Патрон для спортивно-охотничьего огнестрельного оружия

 

Изобретение может быть использовано для проведения стрельб из гладкоствольных и нарезных стволов охотничьих и спортивных ружей и винтовок на охоте и спортивных соревнованиях. Предлагаемый патрон к спортивно-охотничьему огнестрельному оружию состоит из капсюлированной гильзы, дробового снаряда или пули и метательного заряда, представляющего собой навеску прогрессивно-горящего бездымного пороха, изготовленного в виде семиканальных элементов цилиндрической формы. Применение патронов по предлагаемому изобретению позволит увеличить дальность стрельбы и повысить эффективность поражения цели. 1 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области производства и применения спортивно-охотничьих боеприпасов и может быть использовано в гладкоствольном и нарезном спортивном и охотничьем огнестрельном оружии.

В настоящее время в качестве основного вида боеприпасов для спортивно-охотничьего оружия производятся и используются патроны, составными частями которых являются гильза со средством воспламенения в виде капсюля, метательный заряд, состоящий из навески различных видов порохов, дробового снаряда или пули, средств обтюрации в виде пыжей, пыжей контейнеров или без них (Штейгольд Э. В. "Все об охотничьем ружье". М.: Лесная промышленность, 1978 г., стр.123).

Основными направлениями совершенствования спортивно-охотничьих патронов является повышение их баллистических характеристик путем увеличения начальных (дульных) скоростей полета дробового снаряда или пули.

Повышение начальной скорости полета дробового снаряда или пули можно достигнуть за счет использования в составе патрона метательного заряда, состоящего из более эффективного пороха, применение которого не должно повышать величину установленного для оружия максимального давления пороховых газов в канале ствола в процессе выстрела. Это требование устанавливается в связи с необходимостью обеспечения безопасности стрельбы и связано с прочностными характеристиками материала стволов оружия.

Поэтому используемые в материальном заряде пороха должны сгорать в процессе выстрела, обеспечивая уровень среднего максимального давления пороховых газов в стволе, не превышающий установленного для данного оружия.

Известны патроны для спортивно-охотничьего огнестрельного оружия, например "Патроны охотничьи калибров 12, 16 и 20" по ГОСТ 7840-78 (прототип), где в качестве метательного заряда используются бездымные пороха в виде пластин, например, "Порох охотничий бездымный ("Сокол") по ГОСТу 22781-71, патроны с пироксилиновым порохом в виде одноканального зерна цилиндрической формы, например, "Порох охотничий бездымный ("Сунар") по ТУ 7506804-150-93 (прототип); патроны с бездымным сферическим порохом в виде элементов сферической формы, например, "Порох лаковый охотничий" ("Сунар-СФ") по ТУ 7506804-128-91 (прототип).

Однако использование порохов указанных форм в патронах к гладкоствольному и нарезному спортивно-охотничьему оружию не может обеспечить повышение начальных скоростей полета дробового снаряда или пуль без увеличения среднего максимального давления в канале ствола оружия, поскольку они имеют дегрессивную (пластина, сфера) форму горения. Использование бездымного пороха цилиндрической формы с центральным каналом также не приводит к достижению высокой прогрессивности горения и, следовательно, к увеличению начальной скорости полета дробового снаряда или пули.

Целью настоящего изобретения является патрон для спортивно-охотничьего огнестрельного оружия, обеспечивающий повышение начальной скорости полета дробового снаряда или пули без повышения среднего максимального давления в канале ствола.

Указанная цель достигается тем, что патрон для спортивно-охотничьего огнестрельного оружия, включающий гильзу с капсюлем, дробовой снаряд или пулю снаряжают материальным пороховым зарядом, представляющим собой навеску из зерненого семиканального бездымного пороха. Порох изготовлен в виде цилиндрического зерна с семью каналами (одним центральным и шестью периферийными), расстояния между которыми равны и определяют величину горящего свода. Расстояния от периферийных каналов до цилиндрической наружной поверхности порохового зерна равны расстояниям между каналами и также определяют величину горящего свода. Патрон может быть снабжен пыжом.

Пороха такой формы известны, например "Пороха и взрывчатые вещества". Горст А.Г. М.: Машиностроение, 1972, стр.161, 162.

Однако ранее они использовались только в метательных зарядах к артиллерийским системам, поскольку до настоящего времени не имелось технических возможностей их изготовления с требуемой для патронов спортивно-охотничьего оружия толщиной горящего свода.

