Электрохирургический ректороманоскоп

 

Использование: в медицинской технике, а именно в хирургических инструментах для удаления полипов прямой и сигмовидной кишки. Сущность; электрохирургический ректороманоскоп, содержит корпус с рукояткой и тубусом, на рабочем конце которого выполнен паз, обтуратор, выполненный с возможностью установки в тубусе, с штифтом и оливой на его конце, систему освещения, пневматический нагнетатель и электрохирургическую систему, включающую биполярным электрод, при этом паз тубуса выполнен треугольным для захвата ножки полипа, у его вершины на внешней поверхности тубуса смонтированы Y-образно биполярные электроды, электроизолированные от тубуса, обтуратор выполнен со сборной оливой, каждая из составляющих которой снабжена своим штифтом с возможностью их продольного перемещения в направляющих каналах павильона запирательного устройства обтуратора и независимого друг от друга закрепления фиксирующим винтом, одна из составляющих оливы имеет выступ в форме треугольного паза тубуса, а ее штифт установлен в центральном направляющем канале запирательного устройства, вторая - снабжена пазом, а ее штифт установлен в эксцентричном оси устройства направляющем канале. Технический результат: снижение травматичности при операции. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам для удаления полипов прямой и сигмовидной кишки.

Известен проктоскоп, содержащий корпус с рукояткой, тубус и обтуратор, выполненные из диэлектрика, снабженный втулкой, в которой установлен тубус с возможностью поворота на 350o и Г-образной щелью на рабочем конце тубуса с отводом под тупым углом, кроме того, проктоскоп снабжен трубчатым электроножом с полой сквозной рукояткой (авт.св. N 858764).

Недостатком данного проктоскопа является то, что захват ножки полипа Г-образной щелью является проблематичным, поскольку могут встретиться полипы на широком основании, не проходящем через узкую щель. Проталкивание ножки полипа по прорези сложной конфигурации может привести к отрыву полипа с развитием неконтролируемого кровотечения: трубчатая конструкция электроножа в этом случае не позволяет коагулировать источник кровотечения без использования дополнительных приспособлений, поскольку электронож в проктоскопе работает как моноактивный электрод, существует опасность глубокого ожога слизистой при пролабировании ее через щелевидную прорезь, система освещения с использованием лампочки внутри тубуса затрудняет визуальный осмотр, мешает манипуляциям в просвете кишки, легко загрязняется, дает слабую освещенность операционного поля и недолговечна, основные детали протоктоскопа (тубус, корпус, обтуратор) выполнены из диэлектрика, что снижает долговечность прибора, затрудняет стерилизацию и ухудшает условия использования ввиду затрудненного скольжения деталей.

Цель изобретения упрощение процедуры электрохирургического удаления полипов прямой и сигмовидной кишки, снижение травматичности и повышение безопасности вмешательства, совершенствование конструкции инструмента.

Для достижения поставленной цели заявляемое изобретение "Электрохирургический ректороманоскоп" содержит существенные признаки, совокупность которых направлена на решение только одной, связанной с целью изобретения задачи: треугольной формы паз на рабочем конце тубуса; обтуратор, состоящий из двух разъемных половин, образующих в сложенном виде оливу, одна из половин оливы имеет выступ, совпадающий по конфигурации с пазом тубуса, что придает обтекаемую форму его рабочей части; каждая из половин оливы имеет самостоятельный шток, проходящий через отверстие в защитной крышке электрохирургического ректороманоскопа, выполненной в виде муфты, охватывающей штоки, в середине муфты имеются резьбовые отверстия под винты, фиксирующие штоки при их закручивании, по внутренней поверхности тубуса проложены два изолированных проводка к рабочим контактам, расположенным у вершины треугольного паза, которые служат биполярными электродами; основание электродов изолировано от тубуса; концы проводов выведены из просвета электрохирургического ректороманоскопа у основания рукоятки и имеют штекеры для подключения к электрохирургическому аппарату.

По отношению к прототипу у заявляемого изобретения имеются следующие отличительные признаки: треугольной формы паз на рабочем конце тубуса позволяет благодаря своей форме захватить полип с любой шириной ножки и надежно зафиксировать ее напротив электродов, что снижает опасность отрыва полипа и возникновения неконтролируемого кровотечения; использование составного обтуратора с треугольным выступом позволяет избежать повреждения электрической части аппарата при извлечении обтуратора, заполнить треугольный паз на рабочем конце тубуса и тем самым придать рабочему концу инструмента обтекаемую форму; использование биполярных электродов, расположенных в просвете эндоскопа, позволяет электрокоагулировать ножку полипа без использования дополнительно вводимых в просвет электрохирургического ректороманоскопа приспособлений (электроножа), осуществление электрокоагуляции в просвете ректороманоскопа снижает опасность электротравмы и ожога стенки кишки. Металлическая поверхность тубуса в отличие от выполненной из диэлектрика способствует хорошему скольжению аппарата. Для освещения операйионного поля применены световоды, проложенные по внутренней стенке корпуса.

