Способ повышения функционального состояния больных с невротическими расстройствами

Авторы патента:

A61H1 - Устройства для физиотерапии, например устройства для определения местонахождения или стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела; искусственное дыхание; массаж; устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями (способы или устройства, позволяющие инвалидам приводить в действие приспособления или устройства, не являющиеся частями тела A61F 4/00; электротерапия, магнитотерапия, лучевая терапия, ультразвуковая терапия A61N)

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии, и может быть использовано при реабилитации больных с нервотическими расстройствами. Способ позволяет повысить эффективность проводимой реабилитации. Для этого предварительно выявляют нарушения воспроизводимости ритмических раздражителей, зрительного восприятия и памяти, перестройки стратегии выбора реакции, быстроты действий, диапазона мышечных сокращений, мышечной силы и проводят индивидуальный комплекс упражнений, направленных на тренировку соответствующих функций. Сеансы проводят ежедневно или через день в течение 2-3 недель. 6 з. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии, к способам реабилитации больных с невротическими расстройствами.

Известен способ повышения функционального состояния больных с невротическими расстройствами (В. И.Запускалов с соавт. Лечебная физкультура в психиатрии, М. Медицина, 1965 г. стр.15-17), включающий выявление у больного нозологической формы заболевания с последующим выполнением комплекса упражнений лечебной физкультуры.

Однако известный способ является малоэффективным, т.к. не учитывает функционального состояния центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата.

В качестве прототипа принят способ повышения функционального состояния организма больных с невротическими расстройствами (В.Н.Мошков, Лечебная физкультура в клинике нервных болезней, М. Медицина, 1982 г. стр.86-90), который заключается в том, что у больного предварительно выявляют нозологическую форму заболевания, ее синдром и назначают комплекс упражнений лечебной физкультуры, направленных на улучшение равновесия, внимания, координации.

Однако известный способ не позволяет получить выраженный и стойкий терапевтический эффект в связи с тем, что назначаемые упражнения лечебной физкультуры не адекватны состоянию больного, т.к. их проводят без учета индивидуальных характеристик функционального состояния центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата. Психофизический эффект лечебной физкультуры используют односторонне ввиду узости набора и недифференцированного применения средств психофизической реабилитации.

Задачей изобретения является создание способа повышения функционального состояния больных с невротическими расстройствами, позволяющего получить более выраженный и стойкий терапевтический эффект.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе повышения функционального состояния больных с невротическими расстройствами, включающем выявление нозологической формы заболевания и ее синдрома с последующим выполнением упражнений лечебной физкультуры, дополнительно проводят оценку функционального состояния центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата путем определения показателей воспроизводимости ритмических раздражителей, зрительного восприятия и памяти, перестройки стратегии выбора реакций, быстроты действий, диапазона мышечных сокращений, мышечной силы, при отклонении которых от нормы его оценивают как низкое и назначают упражнения, направленные на улучшение этих показателей, ежедневно или через день в течение 2-3 недель.

Воспроизводимость ритмических раздражителей определяют с помощью компъютерной установки "Ритмотест" по вариабельности отклонения ответов, при значении которого свыше 10 ед. больной выполняет упражнения в течение 5-10 минут.

Зрительные восприятия и память определяют с помощью компъютерной установки "Мнемотест" по среднему количеству правильных ответов, при значении которого менее 3 ед. больной выполняет упражнения в течение 5-10 минут.

Перестройку стратегии выбора реакций определяют с помощью компъютерной установки "Бинатест" по уровню ошибок, при значении которого свыше 2,65 больной выполняет упражнения в течение 10-15 минут.

Быстроту действий определяют с помощью методики "теппинг-тест", и при значении этого показателя менее 70 у.е. больной выполняет 7-10 физических упражнений в течение 10-25 минут.

Диапазон максимальных мышечных сокращений определяют методом электротономиометрии по порогу усиления, при значении которого менее 2,5 ед. больной выполняет 7-10 физических упражнений в течение 10-25 минут в режиме изометрического мышечного напряжений-расслабления мышц разгибателей конечностей, сочетая их с подключением слухового анализатора на счет вслух.

