Антиаллергический препарат (варианты)

 

Изобретение относится к области медицины, конкретно к производству антиаллергических препаратов на основе иммуноглобулина человека и биологически активных веществ. Цель изобретения - получение нового антиаллергического препарата. Предлагается антиаллергический препарат, содержащий иммуноглобулин человека и гистамина дигидрохлорид. Новой является компоновка препарата, что сообщает ему более выраженные противоаллергические свойства при следующем содержании ингредиентов, растворенных в изотоническом растворе натрия хлорида, в мг/мл: иммуноглобулин человека 24,0-28,0; гистамина дигидрохлорид - 0,0001. Наряду с жидким, предлагается и сухой вариант препарата. При этом в состав дополнительно включается натрия тиосульфат для придания стабильности сухому препарату, а в качестве растворителя используется дистиллированная вода вместо изотонического раствора натрия хлорида, чтобы не допустить избытка ионов натрия. После растворения сухой препарат имеет следующее содержание ингредиентов, растворенных в дистиллированной воде, в мг/мл: иммуноглобулин человека 24,0-28,0; гистамина дигидрохлорид - 0,0001; натрия тиосульфат 14,0-18,0. 1 з.п. ф-лы, 7 табл.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к производству антиаллергических препаратов.

Наиболее близкими по составу к заявляемому препарату являются гистаглобин, выпускаемый в ряде стран (Болгария, Германия, Италия, Польша, США, Франция, Швейцария, Япония и др.) и гистаглобин триплекс, производимый в Швейцарии. В СНГ выпускают аналог гистаглобина под названием гистаглобулин.

Гистаглобулин представляет собой антиаллергический препарат, содержащий следующие компоненты, растворенные в изотоническом растворе натрия хлорида, в мг. /мл: иммуноглобулин человека 5,0 8,0; гистамина дигидрохлорид 0,0001; натрия тиосульфат 6,5 9,5.

Приготовление его осуществляется смешиванием компонентов с последующей стерилизующей фильтрацией и сублимационной сушкой (или без нее) препарата. Натрия тиосульфат включается в препарат при сушке для придания стабильности. Розлив осуществляют в ампулы по 2 мл (1 доза).

Согласно литературным данным, эффективность гистаглобулина (гистаглобина) при лечении аллергических заболеваний не очень высока и необходимо проводить многократные курсы терапии препаратом.

Гистаглобин триплекс (фирма "Биобазаль", Швейцария) отличается от гистаглобина утроенной концентрацией иммуноглобулина и гистамина. Ампула сухого гистаглобина триплекс после растворения содержимого в 2 мл дистиллированной воды (прилагаемый растворитель) содержит в мг/мл: иммуноглобулина человека 18,0; гистамина дигидрохлорида 0,000225; натрия тиосульфата 16,0. Гистаглобин триплекс в клинике показал более высокую эффективность и применяется для лечения тяжелых и резистентных случаев аллергических заболеваний, которые уже лечили обычным гистаглобином. Гистаглобин триплекс наиболее близок к заявляемому препарату по совокупности признаков.

Целью данного изобретения является получение нового, более эффективного антиаллергического препарата.

Для этого предложен состав препарата в двух вариантах.

В первом (жидком) варианте препарат содержит иммуноглобулин человека и гистамина дигидрохлорид при следующем соотношении компонентов, растворенных в изотоническом растворе натрия хлорида, в мг/мл: иммуноглобулин человека 24,0-28,0; гистамина дигидрохлорид 0,0001.

Во втором (сухом) варианте препарат содержит иммуноглобулин человека, гистамина дигидрохлорид и натрия тиосульфат при следующем соотношении компонентов, растворяемых в дистиллированной воде, в мг/мл: иммуноглобулин человека 24,0-28,0; гистамина дигидрохлорид 0,0001; натрия тиосульфат 14,0-18,0.