По имеющимся сведениям совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявляемого изобретения, не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о состоянии изобретения критерию "новизна".

Сущность заявляемого изобретения не следует явным образом из известного уровня техники, так как из него выявляется вышеуказанное влияние на получаемый результат, который отличает от прототипа заявляемое изобретение, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "изобретательский уровень".

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения, в принципе может быть многократно использована в медицине с получением результата, обуславливающего обеспечение достижения поставленной цели: упрощение процедуры электрохирургического удаление полипов прямой и сигмовидной кишки, снижение травматичности и повышение безопасности вмешательства, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "промышленная применимость".

На фиг. 1 изображен общий вид в собранном виде; на фиг.2 обтуратор, вид сбоку; на фиг.3 общий вид сбоку.

Заявляемое устройство "Электрохирургический ректороманоскоп" содержит корпус 1 с рукояткой (не показана) и цилиндрической частью тубусом, сборный обтуратор 2, олива которого состоит из двух взаимодополняющих половин 3 и 4, одна из которых 3 имеет специальный выступ 5, соответствующий по форме треугольному пазу 6 корпуса 1. Кроме того, каждая половина оливы 3 и 4 имеет свой собственный штифт 7 и 8, проходящие через отдельные каналы в запирательном устройстве 9 обтуратора 2. Каналы проточены в павильоне 10, являющемся продолжением запирательного устройства 9. К каждому штифту 7 и 8 в перпендикулярном направлении подходят фиксирующие винты 11, проходящие через павильон 10. Штифты 7 и 8 на нерабочем конце имеют рукоятки 12 и 13, которые позволяют управлять половинками оливы 3 и 4, а также определять их положение в просвете эндоскопа.

Имеется также система освещения 15, представленная световолоконной оптикой, проходящей в корпусе 1.

Электрохирургическая часть ректороманоскопа состоит из двух электродов 16 стержневидной формы, располагающихся на выступах 17 у вершины треугольного паза 8 тубуса корпуса 1. Электроды 16 располагаются Y-образно, повторяя контуры паза 6, они изолированы от корпуса 1, к ним присоединены провода 18 в изолирующей оболочке, уложенные по стенке ректороманоскопа и выходящие наружу через отверстие 19 в собственно корпусе 1 у замкового запирательного устройства 9. Провода 18 заканчивают контактными штекерами 20, с помощью которых электрохирургический ректороманоскоп присоединяется к электрохирургическому аппарату.

Специальный выступ 5 обтуратора 2 имеет форму прямоугольного треугольника, при этом штифт 7 крепится к специальному выступу 5 у основания одного из катетов, обеспечивая таким образом этой половине форму "флажка". Штифт 7 половины 3 оливы проходит в центре просвета электрохирургического ректороманоскопа и канал для него в павильоне 10 проточен центрально. Составляющая половина 4 оливы имеет прямоугольной формы паз 21, в который входит при сборке составляющая 3, при этом штифт 8 составляющей половины 4 прикреплен над пазом 21 и проходит в эндоскопе эксцентрично оси устройства, канал для него в павильоне 10 проходит на периферии таким образом, чтобы обеспечит параллельное скольжение штифтов 7 и 8 относительно друг друга.

В процессе работы обтуратор 2 подготавливают для проведения в просвет тубуса 1. Для этого штифт 7 с помощью рукоятки 12 выдвигают вперед относительно штифта 8, а плоскость рукоятки 12 выдвигают вперед относительно штифта 8, а плоскость рукоятки 12 окажется перпендикулярной плоскости рукоятки 13. В результате составляющая 3 оливы обтуратора 2 окажется впереди составляющей 4, а выступ 5 будет поперек паза 21. В таком виде обтуратор 2 проводится в просвет тубуса корпуса 1. После появления обеих составляющих 3 и 4 из рабочего конца корпуса 1 плоскость рукоятки 12 поворачивают на 90o, при этом составляющая 3 входит в паз 21, а выступ 5 входит в треугольный паз 6 корпуса 1. Электрохирургический ректороманоскоп в собранном виде вводят в просвет прямой кишки, после чего обтуратор 2 извлекают из просвета прибора, выполняя этот прием в порядке, обратном сборке. Для этого ослабляют зажим фиксирующих винтов 11, штифт 8 составляющей 4 подтягивают из канала в запирательном устройстве 9, на расстояние, большее чем длина составляющей 3, так, чтобы составляющая 3 полностью вышла из паза 21. После этого рукоятку 12 штифта 7 поворачивают на 90o в любую сторону, слегка подают вперед составляющую 3 так, чтобы специальный выступ 5 составляющей 3 вышел из треугольного паза 6 рабочего конца корпуса 1. После этого выводят весь обтуратор 2 целиком из просвета корпуса 1, вставляют смотровое окошко и нагнетают воздух в просвет электрохирургического ректороманоскопа, проводят ректророманоскопию. При обнаружении полипа подключают штекеры 20 к электрохиругическому аппарату, треугольный паз 6 поворачивают на сторону прикрепления ножки полипа и проводят ее до вершины паза 6 до контакта с электродами 16. Затем полип захватывают введенным в просвет эндоскопа щипцами, включают ток на электроды 16 и проводят пережигание ножки полипа, одновременно извлекая его из просвета кишки. После контрольного осмотра коагулированной ножки полипа эндонскоп извлекают.

