Стирально-отжимная машина

 

Использование: коммунальное машиностроение, а именно стирально-отжимные машины. Сущность изобретения: стирально-отжимная машина содержит фундаментную раму, блок барабанов, состоящий из коаксиально расположенных наружного барабана и внутреннего, установленного с возможностью вращения от привода, и фрикционную подвеску. Фрикционная подвеска состоит из пары фрикционных элементов, одни из которых выполнены в виде щек, симметрично закрепленных на кронштейнах наружного барабана, а другие - в виде тарелок с плоским дном, по площади превышающим заданный размер щек, и боковыми сторонами с углом конусности 120-170o. Фрикционные элементы расположены в полукорпусах, закрепленных на стойках фундаментной рамы крепежными элементами. Внутри полукорпусов между их стенками и тарелками помещены упругие элементы. 2 ил.

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, а именно к стирально-отжимным машинам, и может быть использовано для снижения динамических нагрузок, возникающих вследствии вибраций при работе стирально-отжимных машин.

Известна стирально-отжимная машина, содержащая смонтированный на фундаментной раме блок барабанов, состоящий из коаксиально расположенных наружного барабана и внутреннего, установленного с возможностью вращения от привода, и связанные посредством кронштейнов с наружным барабаном фрикционные подвески, каждая из которых содержит пару фрикционных щек, симметрично расположенных по обе стороны кронштейна с возможностью контакта с его боковыми поверхностями, и две тарелки с плоским дном из фрикционного материала, симметрично смонтированные с возможностью охвата фрикционных щек в полукорпусах, связанных с фундаментной рамой.

Недостатком известной машины является ненадежность ее работы из-за значительных динамических нагрузок на опорную часть.

Технический результат, достигаемый в данном изобретении, заключается в повышении надежности в работе машины за счет снижения динамических нагрузок на фундаментную раму, возникающих вследствие неравномерного распределения белья во внутреннем барабане при смене режима работы.

Указанный технический результат достигается тем, что в стирально-отжимной машине, содержащей фундаментную раму, блок барабанов, состоящий из коаксиально расположенных наружного барабана и внутреннего, установленного с возможностью вращения от привода, и фрикционную подвеску, последняя содержит упругие элементы, каждый из которых размещен между полукорпусом и донной частью соответствующей фрикционной тарелки, а фрикционные щеки закреплены на кронштейнах, при этом боковая сторона каждой тарелки выполнена конусной с углом наклона 120-170o к донной части, площадь которой превышает площадь обращенной к ней поверхности щеки.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена стирально-отжимная машина; на фиг. 2 то же, вид спереди.

Стирально-отжимная машина содержит смонтированный на фундаментной раме 1 блок 2 барабанов, состоящий из наружного барабана с кронштейнами 3 и внутреннего барабана, установленного с возможностью вращения от привода 4. На кронштейнах 3 симметрично закреплены фрикционные подвески, каждая из которых содержит пару фрикционных щек 6. На стойках фундаментной рамы 1 установлены полукорпуса 6, в которых расположены упругие элементы 7 из эластичного материала, например резины, и фрикционные элементы в виде тарелок 8 с плоским дном, по площади превышающим заданный размер щек 5, и конусными боковыми сторонами с углом наклона 120-170o к донной части.

Машина работает следующим образом.

Блок 2 барабанов устанавливают на фундаментную раму 1, которая является опорой машины. Подвижная часть блок 2 барабанов с приводом 4 и неподвижная часть рама 1 соединены между собой фрикционной подвеской, которая обеспечивает фиксацию барабанов относительно рамы.

В режиме водной обработки белья упругие элементы 7 с помощью крепежных деталей сжимаются, чем обеспечивается необходимая сила трения между щеками 5 и тарелками 8 для снижения вертикальных динамических нагрузок на раму 1.

При смене режима водной обработки на режим отжима при небольшой величине дебаланса снижение динамических нагрузок достигается только за счет деформации упругих элементов 7 без трения между щеками 5 и тарелками 8.

Если же величина дебаланса значительна, но не превышает величин, допускаемых расчетом, наряду с деформацией упругих элементов 7 происходит также трение между щеками 5 и тарелками 8. Если дебаланс превышает допустимую расчетом величину, то резко возрастает жесткость подвески за счет дополнительного сжатия упругих элементов 7. Щеки 5 начинают воздействовать на боковые стороны тарелок 8 и вдавливают их в материал упругих элементов 7. При этом трение увеличивается.

Амплитуда колебаний, возникающих при значительном дебалансе, превышающем допустимые значения, становится стабильной. Эта амплитуда фиксируется датчиком амплитуды колебаний, который отключает привод 4 машины. Машина останавливается. Таким образом, динамические нагрузки на раму и фундаментные болты не превысят силы трения между щеками 5 и тарелками 8.

Применение фрикционной подвески данной конструкции позволит повысить надежность работы машины за счет снижения динамических нагрузок на фундаментную раму и болты.

Формула изобретения

Стирально-отжимная машина, содержащая смонтированный на фундаметной раме блок барабанов, состоящий из коаксиально расположенных наружного барабана и внутреннего, установленного с возможностью вращения от привода, и связанные посредством кронштейнов с наружным барабаном фрикционные подвески, каждая из которых содержит пару фрикционных щек, симметрично расположенных по обе стороны кронштейна с возможностью контакта с его боковыми поверхностями, и две тарелки с плоским дном из фрикционного материала, симметрично смонтированные с возможностью охвата фрикционных щек в полукорпусах, связанных с фундаментной рамой, отличающаяся тем, что фрикционная подвеска дополнительно содержит упругие элементы, каждый из которых размещен между полукорпусом и донной частью соответствующей тарелки, а фрикционные щеки закреплены на кронштейнах, при этом боковая сторона каждой тарелки выполнена конусной с углом наклона 120 170o к донной части, площадь которой превышает площадь обращенной к ней поверхности щеки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стиральным машинам с барабанами, вращающимися относительно горизонтальной оси

Изобретение относится к технологическому оборудованию прачечных и может найти применение в отделочных производствах предприятий легкой промышленности

Изобретение относится к стиральному оборудованию, в частности к стиральным барабанным машинам, и позволяет повысить надежность в работе за счет снижения уровня вибраций

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а именно к стирально-отжимным машинам

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а именно к стирально-отжимным машинам, и позволяет повысить надежность работы путем уменьшения вибраций

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а именно к стирально-отжимным машинам, и позволяет повысить надежность работы путем уменьшения вибраций

Изобретение относится к стиральной машине с отформованной из пластмассы емкостью для щелочи для барабана машины с, по меньшей мере, приблизительно горизонтальной осью вращения и дискообразным по меньшей мере круглым утяжелителем из материала с плотностью больше 2 г/см3, расположенным на дне емкости для щелочи

Изобретение относится к машинам для автоматической стирки белья, применяемым в быту и на предприятиях службы быта

Изобретение относится к стиральным машинам для автоматической стирки белья, применяемым в быту и на предприятиях службы быта

Изобретение относится к амортизатору, в частности для стиральных машин барабанного типа с центрифугой, и обеспечивает достижение бесшумной и малоизносной центровки штока в корпусе

Изобретение относится к стиральным машинам барабанного типа с получением технического результата, заключающегося в более надежном подавлении передачи вибрации на корпус машины
Наверх