Устройство для массажа стопы

 

Использование: в медицинской технике и медицине для массажа стопы и служит для укрепления здоровья. Сущность изобретения: устройство снабжено средством для охлаждения, выполненным в виде холодильного агрегата 1 с отсасывающими трубками 7, расположенным под настилом 8 и установленным горизонтально на раме, выполненной со стойкой 11, на которой закреплена панель управления 13 и ручка 12 для переноса устройства. Переступая босыми ногами по охлажденной поверхности с выступами, производят самомассаж с одновременным охлаждением кожи подошвы ступней ног. 3 ил.

Изобретение относится к приборам оздоровительно-спортивного характера, а именно служит для укрепления здоровья, снятия утомления после занятия спортом, для тренировки и укрепления имунной системы человека, простудных заболеваний, профилактике различных заболеваний внутренних органов, сердечно-сосудистой, нервной и других систем.

Известен самомассажер, выполненный в виде круглозвездной сварной металической цепи для массажа и сухого закаливания тела. Массаж тела цепью можно производить при нагревании цепи до 40 -45oC или при охлаждении до 0oC.

Недостатком такого самомассажера является отсутствие автономности нагрева и охлаждения устройства, что делает неудобным его применение в различных условиях, например в спортзале, квартире и т.п. Охлаждение цепи не достигает минусовых температур.

Наиболее близким является настил, содержащий ряды эластичных сосудов с наполнителем, скрепленных один с другим, причем для обеспечения точечного воздействия и повышения эффективности массажа, наружняя поверхность каждого сосуда снабжена массажными выступами со сферическими концами, причем выступы расположены в шахматном порядке, а плотность их размещения равна 0,5 10,0 шт/дм2.

Недостатком данного массажера является невозможность одновременно воздействовать на кожу ступней ног человека массажем и холодом, которое положительно влияет на усиление имунной системы от простудных заболеваний.

Целью изобретения является создание аппарата для одновременного воздействия на акупрессуру ступней ног человека массажа и охлаждения для укрепления здоровья.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве для массажа ступней ног, содержащем средство для массажного воздействия в виде настила, согласно изобретению, выполненным в виде холодильного агрегата с отсасывающими трубками, расположенными под настилом и установленным на горизонтальной раме, выполненной со стойкой, на которой закреплена панель управления и ручка для переноса устройства.

На фиг.1 изображен криомассажер; на фиг. 2 вид сверху; на фиг. 3 - разрез А-А устройства.

Устройство для массажа стопы содержит герметичный холодильный агрегат компрессионного типа 1 малой холодопроизводительности, например типа "Бирюса", состоящий из мотор-компрессора 2, конденсатора 3, согнутого по U-форме для уменьшения габаритов, соединенного с осушительным патроном 4, который далее соединен с капиллярной трубкой 5, в свою очередь последняя соединена с листотрубным испарителем 6, который расположен в горизонтальной плоскости. Цикл холодильного агрегата замыкает отсасывающая трубка 7, связанная с листотрубным испарителем 6 и мотор-компрессором 2. К листотрубному испарителю 6 прикреплено средство для массажа в виде настила 8, повторяющее его профиль, с целью лучшей холодопередачи от испарителя к массажной поверхности. На настиле 8 выполнены выступы 9 для улучшения эффекта самомассажа ступней ног. Холодильный агрегат 1 укреплен на раме из алюминиевых уголков 10, рама 10 имеет стойку 11 с ручкой 12 для переноса устройства. На стойке 11 закреплена панель управления устройством 13, состоящая из кнопки пуска-отключения 14 и электропроводки 15 для включения в сеть 220 В. На разрезе A-A показано: теплоизоляция 16, например пенопласт, служащая для того, чтобы холод не передавался на опорную поверхность (например пол квартиры, спортзала). Теплоизоляция 16 упрочнена жесткими перегородками из пластмассы 17, поскольку при пользовании устройством возникают нагрузки от веса тела человека. Настил 8 прикреплен винтами 18 к раме 10. Ориентировочный вес устройства 12 15 кг. Устанавливается устройство на горизонтальной поверхности пола квартиры или спортзала. Холодильный агрегат в целях безопасности имеет провод заземления.

Устройство работает следующим образом.

Включив в розетку электросети штепсель электропроводки 15 и нажав кнопку пуска 14, включают в работу холодильный агрегат. Через 10 -15 мин работы холодильного агрегата испаритель 6, а вместе с ним настил 8 охлаждаются до минусовых температур от -6 до -20oC. Мощность холодильного агрегата 100-130 Вт.

Переступая босыми ногами по пластмассовой охлажденной поверхности с выступами, производят самомассаж (акупрессуру) с одновременным охлаждением кожи подошвы ног. Это дает тонизирующий, закаливающий эффект.

Формула изобретения

Устройство для массажа стопы, содержащее средство для массажного воздействия в виде настила с выступами, отличающееся тем, что оно снабжено средством для охлаждения, выполненным в виде холодильного агрегата с отсасывающими трубками, расположенными под настилом, и установленным горизонтально на раме, выполненной со стойкой, на которой закреплены панель управления и ручка для переноса устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для электромеханического массажа восстановления и активации утраченной функции нервных структур пациента

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для сочетанного электромеханического лечебного воздействия на группу точек и одновременно для диагностического состояния

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для массажа

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедии и неврологии, и может быть использовано в мануальной терапии позвоночника при лечении больных остеохондрозом, спондилезом, сколиозом, при деформации позвонков, межпозвонковых суставов и дисков

Изобретение относится к медицинской технике и медицине для проведения способа сегментарно-рефлексогенной кинезистимуляции и кинезистимуляционной терапии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медицине для проведения кинезистимуляции, комплексного и дифференцированного лечения, металлотерапии, магнитотерапии, сердоликотерапии, эбонитотерапии, - основанного на неинвазивном и безболезненном воздействии кинестезиометра на рефлексогенные зоны, точки акупунктуры, органы и системы человека

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам, применяемым в альтернативной медицине в качестве вспомогательных, для активации позвоночника посредством сосредоточения (фокусировки) космической энергии

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для воздействия на группу точек заданной конфигурации щипками и одновременно дополнительно надавливанием типа японской терапии "шиацу"

Изобретение относится к медицине, а именно к методам физиотерапии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для омолаживания кожи лица у людей, страдающих одряблением кожи и мышц лица посредством ее массажа

Изобретение относится к области медицины, в частности к области мануальной терапии

Массажер // 2113838
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения массажа и самомассажа различных участков головы и тела, и может быть использовано в лечебных, профилактических и гигиенических целях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к массажным устройствам диванного типа

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения массажа

Изобретение относится к терапевтической мебели, а именно к креслам оператора с массажерами
Наверх