Устройство для отпугивания преступника от объекта

 

Изобретение относится к устройствам охранной сигнализации. Особенностью устройства является подсоединение выхода электронного устройства охранной сигнализации к входу запуска генератора излучения, который выполнен в виде СВЧ генератора, снабженного антенной. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к охранной сигнализации для предотвращения краж, нападений, несанкционированного проникновения в помещения и т.д.

Известны устройства, в которых для отпугивания преступника применяют нейтрализующие жидкость или газ, которые при срабатывании устройств охранной сигнализации направляются в сторону преступника, отпугивая его от охраняемого объекта (заявка на выдачу Европейского патента N 0136383, кл. G 08 B 15/00, 1985; заявка Великобритании N 1259254, кл. G 08 B 15/00, 1972).

Преимущества этих устройств: эффективное психологическое воздействие на преступника, высокое быстродействие, возможность защиты всего объема помещения.

Недостатки: загрязнение помещений или окружающего пространства нейтрализующими жидкостями или газами.

Известны устройства, в которых для отпугивания преступника применяют электроток, которым посредством вмонтированных в охраняемом объекте и соответствующим образом расположенных электродов воздействуют на преступника, вызывая электрошок (заявка Великобритании N 2108303, кл. G 08 C 15/00, 1983; патент США N 4821017, кл. B 60 R 15/00, 1989).

Преимущества этих устройств: эффективное психологическое воздействие на преступника, высокое быстродействие, отсутствие загрязнения окружающего пространства газом или жидкостью.

Недостатки: сложность конструкции из-за необходимости установки контактных электродов в виде проводов, металлических сеток и т.п. Кроме того, для воздействия на преступника необходимо использовать высокое напряжение, поскольку его тело изолировано одеждой, а руки могут быть изолированы перчатками. Невозможно воздействовать на преступника на расстоянии, метод воздействия контактный.

Известно также устройство для отпугивания преступника от объекта, содержащее электронное устройство охранной сигнализации и генератор излучения (заявка Великобритании N 2101780, кл. G 08 B 15/00, 1983).

Это решение в основном может быть использовано для защиты произведений искусства. В качестве генератора излучения используют ультрафиолетовое излучение или инфракрасное излучение, или ультразвуковое с резонансной частотой, или излучение лазера. Посредством излучения создают барьер безопасности вокруг произведения искусства, например картины или скульптуры. В случае срабатывания охранной сигнализации на объект опускается шторка.

Преимущества этого технического решения: отсутствие загрязнения окружающего пространства, относительно высокая эффективность защиты объекта.

Недостатки: техническое решение не позволяет защитить весь объем помещения, а только конкретный объект в помещении; недостаточно эффективное психологическое воздействие на преступника, поскольку указанные виды излучений непосредственно не воздействуют на него, а излучение используются как сигнальный барьер для быстрого срабатывания электронного устройства охранной сигнализации и опускания шторки; невозможность регулирования работы устройства в плане уровня, характера и последствий воздействия на преступника; сложность конструкции, обусловленная необходимостью использования механических устройств для функционирования шторки.

Задача, решаемая изобретением, повышение эффективности отпугивания преступника от объекта.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, защита всего объема помещения, обеспечение возможности регулирования степени воздействия на преступника, упрощение устройства.

Дополнительный технический результат, который может быть получен, - защита объекта, расположенного в какой-либо части помещения.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата в известном устройстве для отпугивания преступника от объекта, содержащем электронное устройство охранной сигнализации и генератор излучения, согласно изобретению выход электронного устройства охранной сигнализации подсоединен к входу запуска генератора излучения, который выполнен в виде СВЧ генератора, снабженного антенной.

Для достижения дополнительного технического результата согласно изобретению антенна может быть выполнена в виде ряда излучателей и дополнительно введены СВЧ поглотители, расположенные напротив ряда излучателей, причем ряд излучателей и СВЧ поглотители установлены с возможностью образования в пространстве СВЧ барьера вокруг объекта.