Изготовление порохов для патронов по данному изобретению велось на оборудовании производств пироксилиновых порохов с использованием специального прессинструмента, позволяющего формовать пороховые элементы в виде семиканальных зерен с требуемой для спортивно-охотничьих патронов величиной толщины горящего свода.

Для подтверждения работоспособности и эффективности патронов по предлагаемому изобретению были собраны спортивно-охотничьи патроны, в метательных зарядах которых использовались изготовленные бездымные пироксилиновые семиканальные зерненые пороха.

Сравнительные испытания патронов по данному изобретению с известными аналогами проведены сострелом патронов из баллистического ствола МЦ-17 (N 3802) 12 калибра. В процессе сборки всех видов патронов использовались полиэтиленовые гильзы, древесно-волокнистые пыжи, свинцовая дробь N 6. Величины средних максимальных давлений в канале ствола замерялись крешерным методом.

Результаты сравнительных баллистических испытаний представлены в табл. 1.

Таким образом, применение патронов по предлагаемому изобретению позволяет повысить баллистическую эффективность выстрела по увеличению начальной скорости полета дробового снаряда на 28 м/с, то есть на 8,5% по сравнению с патроном, в составе метательного заряда которого используется пластинчатый порох "Сокол", на 7,9% по сравнению с патронами, снаряженными одноканальным бездымным пироксилиновым порохом "Сунар", и на 8,9% по сравнению с патронами, в которых используется бездымный сферический порох "Сунар-Сф". При этом зарегистрировано снижение уровня среднего максимального давления пороховых газов в канале ствола оружия относительно допустимого по ГОСТу 7840-78.

Определение баллистической эффективности предлагаемого изобретения проведено и для нарезного спортивно-охотничьего оружия путем стрельбовых испытаний пулевых патронов с металлической гильзой кольцевого воспламенения в баллистическом стволе "Темп" калибра 5,6 мм. Результаты стрельбовых испытаний представлены в табл. 2.

Таким образом, проведенные баллистические испытания патрона по предлагаемому изобретению в нарезном огнестрельном спортивном оружии также показывают его более высокую эффективность, которая составила по увеличению начальной скорости пули 8,4%.

При испытаниях патронов по предлагаемому изобретению также регистрировалось снижение величины среднего максимального давления пороховых газов в канале ствола оружия.

Предложенный авторами патрон рекомендуется для стрельбы из спортивно-охотничьего огнестрельного оружия.

Формула изобретения

1. Патрон для спортивно-охотничьего огнестрельного оружия, включающий гильзу с капсюлем, дробовой снаряд или пулю и метательный пороховой заряд, отличающийся тем, что метательный пороховой заряд представляет собой навеску из зерненого семиканального бездымного пороха.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что снабжен пыжом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к метательным зарядам, используемым в боеприпасах, преимущественно стрелкового оружия, для которых характерны высокие плотности заряжания

Изобретение относится к производству монтажных патронов

Изобретение относится к области производства патронов к стрелковому оружию

Изобретение относится к производству монтажных патронов, предназначенных для механизированного крепления различных конструкций к строительным основаниям из монтажных пистолетов и других пороховых инструментов

Изобретение относится к области боеприпасов, а именно к зарядам для снаряжения унитарных патронов ствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции артиллерийских зарядов, из зерненых порохов

Изобретение относится к конструкциям пороховых зарядов на основе нитроцеллюлозы, пластифицированной труднолетучим растворителем, устройствам для их изготовления и может быть использовано в артиллерийских и ракетных системах, применяющих тонкосводные заряды с малым временем горения

Изобретение относится к боеприпасам

Патрон // 2168694
Изобретение относится к производству патронов к короткоствольному оружию, а также к монтажным пистолетам и ионному пороховому инструменту

Изобретение относится к артиллерийским патронам для стрельбы из автоматических пушек

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для безоткатных орудий

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции артиллерийских зарядов, и может найти широкое применение при производстве артиллерийских зарядов из всех типов порохов

Изобретение относится к способу снаряжения патронов стрелкового оружия, предназначенных для решения специальных задач, например испытательных патронов, патронов травматического действия, сигнальных патронов, патронов, снаряженных капсулами с химическими веществами и т.п
Наверх