Мышечную силу определяют методом ручной динамометрии, и при ее значении менее 300 г/кг массы тела больной выполняет упражнения на силовых тренажерах в течение 10-15 минут, направленные на различные мышечные группы верхних конечностей.

Использование изобретения позволяет получить следующий технический результат.

Способ является высокоэффективным.

Он позволяет получить выраженный и стойкий терапевтический эффект в короткие сроки.

Выбор индивидуальной программы психофизической реабилитации, адекватной функциональному состоянию больного, позволяет повысить эффективность всего комплекса реабилитационных мероприятий, а также избежать побочных осложнений, которые могут возникнуть при неадекватной нагрузке.

Предварительно проводимая количественная оценка нервно-мышечных процессов позволяет наиболее точно оценить функциональное состояние центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата и выбрать для каждого больного наиболее эффективный режим восстановления ослабленных функций и реабилитации в целом.

В способе впервые используется разработанная авторами методика оценки функционального состояния центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата у больных с невротическими расстройствами и его оценки.

Способ осуществляется следующим образом.

Предварительно у больного с невротическими расстройствами выявляют нозологическую форму заболевания и ее синдром.

Затем проводят оценку функционального состояния центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата.

С помощью компъютерной установки "Ритмотест" определяют воспроизведение ритмических раздражителей по показателю вариабельности отклонения ответов, при значении которого свыше 10 ед. функциональное состояние оценивают как сниженное, а больному назначают упражнения, направленные на тренировку и улучшение воспроизведения ритмических раздражителей, используя установку "Ритмотест" как психотренажер, путем воспроизведения ритмических звуков. Больной выполняет упражнения в течение 5-10 минут через день или ежедневно 2-3 недели.

С помощью компъютерной установки "Мнемотест" определяют зрительные восприятия и память по показателю среднего количества правильных ответов, при значении которого менее 3 ед. больному назначают упражнения, направленные на тренировку и улучшение зрительного восприятия и памяти, используя установку "Мнемотест" как психотренажер, путем воспроизведения увиденных на экране образов. Больной выполняет упражнения в течение 5-10 минут через день или ежедневно 2-3 недели.

С помощью компъютерной установки "Бинатест" определяют перестройку стратегии выбора реакций по уровню ошибок, при значении которого свыше 2,65 больному назначают упражнения, направленные на тренировку и улучшение перестройки стратегии выбора реакций, используя установку "Бинатест" как психотренажер и детские компъютерные игры.

При выполнении упражнений больной, например, должен угадывать, какой из двух стимулов (цветной или звуковой) тестовой последовательности будет предъявлен при выполнении очередной реакции и касанием щупом кнопок давать правильный ответ. Больной выполняет упражнения по 5-10 минут через день или ежедневно в течение 2-3 недель.

По методике "теппинг-тест" определяют быстроту действий, и при значении этого показателя менее 70 у.е. назначают комплекс физических упражнений, направленных на улучшение быстроты действий.

Комплекс включает упражнения, например, по выполнению быстрых хлопков ладоней друг о друга, ударов мячом о стенку, подхвата падающих предметов (мяча, палки) и др. Больной выполняет 7-10 упражнений в течение 10-15 минут через день или ежедневно 2-3 недели.

Методом электротономиометрии с помощью прибора "Сигнал-КД" определяют диапазон максимального мышечного напряжения-расслабления по шкале порога усиления и при значении этого показателя менее 2,5 ед. больному назначают комплекс упражнений в режиме изометрического мышечного напряжения-расслабления мышц разгибателей конечностей.

Комплекс включает упражнения, например, по выполнению сгибания и разгибания стопы, голени, бедра, предплечья, плеча и т.п. При этом сгибание выполняют с максимальным напряжением мышц разгибателей на счет пять вслух (для подключения слухового анализатора), а расслабление максимально быстро. Упражнение выполняют в количестве 7-10 в течение 10-15 минут через день или ежедневно 2-3 недели.

