Штамм бактерий bacillus mucilaginosus для получения удобрения и экзополимера

 

Использование: сельскохозяйственная микробиология и биотехнология, в частности получение бактериальных удобрений, а также экзополимера (биополимера). Сущность изобретения: штамм бактерий Bacillus mucilaginosus выделен из окультуренной почвы, депонирован коллекции промышленных микроорганизмов под N B-5987. Штамм культивируют на жидкой питательной среде, содержащей источник углерода и минеральные соли при температуре 281oC в течение 48 ч при аэрации. Выращенную культуру, содержащую 300 млн./мл спор и 0,2 г/л экзополисахаридов смешивают с бетоном и высушивают. Полученный препарат используют для предпосевной обработки семян растений, вегетирующих растений, черенков плодовых и декоративных культур, а также вносят в почву. 4 табл.

Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии и биотехнологии, в частности к получению бактериальных препаратов, применяемых в растениеводстве, и касается нового штамма для получения одного из бактериальных удобрений.

Известны штаммы Bac.mucilaginosus, отличающиеся по своим свойствам, например, штамм, имеющий способность преобразовывать кремнистые породы [1] или штамм 4[2] обладающий фосфатмобилизующей активностью из коллекции ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии.

Наиболее близким по своим свойствам оказался штамм 4 Недостатком этого штамма является очень невысокая продуктивность и нестабильная фосфатмобилизующая активность при выращивании на промышленнй питательной среде следующего состава, меласса 0,6; K2HPO4 0,03; MgSO47H2O 0,1; NaCI 0,05; KNO3 0,1; мел 0,1.

Целью настоящего изобретения является получение штамма Bac.mucilaginosus, обладающего высокой активностью трансформировать нерастворимые и малорастворимые фосфаты в доступную для растений форму и синтезировать экзополисахариды.

Указанная цель достигнута тем, что методом селекции природных изолят, выделенных из окультуренных почв Куйбышевской области, был получен новый штамм, обладающий стабильной способностью трансформировать нерастворимые и малорастворимые (органические и минеральные) соединения фосфора и стабильной способностью синтезировать экзополисахариды.

Коллекционный номер Bac.mucilaginosus, штZ-B2-5987 во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов.

Культурально-морфологические признаки.

1. При выращивании на агаризованной питательной среде Эшби, имеющей состав, сахароза 2 K2HPO4 0,02 MgSO47H2O 0,02 NaCI 0,02 NH4NO3 0,02 CaCO3 0,5 K2SO4 0,0 Агар-агар 20 г/л, при температуре 281oC в течение 72 ч: круглые, правильные формы, выпуклые, бесцветные, прозрачные, слизистые колонии. При микроскопировании ("раздавленная капля") крупные палочки, палочки со спорами; при выращивании более 72 ч единичные палочки, преимущественно - палочки со спорами, споры.

2. При выращивание на безазотистой жидкой питательной среде Александрова N 27, имеющей составы,
Сахароза 0,5
Толченое стекло с 1% мела 0,1
Na2HPO4 0,2
MgSo47H2O 0,05
FeCI3 1-2 капли 1%-го р-ра на 100 мл среды,
при температуре ферментации 281oC и режиме азрации 180-200 об/мин, при условии естественного изменения значения pH и выращивании в течение 48 ч. Микробное число на 48 часу ферментации 8-12 млн. мл-1; при микроскопировании крупные палочки с капсулами, единично клетки со спорами; активность растворения трикальцийфосфата (по зонам осветления в мм) - 4-10 мм. Синтез экзополисахаридов 1,0 1,4 г/л.

3. При выращивание на среде N 1 с мелассой, имеющей состав,
Меласса 0,6
K2HPO4 0,03
MgSO47H2O 0,1
NaCI 0,05
KNO3 0,1
Мел 0,1,
при температуре ферментации 28111oC и длительности ферментации 48 ч (режим аэрации-перемешивания Vвозд. Vсреды= 1 1, на 18-24 часу ферментации культура представляет собою вязкую жидкость; при микроскопировании бактериальные клетки крупные палочки, единичные палочки, споры до 200-250 млн/мл; активность растворения трикальцийфосфата (по зонам осветления на чашках Петри) 3-8 мм; содержание экзополисахарида 1,2 1,6 г/л.

Физиолого-биохимические признаки.

Аэроб, оптимальная температура роста плюс 281oC, оптимальное значение pH 6,8-7,0; при глубинной ферментации на жидкой питательной среде оптимальный режим аэрации перемешивания 1:1, что соответствует сульфитному числу 1.

Отношение к углеводам и органическим кислотам.

Полностью усваивает глюкозу, сахарозу, лактозу, крахмал; плохо усваивает целлюлозу; не усваивает янтарную, молочную, лимонную, уксусную кислоты.

Отношение к источникам азота.

В качестве источника азота могут служить аммоний, нитраты, аминокислоты, мочевина. Максимальная продуктивность штамма обнаруживается при использовании сахарозы и аммония, минимальная при использовании глюкозы и нитрита натрия.

Отношение к нерастворимым соединениям фосфора.

Штамм обладает способностью растворять трикальцийфосфат, фторапатит, нуклеонат натрия.

Для поддержания штамма "Z" его выращивают на скошенной агаризованной среде состава,
Крахмал 1,0
K2HPO4 0,03
NaCI 0,1
KNO3 0,1
Агар-агар 2,0
Температура выращивания 281oC, продолжительность выращивания 72-78 ч. Хранение в пробирках на скошенной агаризованной среде при температуре плюс 62oC до 2 лет (табл. 1).

