Способ лечения гнойно-некротических заболеваний пальцев у крупного рогатого скота по е.п.мажуге

 

Использование: ветеринария. Сущность изобретения: при лечении гнойно-некротического заболевания пальцев у крупного рогатого скота используют состав в виде сухого порошка, содержащего следующие компоненты, мас.%: сульфацил натрия 3,0-5,0, окись цинка 50,0-40,0, тальк 47,0-55,0. Порошок наносят на поверхность дефекта и закрывают ватно-марлевой повязкой с последующей пропиткой ее березовым дегтем, 3 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средствам для лечения гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота.

Известен способ лечения гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота путем наложения повязки с препаратом, включающим цеолит, фурацилин, сульфат меди, борат натрия, бикарбонат натрия, этакридина лактат, новокаин. (Морозов Ю.А. и др. "Результаты испытания терафузона и формафина при гнойно-некротических болезнях пальцев крупного рогатого скота", Сб. научн. трудов "Актуальные вопросы интенсификации воспроизводства стада и повышения сохранности приплода". Персиановка, 1990 с. 60-64).

Недостаток известного способа в том, что используемое средство недостаточно эффективно, срок лечения длителен, т.к. на 10-й день лечения дефект становится влажным, с мажущимся налетом желтовато-серого цвета. Тем не менее по краям шло образование молодого рога, белого, мягкого, бугристого. Полностью дефект закрывался молодым рогом на 18-20-й день.

Наиболее близким решением по его сущности является препарат, содержащий кислоту борную, натрий тетраборат, кислоту салициловую, окись цинка гексометилентетрамин, p-p формальдегида, свинец ацетата, тальк, глицерин, масло мятное, эмульгатор (М. Д. Машковский, Лекарственные средства, М. Медицина, 1993, часть II, стр. 458). Препарат применяется при первичных поражениях пальцев путем наложения повязок. Однако наряду с тем, что этот препарат можно использовать при гнойно-некротических поражениях, он обладает рядом недостатков: низкая терапевтическая эффективность, т.к. препарат не обладает сильно выраженным бактерицидным и бактериологическим свойствами свойствами и включает большой набор ингредиентов, дефицитных в настоящее время. Препарат изготавливается только в производственных условиях.

Цель изобретения изыскание простого и более эффективного средства.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе лечения гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота, включающем обработку их лекарственным средством. В качестве лекарственного средства используют состав в виде нативного порошка, содержащий следующие компоненты, мас. сульфацил натрия 3,0-5,0, окись цинка 40-50, тальк 47-55.

Изготовление препарата производится путем смешивания заданных ингредиентов.

Для вытеснения местного действия предлагаемого средства были подобраны 4 клинически здоровых кролика породы шиншилла. Препарат наносился через день в течение четырех недель на кожу в области поясницы (после удаления волосяного покрова) депиляторием.

На протяжении 1 мес. наблюдали за реакцией на коже и других тканях. За период наблюдения болезненности, гиперемии, отечности тканей в области нанесения препарата не отмечали. Таким образом, предлагаемое средство не оказывает раздражающего действия на ткани.

Проведены бактериологические исследования.

Бактерицидную активность препарата определяли на тест-культурах микроорганизмов E. coli 25.922, St. aureus 209, Bac. subtilis 6689 с применением общепринятых методов бактериологических исследований с соблюдением правил стерильности и использованием обычных плотных питательных сред (табл. 1).

Мясо-пептонный агар разливали по 20 мл в чашки Петри и на поверхность охлажденного агара засевали суточные бульонные культуры тест-микробов, чтобы получился сплошной рост. Затем пробойником делали луночки, дно закрывали тонким слоем расплавленного агара и вносили в них препараты в разведениях (1:2,1:10 и 1:100). Результаты учитывали через 24 часа и о действии препарата судили по наличию и величине стерильных зон вокруг луночек. На тест- культуре St. aureus диаметр стерильной зоны во всех разведениях был 8-20 мм, Bac. subtilis и 14-26 мм.

Бактерицидная активность предлагаемого препарата изучена в сравнении с наиболее эффективным в данное время порошком по прописи Островского Н.С - калия перманганата с борной кислотой в соотношении 1:1 (Островский Н.С Гнойно-некротические заболевания пальцев крупного рогатого скота. Автореферат докторской диссертации, Л. 1964, с.22).

Нативные (сухие) порошки активны в отношении St.aureus и Bac.subtilis. Опытный препарат более активен, чем контрольный, и диаметр стерильной зоны был равен соответственно 30 и 23 мм (табл.2).

Таким образом, предлагаемый препарат проявил бактерицидную активность в отношении грам-положительной микрофлоры и малую бактериостатическую активность на грам-отрицательную микрофлору. В отношении E.coli бактерицидная активность препарата не выявлена отмечена незначительная (0,8 мм) зона бактериостатического действия.

