Устройство защиты кабеля связи

 

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано при прокладке кабелей в зоне активной грозодеятельности. Для решения задачи, а именно повышение эффективности грозозащиты кабелей связи от грозовых разрядов, в известное устройство вводится заземлитель на расстоянии a от грозозащитного троса и /a+b/ от кабеля по горизонтали, первый конец заземлителя в месте разрыва грозозащитного троса через второй проводник соединен с первой частью грозозащитного троса, которая через первый проводник подключена к молниеприемнику, а второй конец заземлителя соединен со второй частью грозозащитного троса третьим проводником, причем в месте разрыва грозозащитного троса расстояние m между его первой и второй частью не превышает глубину прокладки грозозащитного троса. 1 ил.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано при прокладке кабелей в зоне активной грозовой деятельности.

Для защиты кабелей связи от грозовых разрядов в зоне активной грозовой деятельности над кабелем или над кабелями прокладываются грозозащитные тросы (Руководство по защите кабелей связи от ударов молнии.-М. Связь,1975, с. 24-32).

Тросы уменьшают вероятность попадания прямых ударов молнии в кабель, отводят часть тока молнии в землю, и, следовательно, уменьшают ток в металлической оболочке кабеля, эффективно понижают градиенты потенциалов в земле.

Известны устройства защиты со скрещенными грозозащитными тросами, проложенными над кабелями (SU, авт.св.1261124, кл. HO 4 B 3/28, 1986).

Недостаток этого устройства заключается в том, что вследствие прокладки тросов над кабелем и вследствие малого расстояния между ними возможны прорывы прямых ударов молнии в кабель и большие индуктированные перенапряжения в кабеле.

Наиболее близким по технической сущности и взятым за прототип является устройство, описанное в [1] Устройство содержит расположенный в земле выше уровня защищаемого кабеля грозозащитный трос, который через интервалы, определяемые длиной защищаемого кабеля, соединен первым проводником, расположенным под землей, с молниеприемником высотой Р, ломаный профиль которого состоит из вертикального участка длиной "С", наклонного участка с углом наклона относительно уровня земли в сторону защищаемого кабеля и верхнего вертикального участка длиной "d".

Недостатком данного устройства является слабая эффективность при защите от грозовых разрядов.

Задача изобретения создать такое устройство, которое позволит повысить эффективность грозозащиты кабелей связи от грозовых разрядов.

Для решения поставленной задачи в устройство защиты кабеля связи, содержащее расположенный в земле выше уровня защищаемого кабеля грозозащитный трос, который через интервалы l, определяемые длиной защищаемого кабеля, соединен первым проводником, расположенным под землей, с молниеприемником высотой Р, ломаный профиль которого состоит из вертикального участка длиной "С", наклонного участка с углом наклона a относительно уровня земли в сторону защищаемого кабеля и верхнего вертикального участка, длиной "d", введен заземлитель на расстоянии a от грозозащитного троса и (a + b) от кабеля по горизонтали, первый конец заземлителя в месте разрыва грозозащитного троса через второй проводник соединен с первой частью грозозащитного троса, которая через первый проводник подключена к молниеприемнику, а второй конец заземлителя соединен со второй частью грозозащитного троса, которая через первый проводник подключена к молниеприемнику, а второй конец заземлителя соединен со второй частью грозозащитного троса третьим проводником, причем в месте разрыва грозозащитного троса расстояние m между его первой и второй частью не превышает глубины прокладки грозозащитного троса.

На чертеже представлена схема данного устройства.

Устройство содержит кабель связи 1, грозозащитный трос 2, расположенный в земле выше уровня защищаемого кабеля 1, молниеприемник 3, высотой Р, ломаный профиль которого состоит из вертикального участка длиной "С", наклонного участка с углом наклона " a " относительно уровня земли в сторону защищаемого кабеля и верхнего вертикального участка, длиной "d" заземлитель 5, первый конец которого в месте разрыва грозозащитного троса 2 через второй проводник 6 соединен с первой частью грозозащитного троса 2, которая через первый проводник 4 подключена к молниеприемнику 3. Второй конец заземлителя 5 соединен со второй частью грозозащитного троса третьим проводником 7. В месте разрыва грозозащитного троса расстояние m между его первой и второй частью не превышает глубины прокладки грозозащитного троса.

Заземлитель может быть выполнен вертикальным или горизонтальным, а для увеличения эффекта заземления в виде системы параллельных заземлителей.

