Способ удаления влаги и жидкости из одного или нескольких тел и устройство для его осуществления

 

Использование: для лечения больных с ожогами и обеспечения оптимальной влажности в помещении, удаление жидкости от различных тел. Сущность изобретения: обеспечение предварительной сушки воздуха с последующим испарением жидкости из воздуха и от тела пациента с помощью устройства, которое состоит из шкафа с камерой, заполненной гранулами в виде шариков и закрытой простынею, распределительной камеры, насоса, камеры из двух отсеков, где расположены испаритель и нагреватель, конденсатора, компрессора, вентилятора и датчика давления. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к кроватям, предназначенным прежде всего для размещения больных с ожогами, и может быть использовано в различных лечебных учреждениях.

Известна кровать для размещения обож- женных, содержащая камеры с гранулами, простынь из мелкоячеистой ткани, распределительную камеру с пористой перегородкой, систему воздушного питания в виде фильтра, насоса, нагревателя, устройства охлаждения, контролирующую аппаратуру с пультом управления.

Недостатком известной кровати является то, что она не обеспечивает эффективность лечения больных.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения путем предварительной сушки воздуха, испарения жидкости и обеспечения оптимальной влажности в помещении.

Поставленная цель достигается тем, что в способе и в устройстве для удаления влаги и жидкости из одного или нескольких тел, включающих слой гранул, поглощающих жидкость, подвергают воздействию воздуха с регулируемой температурой с последующим образованием псевдоожиженного слоя гранул, в виде шариков, размещенных в камере кровати, снабженной простынею из мелкоячеистой ткани, распределительной камерой с пористой перегородкой, и систему воздушного питания в виде фильтра, насоса, нагревателя, устройства охлаждения, контрольную аппаратуру с пультом управления, вводят предварительную сушку воздуха, подаваемого в камеру с гранулами, которые псевдоожижают с последующим испарением жидкости с помощью введения в систему воздушного питания воздушной камеры, разделенной проницаемой перегородкой на два отсека, и испарительного средства в виде компрессора и конденсатора с вентилятором и нагревателем.

На фиг.1 изображена кровать, общий вид; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 схематичный разрез более общего варианта применения устройства.

Устройство, показанное на рисунках, имеет воздухопроницаемую подстилающую поверхность 1 (простыню). Материалом для такой поверхности может служить, к примеру, мелкоячеистая ткань "Поликон" с проницаемостью 50 мкм. Простыня 1 закрывает камеру 2, которая заполнена материалом в форме шариков, например гранул кальцийсодержащего стекла типа "Натрон", обладающих антисептическим действием.

Снизу с камерой 2 сообщается распределительная камера 3, в которую выходит магистраль 4 подачи воздуха. Перегородка между воздушной камерой 2 и распределительной камерой 3 образована пористой стенкой, благодаря которой подача воздуха в камеру 2 осуществляется максимально равномерно таким образом, что под действием поступающего воздуха происходит псевдоожижение наполнителя под подстилающей поверхностью 1. В результате больной будет находиться на псевдоожиженном слое, который полностью повторяет, в результате чего достигается равномерная поддержка больного.

Поэтому должна подбираться такая температура псевдоожиженного слоя, которая была бы максимально комфортной для пациента. Реализация таких мер исключает образование пролежней.

Используют для псевдоожижения воздух, который поступает по каналу 4, предварительно нагревается в специальном кондиционирующем устройстве, которое обозначено в целом позицией 5. Это устройство размещено в нижней части шкафа 6 этого устройства. Устройство кондиционирования воздуха содержит испаритель 7, который размещен в воздушной камере 8, к которой подсоединены одновременно выводящий патрубок 4 и питающая магистраль 9. Окружающий воздух, обозначенный стрелкой Р1, подается в питающую магистраль 9 через воздушный насос 10 и засасывается из зоны, окружающей данное устройство, через отверстие 11 в нижней части шкафа.

