Бронежилет "грань"

 

Использование: бронежилет для индивидуальной зашиты. Сущность изобретения: в установочные клапаны 3 и карманы 4, выполненные на нагруднике 1 и спинке 2, последовательно установлены многослойный пуленепробиваемый гибкий щит 5 и амортизатор 6. Пуленепробиваемый щит 5 выполнен из трех слоистых пакетов, первый из которых выполнен из материалов с высокой возможностью к локальному растяжению, второй пакет из материалов с высоким сопротивлением к локальному растяжению, а третий пакет из набора различных материалов, прочность на разрыв и возможность к локальному растяжению, у которых уменьшается от верхнего слоя к нижнему. Все пакеты соединены между собой произвольной прострочкой. Амортизатор выполнен в виде упругой, не склонной к локальному прогибу пластины, на которой с тыльной стороны установлены полосы упругого материала на расстоянии друг от друга 0,5-1,5 ширины полос. 5 ил.

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты, в частности, к бронежилетам.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к предлагаемому бронежилету является бронежилет, содержащий нагрудник и спинку, соединенные по бокам и над плечами, на которых закреплены установочные клапаны и карманы, в которых размещены последовательно многослойный пуленепробиваемый гибкий щит из различных по своим свойствам тканей и примыкающий к нему амортизатор, выполненный в виде несущей пластины, паховый щиток и ремень с ворсалановой застежкой (патент США N 4 413 357 от 1983) прототип.

Недостатками указанного прототипа является недостаточная степень защиты вследствие возможного проникающего поражения, возникающего при попадании пули в тело человека в случае пробития щита, и динамического поражения, возникающего при ударе пули через щит по телу человека, кроме того, они неудобны в эксплуатации и имеют значительный вес.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение степени защиты как от проникающего поражения, так и от динамического удара и улучшение эксплуатационных качеств.

Задача решается за счет того, что бронежилет содержит дополнительный установочный клапан с ворсалановой застежкой, взаимодействующей с соединительными элементами на боках спинки, на средней части нагрудника, и прищепку с ворсалановой застежкой под паховый щит на его нижней части, при этом бока нагрудника и спинки скрепляются при помощи ворсалановой застежки в виде клапана и ремня с ворсалановой застежкой, пропущенного через шлевки.

Многослойный тканевый щит выполнен из трех слоистых пакетов, первый из которых выполнен из материалов с высокой возможностью к локальному растяжению, а третий пакет из набора различных материалов с учетом того, что в пакете прочность на разрыв и возможность к локальному растяжению от верхнего слоя к нижнему уменьшается, при этом все пакеты соединяются произвольной прострочкой по площади.

Несущая пластина амортизатора сочетает упругость с высоким сопротивлением локальному прогибу, на которой установлены параллельные полосы из упругого материала шириной до 3 (трех) см на расстоянии друг от друга 0,5 1,5 ширины полосы.

Такое выполнение бронежилета позволяет снизить силу динамического воздействия пули до безопасного при высоких защитных свойствах и эластичности.

На фиг. 1 изображен общий вид бронежилета; на фиг. 2 бронежилет в плане; на фиг. 3 вид нагрудника и продольный разрез; на фиг. 4 амортизатор и поперечный разрез; на фиг. 5 узел крепления пахового щита.

Бронежилет содержит тканевые нагрудник 1 и спинку 2 с установочными клапанами 3 и карманами 4. Через клапаны 3 в нагрудник 1 и спинку 2 вставляются пуленепробиваемые щиты 5, повторяющие, соответственно, по форме нагрудник 1 и спинку 2, а амортизатор 6 вставляется в установочные карманы 4 и клапаны 3. На средней части нагрудника закреплен установочный клапан 7 с ворсалановой застежкой по всей длине, а на нижней части нагрудника закреплена прищепка с ворсалановой застежкой 8 под пуленепробиваемый паховый щит 9. Соединение нагрудника 1 и спинки 2 над плечами выполнено в виде лямок 10, 11, верхняя из которых (11) регулируется по длине клапаном с ворсалановой застежкой, а по бокам так же с помощью ворсалановых застежек на боковинах спинки 2, взаимодействующих с ответными застежками на установочном клапане 7 и на нижней части нагрудника 1. Для надежной фиксации положения жилета на теле предусмотрен ремень с ворсалановой застежкой 12, пропущенный в шлевки 11, равномерно расположенные и закрепленные в складки чехла спинки 2.

