Способ посмертной фиксации головного мозга


A01N1 - Консервирование тел людей или животных, или растений или их частей; биоциды, например дезинфектанты, пестициды, гербициды (препараты для медицинских,стоматологических или гигиенических целей A61K; способы или устройства для дезинфекции или стерилизации вообще, или для дезодорации воздуха A61L); репелленты или аттрактанты (приманки A01M 31/06; лекарственные препараты A61K); регуляторы роста растений (соединения вообще C01,C07,C08; удобрения C05; вещества, улучшающие или стабилизирующие состояние почвы C09K 17/00)

 

Способ посмертной фиксации головного мозга может быть использован в патологической анатомии и судебной медицине при проведении клинико-патологоанатомических сопоставлений в случаях летальных исходов заболеваний головного мозга с целью повышения качества прижизненной диагностики патологии центральной нервной системы. Способ позволяет существенно сократить сроки фиксации целого головного мозга в формалине, для чего используется ультразвуковая аппаратура (УТП-ЗМ) с погружением ультразвуковой головки прибора в фиксирующий раствор перпендикулярно головному мозгу.

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, судебной медицине.

С внедрением в неврологическую и нейрохирургическую практику методов компьютерной томографии и ядерно-магнитного резонанса возникла необходимость в тщательном клинико-анатомическом сопоставлении прижизненных и посмертных изменений головного мозга. Проведение указанных сопоставлений обусловлено анализом имеющихся диагностических ошибок, оценкой нейрохирургических оперативных вмешательств, что призвано способствовать повышению качества прижизненной диагностики. Для клинико-анатомических сопоставлений с данными компьютерной томографии можно использовать только предварительно фиксированный головной мозг умершего человека.

Предложены различные методы фиксации головного мозга в практической медицине и научных исследованиях. Наиболее распространенным методом, используемым для исследования головного мозга, является метод лаборатории патологической анатомии НИИ неврологии РАМН (Патологическая анатомия нарушений мозгового кровообращения. А.Н. Колтовер, Н.В. Верещагин, И.Г. Людковская, В.А. Моргунов, 1975, с.22-25). В соответствии с этим методом после вскрытия черепа и извлечения головного мозга его укладывают конвекситальной поверхностью на кусок марли основанием вверх. На основание мозга помещают кусок негигроскопической ваты, концы марли завязывают сверху так, чтобы головной мозг не деформировался. В таком виде головной мозг погружают в 5% раствор формалина на 2-3 дня, а затем в 10% раствор формалина с таким расчетом, что погруженный в формалин головной мозг удерживается плавающим в растворе формалина. Этот способ фиксации позволяет провести дальнейшее объективное макроскопическое изучение головного мозга с выявлением инфарцированных участков в ранней стадии, не определяющихся в нефиксированном головном мозге. Этот способ обеспечивает качественное клинико-анатомическое сопоставление с результатами компьютерной томографии и ядерно-магнитного резонанса при точном морфометрическом исследовании параметров патологических процессов. Этот способ обеспечивает целенаправленное взятие материала для дальнейшего патогистологического исследования ткани головного мозга, что также повышает точность диагностики. Существенным недостатком этого способа является длительный срок фиксации мозга 20 дней, что затрудняет его внедрение в практику патолого-анатомических и судебно-медицинских исследований из-за значительного увеличения продолжительности клинико-анатомического анализа секционных наблюдений.

Предложен и другой метод фиксации головного мозга до извлечения его из полости черепа, основанный на введении фиксирующих растворов в субарахноидальное пространство через роднички у детей, через большую цистерну у взрослых (Rapid method for fetal brain fixation. Nicholls Y.M, J. Clin. Pfthol. 1988, 41, N 9, с.1091). Ведение фиксирующего раствора обеспечивает предварительную фиксацию в течение суток, требует дополнительной фиксации извлеченного из полости черепа головного мозга указанным выше способом в течение не менее 3 дней. Недостатком этого способа является неполная и неравномерная фиксация головного мозга, особенно у взрослых, удлинение сроков фиксации за счет фиксации извлеченного головного мозга (не менее 3 дней), а также наличие артефициальных изменений нервной ткани и оболочек мозга в зонах перфузии фиксирующих растворов.

С целью ускорения сроков фиксации головного мозга предложены методы, основанные на использовании микроволновой аппаратуры (Decalcification acceleree par les micro-ondes. Balaton A.Y. Loget P. Ann. pathol. 1989, 9, N 2, с. 140-141; Formaldehyde fixation and microwave irradiation. Boon M.E. et al. Histochamical J. 1988, 20, N 6-7, с.313-322; Microware irradiation of human brain tissue: prodaction of microscopic stides whithin one day. J.Clin. Pathol. 1988, 41, N 5, с.590-593; Boon M.E. et al.). В качестве источника микроволн предлагаются домашние печи и установки модели Н-2500 фирмы "Поларон" (Великобритания) для лабораторий. Применение этих методов ограничено отсутствием доступной микроволновой техники в исследовательской и практической работе патогистологических лабораторий.