Соотношения компонентов предлагаемого средства для лечения гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота установлены в процессе проведенных исследований, при этом выявлено, что антимикробное действие сульфацил натрия проявляется, начиная с концентрации в 3,0% а после увеличения этой концентрации выше 5,0% лечебный эффект не увеличивается.

Цинк окись и тальк как вяжущее, подсушивающие, адсорбирующие и дезинфицирующие средства (что очень важно при лечении первичных поражений в области пальцев у данного вида животных, т.к. заживление идет с образованием фибрино-тканиевого струпа) и учитывая их стоимость, взяты почти в равных соотношениях, соответственно 50-45% Способ осуществляется следующим образом.

По данным многих отечественных исследований, микрофлора при открытых повреждениях в области пальцев у крупного рогатого скота представлена ассоциацией микроорганизмов, основными из которых являются грам-положительные палочки (Bac.subtilis, Bac. cereus, Cl.putrificum и др.), а также стрептококки и стафилококки.

Лечение проводится в такой последовательности животное фиксируют в положении стоя, привязывая больную конечность к боковым стойкам станка или стойл. Дистальный отдел конечностей обмывают теплой водой, удаляя грязь и навоз копытным ножом. Производят тщательную механическую и хирургическую обработку гнойно-некротических поражений в области пораженных пальцев. Удаляют некротизированные ткани, гной; путем тампонирования останавливают кровотечение, высушивают поверхность дефекта, а затем применяют предлагаемый порошок. После этого накладывают ватно-марлевую повязку с последующим пропитыванием ее березовым дегтем. Перевязки меняют через 3-5 дней.

Пример. Для сравнительной оценки эффективности предлагаемого порошка при гнойно-некротических поражениях в области пальцев отобрали 20 больных коров красной степной породы в возрасте 5-7 лет. Из этого поголовья сформировали опытную и контрольную группу. Условия содержания и кормления в обеих группах были одинаковы.

В 1 (контрольной) группе после фиксации животных проводили тщательную обработку очага поражения. После этого мелкозернистый порошок, содержащий в равных количествах калия перманганат и борную кислоту, обильно наносили на обнаруженные участи и накладывали ватно-марлевую повязку, пропитывая ее снаружи березовым дегтем.

В последующем лечение этой группы животных заключалось в смене повязки. Заживление происходило под фибрино-тканевым струпом. Средняя продолжительность курса лечения в данной группе составила 17 дней, количество обработок три (табл. 3).

У коров II (опытной) группы после хирургической обработки применяли предлагаемый порошок. Очищение очагов поражения происходило сравнительно быстро, уже на третий-пятый день отмечали появление здоровых грануляций. Биологическое очищение открытых поражений (язв) происходило по типу демаркационного воспаления с минимальным нагноением и образованием фибрино-тканевого струпа. Средняя продолжительность лечения животных этой группы составила 14 дней, количество обработок две.

Таким образом, предлагаемый порошок (сульфацитал) является эффективным лекарственным средством терапии заболеваний пальцев у крупного рогатого скота, его применение сокращает количество обработок и продолжительность курса лечения.

Формула изобретения

Способ лечения гнойно-некротических заболеваний пальцев у крупного рогатого скота, включающий удаление некротизированных тканей, высушивание поверхности дефекта, нанесение лекарственного средства, наложение повязки, отличающийся тем, что в качестве лекарственного средства используют состав в виде сухого порошка, содержащего следующие компоненты, мас.

Сульфацил натрия 3,0 5,0 Окись цинка 50,0 40,0 Тальк 47,0 55,0 который наносят путем присыпания двукратно с интервалом 3 5 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении пациентов с первичным поражением центральной нервной системы гомеопатическими средствами
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении пациентов с первичным поражением центральной нервной системы

Изобретение относится к способам лечения псевдотуберкулеза и может найти применение в ветеринарии для лечения псевдотуберкулеза голубей

Изобретение относится к медицине и касается способа профилактики поражения плутонием-239 в ранние сроки
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения и профилактики бактериального некротического дерматита норок

Изобретение относится к недйцине, а именно к дерматологии, может быть применено в хирургии, терагоот, неврологии, т.е
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к жидким антацидным композициям карбоната кальция, содержащим один или более регуляторов рН для поддержания рН выше 9,0, предпочтительно выше 9,5
Изобретение относится к средствам лечения хронического гастрита с повышенной кислотностью и его следствия, язвенной болезни и, в частности, язвы желудка
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении оптического неврита при оптохиазмальном арахноидите в стадии ремиссии
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано при эндодонтическом лечении пульпита или периодонтита

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается выбора восстановительной терапии у больных хроническим холециститом в фазе ремиссии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для ухода за кожей
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения дистрофических заболеваний заднего полюса глаза
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения алкогольной и опийной зависимости
Изобретение относится к медицине, касается паст для лечения кожных заболеваний и заключается в том, что паста представляет собой смесь измельченного минерала шунгита и цинковой пасты, при следующем соотношении компонентов, мас

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается лечения инфаркта миокарда

Изобретение относится к дерматологии и касается композиций для лечения кожных заболеваний
Наверх