Пуленепробиваемый щит 5 выполняется соответственно по габаритам нагрудника 1 и спинки 2. В нагрудник вставляется щит 14, в спинку щит 15. Они образованы из трех слоистых пакетов 16, 17, 18. Пакет 16 выполнен из материалов с высокой возможностью к локальному растяжению, например: капрон 56007, СВМ 56313, СВМ 56334, СВМ 56319. Применяется один из указанных материалов или подобные им или несколько видов одновременно.

Пакет 17 из материалов с высоким сопротивлением к локальному растяжению, например: СВМ 8601, СВМ 56380. Применяется один из указанных материалов или подобные им или несколько видов одновременно.

Пакет 18 из набора различных по своим свойствам материалов, подобранных с учетом того, что прочность на разрыв и возможность к локальному растяжению в пакете от верхнего слоя к нижнему уменьшается, например: СВМ 8601, СВМ 56380 и подобные, применяемые одни из них или совместно несколько видов, в последующем заменяются на ткани капрон 56326, 56260, 11601, лавсан 5288 и т. п.

Пакеты 16, 17, 18 соединяются произвольной прострочкой (на чертеже не показан), с расстоянием между строчками не более 1,5 см.

Амортизатор 6 содержит несущую пластину 19 из упругого материала, например: пенополиэтилен, пенополиуритан и т.п. помещенную в чехол 20 из ткани с высоким сопротивлением к локальному растяжению, например: капрон 56326, 56260, 11601, лавсан 5277 и т.п. Пластина 19 вместе с чехлом 20 прострочена произвольно по площади, а на чехле 20 с внешней стороны установлены полосы 21 из упругого материала, например: пенополиэтилен, пенополиуритан и т.п. ширина которых до 3 (трех) см. Полосы 21 размещены на расстоянии друг от друга 0,5 1,5 ширины полосы.

Паховый щиток 9 выполнен в виде чехла, в который вставлен такой же набор слоистых пакетов, как и в щите 5, и снабжен ворсалановой застежкой устанавливаемой в прищепку 8. По желанию паховый щиток 9 может закрепляться в установочном клапане 7 для увеличения степени защиты нагрудника 1. Ворсалановые застежки на чертеже обозначены буквой "а".

При попадании пули в бронежилет происходит следующее, сталкиваясь со щитом, пуля внедряется в пакет 16, слои которого, благодаря способности к локальному растяжению, обволакивают пулю и увлекаются ею. За счет накладывания слоев на пулю несколько увеличивается вес движущегося тела, площадь его поперечного сечения, конус давления (условно пуля как бы притупляется), изменяются условия проскальзывания движущегося тела через тормозящие слои, что затрудняет внедрение пули в пакет 17.

Слои пакета 17 при столкновении с пулей, вследствие низкой способности к локальному растяжению, разрываются. В разрыв внедряется пуля, которая клинится благодаря высокому сопротивлению слоев пакета 17 к увеличению размеров разрыва. Эффект заклинивания усиливается материалами пакета 16, сопровождающими пулю.

Заклинивание пули тормозит ее до скорости, при которой не пробиваются слои пакета 18. Внешние слои пакета 18, сталкиваясь с пулей, сминаются и упруго останавливают ее, опираясь на внутренние слои. Упругое торможение до полной остановки пули слоями пакета 18 снижает интенсивность, резкость удара по щиту.

Щит 5, простроченный по площади, образует слоистую пластину ферму, в которой ограничена возможность взаимного смещения соседних слоев, а тем самым возможность локального прогиба.

