Охотничье оружие

 

Использование: охотничьи ружья с зафиксированными прицелами. Сущность изобретения: устройство для крепления кронштейна оптического прицела выполнено в виде платформы, передний конец которой имеет вид губок, охватывающих верхний ствол и крепящихся винтом к межствольным планкам. В средней части платформа имеет зажим для фиксации платформы на прицельной планке. Задний конец платформы имеет паз типа "ласточкин хвост" для размещения в нем соответствующего выступа, выполненного на гребне муфты стволов. На верхней поверхности платформы выполнен паз для установки кронштейна оптического прицела. 4 ил.

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в охотничьих ружьях.

Специфика охоты на крупного зверя (медведь кабан и т.п.) при использовании ружья для стрельбы пулей такова, что охотнику приходится вести отстрел в темное время суток (поздний вечер, ночь). В данных условиях стрельба возможна только при использовании специальных приборов ночного видения, т.к. обыкновенные прицельные приспособления, включая и оптические, в связи с плохой видимостью не дают возможности вести точную стрельбу. А раненый крупный зверь представляет собой большую опасность для охотника. При этом все приборы ночного видения представляют собой довольно крупную и тяжелую конструкцию. Учитывая также, что ускорение всех частей ружья при выстреле (в том числе и прицельных приспособлений) составляет весьма значительную величину (400g), т.е. практически вес каждого элемента в динамике увеличивается примерно в 400 раз, то становится очевидной задача фиксации и удерживания прицельных приспособлений на ружье.

Известно охотничье ружье марки "Churchill Regent Combo" (см. "Gun Digest", 1990, с. 340), оптический прицел которого установлен на прицельной планке. Однако прицельная планка присоединяется к ствольной трубке на припой, что не гарантирует неразрушения данного соединения в процессе стрельбы при использовании тяжелых прицельных приспособлений. Это, естественно, может привести и к травме стрелка.

Известно двуствольное охотничье ружье ИЖ-27, взятое в качестве прототипа.

Данное ружье содержит прицельную планку, установленную на верхнем стволе при помощи пайки и муфту стволов, на которой крепится кронштейн оптического прицела.

Недостатком данного устройства является малая протяженность базы кронштейна, неприемлимая для установки оптических приборов больших габаритов.

Сущность изобретения заключается в том, что охотничье оружие, содержащее стволы, прицельную планку и муфту, снабжено платформой, передний конец которой выполнен в виде зажимных губок для охватывания верхнего ствола, центральная часть платформы выполнена с возможностью ее фиксации на прицельной планке, а на заднем конце выполнен паз для размещения в нем выполненного на гребне муфты выступа.

Заявляемое изобретение позволяет применять на ружье любой из существующих оптических прицелов и прицелы ночного видения и, следовательно, повысить точность стрельбы. Кроме того, платформа легко убирается с ружья и его можно использовать на любых других видах охоты. А значительная протяженность платформы дает возможность качественной регулировки прицельных приспособлений относительно глаз стрелка.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого охотничьего ружья с платформой, установленной на блоке стволов; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 сечение Б-Б на фиг.1; на фиг.4 сечение В-В на фиг.1.

Охотничье оружие содержит стволы 1 (фиг.1) и устройство для крепления кронштейнов оптических прицелов, выполненное в виде платформы 2, передний конец которой имеет вид губок 3, охватывающих верхний ствол 1 и прикрепленный винтом 4 (фиг.2) к межствольным планкам 5 и 6. В средней части платформа 2 (фиг. 3) имеет зажим 7, фиксирующий платформу 2 на прицельной планке 8 от возможного прогиба и колебаний. Задний конец платформы 2 имеет паз 9 (фиг.4) типа "ласточкин хвост" для размещения в нем соответствующего выступа 10 (типа "ласточкин хвост"), выполненного на гребне 11 муфты 12. На верхней поверхности платформы 2 выполнен паз 14 типа "ласточкин хвост" для установки кронштейна оптического прицела (включая прицел ночного видения). Стволы 1 (фиг.1) установлены в коробе 15 ружья и фиксируются известным способом цевьем 16.

Для установки платформы 2 на ружье губки 3 (фиг.2) заводятся для обхвата по поверхности верхнего ствола 1. Далее платформа 2 (фиг.1) протягивается вдоль стволов пока ее задняя часть с пазом 9 (фиг.4) не будет иметь возможность надвинуться на выступ 10 гребня 11 муфты 12. Надвижение идет до упора торца задней части платформы 2 в ограничительный выступ (на чертеже не показан) гребня 11. В этом положении платформа и крепится винтом 4 (фиг.2) к межствольным планкам 5 и 6, зажимом 7 (фиг.3) к прицельной планке 8 и зажимом 13 к гребню 11 (фиг.4) муфты 12. Таким образом, платформа 8 (фиг.1) зафиксирована на охотничьем ружье. Причем в своей задней части платформа зафиксирована на монолитном гребне муфты, что гарантирует при воздействии инерционных нагрузок, возникающих вследствие выстрела, удержание кронштейна, установленного в пазу 14 типа "ласточкин хвост".

Формула изобретения

Охотничье оружие, содержащее стволы, прицельную планку и муфту, отличающееся тем, что оно снабжено платформой, передний конец которой выполнен в виде зажимных губок для охватывания верхнего ствола, центральная часть платформы выполнена с возможностью фиксации ее на прицельной планке, а на заднем конце выполнен паз для размещения в нем выполненного на гребне муфты выступа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вооружению, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжение которого осуществляется движением цевья

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в охотничьих ружьях

Изобретение относится к области огнестрельного самозарядного оружия, в частности охотничьего

Изобретение относится к огнестрельному оружию, для работы механизмов которого используется движение ствола вперед и может быть использовано в промысловой охоте,охране объектов, службами МВД и др

Изобретение относится к оружию, в частности к охотничьему, и может найти применение в охоте, спортивной стрельбе

Изобретение относится к пневматическому оружию, которое предусматривает его переналадку в огнестрельное оружие
Наверх