Способ изготовления ортопедических стелек

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть применено в протезно-ортопедическом производстве. Сущность изобретения: способ позволяет изготовлять ортопедические стельки с учетом индивидуальных анатомо-функциональных особенностей стоп пациента. Способ предусматривает формирование негативных моделей подошвенных поверхностей стоп из сыпучего формовочного материала, заключенного в эластическую оболочку, при вакуумном упрочнении, с последующим субъективным контролем пациентом, получение парафиновых позитивов, нанесение ограничительного валика по предлагаемому контуру стелек, распределения стелечной массы, находящейся в пластичном состоянии по подошвенной поверхности позитивов шпателем, механическую подгонку ортопедических стелек по однотипную обувь. Способ предусматривает многократное использование парафина, применяемого как для изготовления позитивов, так и ограничительного валика. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, может быть применено в протезно-ортопедическом производстве.

Известен способ изготовления индивидуальных ортопедических стелек, предусматривающий формирование негатива и позитива подошвенной поверхности из сыпучего формовочного материала, заключенного в эластичную воздухонепроницаемую оболочку при вакуумном упрочнении с индивидуальным учетом влияния формы внутренней опорной поверхности конкретной обуви на анатомическую коррекцию свода стопы.

Однако, описанным способом стельки изготавливаются для использования в конкретной паре обуви, что затрудняет, или делает невозможным, использование их хотя бы о однотипной обуви; процесс изготовления стелек достаточно трудоемкий, продолжительный и в описанном виде эффективен применительно к случаям фиксированных деформаций стоп. В то же время способ весьма сложен для применения в случаях менее выраженной патологии, в профилактических целях, при необходимости тиражирования изделий.

Задача изобретения сокращение сроков изготовления индивидуальных ортопедических стелек, возможность их использования в любой однотипной обуви с применением безотходной технологии изготовления позитива.

Задача достигается с помощью предлагаемого способа, для реализации которого необходимо следующее оборудование: вакуумный насос, вакуумный пульт с ресивером, набор латексных оболочек, гибкие шланги, соединяющие пульт с оболочками.

На фиг. 1 изображена негативная модель, требующая внесения коррективов; на фиг. 1 негативная модель с внесенными коррективами; на фиг. 3 коррекция негативной модели в соответствии с субъективными ощущениями пациента (приведен пример разгрузки пяточной области при подпяточном бурсите); на фиг. 4 заливка негативной модели парафином; на фиг. 5 позитивная модель в боковой проекции с нанесенным ограничительным валиком, где h высота валика в пяточной области с учетом разгрузки пятки, h* высота валика в области пальцев; на фиг. 6 позитивная модель в прямой проекции с нанесенным ограничительным валиком, где l толщина валика; Способ осуществляется следующим образом.

На оболочки с сыпучим наполнителем внутри устанавливают пациента. Последний равномерно нагружает стопы собственным весом. При этом сыпучий наполнитель в оболочках приобретает форму подошвенной области стопы под нагрузкой. Создав разрежение внутри оболочек, получают негативные модели подошвенных поверхностей стоп (фиг. 1).

Необходимую коррекцию проводят путем ручной формовки полученных негативных моделей при давлении 0,85 0,8 атмосфер. При этом формируют подсводную область, разгружают болезненные места подошвенной поверхности стоп (фиг. 2).

Внесенные изменения в негатив контролируют субъективными ощущениями пациента. Для этого внутри оболочек вновь создают давление 0,2 атмосфер и пациента устанавливают в негативные модели. Учитывая ощущения пациента, производят дополнительную коррекцию негативных моделей (на фиг. 3 приведен пример разгрузки пяточной области при подпяточном бурсите).

После достижения пациентом комфортного состояния, приступают к получению позитивных моделей. Для этого полученную форму заливают предварительно нагретым до 50 55oC парафином (фиг. 4) в два приема с перерывом в 30 мин, поскольку при охлаждении парафин уменьшается в объеме. На затвердевание парафина необходимо около часа с момента первой заливки. Отличные копировальные свойства жидкого парафина позволяют получить позитив, не требующий дополнительной обработки. Низкая адгезионная способность парафина позволяет обходиться без нанесения разделительного слоя.

