Устройство для записи объемного изображения объектов

 

Использование: изобретение относится к объемной фотографии, объемной кинематографии и голографии при последующей голографической печати и воспроизведения. Сущность: устройство снабжено системой съемочных ячеек, установленных без зазоров относительно друг друга. Ячейки установлены с возможностью обеспечения расположения оптических центров объективов на поверхности, охватывающей объект съемки. Светонепроницаемые сепараторы препятствуют фиксированию на голографическом носителе записи паразитных объемных изображений, возникающих при воспроизведении объемных субизображений. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к объемной фотографии, объемной кинематографии и голографии при последующей голографической печати и воспроизведении и позволяет получать объемные голографические изображения широкого класса объектов (от портрета человека до улицы и пейзажей), снятых в некогерентном (естественном или искусственном) свете, причем глубина резкости такого изображения может меняться от одного метра до сотен метров и не зависит от длины когерентности лазера, используемого на стадии голографической печати.

Известно устройство для записи объемного изображения объектов, содержащее съемочный объектив, расположенный на оптической оси системы, линзовый растр со специфическими элементами и расположенный в фокальной плоскости растра носитель записи [1] Данное устройство позволяет получать объемные голографические копии изображений натурных объектов, снятых в естественном свете на линзовый растр, что значительно снижает финансовые затраты на получение одного изображения.

Однако известное устройство не позволяет получить одновременно достаточную величину разрешающей способности и достаточную глубину резкости изображения с одновременным устранением растровой структуры в конечном изображении.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для записи объемного изображения объектов, выполненное в виде съемочной ячейки, содержащей объектив, линзовый растр и носитель записи [2] Данное устройство свободно от вышеперечисленных недостатков, что достигается установкой линзового растра с носителем записи вне плоскости изображения объекта, сформированного съемочным объективом однако не обеспечивает получение объемного изображения с достаточной величиной зоны видения.

Техническая задача изобретения расширение зоны видения объемного изображения.

Задача достигается тем, что устройство снабжено системой съемочных ячеек, установленных без зазоров относительно друг друга, при этом ячейки установлены с возможностью обеспечения расположения оптических центров объективов на поверхности, охватывающей объект съемки.

При этом целесообразно снабдить каждую ячейку светонепроницаемыми сепараторами, что позволяет устранить в пределах зоны видения паразитные (мешающие) изображения, которые возникают из-за наблюдений боковых изображений, сформированных соседними с данной ячейкой носителями записи. Таким образом, предлагаемое техническое решение обеспечивает расширение зоны видения объемного изображения без паразитных (мешающих) изображений.

На фиг. 1 показано устройство для записи объемного изображения объектов на стадии съемки в некогерентном свете (вид сверху); на фиг. 2 то же устройство, но вид со стороны носителя записи; на фиг. 3 данное устройство в режиме голографической печати; на фиг. 4 схема наблюдения конечного голографического изображения.

Предлагаемое устройство содержит множество ячеек 1, состоящих из объективов 2, вплотную прилегающих друг к другу, с центрами 3, расположенными на поверхности 4, охватывающей объект съемки 5, линзовые растры 6, носители записи 7, сепараторы изображения 8.

Устройство для записи объемного изображения объектов функционирует следующим образом.

На стадии съемки (фиг. 1) объект съемки 5 освещается источником 9 некогерентного (естественного, например, солнечного) или искусственного света. Каждая ячейка 1 посредством объектива 2, центр которого расположен на поверхности 4, охватывающей объект съемки 5, строит объемное субизображение 10. В свою очередь, линзовый растр 6 посредством носителя записи 7 фиксирует отдельные пространственные фазы последнего, т.е. записывает аспектограмму.

На стадии голографической печати (фиг. 3) каждая ячейка 1 после облучения когерентным диффузно-рассеянным светом 11 с позитивной аспекторграммы, сформированной носителем записи 7 и линзовым растром 6, формирует позитивное объемное субизображение 12, которое объективами 2 в плоскости голографического носителя записи 13 формирует единое слитное изображение 14, фиксируемое на носителе 13 посредством опорного пучка 15. Голографическая печать объемных субизображений может осуществляться как одновременно, так и последовательно. В последнем случае для увеличения яркости конечного голографического изображения целесообразно использовать промежуточную (мастер) голограмму, а конечную голограмму печатать с нее (не показано).

Фиксированию на голографическом носителе записи 13 паразитных объемных изображений, возникающих при воспроизведении объемных субизображений от боковых носителей записи, препятствуют светопроницаемые сепараторы 8.

С целью получения объемного изображения удаленных широкоформатных объектов (например, улицы) на стадии съемки, голографической печати и (при необходимости) воспроизведения могут быть применены соответствующие объективы-насадки (не показаны).

На стадии наблюдения голографического изображения (фиг. 4) голографический носитель записи 13 после проявления облучается источником 16 восстанавливающего излучения и формирует конечное съемное голографическое изображение 17 объекта съемки 5. Наблюдатели 18 в пределах зоны видения 19, которая геометрически совпадает с поверхностью 4, наблюдают его.

Формула изобретения

1. Устройство для записи объемного изображения объектов, включающее съемочную ячейку, содержащую объектив, линзовый растр и носитель записи, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит n съемочных ячеек, при этом все n + 1 съемочных ячеек установлены без зазоров относительно друг друга так, что оптический центр объектива каждой ячейки расположен на поверхности, охватывающей объект съемки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что съемные ячейки снабжены светонепроницаемыми сепараторами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к изобразительной голографии и может быть использовано в производстве голографических декоративных элементов, таких как солнцезащитные очки, кулоны, броши и т.п

Изобретение относится к голографической оптике и может быть использовано для изготовления голографических оптических элементов (ГОЭ) различного назначения, работающих в видимой и ближней ИК-области спектра

Изобретение относится к голографической технике, может быть использовано для получения контурных карт рельефа поверхности голографическим методом
Изобретение относится к голографии и может быть использовано для получения голографических изображений человека на любом голографическом устройстве

Изобретение относится к голографии

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к многоэкспозиционной голографической интерферометрии, и может быть использовано при исследовании диффузно отражающих объектов, и других процессов

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к голографической оптике, и может быть использовано при изготовлении крупногабаритных оптических элементов с голографической структурой (ГС) на их поверхности

Изобретение относится к способам голографической записи и восстановлению волновых фронтов света и может быть применено для записи и хранения информации на полупроводниковых материалах (преимущественно на кремнии), особенно в случаях необходимости восстановления волновых фронтов света, несущих записанную информацию, в видимой и инфракрасной области (ИК) спектра

Изобретение относится к голографии - голографическому устройству формирования как минимум первого и второго цветных пучков света, разделенных по углам, и, в частности, к устройству формирования названных пучков одинаковым образом плоскополяризованных и имеющих первый и второй заданные спектральные составы соответственно, а также к проектору изображений, включающему такое устройство

Изобретение относится к области фотографической техники

Изобретение относится к голографическому устройству формирования как минимум одного пучка света заданного спектрального состава и, в частности, к устройству, предназначенному для проекции изображений, отображаемых на матричном жидкокристаллическом экране

Изобретение относится к голографии

Изобретение относится к записи голограмм объектов во встречных пучках и может быть использовано для записи одноцветных и цветных голограмм
Наверх