За счет выбора и известном устройстве в качестве генератора излучения СВЧ генератора, запуск которого производится от электронного устройства охранной сигнализации, удается повысить эффективность отпугивания преступника от объекта.

Указанное преимущество, а также особенности настоящего изобретения станут понятными во время последующего рассмотрения приведенных вариантов осуществления изобретения со ссылками на прилагаемые чертежи.

На фиг.1 изображена функциональная схема устройства для отпугивания преступника от объекта на фиг.2 вариант устройства для отпугивания преступника от объекта, расположенного в части помещения, вид сбоку.

Устройство для отпугивания преступника от объекта (фиг.1) содержит электронное устройство 1 охранной сигнализации и генератор 2 излучения. Генератор 2 выполнен в виде СВЧ генератора, снабженного антенной 3. Выход электронного устройства 1 подсоединен к запускающему входу генератора 2.

На фиг.1 также показаны источники 4 питания, датчик 5, выключатель 6.

Устройство работает следующим образом.

С помощью выключателя 6 электронное устройство 1, в качестве которого может быть использовано любое известное устройство охранной сигнализации, переводится в дежурный режим. Выключатель 6 может быть реализован в любой известной форме, например совместно с таймером задержки включения сигнализации или в виде дистанционного пульта управления, например, по радиоканалу или инфракрасному каналу и т. п.

Находясь в дежурном режиме, электронное устройство 1 почти не потребляет энергии от источника 4 и генератор 2 выключен. Источник 4 может быть выполнен автономным.

При несанкционированном проникновении в помещение преступника срабатывает датчик 5, который может быть выполнен в виде любого известного датчика или их комбинаций, например ультразвуковой, инфракрасный, емкостной, радиодатчик и т.п. При срабатывании датчика 5 электронное устройство 1 вырабатывает на выходе сигнал, посредством которого запускается генератор 2 (например, включается цепь питания генератора 2 посредством реле запуска, схемы совпадения, ключевой схемы и т.п.). Генератор 2 может быть выполнен на магнетроне (или нескольких магнетронах), клистроне, ЛБВ или на любом известном СВЧ приборе достаточной для данного объема помещения мощности, которую излучает антенна 3. Тип антенны 3 выбирается в зависимости от требуемой диаграммы направленности (антенной 3 может быть, например, рупорная антенна с широкой, промежуточной или узкой диаграммой направленности). С помощью диаграммы направленности антенны 3 можно дополнительно осуществить фокусировку СВЧ сигнала, если это необходимо, в наиболее вероятные места нахождения преступника.

Кроме того, вследствие многолучевого распространения и переотражений от стен образуется режим стоячих волн, при котором весь объем помещения подвергается СВЧ воздействию и, естественно, повышается эффективность воздействия на преступника.

Очевидно, что для различных помещений, имеющих разный объем, форму и электродинамические характеристики, требуется различная мощность излучаемого СВЧ сигнала, поэтому генератор 2 может быть выполнен с регулированием мощности излучения. Таким образом, может изменяться уровень воздействия СВЧ поля на преступника.

Для своевременного предупреждения преступника о существующем СВЧ воздействии на него и большего психологического эффекта СВЧ сигнал генератора 2 может быть промодулирован, например, в форме импульсного излучения с частотой 20 60 Гц с нарастающей мощностью.

При воздействии СВЧ сигналом за непродолжительное время происходит нагревание тела преступника, его дыхание становится затрудненным, это вызывает панику, эффективно отпугивает преступника от объекта и обращает его в бегство.

Объектами в предложенном техническом решении могут быть любые помещения, например банковские, т. к. обычные кирпичные и железобетонные здания имеют высокий коэффициент отражения СВЧ волн от поверхности стен и высокий коэффициент затухания СВЧ волн сквозь стены.

