Искусственная вощина

 

Использование: в пчеловодстве, как основа для строительства пчелами сотов. Сущность изобретения: вощина из невоскового материала имеет вид сети, ячейки которой повторяют форму и размеры ячеек сотов, а перекладины, ограничивающие ячейки сети, расположены в плоскостях ребер жесткости одной стороны средостения пчелиных сотов и выполнены в поперечном сечении, не превышающем толщины стенок ячеек натуральных сотов. 2 ил.

Изобретение относится к пчеловодству и применяется как основа для строительства пчелами сотов.

Известна вощина из пчелиного воска, которая представляет собой восковые листы с двусторонним рельефом, повторяющим форму и размеры рельефа средостения пчелиных сотов.

Вощина из пчелиного воска является непрочной, легко деформируется, поэтому ее помещают в рамку и армируют. Кроме того на изготовление вощины расходуется много воска.

Известна вощина и искусственные соты из невоскового материала. Для этого используется бакелит, алюминиевый лист, бумага, ткань, целлофан, целлулоид и т. д. (Мачичка М, Пчеловодное оборудование, инвентарь и их самодельное производство, Братислава, 1988, с. 337).

Вощина из невоскового материала также повторяет по своей форме и размерам рельеф средостения пчелиных сотов, перед постановкой в улей вощину обычно покрывают с обеих сторон тонким слоем пчелиного воска.

Известна вощина, выполненная из металлической сетки, поверхности которой придается форма средостения пчелиных, сотов. (Темнов В.А. Технология продуктов пчеловодства, м, 1967, с. 169-182.).

Недостатком такой вощины являются частые отказы матки откладывать яйца, наблюдается гибель личиной, нарушается тепловой режим улья. Поэтому вощина из невоскового материала используется главным образом в магазинных корпусах для сбора меда и не конкурирует с вощиной пчелиного воска. (Темнов В.А. Технология продуктов пчеловодства, М. 1967. 169-182). Рамка в основном для магазина улья. (Франция, заявка N 259114, опубл. 87.05.22.).

Сущность изобретения состоит в том, что предлагаемая искусственная вощина из невоскового материала имеет вид сети, ячейки которой повторяют форму и размеры ячеек сотов, а перекладины сети лежат в плоскостях ребер жесткости одной стороны средостения пчелиных сотов, причем сечения перекладин не превышают толщины стенок свежеотстроенных сотов.

Перед постановкой в улей перекладины сетчатой искусственной вощины покрывают тонким слоем пчелиного воска.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг 1 показана вощина, (вид сверху); на фиг. 2 углы и плоскости стыковок перекладин одной ячейки вощины (вид сбоку).

Пчелы охотно принимают искусственную вощину, обсиживают ее с двух сторон, свободно перемещаются с одной стороны на другую. Используя слой воска на перекладинах сетчатой вощины, пчелы застраивают промежутки между перекладинами, формируя средостение сотов. При этом сетчатая вощина оказывается замурованной в ребра жесткости одной стороны средостения сотов. С другой стороны средостения сотов вощина находится только в стыках ребер жесткости средостения.

Наличие невоскового материала только в ребрах жесткости одной стороны средостения позволяет значительно уменьшить массу чужеродного вещества, вводимого в пчелиную семью, свести к минимум контакты с ним и, тем самым уменьшить негативную реакцию пчел.

Наблюдается значительное увеличение выхода товарного воска высокого качества, одна рамка формата Дадана дает дополнительно 5 гр. воска.

Сплошное армирование по ребрам жесткости средостения придает высокую прочность.

Не нарушается температурный режим улья.

Формула изобретения

Искусственная вощина в виде сети из невоскового материала, отличающаяся тем, что отверстия сети выполнены в виде ячеек натуральных пчелиных сотов по величине и форме, а перекладины, ограничивающие ячейки сети, расположены в плоскостях ребер жесткости одной стороны средостения пчелиных сотов и выполнены в поперечном сечении, не превышающем толщины стенок ячеек натуральных сотов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пчеловодства
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к конструкции пчелиной рамки, предназначенной для вывода пчелиного расплода и в конечном итоге получения дополнительного количества меда и товарного воска

Изобретение относится к оборудованию для разведения пчел и может быть использовано для изготовления вощины

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к конструированию оборудования и инвентаря для пчеловодства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способу и устройству для получения сотов

Изобретение относится к пасечному оборудованию и может быть использовано в пчеловодстве

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способу для получения сотов и устройству для его осуществления

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности пчеловодству, и предназначено для формирования вощины, используемой в изготовлении рамок для ульев

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству
Наверх