Средство "красипол" для лечения ишемической болезни сердца, сопровождающейся выраженными невротическими реакциями

 

Изобретение относится к медицине, а именно к фитотерапевтическим средствам лечения и профилактики ишемической болезни сердца, которая усугубляется невротическими реакциями, применяемым самостоятельно, а также в комплексе с другими средствами лечения заболеваний этого характера.

Изобретение решает задачу создания средства для лечения ишемической болезни сердца, сопровождающейся нарушениями ритма и невротическими реакциями, не имеющего нежелательных побочных явлений, простого в изготовлении и содержащего доступные и недорогие компоненты. Средство представляет собой 40% спиртовую настойку следующего состава, мас.%: Плоды боярышника кроваво-красного - - 33 Трава смолевки татарской или поникающей - - 33 Корневища с корнями синюхи голубой - - 34н

Изобретение относится к медицине, а именно к фитотерапевтическим средствам лечения и профилактики ишемической болезни сердца (ИБС), применяемым самостоятельно, а также в комплексе с коронарорасширяющей, спазмолитической, противовоспалительной, неспецифической иммунокорректирующей терапией и физиотерапией.

Средство обладает антиаритмической, коронарорасширяющей, кардиотонической, спазмолитической, седативной активностью.

Известно применение растительных средств, используемых с подобной целью, например, настойка боярышника (1). Однако, седативное и противоаритмическое действие этого препарата недостаточно выражено, равно как и кардиотоническое влияние. Эти эффекты можно существенно усилить и при этом значительно расширить терапевтический спектр действия, если использовать не одно растение, а растительный сбор, что в настоящее время рекомендуется (2). Кроме того, очень важно, что наиболее выраженный лечебный эффект достигается при комбинированном применении различных средств (3).

При составлении сборов учитываются многие факторы, детальная разработка которых с последующим обобщением и реализацией в растительном сборе представляет собой довольно сложную научно-практическую задачу.

В основу изобретения положена цель создания такого лекарственного средства для лечения ИБС на фоне выраженных невротических реакций, которое отличалось бы высокой эффективностью воздействия, не имело нежелательных побочных влияний, было простым в изготовлении даже в домашних условиях и содержало компоненты доступные и недорогие.

Поставленная задача решается тем, что средство готовится на основе сбора, имеющего следующий состав, мас.

Корневища с корнями синюхи голубой 33 Трава смолевки поникающей или смолевки татарской 34 Плоды боярышника кроваво-красного 33 Средству предлагается присвоить название "Красипол".

Компоненты сбора не относятся к сильнодействующим, не имеют противопоказаний в терапевтических дозах. Последние ни при разовом, ни при суточном приеме не превышают норм. Компоненты сбора доступны, их обработку можно вести в обычных условиях. Растения собрали в оптимальные сроки сбора, провели первичную обработку, высушили и привели в стандартное состояние согласно требованиям Государственной Фармакопеи (4). Компоновку сбора, приготовление препарата и лечение больных провели специалисты, имеющие специальное образование и большой опыт работы.

Учитывая то, что ожидаемое терапевтическое действие определяется в первую очередь экдистероидами, флавоноидами, фенолкарбоновыми кислотами, сапонинами извлечение их проводили 40% спиртом следующим образом: 50 г сбора заливали 100 мл 40% спирта, настаивали в течение 3 сут, извлечение сливали, сырье отжимали и заливали повторно 100 мл 40% спирта, настаивали 1 сутки. После отжатия извлечения сырье еще раз залили 100 мл 40% спирта. Через сутки сырье отжимали, все извлечения объединяли. Получили 250 мл настойки, которую фильтровали через бумажный фильтр (можно через комок ваты или марли). В домашних условиях можно воспользоваться, как извлекателем, водкой. Настойка представляет собой прозрачную жидкость красновато-бурого цвета, горьковатого вкуса.

Больные принимали по 25-30 капель 3 раза в день до еды в течение 10-12 дней.

"Красипол" применяли при лечении больных ИБС с различными проявлениями невротических реакций, больных со стенокардией напряжения стабильной и прогрессирующей, а также группы больных с ИБС, сопровождающейся хроническим бронхитом, энфиземой легких и пневмосклерозом. В этих группах больных в клинике наблюдалась выраженная нейровегетативная симптоматика. Кроме того, была пролечена группа больных с нейроциркуляторной дистонией с проявлениями кардалгии и вегетативными кризами.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больной С. 53 лет. Диагноз: ишемическая болезнь сердца: прогрессирующая стенокардия напряжения. Постинфарктный кардиосклероз. Гипертоническая болезнь II стадия. Блокада передней ветви левой ножки пучка Гисса. Хронический обструктивный бронхит, Диффузный пневмосклероз. Энфизема легких, HIIA (недостаточность кровообращения IIA стадия). Получал лечение: сиднофарм, адельфан, корданум, дигоксин внутрь, трентал, аденозинтрифосфорную кислоту внутримышечно в течение 10 дней. Состояние больного улучшилось: боли в сердце в покое прекратились, АД стало 140/90 мм рт. ст. но оставалась тахикардия в покое до 100 уд/мин, одышка до 26 дыханий в минуту. К лечению добавлен "Красипол" 30 капель 3 раза в день: частота сердечник сокращений стала 74 уд/мин, уменьшился кашель, число дыханий до 18 в мин.

Пример 2. Больной В. 55 лет. Диагноз: ишемическая болезнь сердца: прогрессирующая стенокардия напряжения. Нарушение ритма по типу политопной наджелудочковой и желудочковой экстрасистолии (II градация по Лауну), преходящей сино-аурикулярной блокады II степени и синдроме предвозбуждения Клерк-Леви-Кристеку. Астеноневротический синдром. В прошлом лечился различными противоаритмическими средствами: этацизином, кордароном, новокаинамидом. Лечение было безэффектно. При проведении чреспищеводной электростимуляции с частотой сердечных сокращений 145 уд/мин вначале появились отдельные наджелудочковые экстрасистолы (из соединения), а затем была впервые эафиксирована мерцательная аритмия, тахисистолическая форма. Получал лечение: изосорбид динитрат, аспаркам. Ритм сердца удалось восстановить через две недели верапамилом 40 мг 3 раза в день и "Красиполом" 30 капель 3 раза в день. Препарат оказал и выраженный седативный эффект, а также тонизирующее действие. Улучшилось настроение, наладился сон, стал бодрее. Выписан на поддерживающей терапии: "Красипол" 20 капель 3 раза в день и верапамил 40 мг 2 раза в день.

Пример 3. Больной З. 53 лет. Диагноз: ишемическая болезнь сердца: прогрессирующая стенокардия напряжения, постинфарктный кардиосклероз. Желудочковая экстрасистолия (III степень градации по Лауну). Получал лечение: сустак-форте, корданум, "Красипол" по 30 капель 3 раза в день. Ритм сердца был восстановлен на 7 день.

Пример 4. Больной Ш. 54 лет. Диагноз: ишемическая болезнь сердца: прогрессирующая стенокардия напряжения. Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта. Политопная наджелудочковая и желудочковая экстрасистолия. Пароксизмы наджелудочковой и желудочковой тахикардии. В течение последних 10 лет возникают пароксизмальные нарушения ритма: вначале по типу пароксизмов наджелудочковой тахикардии, а последние 2-3 года пароксизмы желудочковой тахикардии, по поводу которых дважды проводилась дифибрилляция. Поводом для последней госпитализации послужила желудочковая экстрасистолия по типу бигемении, которую удалось купировать кордароном в суточной дозе 0,6 на фоне "Красипола" 30 капель 3 раза в день в течение 2 недель. Выписан на поддерживающей дозе кордарона 0,2 в день и "Красипола" 30 капель 3 раза в день.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно утверждать, что лекарственное средство "Красипол" весьма эффективно для лечения и профилактики ИБС с нарушениями ритма, осложненной, в ряде случаев, различными заболеваниями легких, а также выраженной нейровегетативной симптоматикой. Средство хорошо сочетается с другими препаратами подобного назначения, причем не оказывает нежелательных побочных эффектов.

Список используемой литературы 1. М.Д. Машковский. Лекарственные средства, изд. 10, ч.1. М. "Медицина", 1987, С. 467.

2. Е. А. Ладынина, Р.С. Морозова. Фитотерапия. Л. "Медицина", 1990, С. 16.

3. А. Н. Кудрин. Фармакология с основами патофизиологии. М. "Медицина", 1977, С. 84.

4. Государственная Фармокопея, изд. II, в. 2. М. "Медицина", 1990.

Формула изобретения

Средство для лечения ишемической болезни сердца, сопровождающейся выраженными невротическими реакциями, на основе 40%-ной спиртовой настойки плодов боярышника кроваво-красного, отличающееся тем, что настойка дополнительно содержит корневище с корнями синюхи голубой, траву смолевки поникающей или татарской при следующем соотношении их, мас.

Корневища с корнями синюхи голубой 33 Трава смолевки поникающей или татарской 34
Плоды боярышника кроваво-красного 33%



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечении больных ОРЗ и преимущественно при сильном насморке с применением лекарственным препаратов из продуктов пчеловодства (при отсутствии чувствительности к продуктам пчеловодства)
Изобретение относится к медицине, а именно к фитотерапевтическим средствам лечения и профилактики пиелонефрита и нефролитиаза, применяемым самостоятельно, а также в комплексе с другими видами и способами терапии и физиотерапии
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнторологии, и может быть использовано для лечения язвы двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, в частности к способам лечения астено-невротических состояний с симптомами вегетативных, сенсомоторных, эмоциональных и идеоторных нарушений

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и касается лечения различных заболеваний натуральными соками лекарственных растений
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных препаратов на растительной основе для лечения острых респираторных заболеваний (ОРЗ)
Изобретение относится к медицине и фармакологии и касается препаратов для лечения злокачественных опухолей

Изобретение относится к лечебно-профилактической медицине, в частности к использованию летучих веществ фитонцидных растений в качестве санирующих агентов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано как в фармакологии при производстве биоактивных препаратов, так и в терапии для облучения биоактивной энергией организма человека
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством
Изобретение относится к медицине, а именно препаратам лечебного питания

Изобретение относится к медицине, в частности к гасроэнтерологии, и касается больных язвенной болезнью вне обострения

Изобретение относится к медицине и биохимии, точнее, к способам получения средств, обладающих антикоагулянтной активностью из природных источников
Изобретение относится к медицине, в частности, к гинекологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологической, психиатрической и терапевтической практике
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в ЛОР-клиниках при лечении острых респираторных заболеваний
Наверх