Устройство для беспроводного дистанционного управления путеукладочной машиной и передвижной тележкой

 

Изобретение относится к машиностроению и представляет собой базовую систему отсчета для путеукладочной машины и предназначено для беспроводного дистанционного управления агрегатами путеукладочной машины. Сущность изобретения: устройство для беспроводного дистанционного управления путеукладочной машиной и передвижной тележкой содержит путеукладочную машину 1, передвижную тележку 2, лазер 3, 3', 3'', фотоприемник 4, блок управления 5 перемещением рабочих агрегатов по высоте И-ИЛИ в боковых направлениях, блок дистанционного радиоуправления 6, 6', блок настройки и коррекции 7, телевизионную передающую камеру 8, 8', 8'', монитор 9, салазки 10, телеобъектив 11, визирную трубу 12', 12''. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению и представляет собой базовую систему отсчета для путеукладочной машины и предназначена для беспроводного дистанционного управления рабочими агрегатами путеукладочной машины и передвижной тележкой.

Известна базовая система отсчета для путеукладочных машин. Она представляет собой входящую в состав путеукладочной машины оборудованную натянутыми, простирающимися от заднего к переднему ходовому механизму измерительными хордами базовую систему отсчета, в которой в качестве базы имеется лазерный ведущий луч проходящей с боку путеукладочной машины. Этот ведущий луч вырабатывается расположенным на заднем ходовом механизме лазером. При этом ведущий луч лазера наведен на фотоприемник посредством дистанционного управления. Служащий в качестве цели для ведущего луча фотоприемник находится в области передней части путеукладочной машины и устанавливается там с возможностью переустановки в поперечном направлении с помощью винтового приводного механизма для фиксированной установки его в определенной точке. Оператор путеукладочной машины может осуществить наводку ведущего лазерного луча.

Недостаток известного устройства заключается в том, что оператор должен переходить от путеукладочной машины к передвижной тележке для того, чтобы выполнить наводку лазерного луча на фотоприемник.

В соответствии с изобретением технический результат достигается тем, что на передвижной тележке устанавливается передающая телевизионная камера и ее приводной механизм управляется, как и приводной механизм направления луча лазера. При этом в кабине путеукладочной машины предусмотрен монитор, связанный с расположенной на передвижной тележке передающей телевизионной камерой, и дистанционное устройство радиоуправления.

Находящийся в кабине путеукладочной машины оператор может непосредственно после окончания последней операции по подбивке шпалы отвести передвижную тележку с помощью дистанционного радиоуправления на необходимую дистанцию и сразу же после этого при точном наблюдении на мониторе за фотоприемником и соответствующими вспомогательными устройствами отрегулировать направление лазера, расположенного на передвижной тележке.

На фиг. 1 представлена путеукладочная машина с передвижной тележкой с входящей в ее состав базовой системой отсчета с передатчиком лазерного луча и дистанционно управляемой передачей телевизионной камерой, вид сбоку, на фиг. 2 пространственное изобретение блока, включающее конструктивно связанные между собой передающую телевизионную камеру с передатчиком лазерного луча и приводом; на фиг. 3 передвижная тележка, вид сверху; на фиг. 4 вариант выполнения изобретения, в котором предусмотрено наличие двух лазеров, каждый из которых связан с соответствующей передающей телевизионной камерой.

Устройство для беспроводного дистанционного управления путеукладочной машиной и передвижной тележкой содержит: путеукладочную машину 1, передвижную тележку 2, лазер 3, 3', 3'' фотоприемник 4, блок управления перемещением рабочих агрегатов по высоте и/или в боковых направлениях 5, блок дистанционного радиоуправления 6, 6', блок настройки и коррекции 7, телевизионные передающие камеры 8, 8', 8'', монитор 9, салазку 10, телеобъектив 11, визирные трубы 12, 12'.

Устройство для беспроводного дистанционного управления путеукладочной машиной и передвижной тележкой работает следующим образом.

Оператор с кабины путеукладочной машины 1 управляет передвижной тележкой 2 (фиг. 1), при этом выбег передвижной тележки 2 от путеукладочной машины 1 за счет дистанционного управляемого торможения составляет примерно 400 м. Оператор дистанционно регулирует наведение лазера 3, расположенного на передвижной тележке 2, на фотоприемник 4, блоком дистанционного радиоуправления 6, расположенного в кабине путеукладочной машины 1 и на передвижной тележке 2. Также оператор управляет блоком настройки и коррекции, на котором расположены лазер 3 и телевизионная передающая камера 8, при этом блок настройки и коррекции 5 передвигается на салазках 10 (фиг. 2). Телевизионный сигнал передается на монитор 9, расположенный в кабине путеукладочной машины 1.

Скоординированный в вертикальной плоскости ведущий луч лазера 3 точно попадает на установленный на путеукладочной машине 1 фотоприемник 4. Используя расположенные на путеукладочной машине вспомогательные пеленгующие устройства, например, таблицы визирования, оператор корректирует начало отсчета. Точно направленный на фотоприемник 4 луч лазера 3 при движении путеукладочной машины 1 автоматически определяет положение передних по ходу движения исходных точек системы отсчета.

