Способ лечения женского бесплодия эндокринно- воспалительного генеза

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении женского бесплодия эндокринно-воспалительного генеза. Сущность изобретения: лечение начинают с четвертого дня менструального цикла путем проведения сероводородной бальнеотерапии и лазеротерапии, чередующихся через день, при этом лазеротерапию осуществляют импульсивным излучением от аппарата "Узор" со снижающейся частотой ипульсов в каждой последующей процедуре, причем в первые две процедуры воздействие осуществляют на корпоральные точки акупунктуры общего, местного и сегментарного действия, а начиная с третьей процедуры дополнительно осуществляют интравагинальную лазеротерапию, последовательно воздействуя на задний, правый боковой, передний и левый боковой своды влагалища, всего на курс по 6-10 процедур лезеротерапии и сероводородной бальнеотерапии. Способ готов к использованию, не требует больших технических затрат. 2 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении гинекологических больных при бесплодии эндокринно-воспалительного генеза в курортном и практическом здравоохранении.

Известно лечение бесплодия, обусловленного воспалительными заболеваниями придатков матки, включающее воздействия сероводородной бальнеотерапией с использованием общих сероводородных ванн и влагалищных орошений, а также воздействие электромагнитными волнами [1] Однако известный способ не дает желаемого результата и ремиссия составляет 6-8 мес.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом: лечение начинают с 4-го дня менструального цикла, чередуя через день лазеротерапию с сероводородной бальнеотерапией, при этом лазеротерапию осуществляют импульсивным излучением от аппарата "Узор" со снижающейся частотой импульсов в каждой последующей процедуре, начиная с 3000 Гц, причем в первые две процедуры лазеротерапию проводят путем воздействия на корпоральные биологически активные точки общего, местного и сегментарного действия в течение 60 с на каждую, а, начиная с третьей процедуры, дополнительно осуществляют интравагинальную лазеротерапию, воздействуя по 90 с последовательно на задний, правый бок, передний и левый боковой своды влагалища, всего на курс проводят по 6-10 процедур лазеротерапии и сероводородной бальнеотерапии.

Общие сероводородные ванны отпускают через 20 мин после процедуры орошений.

Пример. Больная О. 30 лет. Находилась на лечении в Сочинском НИИКиФ.

Поступила с жалобами на бесплодие, нерегулярные менструации, непостоянные боли внизу живота, неустойчивость настроения, плаксивость.

Из анамнеза: Менструации с 16 лет, нерегулярные (через 20-40 дн), умеренно болезненные, необильные. С началом половой жизни (с 19 лет) ритм не изменился. В 23 г. стала отмечать боли внизу живота, бели. При обращении к гинекологу обнаружено хроническое воспаление придатков и нарушение менструального цикла. Лечилась амбулаторно, многократно получала противовоспалительное лечение, которое не дало результата: боли сократились, а менструации не установились, напротив, задержки менструации увеличились до 2-х мес. С 28 лет обследована на предмет бесплодия: 1. По тестам функциональной диагностики яичников циклы ановуляторные с перманентной гипоэстрогенией.

2. Гистеросальпингография трубы частично проходимы, перетубарные спайки.

3. УЗС малого таза во 2-й половине менструального цикла: матка 6,0 x 4,0 x 5,8 см, М-эхо-0,6; Р. правый яичник 3,6x2,3x1,4 см, левый 3,7x2,2x1,6 см неоднородной структуры за счет небольших эхо-негативных участков, в яичниках отсутствуют фоликулы.

По данным обследования больной поставлен диагноз: бесплодие первичное эндокринно-воспалительного генеза.

С данным диагнозом больная направлена в клинику СНИИКиФ, где диагноз был подтвержден.

При обследовании в НИИ на 25 день менструального цикла симптомы "зрачка" и арборизации хорошо выражены, т.е. соответствуют (++), ректальная температура 1-фазная, ниже 37oC, КПИ=38% Анализ крови: Нв-119,32% лейкоциты-9,6x109/л, эозинофилы-3% моноциты-10% С/Я-60% лимфоциты-25% Поглощение J131 щитовидной железы снижено: ч/з 2 ч 4,4% (норма 10%), через 4 ч -10,2% (норма 16-18%), ч/з 24 ч 14,0% (норма 24-30%), что по шкале соответствует признакам гипотериоза (70%).

