Установка для послеуборочной обработки зерна

 

Использование: при послеуборочной обработке и хранении зерна. Сущность изобретения: для обеспечения многофункциональности установка, содержащая емкость со средствами загрузки, выгрузки и распределения зерна, соединенные с ней магистралями холодильный агрегат и отсасывающий вентилятор с выхлопным патрубком, снабжена калорифером и установленным на магистрали, соединяющей холодильный агрегат и калорифер с емкостью, распылителем пропионовой кислоты, а отсасывающий вентилятор соединен с холодильным агрегатом рециркуляционной магистралью. 1 ил.

Изобретение относится к технике послеуборочной обработки и хранения зерна.

Известна установка для послеуборочной обработки зерна, включающая емкость со средствами загрузки, выгрузки и распределения зерна, соединенные с ней магистралями холодильный агрегат и отсасывающий вентилятор (авт. свид. СССР N 1055413, кл. A 01 F 25/08, 1983).

Недостатком этой установки являются узкие технологические возможности.

Задачей изобретения является расширение технологических возможностей установки.

Поставленная задача решается тем, что установка для послеуборочной обработки зерна, включающая емкость со средствами загрузки, выгрузки и распределения зерна, соединенные с ней магистралями холодильный агрегат и отсасывающий вентилятор с выхлопным патрубком, согласно изобретению, снабжена соединенным емкостью калорифером и установленным на магистрали, соединяющей холодильный агрегат и калорифер с емкостью, распылитель пропионовой кислоты, а отсасывающий вентилятор соединен рециркуляционной магистралью с холодильным агрегатом.

Это позволяет расширить технологические возможности установки за счет обеспечения выполнения операций консервирования зерна, сушки, вентилирования и хранения одновременно.

На чертеже изображена схема предлагаемой установки.

Установка для послеуборочной обработки зерна содержит одну или несколько емкостей 1 со средствами 2, 3 и 4 загрузки, выгрузки и распределения зерна соответственно, соединенные с ней магистралями 5 и 6 холодильный агрегат 7 и калорифер 8 и отсасывающий вентилятор 9 соответственно, размещенный на магистрали 5 распылитель 10 пропионовой кислоты, рециркуляционную магистраль 11, соединяющую отсасывающий вентилятор 9 с холодильным агрегатом 7, и выхлопной патрубок 12, соединенный с отсасывающим вентилятором 9.

Установка работает следующим образом.

Зерно загружают в емкость 1 средствами 2 на средства 4 распределения. Если зерно имеет влажность выше оптимальной для последующего хранения, его подвергают подсушке. В зависимости от термолабильности зерна включают холодильный агрегат 7 или калорифер 8 и отсасывающий вентилятор 9. Холодный или нагретый воздух подают по магистрали 5 в емкость 1 и отводят из нее по магистрали 6 отсасывающим вентилятором 9 в выхлопной патрубок 12. После достижения оптимальной влажности или непосредственно после загрузки зерно может быть обработано фумигантом, то есть пропионовой кислотой. Для этого в зависимости от термолабильности зерна включают холодильный агрегат 7 или калорифер 8, распылитель 10 пропионовой кислоты и отсасывающий вентилятор 9.

В случае обработки зерна по холодному циклу воздушный поток из холодильного агрегата 7 поступает в магистраль 5, в которой при подаче распылителем 10 пропионовой кислоты захватывает ее капли и транспортирует полученный аэрозоль в емкость 1. Капли пропионовой кислоты аэрозоля частично осаждаются на зерне, а воздушный поток с остатками аэрозоля отсасывающим вентилятором 9 подается в рециркуляционную магистраль 11 и возвращается в холодильный агрегат 7 для последующей рециркуляции. В случае обработки зерна по горячему циклу возможно проведение предварительного охлаждения зерна при включении холодильного агрегата 7 и отсасывающего вентилятора 9 для рециркуляции охлажденного воздуха по магистралям 5, 6 и 11 через емкость 1. Затем после снижения температуры зерна до заданного значения включают калорифер 8 и распылитель 10 пропионовой кислоты, а холодильный агрегат 7 отсоединяют от магистрали 5. Таким образом поток нагретого воздуха поступает в магистраль 5, в которой происходит испарение подаваемой распылителем 10 пропионовой кислоты. Полученный газовый поток, насыщенный парами пропионовой кислоты, поступает в емкость 1, в которой взаимодействует с охлажденным зерном. В результате охлаждения газового потока происходит осаждение паров пропионовой кислоты при их конденсации на поверхности зерна. Далее газовый поток подается отсасывающим вентилятором 9 по магистрали 11 в холодильный агрегат 7, в котором оставшиеся пары пропионовой кислоты конденсируются и отделяются от воздуха, сбрасываемого в атмосферу.