Устройство работает следующим образом. При ударе молнии в молниеприемник над землей или в землю вблизи кабеля большая часть ударов попадает в трос через первый проводник. Наличие разрыва в грузозащитном тросе и подключение в этот разрыв заземлителя позволяет уменьшить общее входное сопротивление грозозащитного троса и увеличить ток, протекающий через систему трос-заземлитель.

Из-за уменьшения входного сопротивления троса и неизменного входного сопротивления кабеля происходит перераспределение токов между тросом и кабелем, что приводит к повышению эффективности защиты кабеля.

Чтобы не уменьшить эффект защиты кабеля при дуговом перекрытии между двумя частями грозозащитного троса, расстояние между ними принимается не меньше глубины прокладки грозозащитного троса.

Формула изобретения

Устройство защиты кабеля связи, содержащее расположенные в земле выше уровня защищаемого кабеля грозозащитный трос, который через интервалы l, определяемые длиной защищаемого кабеля, соединен первым проводником, расположенным под землей с молниеприемником высотой Р, ломаный профиль которого состоит из вертикального участка длиной С, наклонного участка с углом наклона относительно уровня земли в сторону защищаемого кабеля и верхнего вертикального участка длиной d, отличающееся тем, что в него введен заземлитель на расстояние a от грозозащитного троса и a + b от кабеля по горизонтали, первый конец заземлителя в месте разрыва грозозащитного троса через второй проводник соединен с первой частью грозозащитного троса, которая через первый проводник подключена к молниеприемнику, а второй конец заземлителя соединен с второй частью грозозащитного троса третьим проводником, причем в месте разрыва грозозащитного троса расстояние m между его первой и второй частью не превышает глубины прокладки грозозащитного троса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано при прокладке кабелей связи на участках сближения с высоковольтными линиями и в зоне влияния сильных электромагнитных полей

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к технике проводной связи и может быть использовано при прокладке кабел.ей в зонах актив/ ////// /7

Изобретение относится к способам приема статистически распределенных во времени импульсов, переданных по кабелю, Цель изобретения - повышение точности приема импульсов достигается сравнением принятого из кабеля сигнала с порогом на уровне средних шумов

Изобретение относится к технике проводной связи

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к технике проводной связи

Изобретение относится к технике проводной связи и может использоваться при прокладке кабелей связи в зонах активной грозовой деятельности

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам компенсации наводимых помех по постоянному току

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке кабелей в зоне активной грозодеятельности

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в антенно-фидерных трактах радиопередатчиков и приемников различного назначения

Группа изобретений относится к аналоговой обработке сигналов. Технический результат заключается в обеспечении надежной передачи данных при наличии синфазных помех. Для этого предложена система, работающая в среде управления процессом, которая содержит полевое устройство для выполнения функции управления процессом в среде управления процессом, удаленное устройство, расположенное на расстоянии от полевого устройства, для выполнения вспомогательной функции, относящейся к функции управления процессом полевого устройства, первый проводной коммуникационный канал, коммуникативно соединенный с полевым устройством и удаленным устройством, для поддержания соединения между полевым устройством и удаленным устройством, и схему для подавления синфазных помех, соединенную с полевым устройством и с проводным коммуникационным каналом, для уменьшения синфазных помех, генерируемых в первом проводном коммуникационном канале. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: в области связи. Технический результат - повышение надежности. Устройство соединения электрического прибора (3) с линией связи (4), содержащей по меньшей мере два проводника для передачи дифференциальных сигналов, при этом устройство соединения содержит по меньшей мере один компонент (8, 12) интерфейса обмена данными, соединенный с линией для передачи и/или приема данных, и средство (9) соединения электрического прибора с линией. При этом устройство соединения дополнительно содержит последовательно расположенные, начиная от средства соединения до компонента интерфейса, по меньшей мере: первый трансформатор ТА, выполненный с возможностью фильтрации синфазного сигнала на каждом проводнике линии связи; второй трансформатор ТВ, выполненный с возможностью обеспечения гальванической изоляции таким образом, чтобы изолировать от линии связи, по меньшей мере, указанный компонент интерфейса; третий трансформатор ТС, параллельно соединенный со вторым трансформатором и содержащий две обмотки с клеммами, из которых клеммы, не соединенные со вторым трансформатором, соединены с механической массой электрического прибора; четвертый трансформатор TD, выполненный с возможностью обеспечения гальванической изоляции таким образом, чтобы изолировать от механической массы, по меньшей мере, указанный компонент интерфейса. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх