Способ ручной кладки рельефных узоров на коже

 

Для получения рельефных узоров на коже, изобретение предлагает соединение общеизвестной техники драпировки кожи и приемов получения узоров путем складок по аналогии с японским искусством "оригами", учитывая природные и физические свойства кожи и используя для начала работы расправленную и сухую кожу, прошедшую термообработку без прижигания заготовки. Складки выполняют заминами кожи с лицевой стороны с последовательным проклеиванием по участкам заготовки в процессе формирования складок.

Изобретение относится к способам декоративной отделки различных товаров художественных промыслов и может быть использовано для обработки рельефных узоров на заготовках из кожи.

Для получения рельефных узоров на коже известны различные способы с применением штампов, прессов и т.д.

Так, например известен способ тиснения деталей из кожи на подвижном прессе, заключающийся в том, что на нижнюю подвижную часть пресса кладут граверную или цинкографическую плиту рисунком вверх, затем на нее помещают деталь лицевой стороной вниз к рисунку. На верхней части пресса закреплена резиновая или картонная прокладка. Выдвижную часть пресса задвигают, стол поднимают и выполняют тиснение.

Недостатком такого метода является неудовлетворительная проработка рисунка.

Зарегистрировано также изобретение на способ тиснения узоров на листовых заготовках, заключающийся в том, что заготовку помещают между узорообразующими элементами и эластичной пластиной, на противоположную сторону которой воздействуют электрогидроимпульсным разрядом. Данный способ также не способен создать изысканный узор.

Самым простым способом получения рельефа является наклеивание шнура между двумя слоями кожи, но этот способ применим лишь для тонких мягких кож и годится для подчеркивания рельефов прямых или плавно закругленных линий, например для поясов и оформления края предмета в качестве отделки.

Народы Крайнего Севера издревле использовали орнаментальные узоры в своих изделиях, однако они их выполняли методом аппликации. Некоторые северные орнаменты выложены из узких ремешков мягкой тонкой кожи. Этот метод применим в изделиях, выполненных в фольклорном стиле.

Общепринята так называемая "драпировка" или "жмурка". Кусок кожи слегка смачивают водой и разминают в руках. Кладут кожу на доску бахтармянной стороной вверх и смазывают резиновым клеем после того, как клей подсохнет, повторяют эту процедуру еще раз. Затем кожу переворачивают лицом вверх и на плоской ровной поверхности начинают руками придавать коже нужные складки. Для более тонкой проработки складок эту работу продолжают пинцетом.

Чтобы получить действительно сложные узоры данным методом, необходимо обладать очень большими навыками и иметь большой опыт работы с кожей.

В основу настоящего изобретения положена задача создания такой техники работы с кожей, которая позволила бы создать многоообразие декоративных изделий, расширив художественно-конструктивные возможности декоративно0прикладной части изделий из кожи при небольшом опыте работы с кожей.

Для работы берется необмятая и сухая плоская заготовка кожи. Если кожу на подготовительном этапе не мочить и не разминать, а наоборот прогладить горячим утюгом через бумагу по бахтармянной стороне без прижигания заготовки, то она на некоторое время приобретет свойства бумаги, т.е. возможность создавать прямые складки.

В Японии есть национальное искусство "оригами", которое обозначает "сложенная бумага", когда путем создания многочисленных складок получаются разнообразные объемные изделия.

Пока заготовка кожи получила жесткость, которая сохраняется до тех пор, пока ее не обмяли, ее осторожно мажут тонким слоем клея с изнаночной стороны, дают немного подсохнуть клею и начинают класть узор руками и пинцетом созданием складок и заминов с лицевой стороны, фиксируя полученные этапы задуманного и воплощенного рисунка клеем в процессе формирования складок. Причем, за счет того, что кожа по сути все-таки пластичной материал, она дает возможность путем сжатия или растяжки создавать дополнительные элементы рисунка на тех участках, которые при работе с бумагой использовать было бы невозможно. Выбор последовательной кладки тех или иных элементов и условия их компоновки обеспечивают многообразие художественных форм декоративно-прикладных изделий.

Формула изобретения

Способ ручной кладки рельефных узоров на коже, заключающийся в предварительной подготовке заготовки, проклеивании заготовки с бахтармянной стороны и выполнении складок заминами кожи с лицевой стороны заготовки с последующей их фиксацией при высыхании клея, отличающийся тем, что в период подготовки заготовки осуществляют ее термообработку с разглаживанием без прижигания заготовки, а проклеивание осуществляют по участкам заготовки в процессе формирования складок.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу изготовления изделий
Изобретение относится к строительным материалам, в частности, к способам изготовления листовых декоративных материалов
Изобретение относится к способам получения плоского декоративного рисунка, обладающего оптическим эффектом объемного изображения на поверхности уплотненной древесины, при котором осуществляют пропитку газообразным аммиаком на всю ее толщину, сушат, прессуют при 100-180oС, давлении 20-100 кг/см 2 в течение 5-20 мин с последующим охлаждением под давлением до температуры ниже 100 oС
Изобретение относится к способу изготовления изделий

Изобретение относится к способу получения рельефного изображения на поверхности древесной пластины

Изобретение относится к способу изготовления декоративного изделия

Изобретение относится к области производства декоративных прессованных изделий, в частности для изготовления облицовочных плиток для отделки внутренних поверхностей помещений, а также для изготовления художественных панно

Изобретение относится к технологическим процессам по модификации физических свойств древесины по плотности и внешнему виду поверхностей и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении изделий из древесины
Изобретение относится к способу изготовления изделия, в частности, для производства погонов съемных для ношения на форменной одежде
Изобретение относится к области получения декоративного эффекта на изделии путем прессования и тиснения, а более конкретно к изготовлению изделий с рельефным изображением рисунков на поверхности, преимущественно на тканевой основе

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления декоративных изделий, например, в производстве мебели

Изобретение относится к области производства декоративных прессованных изделий, в частности для изготовления облицовочных плиток для отделки внутренних поверхностей помещений, а также изготовления художественных панно

Изобретение относится к области производства декоративных прессованных изделий из отходов деревьев, а именно к способам получения облицовочных плиток из отходов шишек хвойных деревьев, которые могут использоваться для отделки внутренних поверхностей помещений, а также для изготовления художественных панно
Наверх