Методом ручной динамометрии определяют мышечную силу, и при значении этого показателя менее 330 г/кг массы тела больному назначают комплекс физических упражнений на силовых тренажерах, направленных на тренировку различных мышечных групп. Комплекс включает последовательное прохождение 5-6 станций силовых тренажеров по кругу, на которых выполняют динамические силовые упражнения с сопротивлением мышц рук, ног и туловища. На каждом тренажере выполняют 10-12 повторений. Всего комплекс выполняют в течение 10-15 минут через день или ежедневно 2-3 недели.

Способ осуществляют в следующей последовательности: вначале у больного определяют психофизиологические показатели, состояния функции центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата, после чего больной последовательно выполняет упражнения, направленные на их улучшение. При этом упражнения и их комплексы могут быть разнообразными и составляться с учетом индивидуальных особенностей и характеристик больного.

После проведения 2-3-недельных тренировок осуществляют контрольное исследование изучаемых показателей функции центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата.

Испытание способа проводилось в отделении восстановительного лечения городской психической больницы N 12 на 68 больных неврозом. 43 больным предлагалась реабилитационная программа по предлагаемому способу и 25 больным по известному (таблица).

Пример. Больная Н. 35 лет. Поступила в клинику с диагнозом: астенический невроз.

Предварительно у больной провели оценку состояния функции центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата путем определения психофизиологических показателей. С помощью компъютерной установки "Ритмотест" определили воспроизведение ритмических раздражителей. Значение вариабельности отклонения ответов составило 15 ед.

С помощью компъютерной установки "Мнемотест" определили зрительное восприятие и память. Значение среднего количества правильных ответов составило 2 ед.

С помощью компъютерной установки "Бинатест" определили перестройку стратегии выбора реакций. Уровень ошибок составил 4 ед.

По методике "теппинг-тест" определили быстроту действий. Значение этого показателя составило 63 ед.

Методом электротономиометрии с помощью прибора "Сигнал-КД" определили диапазон максимального мышечного напряжения-расслабления по шкале порога усиления, который составил 2 ед.

Методом ручной динометрии определили мышечную силу, которая составила 300 г/кг.

На основании проведенных исследований состояние функции центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата, а следовательно, и общее функциональное состояние оценено как низкое.

Больной назначены упражнения, направленные на улучшение психофизиологических показателей.

Упражнения, направленные на тренировку и улучшение воспроизведения ритмических раздражителей, больная выполняла на компъютерной установке "Ритмотест" в течение 10 минут путем воспроизведения ритмических звуков.

Упражнения, направленные на тренировку и улучшение зрительного восприятия и памяти, больная выполняла на компъютерной установке "Мнемотест" в течение 10 минут путем воспроизведения увиденных на экране образцов.

Упражнения, направленные на улучшение перестройки стратегии выбора реакции, больная выполняла на компъютерной установке "Бинатест" в течение 10 минут путем угадывания, какой из двух стимулов (цветной или звуковой) тестовой последовательности будет предъявлен при выполнении очередной реакции.

Комплекс упражнений, направленных на улучшение быстроты действий, включал упражнения по выполнению быстрых хлопков ладоней друг о друга, поочередных похлопываний ладонями и притопываний ногами, подхвата падающей палки, подхвата падающего мяча о стенку и других аналогичных упражнений в различных комбинациях. Всего больная выполнила по 10 упражнений в течение 15 минут.

Комплекс упражнений, направленных на улучшение диапазона мышечного напряжения-расслабления, включал упражнения в различных комбинациях по выполнению сгибания-разгибания стопы, голени, бедра, кисти, предплечья, плеча с выполнением сгибания на счет пять вслух. Больная выполнила по 10 упражнений в течение 15 минут.

Комплекс упражнений, направленных на улучшение мышечной силы, больная выполняла в течение 15 минут путем последовательного прохождения 6 станций силовых тренажеров по кругу, повторяя на каждом тренажере по 10-12 динамических силовых упражнений. Упражнения в указанной последовательности больная выполняла в течение 3 недель по 5 дней в неделю ежедневно.

Проведено контрольное исследование психофизиологических показателей: вариабельность отклонений ответа 9; среднее количество правильных ответов - 5; уровень ошибок 2; теппинг-тест 72 ед; диапазон мышечных сокращений - 3,5; мышечная сила 390 г/кг.

