Способ реставрации забракованных пластин

 

Изобретение относится к электронной технике. Сущность изобретения: забракованные пластины подвергают финишной и суперфинишной обработке, удаляя сформированные рабочие слои с рабочей стороны пластины. После указанной обработки рабочие слои формируют на обратной стороне пластины. В результате получают возможность повторного использования забракованных пластин.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к изготовлению интегральных микросхем.

Известно, что в процессе изготовления полупроводниковых приборов рабочие пластины, на которых изготавливают приборы, подвергаются промежуточному контролю.

В результате такого контроля часть пластин, которые не удовлетворяют технологическим требованиям, забраковываются [1] Такие пластины в производстве не используются.

Известен способ реставрации забракованных пластин, при котором с рабочей поверхности пластин удаляют частично или полностью ранее сформированные рабочие слои и формируют их на рабочей стороне пластины [2] Данный способ имеет следующие недостатки.

Таким способом можно исправить только нарушения, внесенные фотолитографическим процессом, но он не позволяет исправить нарушения, внесенные в предыдущих диффузионных процессах, а также механические повреждения рабочей стороны пластины царапины, риски и т.д.

Кроме того, повторное окисление может привести к деградации переходов и изменению поверхностной концентрации диффузионных слоев.

В предлагаемом изобретении восстанавливают обратную сторону пластин и в дальнейшем используют ее в качестве рабочей стороны.

Для получения возможности повторного использования забракованных пластин, забракованные пластины подвергают двухсторонней шлифовке и травлению, при этом с забракованной рабочей стороны убирают все сформированные в ней слои, кроме частично остающегося эпитаксиального слоя. Затем обратную сторону пластины подвергают финишной и суперфинишной обработке и в дальнейшем используют в качестве рабочей стороны.

Пример 1. Эпитаксиальные структуры не удовлетворяющие требованиям технологии, комплектуют по общей толщине пластин, снимают с них фаску и шлифуют их с двух сторон на станках двухсторонней шлифовки СДШ-100, сошлифовав при этом суммарный припуск не менее 10-40 мкм, травят в 30% растворе гидроокиси натрия, снимая 5-10 мкм. Затем на обратной стороне пластин проводят финишную и суперфинишную полировку на станках полировки ЮIM3.105.004, удаляя слой кремния 30-35 мкм и достигая поверхности 14 класса чистоты.

Затем пластины отмывают и на обработанной стороне в установках УНЭС-101М при Т=1150-1190oC наращивают требуемый эпитаксиальный слой.

Пример 2. Контрольные пластины КДБ10 после наращивания эпитаксиального слоя 90КЭФ55 и замера на них электрофизических параметров комплектуют, снимают с них фаску, шлифуют их на СДШ-100 с двух сторон, ориентируя их в сепараторах обратной стороной вверх или вниз, удаляя при этом слой 10-15 мкм. После этого пластины травят в 30% растворе гидроокиси натрия, снимая 3-5 мкм. На обратной стороне пластин проводят финишную и суперфинишную полировку на установках ЮIM3.105.004, удаляя 20-35 мкм.

Затем пластины отмывают и используют повторно в качестве контрольных пластин в процессах эпитаксиального наращивания.

Пример 3. Забракованные эпитаксиальные структуры во время формирования кристаллов (после формирования эмиттера, базы и т. д.) шлифуют, снимая сформированные слои (15-25 мкм) на станках СДШ-100. Затем пластины травят в 30% растворе гидроокиси натрия, снимая 2-5 мкм и отмывают.

На отмытые пластины наносят слой стекла и склеивают с пластинами с микрорельефом при Т=1200-1210oC в печах АДС-100.

Данные пластины выполняют функцию опорных пластин в кремниевых структурах с диэлектрической изоляцией.

Формула изобретения

Способ реставрации забракованных пластин, при котором с рабочей и обратной сторон забракованных пластин полностью или частично удаляют ранее сформированные слои, после чего вновь формируют рабочую сторону, отличающийся тем, что рабочую сторону формируют на указанной обратной, причем перед формированием ее подвергают финишной и суперфинишной обработке с последующим наращиванием требуемых слоев.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству печатных плат и может быть использовано в радиоэлектронной и приборостроительной промышленности

Изобретение относится к конструкции и технологии изготовления переходных колодок, а также печатных плат и может быть использовано в радиоэлектронике, приборостроении и других областях техники

Изобретение относится к области электро- и радиотехники, в частности к способам изготовления печатных плат
Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при изготовлении печатных плат, применяющихся при конструировании радиоэлектронной аппаратуры для самолето- и космостроения
Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при изготовлении гибких печатных плат, применяемых при изготовлении радиоэлектронной техники
Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при изготовлении гибких печатных плат, применяемых при изготовлении радиоэлектронной техники
Изобретение относится к обрасти изготовления рельефных печатных плат, применяемых при конструировании радиоэлектронной техники
Изобретение относится к различным объектам электроники, а именно к изготовлению печатных плат (ПП), например, для светодиодов и источников питания, вообще силовых элементов

Изобретение относится к области нанотехнологии и может быть использовано для получения атомно-тонких монокристаллических пленок различных слоистых материалов. Технический результат - упрощение технологии изготовления атомно-тонких монокристаллических пленок. Достигается тем, что в способе получения атомно-тонких монокристаллических пленок, включающем выделение тонких монокристаллических фрагментов из исходных слоистых монокристаллов, осуществляется приклеивание их к рабочей подложке с помощью эпоксидного клея и последовательное удаление слоев с тонких монокристаллических фрагментов с помощью, например, адгезионной ленты. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу изготовления перемычек гибких печатных плат с применением рулонной технологии. Способ, предлагаемый в изобретении, в частности, применим для изготовления плат, содержащих антенны для радиочастотной идентификации РЧИ (RFID). Технический результат - разработка способа изготовления электрических перемычек, пригодного для массового производства по рулонной технологии, предусматривающего использование участков проводящего рисунка из фольги, не связанных с подложкой, в точно заданном положении, что устраняет необходимость в перемещении или позиционировании отдельных мелких деталей. Достигается тем, что в способе изготовления по рулонной технологии электрических перемычек на подложку (1) из электроизоляционного материала наносят проводящий рисунок (2) из электропроводящего материала, например из металлической фольги, при этом, по меньшей мере, один полосковый язычок (3), выполненный из указанного электропроводящего материала, не закрепленный на подложке и одной своей стороной связанный с проводящим рисунком (2), загибают на участок проводящего рисунка (2), подлежащий электрической изоляции от указанного полоскового язычка (3), и указанный полосковый язычок (3) электрически соединяют с заданным другим участком (5) проводящего рисунка (2). 2 н.п. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к области приборостроения и радиоэлектроники и может быть использовано при изготовлении гибких микропечатных плат, применяемых при изготовлении вторичных преобразователей микромеханических акселерометров, микрогироскопов, интегральных датчиков давления и других изделий. Технический результат - получение высокоплотного монтажа при ширине электропроводящих дорожек менее 50 мкм, сокращение технологического цикла - достигается тем, что в способе изготовления гибкой микропечатной платы предварительно окисляют пластину монокристаллического кремния толщиной 20-100 мкм, диаметром 200-300 мм, <100> ориентации, предварительно окисленную до толщины окисла 1-2 мкм, с последующим снятием окисла с одной стороны, а после нанесения покрытий и проведения фотолитографии проводят вытравление кремниевой пластины с двуокисью кремния и последующим отделением полимерной пленки с электропроводящей схемой и металлорезестивным покрытием.
Наверх