Препарат такой компоновки в экспериментах показал более выраженное антиаллергическое действие, чем гистаглобин триплекс. Данная компоновка обоснована проведенными экспериментальными исследованиями, в ходе которых апробирована антиаллергическая активность препаратов с различным содержанием основных действующих компонентов иммуноглобулина и гистамина. Препараты готовились в жидком виде без добавления натрия тиосульфата. В табл.1 приведены различные компоновки препарата с указанием условного полного и сокращенного названия, а также содержания основных компонентов.

Для изучения влияния содержания основных компонентов на проявление противоаллергической активности (ПАА) были приготовлены экспериментальные серии препаратов с 3-, 4- и 5-кратным увеличением концентрации этих компонентов (в сравнении с гистаглобулином) и определена их эффективность в тесте активной системной анафилаксии (АСА) на морских свинках (см. табл.2).

Тригистаглобулин оказывал более выраженное защитное действие по сравнению с гистаглобулином, что совпадает с клиническими данными. Четырегистаглобулин и пятьгистаглобулин по защитному действию были равноценны, но значительно более эффективны, чем тригистаглобулин.

Известно, что наличие в препарате гистамина сообщает иммуноглобулину дополнительный антиаллергический потенциал. Сравнительная эффективность иммуноглобулина (ИГ) и гистаглобулина (ГГ), приготовленного на основе этой же серии иммуноглобулина, отражена в табл.3.

Для изучения влияния изменения концентрации гистамина и иммуноглобулина в препарате по отдельности (за основу взят гистаглобулин) были приготовлены экспериментальные серии (см. табл.1) с минимальным количеством иммуноглобулина (6,0 мг/мл) и кратным увеличением содержания гистамина (табл.4), а также с минимальным содержанием гистамина (0,0001 мг/мл) и кратным увеличением количества иммуноглобулина (табл.5). Эти препараты исследовали на противоаллергическую активность в тесте активной системной анафилаксии.

Из табл. 4 видно, что, хотя гистамин и сообщает иммуноглобулину дополнительный антиаллергический потенциал, увеличение его концентрации в препарате в 3-4-5 раз не ведет к достоверному росту эффективности, а потому не является целесообразным.

Данные табл. 5 показывают, что увеличение концентрации иммуноглобулина выше 4-кратного нецелесообразно, так как не повышает активность препарата.

Опыт по сравнению противоаллергической активности гистачетыреглобулина (Г-4Г) и составляющих его компонентов гистамина (Г) и 4-кратной концентрации иммуноглобулина (4Г) засвидетельствовал более высокую эффективность препарата (табл.6).

Таким образом, полученные экспериментальные данные показали, что оптимальной является компоновка препарата Г-4Г, при которой защитный эффект наиболее выражен.

Приготовление антиаллергического препарата (Г-4Г) осуществляется смешиванием компонентов. Препарат готовят в жидком (1 вариант) или сухом (2 вариант) виде. В первом варианте основные компоненты препарата (иммуноглобулин человека и гистамина дигидрохлорид) растворяют в изотоническом растворе натрия хлорида. Во втором варианте для стабильности в состав дополнительно вводят натрия тиосульфат и все компоненты растворяют в дистиллированной воде, а не в изотоническом растворе натрия хлорида, чтобы не допустить избытка ионов натрия. После сублимационного высушивания второго варианта в качестве растворителя сухого препарата также используют дистиллированную воду.

Натрия тиосульфат способствует стабильности сухого препарата и обладает некоторым антиаллергическим действием (табл.7).

Пример 1. Приготовить 1 л препарата по 1 варианту (жидкого) на изотоническом растворе натрия хлорида со следующим содержанием ингредиентов: 26,0 г иммуноглобулина человека и 0,0001 г гистамина дигидрохлорида.

1. Берут количество мл препарата иммуноглобулина, содержащее 26,0 г белка (например, 260,0 мл 10,0%-ного раствора).

