Зажим для фиксации проволочного устройства

 

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии. Задача изобретения направлена на сокращение времени установки проволочного устройства в рабочее положение, на удобство пользования зажимом. Для решения этой задачи, на концах рабочих губок 7 и 8 выполнены держатели 9 и 10 в форме полого цилиндра с прорезью 11 и 12 на боковой поверхности, причем держатели 9 и 10 жестко соединены с концами рабочих губок 7 и 8. Прорези 11 и 12 выполнены по всей длине боковой поверхности и параллельны оси цилиндра L, также они обращены друг от друга. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии.

Известна конструкция зажима, которую можно использовать для фиксации проволочного устройства из сплава с эффектом памяти формы при наложении в трубки ортодонтических коронок при лечении симметричной диастемы ( прототип см. каталог инструментов для зубоврачебной техники "HAMMACHER" ФРГ, стр. 85, а также рекламный лист этой же фирмы (прилагается к заявке) зажим 2/6318).

Данная конструкция состоит из бранш с кольцами и крамельерой, замкового устройства и рабочих губок.

Недостатком известной конструкции является то, что для фиксации проволочного устройства с эффектом памяти Формы при наложении в трубки ортодонтических коронок необходимо пользоваться двумя зажимами, каждый из которых зажимает концевой отрезок проволочного устройства, что не позволяет сократить время установки устройства в рабочее положение и в целом создает неудобство работы для стоматолога.

Задача изобретения направлена на сокращение времени установки устройства в рабочее положение, на удобство пользования зажимом.

Для решения этой задачи, на концах рабочих губок выполнены держатели в форме полого цилиндра с прорезью на боковой поверхности, причем держатели жестко соединены с концами рабочих губок, а прорезь выполнена по всей длине боковой поверхности и параллельна оси цилиндра L, также прорези обращены друг от друга, что в целом сокращает время установки устройства в рабочее положение и повышает удобство пользования зажимом.

Сравнение заявленного медицинского решения с уровнем решений по научно-медицинской и патентной документации на дату приоритета показывает, что совокупность существенных признаков заявленного решения не была известна, следовательно оно соответствует условию патентоспособности "новизна".

Анализ известных решений показал, что предложенная конструкция имеет признаки, которые отсутствуют в известных медицинских решениях, а использование их в заявленной совокупности признаков дает возможность получить новый эффект, следовательно, предложенное решение имеет "изобретательский уровень" по сравнению с существующим уровнем решений.

Предложенное решение промышленно применимо, так как может быть изготовлено промышленным способом, работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, следовательно соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

На фиг. 1 изображен общий вид зажима; на фиг. 2 рабочие губки с держателями в форме полого цилиндра с прорезью на боковой поверхности со вставленным проволочным устройством; на фиг. 3 проволочное устройство, вставленное в трубки ортодонтических коронок.

Зажим содержит бранши 1,2 с кольцами 3, крамельерой 4 и пружиной 5, замковое соединение 6, рабочие губки 7 и 8, на концах которых расположены держатели 9 и 10 с прорезями 11 и 12, соответственно, устройство из сплава с эффектом памяти формы 13 с концевыми отрезками 14 и 15.

В высокотемпературном состоянии проволоке с эффектом памяти формы придают определенную форму, которая соответствует нормальному расположению зубов. При низкой температуре ее деформируют с тем расчетом, чтобы концевые отрезки 14 и 15 были параллельны друг другу и свободно вводились в трубки 16 ортодонтических коронок 17. Данные отрезки 14 и 15 фиксируются в держателях 9 и 10, соответственно выполненных в форме полого цилиндра с прорезью 11 и 12 параллельной оси цилиндра L.

Прорези 11 и 12 держателей 9 и 10, соответственно, обращены друг от друга, что обусловлено эффектом формовосстановления устройства 13, наступающим при нагревании сплава, например от комнатной температуры, от температуры пальцев стоматолога, и создающего усилие F1, стремящееся восстановить заданную форму и работой зажима, создающего усилие F2. Для удержания устройства 13 в зажиме, необходимо чтобы усилие F2 было больше или равно усилию F1 (F2F1).

Устройство 13 вводится зажимом со стороны переходной складки в трубки 16 ортодонтических коронок 17, которые зафиксированы на зубах 18, подлежащих перемещению. Затем зажим активируется, преодолевая сопротивление пружины 5, при этом рабочие губки 7 и 8 с держателями 9 и 10 приближаются друг к другу и зажим выводится из рабочей зоны.

Формула изобретения

1. Зажим для фиксации проволочного устройства, состоящий из бранш с кольцами замкового соединения, пружины, крамельеры, рабочих губок, отличающийся тем, что на концах рабочих губок выполнены держатели в форме полого цилиндра с прорезью на боковой поверхности.

2. Зажим по п.1, отличающийся тем, что держатели жестко соединены с концами рабочих губок.

3. Зажим по п.1, отличающийся тем, что прорезь выполнена по всей длине боковой поверхности и параллельна оси цилиндра.

4. Зажим по п.1, отличающийся тем, что прорези обращены друг от друга.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к кроватям, предназначенным прежде всего для размещения больных с ожогами, и может быть использовано в различных лечебных учреждениях

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к области стоматологии - ортопедии, преимущественно при шинировании зубов
Наверх