При отсутствии необходимости предварительного охлаждения операцию консервирования зерна осуществляют аналогично без предварительной рециркуляции воздуха через емкость 1 и холодильный агрегат 7.

Обработанное фумигантом зерно герметизируют в емкости 1 и подвергают отлежке до стерилизации.

Стерилизованное зерно в случае его использования в пищевых целях может быть подвергнуто обработке, предотвращающей проникновение фумиганта в эндосперм. Для этого выключают холодильный агрегат 7 и отсасывающий вентилятор 9. В зависимости от термолабильности зерна осуществляют рециркуляцию воздуха в системе по замкнутому контуру с осаждением паров пропионовой кислоты и выделившейся влаги в холодильном агрегате 7, или закрывают подачу воздуха из холодильного агрегата 7 в магистраль 5 и включают калорифер 8.

После удаления фумиганта или в процессе хранения кормового консервированного зерна или при закладке зерна на кратковременное хранение без применения фумиганта в соответствии с графиком хранения или при возникновении саморазогрева зерна в емкости 1, установленном контрольной аппаратурой, осуществляют вентилирование зерна. Для этого включают холодильный агрегат 7 и отсасывающий вентилятор 9 и осуществляют подачу холодного воздуха через емкость 1 с его последующим сбросом в атмосферу через выхлопной патрубок 12.

По мере необходимости или после завершения хранения зерно полностью или частично удаляется из емкости 1 средствами 3.

Таким образом, предлагаемая установка обеспечивает возможность хранения, сушки, вентилирования и консервирования зерна одновременно.

Формула изобретения

Установка для послеуборочной обработки зерна, включающая емкость со средствами загрузки, выгрузки и распределения зерна, соединенные с ней магистралями холодильный агрегат и отсасывающий вентилятор с выхлопным патрубком, отличающаяся тем, что она снабжена соединенными с емкостью калорифером и установленным на магистрали, соединяющей холодильный агрегат и калорифер с емкостью, распылителем пропионовой кислоты, а отсасывающий вентилятор соединен рециркуляционной магистралью с холодильным агрегатом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике консервирования зерна методом его сушки

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сушки сельскохозяйственных продуктов в насыпях

Изобретение относится к сельскому хозяйству к отрасли кормопроизводства, в частности к механизации заготовки кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для длительного хранения сухого зерна и временного хранения влажного зерна
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено при сушке стебельчатой кормовой массы в скирдах

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сушки сельскохозяйственных продуктов в насыпях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для послеуборочного активного вентилирования, сушки и длительного хранения кормов, влажного зерна и других продуктов сыпучего типа

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к зерноочистительно-сушильным комплексам и может быть применено для временной консервации, подсушки, сушки и хранения зерна и семян, преимущественно зерновых культур

Изобретение относится к устройствам для интенсификации сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна различных сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в сушильных установках вертикального типа с камерами прямоугольного или круглого поперечного сечения

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна и семян сельскохозяйственных культур, в аппаратах шахтного типа и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности для хранения зерна

Аэрожелоб // 2136137

Изобретение относится к организации системы обеспечения параметров воздушной среды в хранилищах плодоовощной продукции с регулируемой газовоздушной средой
Наверх