Характерными особенностями штамма "Z" являются:
высокая продуктивность,
фосфатмобилизующая активность,
высокий уровень синтеза экзополисахаридов.

Примеры использования настоящего изобретения.

Пример 1. Получение бактериального препарата с использованием шт."Z".

Шт "Z" выращивали на жидкой питательной среде, включающей, мелассу 0,6, K2HPO4 0,03, MgSO47H2O 0,1, KNO3 0,1, мел 0,1. Температура ферментации 281oC, продолжительность ферментации 48 ч, при режиме аэрации-перемешивания Vвоздуха: Vпит.среды= 1: 1 получили жидкую культуру, содержащую 300 млн/мл спор, содержание экзополисахаридов 0,2 г/л. Выращенную культуру смешивали с наполнителем, в качестве которого был использован бентонит. Полученную массу высушили на распылительной сушилке при мягком режиме: toвх.=120oC, toвых. 65oC. Выход препарата по балансу жизнеспособных спор 95%
Препарат передан для предпосевной обработки семян моркови (I вар.) и в опытах по рекультивации отвалов Полтавского ГОК (II вар).

В I варианте применения прибавка урожая составляла по сравнению с контролем 23,8%
Во II варианте препарат вносили в сосуд с образцом отвала из расчета 90 мг препарата на 1 кг отвала; контроль образец отвала без внесения препарата. В каждый сосуд высевали семена донника белого. Изменение содержания фосфора ( в перерасчете на P2O5) приведены в табл.2.

Содержание фосфора в биоте повысилось уже через 2 месяца, а через 3 месяца в период цветения донника достигло 3,68 мг/кг, т.е. почти в 6 раз за месяц, или по сравнению с контролем более чем в 50 раз, что свидетельствует об активном растворений фосфора под действием внесенного препарата.

Пример 2. Препарат, полученный как в примере 1, применяли для обработки растений томатов в пленочной теплице при выращивании их на обычном тепличном грунте; содержание питательных веществ поддерживалось на оптимальном уровне. Препарат вносили в грунт перед высадкой рассады. Влияние препарата на урожай томатов (гибрид, сорт" Ласточка") приводится в табл.3.

Пример 3. Жидкую культуру Bac. mucilaginosus шт."Z", полученную на 48 часу, выращивания на среде N 1, применяли для обработки черенков плодовых и декоративных культур при высадке их в ящики и сравнивали укореняемость черенков в варианте с применением препарата и в контроле (т.е. без применения препарата). Влияние обработки (внесения в грунт) культуральной жидкостью штамма "Z" приводится в табл.4.

Применение жидкой культуры шт."Z" повышает число укоренившихся черенков по сравнению с контролем, а именно: черенков вишни на 14% черенков чубушника на 40% В случае высадки черенков лимонника укоренение черенков наблюдалось только при применении шт "Z".

Пример 4. Жидкую культуру Bac.mucilaginosus, шт. "Z", выращенную на среде с сахарозой, осаждали этиловым спиртом в соотношении 1:1; полученный осадок высушивали при 60oC до постоянного веса. С 150,0 мл жидкой культуры получено 1,2 г экзополисахарида, т.е. выход составил 0,8% Аналитические исследования полисахарида обнаружили содержание в нем галактозы и маннозы.

Таким образом, установлено, что шт."Z" является перспективным не только для получения бактериального "почвоудобрительного" биопрепарата, но и для получения экзополисахарида.

Использованная литература:
1. Микробиологический журнал, 1989, т.51, N 5, с. 13-19.

2. Паспорт штамма бактерий Bac.mucilaginosus, шт.4 (музей культур микроорганизмов ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии), 1983 г.


Формула изобретения

Штамм бактерий Bacillus mucilaginosus ВКПМ В-5987 для получения бактериального удобрения и экзополимера.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии и представляет собой новый штамм бактерии, являющейся антагонистом по отношению к ряду фитопатогенных грибов

Изобретение относится к области микробиологии, а именно к фаговым препаратам для борьбы с сальмонеллезом

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается получения нового штамма C.acetobutylicum, продуцирующего н-бутиловый спирт и ацетон
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и представляет собой штамм мытного стрептококка серологической группы C, используемый для изготовления вакцины против мыта и диагностической сыворотки

Изобретение относится к микробиологии и представляет собой штамм микобактерий Mycobacterium avium, активно растущий на плотных яичных средах, используемый для диагностики лепры

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается получения штамма гриба Aspergillus niger продуцента лимонной кислоты для глубинного культивирования на мелассных средах

Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии и представляет собой новый штамм азотфиксатора Azotobacter chroococcum, который и может быть реализован в микробиологической промышленности для получения различных биологических удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, использованию биотехнологических методов и касается нового штамма дрожжей, который вырабатывает биологически активное вещество, стимулирующее ростовые процессы растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке отходов животноводческих ферм
Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии и биотехнологии, в частности к получению бактериальных препаратов, применяемых в растениеводстве, и касается консорциума бактерий для получения вышеуказанного препарата
Изобретение относится к способам утилизации промышленных отходов, а именно мицелиальных отходов промышленности антибиотиков

Изобретение относится к производству органических удобрений методом вермикомпостирования, т.е
Наверх