Останавливая пулю, щит 5 упруго прогибается на значительной поверхности, не только снижая резкость удара по телу за щитом, но и перераспределяя его на большую площадь, что обеспечивает существенное снижение динамических нагрузок на тело за щитом.

В наиболее жизненно важных местах за щитом устанавливается съемный амортизатор 6, обеспечивающий дальнейшее снижение уровня динамических нагрузок. Удар, возникающий при остановке пули, воспринимается упругой опорной, не склонной к локальному прогибу, пластиной 19, которая совместно с чехлом 20, благодаря прострочке, работает как упругая ферма. Упругие полосы 21, закрепленные на пластине со стороны тела человека, не только компенсируют прогиб пластины 19, ограничивая ее контакт с телом человека, но и увеличивают упругость амортизатора, а так же обеспечивают пассивную вентиляцию.

Способность щита к заклиниванию пули в сочетании с нерезким ее торможением повышает пулестойкость бронежилета.

Конструкция щита в виде фермы приводит к упругому восприятию динамических нагрузок, возникающих в виде удара, вызванного остановкой пули, и существенному снижению резкости и энергии удара по телу за щитом.

Установка за щитом упругого амортизатора позволяет дополнительно в несколько раз снизить резкость и энергию динамического удара по защищаемому телу.

Формула изобретения

Бронежилет, содержащий нагрудник и спинку с соединительными элементами на плечах и боках и размещенными на них установочными клапанами и карманами под многослойный пуленепробиваемый щит, выполненный из набора различных по свойствам материалов, и контактирующий с ним амортизатор, выполненный в виде несущей упругой пластины, паховый щиток и ремень с ворсалановой застежкой, отличающийся тем, что нагрудник снабжен установленным на его средней части дополнительным клапаном с ворсалановой застежкой, взаимодействующей с соединительными элементами на боках спинки, и в нижней части прищепкой с ворсалановой застежкой под пазовый щиток, при этом набор материалов указанного щита образован тремя слоистыми пакетами, соединенными произвольной прострочкой, первый из которых выполнен из материала с высокой возможностью к локальному растяжению, второй из материала с высоким сопротивлением к локальному растяжению, в третьем пакете материалы расположены так, что прочность на разрыв и возможность к локальному растяжению от верхнего слоя к нижнему уменьшается, контактирующий с третьим слоем амортизатор выполнен из материала, обеспечивающего минимальный локальный прогиб, с противоположной стороны на нем установлены полосы из упругого материала на расстоянии 0,5 - 1,5 от ширины полосы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к броневой защите и может быть применено для защиты людей и транспортных средств от пулевых поражений

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от огнестрельного и холодного оружия

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и может быть использовано, в частности, в защитных жилетках, куртках или другой одежде в виде размещаемых в них пластин для повышения сопротивления пробиванию, изготавливаемых с применением высокопрочных синтетических материалов

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к области оружия и боеприпасов, в частности к броневым конструкциям, которые могут быть применены в индивидуальных и транспортных средствах защиты от воздействия пуль стрелковых систем

Изобретение относится к военной технике, в частности к конструкции броневой защиты и может быть использовано при проектировании средств индивидуальной защиты, включающих в себя керамические бронезащитные элементы

Изобретение относится к средствам защиты различных объектов от воздействия быстролетящих твердых тел пуль, осколков, твердых частиц грунта, выполненным в виде предохранительных покрытий или щитов, расположенных с зазором относительно защищаемого объекта, и может быть использовано для защиты подвижных и неподвижных объектов, и, в частности, вагонов, контейнеров и, в особенности, цистерн для перевозки нефтепродуктов и сжиженных газов

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека от огнестрельного оружия

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности бронированной или пуленепробиваемой одежды

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и одновременно к средствам размещения боевого и личного снаряжения

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а также может применяться для защиты бронетехники

Изобретение относится к индивидуальным и транспортным средствам защиты

Изобретение относится к защитным устройствам, в частности к средствам индивидуальной бронезащиты от огнестрельного, холодного оружия, и других механических поражающих средств (осколочных, режущих) и может быть использовано в бронежилетах
Наверх