Устройство для диагностики по состоянию биологически активных точек

 

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для диагностики по состоянию биологически активных точек, содержит датчик с активным электродом, пассивный электрод, блок обработки, блок индикации и блок питания, электронную вычислительную машину, при этом датчик включает в себя, последовательно соединенные блок регулировки частоты и амплитуды, задающий генератор и формирователь сигналов зондирования, выход которого является выходом датчика и соединен с активным электродом, блок обработки включает в себя последовательно соединенные блок согласования и усиления, вход которого является первым входом блока обработки и соединен с пассивным электродом, первый коммутатор, формирователь информационного сигнала, первый выход которого подключен через блок управления коммутатором к входу управления первого коммутатора, и блок гальванической развязки, второй вход которого через второй коммутатор подключен к пассивному электроду, а выход его является первым выходом блока обработки и соединен с электронной вычислительной машиной, при этом блок индикации выполнен в виде последовательно соединенных блока согласования с индикатором, блока управления индикатором, второй вход которого подключен к блоку регулировки порогов показаний на индикаторе и семисегментного индикатора, первый вход блока индикации соединен с вторым входом блока обработки и с шиной питания 9 В, второй вход с входом блока согласования с индикатором и с вторым входом блока обработки, при этом блок питания включает в себя трансформатор и два стабилизатора напряжения на 6/20 В и 9 В. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно, к измерительной электронной аппаратуре для диагностики и может быть использовано для нахождения биологически активных точек (БАТ), оценки полного (интегрального) импеданса электрокожного сопротивления (ЭКС), а также для определения наличия и степени активности патологии в организме, в том числе и скрытых форм патологии.

Наиболее близким по технической сущности является "Устройство для обнаружения точек иглоукалывания", (авт.св. N 198504, кл. A 61 B 5/05, опубл. 08.11.1973), содержащее датчик с двумя электродами, нейтральный электрод, блок управления, блок индикации поискового электрода, блок согласования, блок измерения, блок регистрации и блок питания.

Недостатком известного устройства является то, что оно имеет ограниченные технологические возможности измерения БАТ и может производить только поиск места точки в режиме полуавтоматической индикации, фиксировать ее на теле исследуемого и регистрировать проводимость точки относительно нейтрального электрода. Данный прибор не может быть использован для оценки полного (интегрального) импеданса ЭКС, определения степени патологии в организме, в том числе, скрытых форм патологии.

Технический результат, достигаемый в изобретении, заключается в сокращении времени на поиск биологически активных точек, для точной оценки полного (интегрального) импеданса электрокожного сопротивления (ЭКС), а также для определения и степени активности патологии в организме, в том, числе и скрытых форм патологии.

На чертеже показана блок-схема устройства для диагностики по состоянию биологически активных точек.

Устройство для диагностики по состоянию биологически активных точек содержит датчик 1, который включает в себя последовательно соединенные задающий генератор 2, вход которого взаимосвязан с выходом блока 3 регулировки частоты и амплитуды, выход которого соединен со входом формирователя 4 сигнала зондирования, выход которого является выходом датчика 1 и соединен с активным электродом 5. Блок питания включает в себя трансформатор 6 питания 220/30 В, один выход которого взаимосвязан со входом стабилизатора 7 напряжения 9 В питания схем, выход которого взаимосвязан со входом стабилизатора 8 напряжения 6/20 В. Пассивный электрод 9 взаимосвязан со входом блока 10 обработки, состоящим из блока 11 усиления и согласования, выход которого взаимосвязан со входом первого коммутатора 12, выход этого коммутатора 12 соединен со входом формирователя 13 информационного сигнала, один выход которого соединен со входом блока 14 управления коммутатором 12, а выход блока 14 управления взаимосвязан со входом первого коммутатора 12, а второй выход формирователя 13 информационного сигнала для ЭВМ взаимосвязан через блок 15 гальванической развязки устройства с электронной вычислительной машиной 16 (ЭВМ), а второй вход блока 15 гальванической развязки взаимосвязан с выходом коммутатора 17, вход которого взаимосвязан со вторым выходом пассивного электрода 9.

Второй выход блок 11 усиления и согласования взаимосвязан со входом блока 18 индикации, состоящим из последовательно соединенных блока 19 согласования с индикатором, выход которого соединен с первым входом блока 20 управления индикатором, второй вход которого соединен с выходом блока 21 регулировки порогов показаний на индикаторе, а выход блока 20 управления индикатором, взаимосвязан со входом семисегментного индикатора 22, служащего для визуального наблюдения состояния биологически активных точек (БАТ).

Устройство для диагностики по состоянию биологически активных точек работает следующим образом.

При включении в сеть 220 В включается трансформатор 6 питания 220/30 В, с которого ток поступает на стабилизатор 7 напряжения 9 В для работы активного электрода 5 и на стабилизатор 8. Размах выходных сигналов для активного электрода 5 не превышает 1 В, а размах линейного выхода не превышает 3 В. Потребляемая мощность не превышает 0,7 Вт.

Перед обследованием, исследуемая поверхность кожи обезжиривается и активный электрод 5, с определенным давлением, плотно прижимается к коже пациента, а пассивный электрод 9 размещается в руке исследуемого.

При поиске биологически активных точек (БАТ) задающий генератор 2 вырабатывает напряжение синусоидальной формы с частотой и амплитудой, установленной в блоке 3 регулировки частоты и амплитуды. Это напряжение через формирователь 4 сигналов зондирования поступает на активный электрод 5.

Напряжение, заданное активным электродом 5, поступает через участок тела (биологически активную точку (БАТ)) пациента на пассивный электрод 9, подключенный через изолированный кабель к блоку 11 усиления и согласования.