2. Берут 1,0 л 0,9%-ного изотонического раствора натрия хлорида.

3. Вскрывают ампулу, содержащую 1,0 мл 0,1%-ного раствора гистамина дигидрохлорида.

4. В мерный сосуд вместимостью 1,0 л наливают 500,0 мл изотонического раствора натрия хлорида; затем набирают из ампулы 0,1 мл 0,1%-ного раствора гистамина дигидрохлорида, вносят в мерный сосуд и перемешивают содержимое взбалтыванием; приливают туда же 260,0 мл 10,0%-ного раствора иммуноглобулина человека и перемешивают; доводят общий объем препарата до 1,0 л изотоническим раствором натрия хлорида и перемешивают.

5. Приготовленный антиаллергический препарат подвергают стерилизующей фильтрации и затем стерильно разливают в ампулы по 2 мл, после чего ампулы запаивают.

Пример 2. Приготовить 1 л препарата по 2 варианту (сухого) на дистиллированной воде со следующим содержанием ингредиентов: 26,0 г иммуноглобулина человека, 0,0001 г гистамина дигидрохлорида и 16,0 г натрия тиосульфата.

1. Берут количество мл препарата иммуноглобулина, содержащее 26,0 г белка (например, 260,0 мл 10,0%-ного раствора).

2. Берут 1,0 л дистиллированной воды.

3. Отвешивают на аналитических весах 16,0 г натрия тиосульфата.

4. Вскрывают ампулу, содержащую 1,0 мл 0,1%-ного раствора гистамина дигидрохлорида.

5. В мерный сосуд вместимостью 1,0 л наливают 500,0 мл дистиллированной воды; вносят в сосуд навеску натрия тиосульфата и перемешивают взбалтыванием до полного растворения; набирают из ампулы 0,1 мл 0,1%-ного раствора гистамина дигидрохлорида, вносят в мерный сосуд и перемешивают; приливают туда же 260,0 мл 10,0% -ного раствора иммуноглобулина человека и перемешивают; доводят объем препарата до 1 л дистиллированной водой и перемешивают.

6. Приготовленный антиаллергический препарат подвергают стерилизующей фильтрации, разливают в ампулы ШП-3 по 2 мл и подвергают сублимационному высушиванию.

7. При применении препарата во вскрытую ампулу приливают 2,0 мл дистиллированной воды для растворения сухого содержимого.

Определение противоаллергической активности препарата проводилось по разработанной нами модификации активной системной анафилаксии.

Морских свинок массой (250,020,0) г делят на две (контрольную и опытную) группы, равноценные по массе и полу, затем сенсибилизируют внтурибрюшинным введением каждой 1,0 мл 0,2%-ного раствора яичного альбумина. Животным опытной группы производят 3 подкожных инъекции исследуемого препарата по 2,0 мл: первую сразу после сенсибилизации яичным альбумином, вторую на 4-е сутки и третью на 8-е сутки. Контрольным животным в те же сроки и в том же объеме производят инъекции изотонического раствора натрия хлорида. Разрешение морских свинок осуществляют спустя 10 11 сут (от момента сенсибилизации) внутривенным введением каждой 0,3 мл 0,1%-ного раствора яичного альбумина.

Противоаллергическую активность (ПАА) препарата вычисляют по формуле: ПАА 100 А100/B где A процент смертности в опытной группе; B процент смертности в контрольной группе.

Заявляемый препарат имеет высокую противоаллергическую активность, в 1,5 раза превышающую активность прототипа гистаглобина триплекс.