Работа воздушного насоса 10 контролируется датчиком давления 15 таким образом, что поддерживается постоянное давление флюидизации независимо от веса тела больного.

Испарительное средство входит составной частью в систему охлаждения, которая включает в себя также компрессор 12 и конденсатор 13. Конденсатор 13 оснащен вентилятором 14 для отвода тепла. Компрессор 12 регулирует подачу хладагента, например фреона, по соединительным трубопроводам в направлении стрелки Р2 через испарительное средство 7.

В камере 8 в отсеке 8', находящемся под испарителем 7, имеется нагревательный змеевик 16, который установлен в соединительной магистрали между компрессором 12 и конденсатором 13.

Воздух, поступающий в канал 9 от насоса 10, может подвергаться предварительному нагреву электронагревательным элементом 17.

Принцип действия устройства состоит в следующем.

В процессе засасывания псевдоожижающего воздуха в отверстие 11, насос 10 и канал 9 при необходимости он может подвергаться предварительному нагреву нагревательным элементом 17 до поступления в воздушную камеру 8. В результате охлаждения здесь происходит осушка воздуха: осушенный таким образом воздух поступает в псевдоожижаемый слой 2 через канал 4 и распределительный объем 3 и может возвращаться в окружающую атмосферу через простыню 1. Относительная влажность и температура воздуха регулируются таким образом, чтобы в терапевтическом отношении он был максимально приемлем для пациента. При удалении влаги и жидкости из воздуха через камеру 8 на панеле испарителя будет образовываться капельно-жидкий конденсат, который собирается в нижнем отсеке 8. В этом отсеке находится нагревательный элемент 16, входящий в схему циркуляции фреона, в которой после охлаждения воздуха в воздушной камере 8 происходит нагрев фреона в компрессоре 12, после чего нагретый фреон возвращается в нагревательный элемент 16, где происходит испарение стекающего конденсата. В дальнейшем фреон конденсируется в конденсаторе 13. Предлагаемое схемное решение имеет то дополнительное преимущество, что вся отбираемая от тела пациента жидкость, которая возвращается в распределительную камеру 3 через простыню и псевдоожиженный слой 2, также выводится через канал 4 в отсек 8, что в конечном итоге обеспечивает удаление излишков такой жидкости за счет испарения. Влажный воздух выводится из испарительного отсека 8 в окружающее пространство за пределы рассматриваемого устройства, что способствует дополнительному увлажнению окружающего воздуха по сравнению с осушенным технологическим воздухом 5, применяющимся для ожиженного слоя 2.

Для эффективного лечения температура псевдоожиженного слоя может составлять 26оС, которая выдерживается постоянной при температуре окружающего воздуха 20-35оС и относительной влажности 85% Давление в системе воздухопитания поддерживается на уровне 420 мм вод. ст. независимо от давления окружающего воздуха и массы пациента. Объемный расход воздуха предпочтительно составляет 52,9 м3, в силу чего относительная влажность окружающего воздуха может изменяться в диапазоне 35-85% Максимальная относительная влажность псевдоожиженного воздуха составляет 72% В качестве гранулированного абсорбентного наполнителя используется кальцийсодержащее стекло типа "Натрон", которое при приведенных параметрах обладает в 1,5 раза более высокой вязкостью, чем вода. При этом условии погружение пациента в ожиженный слой составляет порядка 10 см, что обеспечивает необходимое "плавающее" лечение.

На фиг.3 показана возможность более общего применения сухого псевдоожиженного слоя изобретения. В этой схеме устройства применены резервуар 18, который имеет воздухопроницаемую перегородочную стенку 19 для образования под ней воздухораспределительной камеры 20. Над стенкой 19 находится наполнитель 21 в виде шариков, толщина которого должна быть достаточной для полного погружения в него предметов. Предметы подаются и удаляются на подвесном конвейере 22 в направлении стрелки Р1.