Затем по предлагаемому контуру стельки на подошвенной поверхности позитивной модели формируют ограничительный валик из предварительно нагретого до 35 40oC парафина. Высота валика (h, h*) зависит от предлагаемой толщины стельки в данном участке, ширина его (l) 3 4 мм. Валик плотно прилегает к позитиву, не образуя при этом зазоров (фиг. 5 6).

Особенности размещения позитивных моделей на столе определяются особенностями изготавливаемых стелек: при компенсации укорочения, необходимо приподнять переднюю часть позитива не требуемую высоту; аналогичные манипуляции, но в иной плоскости, проводят для создания пронаторов и супинаторов.

Для более экономного расходования стелечной массы, находящейся в пластичном состоянии, последнюю шпателем распределяют по подошвенной поверхности позитивной модели, особенно тщательно в местах соединения с валиком.

После 40 мин полимеризации при комнатной температуре, парафиновый валик удаляют, стельки отделяют от позитива и помещают в сухожаровой шкаф при температуре 45 50oC. Полная полимеризация происходит через 1,5 2 ч.

Готовые стельки механически обрабатывают, подгоняют под обувь пациента.

Время изготовления индивидуальной ортопедической стельки указанным способом составляет менее 5 ч. Потери парафина за производственный цикл не более 2-х г (0,4%).

Изготовленные описываемым способом ортопедические стельки применимы в любой паре однотипной обуви.

Таким образом, предлагаемый способ можно широко использовать для изготовления индивидуальных ортопедических стелек на протезно-ортопедических предприятиях, большинство которых имеет необходимые условия и оборудование, что особо актуально в настоящее время, когда практически прекращено центральное снабжение населения ортопедическими стельками. Производительность не менее 154 пар стелек за 8 ч. Способ предусматривает многократное использование парафина, применяемого для изготовления позитивных моделей и ограничительных валиков. Используя прием размещения стелечной массы с помощью шпателя при наличии ограничительного валика, удается экономить до 30% стелечного сырья. Одну и ту же пару стелек можно использовать в нескольких парах однотипной обуви.

Формула изобретения

Способ изготовления ортопедических стелек, включающий в себя получение из песка негативной модели подошвенной поверхности стопы с внесением коррективов при вакуумном упрочнении, отличающийся тем, что позитивную модель изготавливают из парафина с последующим формированием ограничительного валика из парафина и размещением полиуретановой композиции по подошвенной поверхности позитива с помощью шпателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к области спорта и медицины, а именно к ортопедии, невропатологии и терапии, и может быть использовано для коррекции деформаций стоп, конечностей, таза, позвоночного столба, грудной клетки и черепа, устранений нарушений функции внутренних органов, а также - различных типов мышечного дисбаланса как в тренирующих, так и в соревновательных спортивных режимах

Изобретение относится к медицине, а конкретно к конструкциям ортопедической обуви, назначаемой при лечении косолапости или приведения переднего отдела стопы у детей, в основном, младшей возрастной группы

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к ортопедии, и касается вкладных стелек для обуви

Супинатор // 1776394

Изобретение относится к области медицинской техники, а в частности к ортопедическим устройствам, и может быть использовано для лечения вальгу го отклонения первого пальца стопы в послеоперационном периоде

Изобретение относится к ортопедической технике, а именно к ортопедическим изделиям

Изобретение относится к области протезирования и ортопедии, в частности к ортопедическим стелькам

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении поперечной распластанности переднего отдела стопы

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть применено при лечении деформации стопы

Изобретение относится к ортезированию стопы и предназначено для лечения спастического плоскостопия в сочетании с наружной косолапостью

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при изготовлении индивидуальных ортопедических стелек(полустелек)

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при изготовлении ортопедической обуви

Изобретение относится к протезированию и может быть использовано для лечения плоскостопия

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к магнитотерапии, устройствам магниторефлексотерапии и ортопедическим приспособлениям при их сочетанном воздействии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии и к травматолого-ортопедическим приспособлениям, и может быть использовано для лечения больных с врожденной косолапостью, плоскостопием, другими деформациями стоп, отсеохондропатиями и переломами костей нижних конечностей
Наверх