Способ лечения псевдотуберкулеза голубей

 

Изобретение относится к способам лечения псевдотуберкулеза и может найти применение в ветеринарии для лечения псевдотуберкулеза голубей. Сущность изобретения заключается в том, что больной птице с питьевой водой задают 0,1%-ный стерильный водный раствор растительного экстракта люцерны в расчете по 0,5 г на одну голову за один прием совместно с 20%-ным раствором формазина в расчете по 10,0 г на одну голову по схеме: 3 дня лечения, 3 дня перерыва, 3 дня лечения, 3 дня перерыва, 3 дня лечения. 1 табл.

Изобретение относится к способам лечения псевдотуберкулеза и может найти применение в ветеринарии для лечения псевдотуберкулеза птиц, например, голубей.

Псевдотуберкулез инфекционное заболевание птиц, возбудителем которого является Mycoplasma мелкий грамотрицательный полиморфный кокк. Микоплазмы устойчивы к сульфаниламидным препаратам, пенициллину, но чувствительны к стрептомицину, антибиотикам тетрациклинового ряда, тилозину, щелочам. Губительны для микоплазмы карболовая кислота, креолин.

У больных птиц отмечается одышка, хрипы, кашель, из носовых отверстий выделяются экссудат, опухоль гортани. По мере развития заболевания у птиц отмечается понос, снижение веса, яйценоскости.

Для лечения заболеваний используют морфоциклин в дозе 70 мг/кг массы плицы или аэрозольно 150 200 мг/м3; стрептомицин 200 250 мг/кг массы птицы внутримышечно или 200 250 мг/м3 аэрозольно; левомицетин - 350 400 мг/м3 аэрозольно или 35 50 мг/кг массы птицы перорально; фрадизин и фармазин в дозах 10 20 мг/кг массы птицы; фуразолидон, фурагин аэрозольно в дозе 75 100 мг/м3 или дают в дозе 40 60 мг/л с питьевой водой; тилан в дозе 0,5 г/л с питьевой водой в течение 5 суток. Интервал между курсами лечения 6 8 дней, а при назначении тилана 3 дня.

Для положительного лечебного эффекта важное значение имеют точное соблюдение сроков дачи антибиотиков. Тилан, фармазин, морфоциклин, олеоморфоциклин, левомицетин, окситетрациклин задаются с кормом или питьевой водой ("Краткий справочник по болезням птиц" Азимов Д.А. и др. Т: Мехнат, 1986, с. 76 79) Прототип.

Обычно болезнь осложняется бактериальной микрофлорной (эшерихии, сальмонеллы и др.) и проявляется как смешанная инфекция. Для лечения применяют эритромицин с кормом в дозах 0,03 г/кг; тилозин с водой 35 г на 1000 голов (0,5%-ной концентрации) или 1,6 г (800 тыс. ЕД) тилозина на 1 л воды в течение 3 5 дней. В аэрозолях назначают олеоморфоциклин или канамицин сульфат в дозах по 150 200 мг ("Ветеринарная рецептура с основами терапии и профилактики". Справочник. М. Агропромиздат, 1988).

Технической задачей изобретения является повышение эффективности лечения и сокращение сроков лечения псевдотуберкулеза.

Для решения поставленной задачи больным птицам совместно с формазином с питьевой водой задают эраконд по 50 мг/кг живой массы птицы.

Новый лекарственный препарат Эраконд разработан заявителем.

Экстракт растительный конденсированный (Эраконд) получают следующим образом (заявка N 4736234/30-15, по которой получено решение экспертизы о выдаче патента РФ: пат. N 1839723): подготавливают раствор солей микроэлементов на основе пароконденсата дистиллированной воды, включающий, например, Мо 8,0 мг; Ва 10,0 мг; Рв - 20,0 мг; Со 1,05 мг; У 1,0 мг; Cz 0,5 мг; Zn 20,0 мг; Fe 300,0 мг; Sn 40 мг на 1 кг растительной массы; растительную массу, например, сено люцерны, измельчают и помещают в автоклав; заливают растительную массу приготовленным раствором в соотношении 1:5 и герметизируют автоклав; осуществляют нагрев пульпы до температуры 120oС и выдерживают под давлением в течение 10 минут; сливают первичный экстракт в емкость-накопитель; вторично заливают растительную массу таким же раствором в том же соотношении и герметизируют автоклав; осуществляют нагрев пульпы до температуры 180oС и выдерживают под давлением в течение 10 минут; сливают вторичный экстракт в емкость-накопитель; перемешивают первичный экстракт с вторичным в емкости-накопителе и упаривают его до появления на зеркале поверхности смеси многочисленных пузырьков;
фильтруют смесь через ватно-марлевый фильтр;
полученный фильтрат помещают на противень, покрытый полиэтиленовой пленкой;
продолжают упаривать экстракт в сушильном шкафу при температуре 60oС до образования смоловидной массы по всей толщине налитого на противень экстракта;
образовавшуюся смоловидную массу формуют в комок для дальнейшего использования или хранения.