Воздух подается в распределительную камеру 20 по магистрали 23 под действием вентилятора или воздуходувки 24. При необходимости магистраль 23 может быть оснащена осушителем 25 любого типа. Такой осушитель может быть выполнен в примере, рассмотренном применительно к фиг.2.

В отличие от рассмотренного примера в данном случае отпадает необходимость в испарении стекающей вниз жидкости в нагревательном элементе 16.

В воздухораспределительной камере 20 слой гранулированного наполнителя 21 псевдоожижается над перегородкой 19, в результате чего осушаемые предметы легко пропускаются в слой, могут задерживаться в слое в течение заданного времени в зависимости от скорости подачи Р1 и затем удаляться в осушенном состоянии. За счет турбулентности псевдоожиженного слоя влажные шарики наполнителя 21 непрерывно удаляются с пути перемещения предметов, просушиваются и затем вновь попа- дают в контакт с предметами.

Изобретение не ограничивается представленными примерами осуществления, например, для обеспечения нужного испарения нагревательный элемент 16 может быть выполнен электрическим. При этом очевидна возможность применения любого другого источника тепла. Нагревательный элемент 16 может быть размещен в сборочной емкости, отделенной от воздушной камеры 8, которая может сообщаться с распределительной зоной 3 и псевдоожижающей камерой 2.

Формула изобретения

1. Способ удаления влаги и жидкости из одного или нескольких тел, при котором применяют слой гранул, поглощающих жидкость, выделяемую пациентом, и подвергают его воздействию воздушного потока с регулируемой температурой с последующим образованием псевдоожиженного слоя, в который погружают тела, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности лечения, осуществляют предварительную сушку воздуха, подаваемого в камеру с гранулами, которые псевдоожиживают с последующим испарением жидкости, образующейся при сушке воздуха и от тела пациента.

2. Устройство для удаления влаги и жидкости из одного или нескольких тел, включающее кровать с простынею из мелкоячеистой ткани, камеру с гранулами в виде шариков из кальцийсодержащего стекла, распределительную камеру, установленную между камерами пористую перегородку, систему воздушного питания, включающую фильтр, насос, нагреватель, узел охлаждения, контролирующую аппаратуру с пультом управления, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности лечения путем предварительной сушки воздуха, испарения жидкости и обеспечения оптимальной влажности в помещении, система воздушного питания снабжена воздушной камерой, испарительным средством, состоящим из компрессора и конденсатора с вентилятором и нагревателем, причем воздушная камера соединена патрубком с насосом и распределительной камерой.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что воздушная камера разделена на два отсека проницаемой перегородкой.

4. Устройство по пп.2 и 3, отличающееся тем, что узел охлаждения размещен в верхнем отсеке воздушной камеры и соединен с компрессором и конденсатором, а нагреватель размещен в нижнем отсеке и связан с конденсатором и компрессором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для лечения дистального глубокого прикуса
Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, применяется в изготовлении препаратов позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно ортодонтии, и может быть использовано для лечения зубочелюстных аномалий

Изобретение относится к медицине, точнее к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для шинирования подвижных зубов

Изобретение относится к медицине, точнее к челюстно-лицевой хирургии, и может найти применение в хирургической стоматологии при остеотомии верхней челюсти

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологическим ортодонтическим устройствам для лечения открытого прикуса у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодоптическим устройствам
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для определения объема полости рта между зубными рядами в клинике ортодонтии с целью диагностики при различных аномалиях окклюзии, возрастных изменениях в челюстно-лицевой области и опосредованной оценки размеров языка, а также научных исследований

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения дистальной окклюзии, обусловленной укорочением нижнего зубного ряда, удлинением верхнего зубного; ряда, дистальным положением нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, в частности к ортодонтии, и предназначено для лечения мезиальной окклюзии, обусловленной укорочением верхнего зубного ряда, удлинением нижнего зубного ряда, привычным смещением нижней челюсти вперед

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортодонтии

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортодонтии

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортодонтии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии, в частности, ортодонтами
Наверх