Охотничий пулевой патрон

 

Использование: производство патронов к стрелковому оружию. Патрон охотничий пулевой включает гильзу, капсюль-воспламенитель и пороховой заряд из нитроглицеринового сферического пороха с толщиной горящего свода зерен пороха - 0,33-0,43 мм, размер основной фракции 0,4-0,7 мм, насыпная плотность не менее 0,980 г/см3, а поверхностный слой пороха содержит 1,0-2,0 мас.% динитротолуола, 1,0-2,0 мас.% централита N 1 и 1,0-2,0 мас.% централита N 2. 1 табл.

Изобретение относится к области производства патронов к стрелковому оружию.

В настоящее время для стрельбы из 7,62 мм охотничьего карабина применяется пулевой патрон 7,62х39 мм [1] Патрон включает гильзу, пулю, капсюль-воспламенитель и пороховой заряд из нитроглицеринового сферического пороха (СФП) марки ССНФ 30/3.97 [2] Порох ССНФ 30/3.97 имеет толщину горящего свода 0,27-0,33 мм, размер основной фракции 0,4-0,63 мм, насыпную плотность - не менее 0,930 г/см3 и поверхностный слой содержит 1,3-2,1 мас. динитротолуола и 2,0-4,0 мас. централита N 1.

Недостаток прототипа состоит в том, что он обладает низкой мощностью при охоте на крупного зверя и имеет высокую температурную зависимость баллистических характеристик (патрон имеет низкую скорость при массе пули 8 г, не обеспечивает требуемых баллистических характеристик при более высокой массе пули 9 и 10 г, снижение скорости пуль при температуре минус 50oC составляет 5-8% относительно определенного при нормальной температуре).

Целью предлагаемого изобретения является повышение мощности патрона 7,62х39 мм и снижение температурной зависимости скорости пуль.

Поставленная цель достигается тем, что патрон охотничий 7,62х39 мм, включающий гильзу, пулю, капсюль-воспламенитель и пороховой заряд из нитроглицеринового СФП, отличающийся тем, что толщина горящего свода зерен пороха составляет 0,33-0,43 мм, размер основной фракции 0,4-0,7 мм, насыпная плотность не менее 0,980 г/см3, а поверхностный слой пороха содержит 1,0-2,0 мас. динитротолуола, 1,0-2,0 мас. централита N 1 и 1,0-2,0 мас. централита N 2.

Предлагаемое техническое решение отличается от известного пороховым зарядом СФП имеет больший размер зерен (толщина горящего свода 0,33-0,43 мм; размер основной фракции 0,4-0,7 мм), более высокую насыпную плотность, а поверхностный слой включает новый компонент централит N 2, благодаря которому достигается соответствие предложения критерию "новизна".

Увеличение мощности патрона и снижение температурной зависимости баллистических характеристик по предлагаемому решению обеспечивает соответствие его критерию "изобретательский уровень".

Положительный эффект находит подтверждение в результатах изготовления и баллистических испытаний патронов. СФП изготавливались в ГосНИИХП г.Казани, баллистические испытания патронов проводились в ГосНИИХП и в Климовском штамповочном заводе г.Климовска Московской обл. Результаты испытаний СФП приведены в таблице.

Как следует из результатов испытаний патронов с новым пороховым зарядом (см. таблицу), на опытах 3-5 достигнуты наилучшие результаты: скорость пули массой 8 г повышается до 755 м/с и обеспечивается удовлетворительный уровень скоростей пуль с массой 9 и 10 г соответственно мощность патрона, выраженная через произведение массы на квадрат скорости пули, возросла в 1,1; 1,2 и 1,3 раза по сравнению с мощностью известного патрона с пулей 8 г. Укрупнение (оп. 6) или уменьшение (оп. 2,9) размеров зерен пороха снижает и не обеспечивает достижения положительного эффекта: пороховой заряд с фракционным составом пороха 0,4-0,63 мм (оп. 2) в патроне с пулей 8 г обеспечивает уровень скорости ниже требований при высоком давлении; образец по оп. 6 имеет предельную массу заряда в патроне с пулей 8 г, заниженную скорость и повышенное давление, обусловленное неполным сгоранием заряда (полнота сгорания, определенная по ОСТ 3-5177, составляет 641 шт.), при массе пули 9 и 10 г баллистические характеристики неудовлетворительные.

Уменьшение насыпной плотности заряда (оп. 1) приводит к снижению массы заряда и увеличению давления (пп. 2.1, 2.3), низкий уровень массы заряда не способствует увеличению скорости пуль с массой 9 и 10 г (пп. 3.1, 4.1, 3.2, 4.2), а давление превышает требования (пп. 3.3, 4.3).

Уменьшение содержания ДНТ централитов менее установленных (оп. 7), которое также связано и с размерами зерен порохового заряда, приводит к получению патрона с высокими показателями по давлению (пп. 2.3, 3.3, 4.3). Кроме того, патроны с пулей 9 и 10 г имеют низкий уровень скоростей (пп. 4.2, 3.2).

Повышение содержания указанных выше компонентов (оп. 8) приводит к увеличению массы порохового заряда (п. 2.1) за счет избытка инертного вещества, снижению давления (п. 2.3). Полнота сгорания данного заряда 754 шт. Очевидно, что при массе пули 9 и 10 г баллистические характеристики неудовлетворительные. Снижение скорости (п. 2.4) высокое 6;8% Баллистические испытания патронов проводились в соответствии с ОСТ 3-5177.

Формула изобретения

Охотничий пулевой патрон, включающий гильзу, пулю, капсюль-воспламенитель и пороховой заряд из нитроглицеринового сферического пороха, отличающийся тем, что толщина горящего свода зерен пороха составляет 0,3 0,43 мм, размер основной фракции 0,4 0,7 мм, насыпная плотность не менее 0,980 г/см3, поверхностный слой пороха содержит 1 2 мас. динитротолуола, 1 2 мас. централита N 1 и 1 2 мас. централита N 2.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зарядам спортивно-винтовочных патронов для стрелкового оружия

Изобретение относится к области производства патронов к стрелковому оружию

Изобретение относится к производству монтажных патронов

Изобретение относится к метательным зарядам, используемым в боеприпасах, преимущественно стрелкового оружия, для которых характерны высокие плотности заряжания

Изобретение относится к области производства и применения спортивно-охотничьих боеприпасов и может быть использовано в гладкоствольном и нарезном спортивном и охотничьем огнестрельном оружии

Изобретение относится к области боеприпасов, а именно к зарядам для снаряжения унитарных патронов ствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции артиллерийских зарядов, из зерненых порохов

Изобретение относится к конструкциям пороховых зарядов на основе нитроцеллюлозы, пластифицированной труднолетучим растворителем, устройствам для их изготовления и может быть использовано в артиллерийских и ракетных системах, применяющих тонкосводные заряды с малым временем горения

Изобретение относится к боеприпасам
Наверх