Способ строительства набивных свай

 

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению свайных фундаментов. Целью изобретения является увеличение несущей способности набивных свай и сокращение сроков строительства. Способ строительства набивных свай включает образование без выемки грунта лидерной скважины и заполнение ее твердеющим материалом. В качестве твердеющего материала используют жесткую сыпучую бетонную смесь, которую порционно-послойно подают в скважину, причем слой l равен 0,9 - 1,1 d, где l - высота слоя, а d - диаметр скважины, каждый слой уплотняют на l1, равное 0,5-0,6 d, где l1 - высота уплотненного слоя до заполнения скважины на всю ее глубину. 2 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению свайных фундаментов.

Известен способ строительства набивных свай, включающий образование лидерной скважины и заполнение ее твердеющим материалом.

Известный способ строительства набивных свай включает следующие операции: с помощью специальных механизмов образование лидерной скважины; опускание в лидерную скважину с помощью других механизмов металлической обсадной трубы; подача в обсадную трубу пластичной бетонной смеси; уплотнение пластичной бетонной смеси в обсадной трубе, которую одновременно извлекают из скважины, оставляя таким образом в скважине с гладкими стенками пластичную бетонную смесь, после затвердевания которой получается бетонная набивная свая с гладкой поверхностью.

Недостатком этого способа является невысокая несущая способность сваи из-за ее гладкой боковой поверхности, а также увеличенный срок строительства из-за использования пластичной бетонной смеси.

Сущность заявляемого изобретения выражается совокупностью существенных признаков, достаточных для достижения предлагаемым изобретением технического результата, который заключается в увеличении несущей способности набивных свай и сокращении сроков строительства.

Предложенное техническое решение характеризуется тем, что лидерную скважину выполняют без выемки грунта, а в качестве твердеющего материала используют жесткую сыпучую бетонную смесь, которую порционно-послойно подают в скважину, причем каждый слой l равен 0,9-1,1 d, где l высота слоя, а d - диаметр скважины, каждый слой уплотняют на l1, равное 0,5-0,6 d, где l1 высота уплотненного слоя до заполнения скважины на всю ее глубину.

При подаче в скважину каждой порции жесткой сыпучей бетонной смеси менее 0,9 d, где d диаметр скважины, увеличится время строительства сваи и снизится ее несущая способность.

При подаче в скважину каждой порции жесткой сыпучей бетонной смеси более 1,1 d увеличится расход материала.

Уплотнение каждого слоя жесткой сыпучей бетонной смеси менее 0,5 d не обеспечит шероховатую поверхность.

Уплотнение каждого слоя жесткой сыпучей бетонной смеси более 0,6 d увеличит расход материала.

Заявляемая совокупность существенных признаков находится в причинно-следственной связи с достигаемым результатом.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна", так как оно не известно из уровня техники.

Предложенный способ строительства набивных свай является промышленно применимым существующими техническими средствами и соответствует критерию "изобретательский уровень", т. к. он явным образом не следует из уровня техники, при этом из последнего не выявлено предписываемых преобразованию характеризуемых отличительным от прототипа существенных признаков, на достижение указанного технического результата.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует критериям изобретения.

Других известных технических решений аналогичного назначения с подобными существенными признаками заявителем не обнаружено.

На фиг. 1 изображена набивная свая с гладкой боковой поверхностью; на фиг. 2 "дюбельная" набивная свая.

Способ строительства набивных свай включает образование без выемки грунта лидерной скважины и заполнение ее твердеющим материалом.

В качестве твердеющего материала используют жесткую сыпучую бетонную смесь, которую порционно-послойно подают в скважину, причем слой l равен 0,9-1,1 d, где l высота слоя, а d диаметр скважины, каждый слой уплотняют на l1, равным 0,5-0,6 d, где l1 высота уплотненного слоя до заполнения скважины на всю ее глубину.

Формула изобретения

Способ строительства набивных свай, включающий образование лидерной скважины и заполнение ее твердеющим материалом, отличающийся тем, что лидерную скважину выполняют без выемки грунта, а в качестве твердеющего материала используют жесткую сыпучую смесь, которую порционно-послойно подают в скважину, причем каждый слой выполняют высотой 0,9 1,1d, где d диаметр скважины, и каждый слой уплотняют до достижения высоты уплотненного слоя до заполнения скважины на всю ее величину, равной 0,5 0,6d.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к способам выполнения свай в грунте

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления набивных свай в грунте

Изобретение относится к строительству, а именно, к технологии изготовления набивной сваи и может быть использовано при устройстве свайных фундаментов в процессе усиления и реконструкции существующих или строительства новых зданий и инженерных сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для сооружения фундаментов из набивных свай

Изобретение относится к области строительства , а именно к способам возведения буронабивных свай

Изобретение относится к строительста / и предназначено для устройства фундамен ов в пробитых скважинах

Изобретение относится к строительству и касается способа возведения набивной сваи

Изобретение относится к строительству, в частности к технологии изготовления буронабивных свай, и может быть использовано для создания свайных оснований при строительстве и реконструкции зданий и сооружений, в том числе и свайных опор для транспортных средств, используемых при строительстве объектов различного назначения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении буронабивных свай в слабых грунтах: песчаных, просадочных, насыпных, плывунных и др

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении щебеночных и песчаных свай, при сооружении буровых столбов любого диаметра для мостостроения и гражданского строительства

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении щебеночных и песчаных набивных свай и укреплении их оснований

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительной технике, предназначенной для формования набивных свай, укрепления откосов и создания оснований под полы по грунту

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении набивных свай, усиления фундаментов, образования стен в грунте и подпорных конструкций

Изобретение относится к области строительства и используется для изготовления набивных свай
Изобретение относится к изготовлению искусственных оснований в грунте и может быть использовано в геотехническом строительстве
Наверх