Отмечены нарушения кровоснабжения головного мозга (бассейн внутренних сонных артерий) с умеренным снижением кровенаполнения при застойных явлениях (ВРПВ-0,20) и выраженной асимметрии (100%) полушарной гемодинамики.

В бассейне малого таза отмечено существенное повышение сосудистого тонуса ( /Т=24%).

Отмечены также заметные нарушения в системе ПОЛ с повышением МДА до 61,24 и значительное повышение уровня трипсина (243,8 ед. при норме 80-100 ед.).

В ходе обследования больной установлен окончательный диагноз: бесплодие I эндокринно-воспалительного генеза.

Больной проведено лечение предлагаемым способом: лазеротерапия от аппарата "УЗОР" на БАТ N10 и вагинально N8 через день с сероводородной бальнеотерапией (орошения и общие ванны) N8, по следующей схеме (см. в конце текста).

На 12 день от начала лечения у больной началась менструация. Дальнейшее лечение проведено с 4-го дня цикла и закончено на 10 день этого цикла. Всего курс лечения составил 21 день.

Больная лечение перенесла хорошо. Отмечено повышение эстрогенной активности: КПИ составил 45% (на 9-й день цикла); нормализация поглощения иода-131 щитовидной железой; нормализация церебральной и периферической геодинамики восстановления показателей ПОЛ и белкового спектра.

Больная выписана со значительным улучшением. Больной рекомендован контроль ректальной температуры и других тестов функции яичников в ближайшие 3 мес после лечения. По отдаленным данным очередная менструация прошла на 32-й день нормально, а в следующем цикле больная забеременела. Беременность протекала нормально, женщина родила здорового ребенка весом 3600 г, рост 52 см.

Предлагаемым способом пролечено 45 женщин. К настоящему времени отдаленные результаты получены от 19 женщин, из них 12 беременностей закончились нормальными родами, 3 женщины выносили беременность, имея признаки угрожающего прерывания, у 1-й беременность наступила через 1 год после лечения предлагаемым способом и в настоящее время она прогрессирует (данные на октябрь 1995г.), 3 женщины просят повторить лечение в клинике института в связи с бесплодием.

Таким образом, предлагаемый способ лечения женщин позволяет излечить их от бесплодия эндокринно-воспалительного генеза в 84,3% случаев и восстановить детородную функцию.

Формула изобретения

Способ лечения женского бесплодия эндокринно-воспалительного генеза, включающий проведение сероводородной бальнеотерапии путем влагалищных орошений и общих сероводородных ванн и воздействие электромагнитным излучением, отличающийся тем, что лечение начинают с 4-го дня менструального цикла, чередуя через день лазеротерапию с сероводородной бальнеотерапией, при этом лазеротерапию осуществляют импульсным излучением от аппарата "Узор" со снижающей частотой импульсов в каждой последующей процедуре, начиная с 3000 Гц, причем в первые две процедуры лазеротерапию проводят путем воздействия на корпоральные биологически активные точки общего, местного и сегментарного действия в течение 60 с на каждую, а начиная с третьей процедуры, дополнительно осуществляют интравагинальную лазеротерапию, воздействуя по 90 с последовательно на задний, правый боковой, передний и левый боковой своды влагалища, всего на курс проводят по 6 10 процедур лазеротерапии и сероводородной бальнеотерапии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении воспалительных заболеваний поджелудочной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано в лечении хронического и хронического рецидивирующего панкреатитов
Изобретение относится к медицине, в частности, к стоматологии и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике и может быть использовано при изготовлении контактной линзы и ее использовании

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для сочетанного воздействия на рефлексогенные зоны и патологические участки тела магнитными полями и оптическим излучением инфракрасного диапазона, испускаемым светодиодами и светодиодами с когерентным излучением (лазерными диодами)

Изобретение относится к медицине, а именно к радиобиологии, и может быть использовано для радиорезистентности организма животного
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии и может быть использовано для устранения боли при лечении артроза, остеохондроза, неврологических заболеваний без хирургического вмешательства

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для сочетанного электромеханического лечебного воздействия на группу точек и одновременно для диагностического состояния

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике и может быть использовано при изготовлении контактной линзы и ее использовании

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии и представляет собой устройство для подбора лекарственных средств методом акупунктурной диагностики /тестированием по методу Р.Фолля/

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии,и может быть использовано при рефлексодиагностике с последующей рефлексотерапией различных заболеваний
Наверх