Усиленное напряжение поступает по раздельным каналам: на первый коммутатор 12, формирователь 13 информационного сигнала для электронной вычислительной машины 16, блок 15 гальванической развязки устройства и электронной вычислительной машины 16, а затем через блок связи на электронную вычислительную машину 16; на блок 18 индикации, состоящий из блока 19 согласования с индикатором, блока 20 управления индикатором и семисегментного индикатора 22, а также блока 21 регулировки порогов показаний на индикаторе.

Напряжение с пассивного электрода 9 поступает на блок 11 согласования и усиления, первый коммутатор 12, формирователь 13 сигналов для электронной вычислительной машины 16 и далее, трансформируясь, в измерительное окно, формируется в импульс в заданной длительности, через блок 15 гальванической развязки устройства поступает к электронной вычислительной машине 16.

Блок 14 управления первым коммутатором 12 служит для отключения пассивного электрода 9 от остальных узлов схемы на время измерительного окна для устранения погрешности измерения.

Второй коммутатор 17 выполняет работу по коммутации пассивного электрода 9 с каналом электронной вычислительной машины 16.

Затем сигнал с пассивного электрода 9 поступает по каналам блока 18 индикации на блок 19 согласования с индикатором, блок 20 управления индикатором, в котором посредством блока 21 регулировки порогов показаний на индикаторе, устанавливаются границы порогов показаний индикации и сигнал поступает семисегментный индикатор 22, служащий для визуальных наблюдений состояния биологически активных точек.

Таким образом, воздействуя на биологически активные точки (БАТ) с минимальной силой тока (1,5 мкА), используя импульсный ток с частотой, превышающей физиологическую способность мембраны клетки изменять свою полярность, измеряют полный импеданс электрокожного сопротивления биологически активных точек (БАТ). Причем, при повторных замерах, для снятия полной информации с биологически активных точек (БАТ) исключена возможность искажения результатов измерения.

С использованием данного устройства реализован способ электропунктурной оценки состояния здоровья пациента через оценку электрокожного сопротивления (ЭКС) биологически активных точек и ее анатомо-топографических связей, в виде системы, обеспечивающей данный вид диагностики.

На основании полученных сведений, создана экспертная шкала состояния биологически активных точек (БАТ): норма 700 130 кОм неопределенность 129 30 кОм предпатология 29 10 кОм патология менее 10 кОм Использование данного устройства для диагностики по состоянию биологически активных точек, позволяет значительно расширить его технологические возможности, за счет быстрого нахождения биологически активных точек (БАТ) для точной оценки полного (интегрального) импеданса электрокожного сопротивления (ЭКС), а также для определения наличия и степени активности патологии в организме, в том числе, скрытых форм патологии, причем измерение полного импеданса с простым измерением электрокожного сопротивления (ЭКС), повышает точность измерений.

Формула изобретения

Устройство для диагностики по состоянию биологически активных точек, содержащее датчик с активным электродом, пассивный электрод, блок обработки, блок индикации и блок питания, отличающееся тем, что в него введена электронная вычислительная машина, а датчик включает последовательно соединенные блоки регулировки частоты и амплитуды, задающий генератор и формирователь сигналов зондирования, выход которого является выходом датчика и соединен с активным электородом, блок обработки включает последовательно соединенные блок согласования и усиления, вход которого является первым входом блока обработки и соединен с пассивным электродом, первый коммутатор, формирователь информационного сигнала, первый выход которого подключен через блок управления коммутатором к входу управления первого коммутатора, и блок гальванической развязки, второй вход которого через второй коммутатор подключен к пассивному электроду, а выход его является первым выходом блока обработки и соединен с электронной вычислительной машиной, при этом блок индикации выполнен в виде последовательно соединенных блока согласования с индикатором, блока управления индикатором, второй вход которого подключен к блоку регулировки порогов показаний на индикаторе, и семисегментного индикатора, при этом первый вход блока индикации соединен с вторым входом блока обработки и с шиной питания 9 В, второй вход с входом блока согласования с индикатором и с вторым выходом блока обработки, являющимся вторым выходом блока согласования и усиления, при этом блок питания включает трансформатор, соединенный со стабилизатором напряжения 6/20 В, подключенным к выходу на датчик, и со стабилизатором напряжения 9 В, соединенным с выходом блока питания на шину 9 В.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано при поиске биологически активных точек

Изобретение относится к медицинской диагностической технике, а именно к электронным устройствам для электропунктурной диагностики заболеваний с использованием методики, предложенной И.Накатани, и может быть использовано как при функциональной диагностике, так и при массовых (профилактических) осмотрах населения

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и может быть использовано при лечении больных детским церебральным параличом

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для оценки психофизиологического состояния пациентов по энергетическим параметрам биологически активных точек (БАТ), а также в ветеринарии при диагностике заболеваний животных

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для рефлексотерапии и для рефлексодиагностики

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для диагностики заболеваний и состояний организма путем электрофизиологического исследования биологически активных точек

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для оценки функционального состояния человека

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики по методу Р.Фолля

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ранней диагностики гипогликемических состояний (ГС) у больных сахарным диабетом (СД), инсулимой, гипотиреозом, и другими заболеваниями, протекающих с ГС, в стационарных и в домашних условиях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для диагностики и коррекции функционального состояния органов и тканей организма

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения рН зубного налета в практике и научных исследованиях в стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам контроля состояния человека в системе "человек-машина", где предъявляются повышенные требования к надежности человеческого звена

Изобретение относится к области медицины, в частности к функциональной диагностике сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к стоматологии, может быть использовано для диагностики опорно-удерживающего аппарата зуба или тканей, окружающих имплантат, и представляет собой способ определения подвижности зуба и устройство для его реализации
Наверх