Сущность изобретения заключается в том, что неровности железнодорожного пути оператор наблюдает по монитору 9 по отклонению лазерного луча от фотоприемника. Для устранения неровности железнодорожного пути сигнал погрешности с фотоприемника 4 оператор подает на блок управления перемещением рабочих агрегатов по высоте в боковых направлениях 5, который расположен на путеукладочной машине 1. По сигналу рассогласования, блок управления перемещением рабочих агрегатов по высоте и/или в боковых направлениях 5 выравнивает железнодорожный путь. Эта лазерная направляющая и нивелирующая система подходит для обработки железнодорожных участков пути для скоростных поездов, где требуется высокая точность. По достижении необходимой точности участка железнодорожного пути оператор дает команду на передвижение передвижной тележки 2 на следующий железнодорожный участок пути.

В следующем представленном на фиг. 4 варианте исполнения изобретения содержится два лазера 3', 3'', каждый из которых жестко связан с соответствующей телевизионной передающей камерой 8', 8'', которые расположены на передвижной тележке 2. При этом каждая передающая телевизионная камера 8', 8'' оптически связана с соответствующей визирной трубой 12', 12'', оптические оси которых направлены на визирь путеукладочной машины 1. Лазер 3' точно наводит скоординированный в вертикальной плоскости луч, связанный с направляющей системой отсчета путеукладочной машины, фотоприемник 4, в то время, как другой лазер 3'' точно наводит скоординированный в горизонтальной плоскости луч на другой фотоприемник 4, связанный с нивелирующей системой.

Формула изобретения

1. Устройство для беспроводного дистанционного управления путеукладочной машиной и передвижной тележкой, содержащее лазер, расположенный на передвижной тележке, фотоприемник, расположенный на путеукладочной машине, при этом фотоприемник оптически связан с лазером, блок управления перемещением рабочих агрегатов по высоте И ИЛИ в боковых направлениях, блок дистанционного радиоуправления передвижной тележкой, расположенный на путеукладочной машине и на передвижной тележке, отличающееся тем, что введен блок настройки и коррекции, расположенный на радиоуправляемой передвижной тележке, при этом на блоке настройки и коррекции установлены жестко связанные между собой лазер и введенная телевизионная передающая камера (ТПК), введен монитор, расположенный на путеукладочной машине, при этом выход ТПК подключен к входу монитора, при этом оптическая ось ТПК параллельна оптической оси лазера, а блок настройки и корреляции выполнен с возможностью качания относительно трех взаимно перпендикулярных осей посредством введенных трех приводов, входы которых подключены к соответствующим выходам блока дистанционного радиоуправления.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок настройки и корреляции установлен на салазке, которая выполнена с возможностью перемещения с помощью дистанционного управляемого привода по направляющим, перпендикулярным пути.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что передающая телевизионная камера содержит последовательно расположенные и оптически связанные телеобъектив и визирную трубу.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что содержит два лазера, две телевизионные передающие камеры, при этом каждый лазер жестко связан со своим ТПК, два лазера и две ТПК расположены на дистанционно радиоуправляемой тележке, причем лазеры с соответствующими ТПК выполнены с возможностью качания независимо друг от друга посредством приводов, связанных с блоком дистанционного радиоуправления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к телевещанию и применяется для передачи телепрограммы с синхронными переводами
Изобретение относится к телевещанию и применяется для передачи телепрограмм с синхронными переводами

Изобретение относится к телевизионно-вычислительной технике и может быть использовано для автоматического обнаружения и регистрации движущихся объектов

Изобретение относится к связи, в частности, к передаче видеоизображения телевизионными сигналами (ТС), и может быть использовано для дистанционного наблюдения или контроля за объектом или пространством (местностью, помещениями и т.д.) с помощью множества телевизионных камер, каждая из которых направлена на отдельный объект или участок пространства

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в системах анализа интерферограмм, в которых в качестве датчиков видеосигнала применены матрицы ПЗС с зарядовой связью

Изобретение относится к области телевидения, а именно к учебным развлекательным системам визуального дистанционного управления объектом

Изобретение относится к телевизионной технике и может использоваться в телевизионных анализаторах изображения для формирования маркерных линий на экране видеоконтрольного устройства

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано при построении телевизионных измерителей координат

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано для определения неровностей на поверхности катания рельсов

Изобретение относится к области измерения геометрических параметров железнодорожного пути и может быть использовано для измерения неровностей рельсов в продольном профиле, плане и по уровню

Изобретение относится к устройствам для строительства и ремонта железнодорожного пути, в частности для использования в системах автоматического управления рабочими органами путевых машин при осуществлении ими выправки железнодорожного пути

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике определения геометрических неровностей железнодорожного пути и предназначено для использования в научно-исследовательских целях при выявлении влияния геометрических неровностей пути на колебания подвижного состава Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем изменения вертикальных неровностей

Изобретение относится к устройствам обеспечения безопасности движения на железнодорожном транспорте

Изобретение относится к устройствам для измерения и контроля железнодорожного пути в плане

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к устройствам для контроля неровностей - отступлений от вертикальной продольной прямолинейности поверхностей катания рельсов железнодорожного пути

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта
Наверх