Согласно данным проведенных апробаций в клинических и экспериментальных условиях заявляемое изобретение может быть использовано в медицине и в сравнении с прототипом обладает следующими преимуществами: упрощается процедура электрокоагуляции ножки патологического образования, поскольку система электрокоагуляции встроена в электрохирургический ректороманоскоп и не требуется дополнительного электрохирургического инструментария, в предлагаемом варианте процедура электрокоагуляции более безопасна, поскольку используются биполярные электроды и электроток не проходит через тело пациента, поэтому нет опасности ожога стенки кишки. Стенки эндоскопа выполнены из металла, что повышает долговечность прибора, обеспечивает более надежную стерилизацию и хорошее скольжение по анальному каналу, треугольная форма паза обеспечивает более легкий захват ножки полипа и снижает опасность отрыва ее от опухоли, кроме того, подобная форма захватывающего паза и расположение электродов в расходящемся направлении обеспечивает захват независимо от толщины основания полипа.

Заявляемый электрохирургический ректороманоскоп представляет значительный интерес для медицины, так как позволяет обеспечить упрощение процедуры электрохирургического удаления полипов, снижает опасность послеоперационных осложнений.

Формула изобретения

Электрохирургический ректороманоскоп, содержащий корпус с рукояткой и тубусом, на рабочем конце которого выполнен паз, обтуратор, выполненный с возможностью установки в тубусе, с штифтом и оливой на его конце, систему освещения, пневматический нагнетатель и электрохирургическую систему, включающую биполярный электрод, отличающийся тем, что паз тубуса выполнен треугольным для захвата ножки полипа, у его вершины на внешней поверхности тубуса смонтированы Y-образно биполярные электроды, электроизолированные от тубуса, обтуратор выполнен со сборной оливой, каждая из составляющих которой снабжена своим штифтом с возможностью их продольного перемещения в направляющих каналах павильона запирательного устройства обтуратора и независимого друг от друга закрепления фиксирующим винтом, одна из составляющих оливы имеет выступ в форме треугольного паза тубуса, а ее штифт установлен в центральном направляющем канале запирательного устройства, другая снабжена пазом, а ее штифт установлен в эксцентричном оси устройства направляющем канале.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении острого холецистита

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для разъединения биологических тканей во время оперативных вмешательств
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения проявлений папилломавирусной инфекции (вирусных бородавок, кондилом) на коже и слизистых оболочках

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, ортопедии и стоматологии для обработки мягких и твердых тканей

Изобретение относится к криомедицине
Изобретение относится к медицине, а именно, к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для локального криовоздействия на ткани, и может быть использовано в хирургии, детской хирургии, дерматологии, дерматоонкологии, стоматологии, а также в других областях медицины
Изобретение относится к медицине и может найти применение в гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении гемангиом

Изобретение относится к оптико-механическому приборостроению

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндоскопической, офтальмологической технике, и может быть использовано в осветителях для аппаратуры с волоконными световодами

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медицинских эндоскопических исследованиях, например в диагностике онкологических заболеваний на ранней стадии

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при диагностике заболеваний предстательной железы

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение в гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике, и может быть использовано в гинекологии при диагностическом исследовании кольпоскопом, визуальном микроскопическом исследовании шейки матки

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопическому исследованию прямой кишки
Изобретение относится к медицинской диагностике для выявления динамики резистентности организма ребенка и может быть использовано в практической медицине в диспансеризации детей, а также в качестве исходного материала для социологических исследований
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению травм паренхиматозных органов методом эндоскопии

Ph-зонд // 2100955
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для определения концентрации водородных ионов (pH) биологических сред, например, для гастроэнтерологической pH-метрии
Наверх