Средство для лечения пародонтита

 

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии. Задача изобретения - расширение области применения полипептидного препарата из сосудов телят "вазолина". Предлагается использовать в качестве средства для лечения пародонтита "вазолин", который вводят пациентам внутримышечно в дозе от 10 до 30 мг в течение 5-10 дней, причем доза и сроки лечения зависят от тяжести заболевания. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии.

Известны фармацевтические препараты, применяемые при лечении пародонтита (дибунол. тирокальцитонин).

Однако применение тирокальцитонина сопровождается побочными явлениями, поскольку этот препарат относится к гормональным, а необоснованное дополнительное введение гормона может нарушить тонко реагирующую на любые воздействия извне систему гемостаза, вызвав серьезны нарушения в обменных процессах. Применение дибунола показано только при пародонтитах легкой и средней степени и обладает только противовоспалительным действием.

Известен препарат полипептидной природы, выделенный путем экстракции из сосудов телят, под условным названием "вазолин", который рекомендовали в качестве профилактического и лечебного средства для лечения атеросклероза сосудов и дистонических состояний.

Задача изобретения расширение области применения полипептидного препарата из сосудов телят "вазолина".

Этот препарат не может быть однозначно отнесен ни к одной из известных групп лекарственных препаратов, применяемых при лечении пародонтита ни по химическому составу, ни по механизму своего действия.

Предлагается использовать полипептидный препарат из сосудов телят "вазолин" в качестве средства для лечения пародонтита.

По данным большинства исследователей, основными факторами в патогенезе пародонтита являются нарушение реактивности тканей пародонта под влиянием компонентов зубного налета, а также изменение в их метаболизме и микроциркуляции, возникающие вследствие нейрогуморальных сдвигов в организме.

Учитывая роль нарушения состояния сосудов пародонта в патогенезе пародонтите и выявление ранее неизвестных свойств "вазолина", способствующих увеличению количества функционирующих капилляров, ускорению скорости кровотока и уменьшению степени агрегации эритроцитов в капиллярах, предлагается при пародонтите применять "вазолин", который вводят пациентам внутримышечно в дозе от 10 до 30 мг, при этом "вазолин" предварительно разводят на 0,5% 1,0 мл растворе новокаина. Курс лечения 5-10 дней, причем доза и сроки лечения зависят от тяжести заболевания.

Вводят "вазолин" под слизистую десны больного, добиваются значительной концентрации вещества в пораженной ткани пародонта, вследствие чего восстанавливается микроциркуляция, увеличивается число функционирующих капилляров, уменьшается степень агрегации эритроцитов. За счет этого улучшаются метаболические процессы и реактивность тканей пародонта.

В процессе клинического лечения: оценивали влияние местного применения препарата "вазолин" на клиническое течение заболевания с помощью проб В.И.Кулаженко (1960), Шиллера-Писарева (1963); индексов: пародонтальному (Рассел А. 1956) пародонтально-маргинальному (РМА, Масслер М. Шур Д. 1948); исследовали глубину пародонтальных карманов, определяли подвижность зубов; изучали состояние капилляров с помощью капилляроскопа ТК-1; проводили рентгенологическое исследование альвеолярных отростков (ортопантограмма); проводили комплексное иммунологическое тестирование с целью изучения влияния указанного выше препарата на состояние иммунологической резистентности больных.

Все данные перечисленных исследований приведены в примерах клинического применения.

Пример 1. Больной П. 42 года, история болезни N 57258 (666). Поступил в стационар с жалобами на кровоточивость десен, подвижность зубов, гноетечение из пародонтальных карманов. При обследовании состояние внутренних органов без особенностей. Слизистая оболочка десен гиперемирована, отечна. В области всех зубов имеются пародонтальные карманы с гнойным отделяемым. Подвижность III степени. Диагноз: генерализованный пародонтит тяжелая форма в стадии абсцедирования. В течение 10 дней больному вводили по 20 мг (вазолина) на 0,5-1,0%-ном растворе новокаина под слизистую десны N 10 ежедневно.

В результате проведенного лечения исчезла кровоточивость десен после седьмой инъекции, гноетечение прекратилось после пятой инъекции, улучшилось общее состояние укрепились зубы. Через 6 и 12 мес при контрольном осмотре отмечалось сохранение достигнутого лечебного эффекта. Рентгенологическая картина выявила стабилизацию процесса (см.табл.1).

Пример 2. Больной Г. 22 года, история болезни N 57079 (609). Поступил в стационар с жалобами на кровоточивость из десен, боль в деснах. Со стороны внутренних органов без особенностей. Местно: зубные сосочки на верхней и нижней челюстях гиперемированы, отечны, при надавливании на них появляется кровотечение. Глубина пародонтальных карманов до 0,4 см. Слизистая десны гиперемирована. Диагноз: генерализованный пародонтит средней степени тяжести, стадия обострения. Было проведено следующее лечение: вазолин вводили в течение 5 дней в дозе 10 мг разведенного на 0,5% 1,0 мл растворе новокаина. Кровотечение прекратилось. Через 6 мес при контрольном осмотре отмечалось сохранение достигнутого лечебного эффекта (см.табл.2).