Для использования Эраконда для решения поставленной задачи берут смоловидную форму Эраконда в расчете по 50 мг на 1 кг живой массы птицы, приготавливают 0,1% -ный раствор, который используют совместно с 20%-ным раствором формазина с питьевой водой.

Троицким ветеринарным институтом совместно с колхозом "Черноборский" Челябинской области проведены исследования способа лечения голубей, больных псевдотуберкулезом путем использования экстракта растительного конденсированного Эраконда.

Было сформировано три группы голубей по принципу аналогов с учетом породности и ценности птицы.

В первой группе (голубятне) было 50 птиц, во второй 125, в третьей - 100.

Во всех трех голубятнях-группах до дачи препаратов наблюдали падеж птиц: в первой пало 6 голубей, во второй 12, в третьей 10. Всего пало 28 голубей от псевдотуберкулеза до проведения опыта.

Задавали препараты одновременно во всех 3 группах. В первой группе давали формазин в количестве 10 г в день, во второй группе формазин и эраконд (формазина 10 г, эраконда 0,5 г), в третьей группе эраконд в количестве 0,5 г. Препараты разводили в воде и выливали в поилки. Лекарства задавали 9 дней по схеме: 3 дня лечения, затем перерыв 3 дня, снова три дня лечения, три дня перерыв и в третий раз 3 дня лечения. Готовили 0,1%-ный водный раствор Эраконда и разливали его в поилки второй и третьей группы, в среднем по 50 мг на 1 кг живой массы птицы в день. Готовили 20%-ный раствор формазина (согласно наставлению), который разливали в поилки первой и второй группы поровну (по 0,5 л).

Результаты лечения стали видны на третий день дачи препаратов. Во второй группе прекратился падеж, голуби стали активно принимать корм, меньше стали сидеть на полу, больше летать, начал исчезать понос.

В первой и третьей группе в первые дни лечения наблюдали внезапную смерть голубей. Полностью падеж прекратился на 6 день лечения. Голуби стали оживленное, понос исчез, стали съедать весь корм, который давали на день. Результаты лечения представлены в таблице.

Таким образом, можно сделать вывод, что наиболее эффективным является 2-й метод лечения, в котором применяли Эраконд (50 мг на 1 кг живой массы голубей) и формазин внутрь с водой.


Формула изобретения

Способ лечения псевдотуберкулеза голубей, включающий дачу больной птице с питьевой водой 20%-ного раствора формазина по 10 г на 1 голову, отличающийся тем, что дополнительно задают 0,1%-ный раствор растительного экстракта люцерны, полученного при обработке экстрагентом, содержащим смесь микроэлементов, при следующем соотношении компонентов, мг/кг растительной массы:
Mo 8,0
Ba 10,0
Pb 20,0
Co 1,05
V 1,0
Cz 0,5
Zn 200,0;
Fe 300,0
Sn 40,0
в расчете по 0,5 г на 1 голову за один прием, причем указанные растворы дают птице по схеме: 3 дня лечения, 3 дня перерыва, снова 3 дня лечения, 3 дня перерыва и затем снова 3 дня лечения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается способа профилактики поражения плутонием-239 в ранние сроки
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения и профилактики бактериального некротического дерматита норок

Изобретение относится к недйцине, а именно к дерматологии, может быть применено в хирургии, терагоот, неврологии, т.е

Изобретение относится к области радиомедицины и может найти применение в лечении радиоактивных поражений у людей
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатических средств для лечения гриппа
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии

Изобретение относится к медицине и касается разрушения опухолевой ткани

Изобретение относится к способам получения лекарственных препаратов, содержащих реактивный ингредиент, в частности ферромагнетик, и может быть использовано в медицине для транспорта и иммобилизации лекарственного препарата, в частности в онкологии для селективной терапии опухолей
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и может быть использовано для подготовки организма беременной к родам

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии,-Цель изобретения - снижение послеоперационных осложнений

Изобретение относится к медицине , а именно.к наркологии

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано Для профилактики железодефицитных анемий у детей первого года жизни

Изобретение относится к производству лечебно-профилактических препаратов при заболеваниях, связанных с кроветворением, может быть использовано в пищевой промышленности, медицине и ветеринарии

Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению трофических язв
Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к медицине, акушерству
Наверх