Объектом в предложенном техническом решении может быть и салон автомобиля. В этом случае генератор 2 может быть установлен под сидением водителя. При угоне автомобиля, т.е. при срабатывании электронного устройства 1 охранной сигнализации и включении генератора 2, СВЧ излучение эффективно выгонит угонщиков из салона автомобиля.

Возможно также использование данного технического решения в частном варианте для защиты объекта, который расположен в какой-либо части помещения. Этот вариант, так же как техническое решение по прототипу, может использоваться для охраны произведений искусства.

Для этого в устройстве для отпугивания преступника от объекта (фиг.2) антенна 3 выполнена в виде ряда излучателей 7 и дополнительно введены СВЧ поглотители 8, расположенные напротив ряда излучателей 7. Ряд излучателей 7 и СВЧ поглотители 8 установлены с возможностью образования в пространстве СВЧ барьера вокруг объекта.

На фиг.2 также показаны объект 9, датчики 5, например ультразвуковые, и соответственно ультразвуковые источники 10.

Работает устройство на фиг.2 следующим образом.

При попадании злоумышленника (или любого посетителя музея) в зону воздействия ультразвуковых колебаний от датчика 5 производится запуск электронного устройства 1 охранной сигнализации. По сигналу с выхода электронного устройства 1 генератор 2 вырабатывает мощный СВЧ сигнал, который распределяется между излучателями 7, диаграмма направленности которых в этом случае выбрана узкой для того, чтобы не воздействовать СВЧ энергией на объект 9 и на объем помещения, в котором могут находиться другие посетители и представители охраны. Для того чтобы устранить переотражения СВЧ волн, напротив излучателей 7 расположены СВЧ поглотители 8. Образованный за счет указанных средств защитный СВЧ барьер надежно закрывает объект 9 от посягательств. Как только злоумышленник покинет зону ультразвуковых колебаний, генератор 2 отключается и СВЧ барьер исчезает.

В отличие от технического решения по прототипу в предложении упрощается защита объекта 9, кроме того, ряд излучателей 7 может быть расположен в плане помещения по любому месту как для объектов 9 малых габаритов, так и для крупных. При смене экспозиции устройство легко может быть перепрофилировано под другой объект 9.

Таким образом, устройство для отпугивания преступника от объекта может найти широкое применение для защиты различных объектов: складов, банковских помещений, автомобилей, произведений искусства и др.

Формула изобретения

1. Устройство для отпугивания преступника от расположенного в помещении объекта, содержащее электронное устройство охранной сигнализации и генератор с антенной, при этом выход электронного устройства охранной сигнализации связан с входом запуска генератора, отличающееся тем, что генератор выполнен излучающим СВЧ-волны.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что антенна выполнена в виде ряда излучателей и введены СВЧ-поглотители, расположенные напротив ряда излучателей, причем ряд излучателей и СВЧ-поглотители установлены с возможностью образования в пространстве СВЧ-барьера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сигнально-защитных устройств акустическо-нейтрализующего действия

Изобретение относится к области охраны правопорядка и предназначено для автоматического задержания вора-домушника на месте преступления

Изобретение относится к системам для охраны неподвижных и подвижных объектов, в которые не допускается несанкционированное проникновение

Изобретение относится к вычислительной технике, информатике и кибернетике, в частности к системам идентификации объектов, и предназначено для применения в системах управления кодовыми замками

Изобретение относится к области защитных устройств летательных аппаратов

Изобретение относится к способу предотвращения несанкционированного проникновения в зоны и объекты

Изобретение относится к системам защиты объектов недвижимости от проникновения посторонних лиц и предназначено для ограничения доступа в многоквартирные жилые дома с несколькими подъездами

Изобретение относится к технике безопасности авиационных пассажирских и грузо-пассажирских самолетов

Изобретение относится к технике защиты охраняемой территории от несанкционированного проникновения нарушителя

Изобретение относится к области средств безопасности самолетов и предотвращению совершения террористического акта с их использованием

Изобретение относится к области средств безопасности авиационных самолетов
Наверх