Способ лечения заболеваний зрительного анализатора

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается коррекции функциональных нарушений зрительного анализатора. Для этого используют ретилин, который вводят через ирригационный катетер в ретробульбарное пространство по 0,5 мл 5 раз в день через 3 ч, дополнительно внутримышечно вводят кортексин по 1,0 мл 1 раз в день, а также проводят светомагнитостимуляцию зрительного анализатора в сочетании с тренировкой аккомодации на компьютере по одному сеансу в день, курс лечения 10 дней. Способ позволяет повысить зрительные функции с обеспечением стойкого эффекта.

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения острых и хронических заболеваний зрительного анализатора.

Известен способ лечения заболеваний зрительного анализатора (Е.И. Сидоренко, Т.В. Павлова. Актуальные вопросы детской офтальмологии. - Москва, 1997 г. , с. 161-3. ) путем поочередного введения в ретробульбарное пространство медикаментов через ирригационный катетер с целью дегидратирующей и противовоспалительной терапии, ингибиции протеолиза, а также ангиопротекторов и нейротрофических средств.

Однако известный способ требует использования большого количества препаратов и показан в острой стадии заболевания.

Задачей изобретения является создание способа лечения заболеваний зрительного анализатора, обеспечивающего стойкий эффект и повышение зрительных функций.

Технический результат согласно изобретению достигается тем, что способ лечения заболевания зрительного анализатора включает введение в ретробульбарное пространство через ирригационный катетер ретилина по 0,5 мл 5 раз в день через 3 часа, внутримышечное введение кортексина по 1,0 мл 1 раз в день на фоне светомагнитостимуляции в сочетании с тренировкой аккомодации на компьютере по одному сеансу в день, курс лечения 10 дней.

Согласно изобретению используют ретилин и кортексин - пептидные биорегуляторы.

Сетчатка является одной из основных тканей зрительного анализатора, обеспечивающая высокие зрительные функции.

Однако даже анатомическая сохранность ее не гарантирует высокую остроту зрения, например, при амблиопии у детей.

Резкие изменения метаболизма клеток сетчатки при повреждающем воздействии различных факторов вызывают значительное снижение зрительных функций.

В настоящее время практически отсутствуют эффективные лекарственные препараты, стимулирующие или восстанавливающие непосредственно функциональную активность сетчатки.

Пептидные биорегуляторы контролируют экспрессию генов и синтез белка, что препятствует накоплению структурных и функциональных изменений, которые определяют переход биологической системы от нормального состояния к патологическому.

Пептидные биорегуляторы выделяют из органов и тканей животных; препарат кортексин готовят на основе пептидов коры головного мозга, а ретилин - из пептидов сетчатки глаза крупного рогатого скота. Ретилин обладает тканеспецифическим действием на сетчатку глаза, оказывает стимулирующее действие на фоторецепторы и клеточные элементы сетчатки, способствуют улучшению функционального взаимодействия пигментного эпителия и наружных сегментов фоторецепторов, ускоряет восстановление световой чувствительности сетчатки.

Кортексин оказывает центропротекторное, ноотропное действие, стимулирует репаративные процессы в головном мозге.

В ретробульбарное пространство через ирригационный катетер согласно изобретению вводят ретилин по 0,5 мм 5 раз в день через 3 часа, а внутримышечно вводят кортексин по 1,0 мл 1 раз в день.

Для проведения курса магнитной и световой стимуляции используют аппарат "Медоптика МС-7" (производства ЭТП "Микрохирургия глаза" совместно с НПЛ "Медоптика" г. Москва, 1988 г.).

Действие его основано на формировании магнитных и световых стимулирующих вохдействий. При работе световой излучатель направляется на глаз и фиксируется с помощью специализированной очковой оправы. Магнитный индуктивный излучатель удерживается рукой у зоны воздействия. Излучатели одновременно подключаются к блоку управления для проведения синхронных магнитных стимуляций и сфокусированных засветов сетчатки, при которых магнитный импульс формируется с задержкой по отношению к кратковременному световому импульсу.

Время задержки устанавливается для зон воздействия в соответствии с запаздыванием при распространении возбуждения по зрительному нерву. Это обеспечивает взаимное усиление световой и магнитной стимуляции. С помощью блока управления устанавливают частоту и запаздывание импульсов, продолжительность сеансов магнитной световой стимуляции.

Видеокомпьютерный аутотренинг осуществляется с помощью пакета программ к компьютеру типа i ВМ PC AT, обеспечивающего синтез цветных и монохромных изображений тест-объектов, размеры, форма, расположение и скорость перемещения которых может меняться в широких пределах в зависимости от поставленной перед пациентом лечебной задачи, его возраста и патологии зрительного анализатора.