Для ускорения проводки кусочков ткани в практическом здравоохранении нашей страны давно и успешно используется ультразвук (Методики применения ультразвука при ускоренной гистологической проводке тканей. Э.А. Драхли. Арх. патологии. 1967, N 3, с.81-82). Использование ультразвука позволяет увеличить глубину проникновения фиксирующего вещества в ткани, ускорить процессы диффузии его в клетки. В просмотренной литературе нами не выявлено данных об использовании ультразвука для фиксации головного мозга.

Техническим результатом заявляемого изобретения является сокращение сроков фиксации головного мозга при сохранении структуры нервной ткани, что позволяет проводить компьютерно-патологоанатомические сопоставления в повседневной работе патологоанатомических отделений, бюро судебно-медицинской экспертизы.

Способ осуществляется следующим образом.

Извлеченный из полости черепа головной мозг помещают в емкость, содержащую 3 л 5% раствора формалина. В эту же жидкость погружается ультразвуковая головка аппарата УТП-ЗМ до имеющейся на ней отметки. Ультразвуковой излучатель, закрепленный в плавающей платформе, располагается на расстоянии 6 см от головного мозга так, чтобы рабочая поверхность излучателя была направлена перпендикулярно к головному мозгу. Затем включаем аппарат: время I этапа фиксации составляет 2 ч при непрерывном режиме облучения в пределах 2 0,3 Вт. При этом ручка переключателя интенсивности УТП-ЗМ устанавливается в положение "3,0".

Затем проводится замена фиксатора на 12% раствор формалина в том же объеме, вновь проводится обработка объекта ультразвуком в указанном режиме не менее 6 ч. Таким образом, предложенный способ фиксации головного мозга позволяет сократить продолжительность фиксации до 8 ч. Использование нашего способа исключает появление артефактов при изучении нервной ткани. Фиксация головного мозга заявленным способом позволяет использовать фиксированный материал для дальнейшего электронно-микроскопического исследования.

Существенное сокращение сроков фиксации секционного материала позволяет внедрить в практическое здравоохранение полноценный клинико-патологоанатомический анализ при заболеваниях головного мозга.

Формула изобретения

Способ посмертной фиксации головного мозга, включающий его выдержку в растворе формалина, отличающийся тем, что на головной мозг одновременно с формалином воздействуют ультразвуком в течение 8 ч при непрерывном режиме облучения в пределах (20,3)Вт, располагая при этом рабочую поверхность излучателя перпендикулярно фиксируемому объекту.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности, к патологической анатомии и может быть использовано для морфо-метрического определения морфо-функционального состояния сердца плодов и новорожденных при патологии беременности
Изобретение относится к технике судебно-медицинского исследования следов применения огнестрельного оружия и может быть использовано практическими работниками экспертных, следственных и оперативных подразделений для определения вида снаряжения охотничьего патрона по стреляной полиэтиленовой гильзе
Изобретение относится к области судебной медицины, а также криминалистики, антропологии, археологии, и может быть использовано при установлении личности человека по черепу и прижизненной фотографии, по трупу и паспортной фотографии, по фотографиям проверяемого человека (возможно исследование скульптурного или художественного изображения)

Изобретение относится к области оптического приборостроения и предназначено для анализа пространственных периодических и непериодических структур

Изобретение относится к электронике, медицине и криминалистике и может быть использовано в дерматоглифике, дактилоскопии, хиромантии, в кодовых замках для получения качественных отпечатков рисунка кожи и прямого преобразования рисунка кожи в электрический сигнал, удобный для обработки

Изобретение относится к судебной медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к проблеме хранения донорской крови

Изобретение относится к замораживанию красных кровяных клеток (эритроцитов) с целью их долговременного хранения без потери свойств, необходимых для использования при переливании крови

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к приготовлению культуры клеток
Изобретение относится к медицине, а точнее к веществам, сохраняющим и улучшающим ткани, предназначенные для пересадки
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для длительного сохранения жизнеспособного трансплантата для сквозной и послойной кератопластики
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмохирургии, и может быть использовано для коррекции репаративной регенерации роговицы
Изобретение относится к медицине, а точнее к веществам, сохраняющим и улучшающим ткани, предназначенные для пересадки

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при определении нарушения температурных условий хранения криоконсервированных биологических жидкостей, а также любого предмета хранения

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии термической травмы, и может быть использовано при лечении обширных и глубоких ожогов
Наверх