Формула изобретения

1. Антиаллергический препарат, содержащий иммуноглобулин человека и гистамина дигидрохлорид, отличающийся тем, что в препарате использовано следующее соотношение ингредиентов, мг/мл изотонического раствора натрия хлорид: Иммуноглобулин человека 24 28 Гистамина дигидрохлорид 0,0001 2. Антиаллергический препарат, содержащий иммуноглобулин человека, гистамина дигидрохлорид и натрия тиосульфат, отличающийся тем, что в препарате использовано следующее соотношение ингредиентов, мг/мл дистиллированной воды: Иммуноглобулин человека 24 28 Гистамина дигидрохлорид 0,0001
Натрия тиосульфат 14 18

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и иммунологии, и касается лечения В-клеточной лимфомы

Изобретение относится к медицине и касается антител с уменьшенным суммарным положительным зарядом

Изобретение относится к медицине, онкологии, и характеризует композиции, их применение и варианты способа лечения В-клеточных лимфом, лейкозов, а также других злокачественных опухолей CD40 +

Изобретение относится к области медицины, в частности к радионуклидной диагностике и лучевой терапии, и может найти применение при формировании радиационных полей и определении величины суммарной очаговой дозы для облучения парастернальных лимфоузлов

Изобретение относится к области получения радиоактивных металлов, в частности к способу получения тория 228 из природной соли тория, и может быть использовано в ядерной медицине

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу выявления костных метастазов при почечно-клеточной карциноме (RCC), включающему введение нуждающемуся в этом субъекту эффективного количества 124I-меченного антитела против карбоангидразы-IX или его антигенсвязывающего фрагмента, выполнение визуализации с помощью позитронно-эмиссионной томографии (PTE) для измерения уровня радиации в указанном субъекте и определение костных метастазов. Использование заявленного способа позволяет повысить чувствительность и надежность обнаружения метастазов в кости при почечно-клеточной карциноме. 8 з.п. ф-лы, 15 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ получения терапевтического радиоконъюгата специфически связывающегося вещества с короткоживущим радиоизотопом для доставки в патологические области. При осуществлении способа проводят мечение рекомбинантных гуманизированных мини-антител, специфичных к раковоассоциированному антигену HER2/neu, диагностическим гамма-излучающим радиоизотопом аквокарбонильным комплексом Tc-99m, проводят конъюгирование мини-антител с человеческим альбумином, очищают полученный конъюгат, вводят в состав конъюгата хелатирующий агент DOTA (1,4,7,10-тетраазициклододекан тетрауксусной кислоты) или DTPA (диэтилен триамин пентауксусной кислоты), проводят мечение полученного конъюгата терапевтическими короткоживущими альфа-излучающими радиоизотопами и очищают полученный препарат. Технический результат заключается в получении противоопухолевого препарата, обладающего сниженным риском возникновения конфликта с иммунной системой, упрощении технологии его получения и обеспечении потребностей в препаратах с направленной доставкой агентов. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к радиоиммуноконъюгату, который связывает человеческий CD37. Радиоиммуноконъюгат включает мышиное моноклональное антитело HH1, хелатообразующий линкер и радионуклид 177Lu и применяется для лечения В-клеточных неоплазий. Также представлена фармацевтическая композиция, содержащая указанный радиоиммуноконъюгат, способ лечения В-клеточной неоплазии, например Неходжкинской лимфомы и хронического лимфолейкоза, а также набор для изготовления радиоиммуноконъюгата. Изобретение обеспечивает значительную цитотоксичность в отношении опухолевых клеток. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил., 5 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и иммунологии Описаны выделенные антитела и их фрагменты, которые связываются с опухолевыми антигенами. Также описаны композиции и агенты для доставки, которые включают раскрываемые антитела; клетки, которые продуцируют эти антитела; способы продуцирования этих антител; способы применения этих антител, нацеливания на опухоли и/или метастатические клетки, образуемые ими, и/или опухолевые стволовые клетки, и лечение опухолей и/или метастатических клеток, образуемых ими, и/или опухолевых стволовых клеток; и способы прогнозирования рецидива рака у субъекта. Предложенная группа изобретений может быть использована в медицине. 17 н. и 5 з.п. ф-лы, 22 ил., 4 табл., 8 пр.
Наверх