Пример 3. Больная С. 26 лет, история болезни N 57098 (614). Поступила в стационар с жалобами на кровоточивость десен, подвижность зубов, боль в зубах при их чистке и приеме пищи. Со стороны внутренних органов без особенностей. Местно: слизистая полости рта гиперемирована, межзубные сосочки гиперемированы выбухают, при дотрагивании до них возникает обильное кровотечение. Подвижность зубов I степени. Диагноз: генерализованный пародонтит средней степени тяжести в стадии обострения. В течение 5 дней больной вводили по 10 мг вазолина разведенного на 0,5% 1,0 мл растворе новокаина под слизистую десны N 5, ежедневно. В результате проведенного лечения исчезла кровоточивость десен укрепились зубы, улучшилось общее состояние. Через 3,6 и 12 мес при контрольном осмотре отмечалось сохранение достигнутого лечебного эффекта (см.табл.3).

Перед применением препарата проводили внутрикожную пробу на переносимость. Проба во всех случаях была отрицательная. Непереносимость препарата не отмечалась. Определение токсичности "вазолина" показало, что его ЛД50 31516,15 мг/кг.

Как показали результаты обследования больных пародонтитом, содержание белково-углеводных комплексов (гексоз, гексозалина, нейралиновой кислоты) в процессе лечения лекарственным препаратом "вазолин" не отклонялось от нормы. Содержание общего белка в сыворотке крови поддерживалось на верхней границе нормы, в протеинограмме изменений не наблюдалось. Фракция глобулинов в процессе лечения не менялась. Активность фосфатазы сыворотки крови в процессе лечения также не изменялась. О положительном метаболическом влиянии "вазолина" на костную ткань пародонта свидетельствует положительная динамика лимонной кислоты в сыворотке крови больных пародонтозом.

Установлено, что под влиянием лекарственного препарата "вазолин" в десне достоверно увеличивается содержание растворимых белков и структурного белка коллагена, количество которого оценивалось по содержанию оксипролина. Действие указанного лекарственного препарата на ткани десны наиболее ярка проявляется в увеличении содержания ингибиторов протеаз и резком снижении проницаемости лизосомальных мембран тканей пародонта.

Отмеченное у всех больных достоверное повышение стойкости капилляров свидетельствует об улучшении кровообращения в тканях пародонта под влиянием лекарственного препарата "вазолин".

После проведенного курса лечения все больные отмечают резкое уменьшение или полное прекращение кровоточивости из десен. При осмотре полости рта выявляется уплотнение десневых сосочков, изменение их окраски до бледно-розовой, прекращение выделения сукровично-гнойного экссудата из-под десневого кармана при надавливании на него, подвижные зубы укрепляются.

Предлагаемое средство может быть использовано для лечения больных легкой, средней и тяжелой степени, как начальной, так и развившейся стадии пародонтита.

Установлено, что при пародонтите в тканях пародонта наступают глубокие изменения белкового, минерального и углеводного обменов, изменяются кислородный режим, снижается интенсивность тканевого дыхания и нарушаются окислительно-восстановительные процессы.

Несмотря на имеющиеся достижения в лечении пародонтита, последний считается одним из частых заболеваний современного человечества. Особая важность проблемы состоит в распространении заболевания среди лиц как в пожилом возрасте, так и находящихся в расцвете своей трудовой активности, длительности течения болезни, а часто и неизлечимости.

Данные экспериментальных и клинических исследований лекарственного препарата "вазолин" и использование его для лечения пародонтита позволяют сделать заключение, что "вазолин" является высокоэффективным иммуномодулирующим средством. Положительный эффект наблюдался у всех пациентов, страдающих пародонтитом, которым назначалось лечение "вазолином", и выражался в нормализации процессов регенерации, ликвидации гноетечения и улучшении клинического состояния. Использование "вазолина" для лечения пародонтита было эффективным даже у больных с длительным неблагоприятным течением заболевания.

По сравнению с известными средствами для лечения пародонтита предлагаемое средство не обладает побочными действиями и при этом имеет выраженный и продолжительный лечебный эффект.

Формула изобретения

Применение полипептидного препарата, полученного из кровеносных сосудов телят по патенту РФ N 1227198, в качестве средства для лечения пародонтита.

РИСУНКИ

Рисунок 1

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 3-2000

(73) Патентообладатель:ООО "Клиника Института биорегуляции и геронтологии" (RU)

Договор № 9159 зарегистрирован 06.09.1999

Извещение опубликовано: 27.01.2000        



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, преимущественно кардиохирургии для приготовления и последующего хранения препаратов сосудистых гомографтов
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмохирургии, и может быть использовано для коррекции репаративной регенерации роговицы

Изобретение относится к биохимии, а именно к способам выделения сульфатированных полисахаридов из животных тканей
Изобретение относится к медицине, касается офтальмологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при изготовлении искусственного сосудистого протеза

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицинской промышленности

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может быть использовано при лечении травм, ожогов, вирусной инфекции и других заболеваний слизистой оболочки полости рта и остеогенеза

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения диабетической ретинопатии

Изобретение относится к медицине, в частности офтальмологии, и может быть использовано при лечении заболеваний роговицы человека
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для лечения ревматоидного артрита
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения дистрофических заболеваний сетчатки и зрительного нерва
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается коррекции функциональных нарушений зрительного анализатора
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано при лечении дистрофических заболеваний роговицы, особенно при буллезной кератопатии

Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии, и может быть использовано при лечении врожденной миопии у детей
Наверх