На фоне улучшения общего состояния больной отмечено значительное улучшение исследуемых психофизиологических показателей.

Функциональное состояние больной оценено как удовлетворительное.

Формула изобретения

1. Способ повышения функционального состояния больных с невротическими расстройствами путем проведения лечебной физкультуры, отличающийся тем, что предварительно выявляют нарушения воспроизводимости ритмических раздражителей, зрительного восприятия и памяти, перестройки стратегии выбора реакций, быстроты действий, диапазона мышечных сокращений, мышечной силы и проводят индивидуальный комплекс упражнений, направленных на тренировку соответствующих функций ежедневно или через день в течение 2 3 недель.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что нарушение воспроизводимости ритмических раздражителей выявляют с помощью компьютерной установки "Ритмотест" по вариабельности отклонения ответов, при величине значения которого свыше 10 единиц проводят упражнения в течение 5 10 мин.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что нарушение зрительного восприятия и памяти выявляют с помощью компьютерной установки "Мнемотес" по среднему количеству правильных ответов, при значении величины которого менее 3 единиц проводят упражнения в течение 5 10 мин.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что нарушение перестройки стратегии выбора реакций выявляют с помощью компьютерной установки "Бинатест" по уровню ошибок, при значении величины которого свыше 2,65 проводят упражнения в течение 10 15 мин.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что нарушение быстроты действия выявляют с помощью методики "теппинг-тест" и при значении этого показателя менее 7 усл.ед. проводят 7 10 физических упражнений в течение 10 25 мин.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что нарушение диапазона мышечных сокращений выявляют методом электрономиографии по порогу усиления, при значении которого менее 2,5 единиц проводят 7 10 физических упражнений в течение 10 25 мин в режиме изометрического мышечного напряжения - расслабления мышц разгибателей конечностей, сочетая их с подключением слухового анализатора на счет вслух.

7. Способ по п.2, отличающийся тем, что нарушение мышечной силы выявляют методом ручной динамометрии и при ее значении менее 300 г/кг массы тела проводят упражнения на силовых тренажерах в течение 10 15 мин, направленные на различные мышечные группы верхних конечностей.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и, в частности, к установкам для вытяжения позвоночника

Изобретение относится к медицине, а точнее: к устройствам для пассивной и активной лечебной гимнастики и предназначено для разработки коленного и тазобедренного сустава, а также для тренировки мышц нижних конечностей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения позвоночника, может быть использовано для профилактики и лечения неврологических проявлений остеохондроза позвоночника
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в мануальной терапии

Изобретение относится к медицине, а именно - к терапии и неврологии и может быть использовано при лечении головной боли

Изобретение относится к медицине, к устройствам для лечебной гимнастики

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии - ортопедии для контроля реабилитации поврежденного ахиллова сухожилия, лечения и профилактики двигательных нарушений в условиях ограниченной подвижности пациентов

Изобретение относится к спортивно-медицинской измерительной технике, а именно к устройствам для измерения структуры силовых движений, и может быть использовано для измерения параметров состояния нервно-мышечного аппарата (НМА) человека и для направленной тренировки поврежденных мышц

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики заболеваний неврономышечной системы, а также при проведении врачебного контроля

Изобретение относится к технике исследования асимметрий одноименных двигательных функций рук-мануальнодвигательных асимметрий, в частности к технике исследования знакопеременности асимметрии силы кистей, и может быть использовано для исследования знакопеременных асимметрии быстроты, точности выполнения усилий, что предъявляет высокие требования к минимизации погрешности датчиков

Изобретение относится к медицинской технике для определения физической работоспособности у детей и может быть использовано в функциональной диагностике и спортивной медицине

Эргометр // 2015684
Изобретение относится к спорту, к приспособлениям для оценки работоспособности спортсменов-пловцов

Изобретение относится к медицине, а именно к способам определения функционального состояния и тренированности по результату использования гимнастических упражнений и тренажеров для мышц кисти и предплечья в занятиях лечебной гимнастики

Изобретение относится к медтехнике, спортивным и бытовым товарам
Наверх