Клинический пример.

Больная Б., 14 лет. Диагноз: анизометропия, гиперметропия высокой степени, амблиопия.

Острота зрения: 0,02 sph. +6,5 = 0,04.

При осмотре: оптические среды прозрачные.

Глазное дно без видимой очаговой патологии.

Проведен курс лечения согласно изобретению, через ирригационный катетер в ретробульбарное пространство введен пептидный биостимулятор - ретилин по 0,5 мл 5 раз в день через 3 часа, а другой пептидный биостимулятор кортексин был введен внутримышечно по 10 мл 1 раз в день.

Каждый день проводили светомагнитную стимуляцию в сочетании с тренировкой аккомодации на компьютере по одному каждого вида лечения. Курс лечения 10 дней.

По окончании курса лечения: острота зрения 0,04 sрh + 6,0 = 0,125 н/нор.

Через 1,5 года эффект лечения сохранился.

Формула изобретения

Способ лечения заболеваний зрительного анализатора, включающий введение лекарственного средства в ретробульбарное пространство, отличающийся тем, что в качестве лекарственного средства используют ретилин, который вводят через ирригационный катетер по 0,5 мл 5 раз в день через 3 ч, дополнительно внутримышечно вводят кортексин по 1,0 мл 1 раз в день на фоне светомагнитостимуляции в сочетании с тренировкой аккомодации на компьютере по одному сеансу в день, курс лечения 10 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для улучшения результатов лечения больных с тупой травмой глазного яблока, осложненной внутриглазным кровоизлиянием

Изобретение относится к новым орто-сульфонамидобициклическим гетероарильным гидроксамовым кислотам формулы где W и Х оба являются углеродом, Т является азотом, U представляет собой CR1, где R1 представляет собой водород, или алкил, содержащий 1-8 атомов углерода, Р представляет собой -N(CH2R5)-SO2-Z, Q представляет собой -(C=O)-NHOH, при этом является бензольным кольцом или является гетероарильным кольцом с 5-6 атомами в цикле, которое может содержать 0-2 гетероатома, выбираемых из азота, кислорода и серы, в дополнение к гетероатому азота, обозначенному как W; где бензольное или гетероарильное кольцо может необязательно содержать один или два заместителя R1, где это допустимо; Z является фенилом, который необязательно замещен фенилом, алкилом с 1-8 атомами углерода, или группой OR2; R1 представляет собой галоген, алкил с 1-8 атомами углерода, алкенил с 2-6 атомами углерода, перфторалкил с 1-4 атомами углерода, фенил, необязательно замещенный 1-2 группами -OR2, группу -NO2, группу -(СH2)nZ, где Z является фенилом и n=1-6, тиенил и группу -OR2, где R2 представляет собой алкил с 1-8 атомами углерода; R2 представляет собой алкил с 1-8 атомами углерода, фенил, необязательно замещенный галогеном, или гетероарильный радикал, содержащий 5-6 атомов в цикле, в том числе 1-2 гетероатома, выбираемых из азота, кислорода и серы; R5 представляет собой водород, алкил с 1-8 атомами углерода, фенил, или гетероарил, содержащий 5-6 атомов в цикле, в том числе 1-2 гетероатома, выбираемых из азота, кислорода и серы; или их фармацевтически приемлемым солям
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения диабетической ретинопатии
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается профилактики рецидива эрозии и изъязвления роговицы на глазу с завершившимся заживлением ожоговой раны при двусторонних ожогах после кератопластики по поводу изъязвления роговицы другого глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения серотониновой недостаточности у больных диабетической ретинопатией
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения буллезной кератопатии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и касается лечения герпетических поражений глаз

Изобретение относится к медицине, конкретно - к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечебного воздействия на организм человека
Изобретение относится к медицине, в частности к методам лечения алкоголизма и наркомании

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении мужского бесплодия

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для рефлексотерапии и локального ультрафиолетового облучения поверхности тела человека и животных

Изобретение относится к офтальмологии, и может быть использовано при проведении лазерной стимуляции цилиарной мышцы
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения злокачественных поражений плевры
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении злокачественных опухолей
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной гастроэнтерологии, и может быть использовано для патогенетического лечения хронических заболеваний печени в эксперименте

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано при создании аппаратуры для магнитотерапевтического воздействия, предназначенной для лечебных и восстановительных процедур
Наверх