органо-минеральных кондиционеров почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к растениеводству и может быть использовано при обработке семян растений перед посевом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области биологических исследований, и может быть использовано для оценки посевных качеств семян, а также для определения оптимальных условий предпосевной биостимуляции посевного материала

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области биологических исследований, и может быть использовано для оценки посевных качеств семян, а также для определения оптимальных условий предпосевной биостимуляции посевного материала

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам определения срока посева
Наверх