Способ обезболивания при фибробронхоскопии

 

Использование: в медицине, а именно хирургии для обезболивания при проведении фибробронхоскопии.

Сущность изобретения: во введении за 30 мин до проведения исследования игл в симметричные аурикулярные точки акупунктуры: AT55X, AT60X, AT103XVI, а для снятия кашлевого рефлектора - в AT101XVI, AT102XVI, AT171XI. Иглы в течение всего исследования подкручивают каждый 3-5 мин.

Способ позволяет полностью отказываться от медикаментозной предикации и сократить дозу местных анестетиков в 5 раз, что позволяет предупредить осложнения и медикаментозную зависимость.

Изобретение относится к области медицине, а именно к хирургии.

Известен способ обезболивания при проведении фибробронхоскопии под местной анестезией (Савельев В.С. Буянов В.М. Лукомский Г.И. "Руководство по клинической эндоскопии. М. 1985, с. 354-359), включающий медикаментозную премедикацию атропином, седуксеном или промедолом, а также назначением одного из транквилизаторов элениума, эуноктина, родедорма, в сочетании со снотворными барбитурового ряда фенобарбиталом или этаминалом натрия (нембуталом), которые принимают вечером накануне исследования и утром за 1-1,5 ч до начала исследования.

Больным с бронхоспастическим компонентом (при хроническом обстрактивном бронхите, бронхиальной астме) кроме перечисленных медикаментов, за 15-20 мин проводят внутривенную инъекцию 10 мл 2,4% раствора эуфиллина, а непосредственно перед началом анестезии дают вдохнуть аэрозоль стимулирующего бронхолитика (орсипренолина, салбутамола) из индивидуального дозатора.

Местную анестезию носового хода, ротоглотки и дыхательных путей трахеобронхиального дерева проводят местными анестетиками дикаина, тримекаина, новокаина, лидокаина. Для успешного обезболивания авторы рекомендуют 10 мл (0,2 г) 2% раствора тримекаина или 8-10 (0,8 1,0 г) 10% раствора новокаина.

Однако существующий метод обезболивания имеет ряд недостатков, связанных с возрастающей лекарственной непереносимостью, развитием осложнений от применения местных анестетиков, а выполнение фибробронхоскопии больным с бронхиальной астмой отнесено авторами к разделу противопоказаний.

У нас в стране и за рубежом идет поиск эффективных и безопасных методов анестезии ("Руководство по иглорефлексотерапии". Д.М. Табеева 1980, с. 534). Точность предоперационного набора точек для воздействия при иглоанальгезии приобретает особенно важное значение. Основанием для подобных поисков служит существующие недостатки различных способов анестезии, при которых на центральную нервную систему и паренхиматозные органы оказывают токсическое воздействие медикаментозные средства. Практически не вызывающая осложнений иглоанальгезии нашла широкое применение при обезболивании в хирургической практике. Однако мы нигде не нашли сообщений о проведении фибробронхоскопии, без медикаментозной премедикации и значительно (до 5 раз) сокращения местного анестетика, только путем иглоанальгезии.

Новизна в способе обезболивания при проведении фибробронхоскопии с помощью рефлексотерапии заключается в том, что кроме обезболивающего и седативного эффекта, наблюдается редкое снижение гиперсекреции слизистых желез трахеобронхиального дерева, а также уменьшается вязкость секрета, т.е. просматривается атропиноподобный эффект.

При осмотре внутренней архитектоники трахеобронхиального дерева, в нашем способе не требуется дополнительное введение местных анестетиков, путем подкручивания игл каждые 3-5 мин в течение всего исследования, мы добиваемся снятия кашлевого рефлекса, снижения гиперсекции слизистых желез, уменьшения отека и гиперемии слизистой оболочки, а также уменьшения кровоточивости слизистой оболочки при дотрагивании фибробронхоскопом.

Исследование проводится натощак, в бронхоскопическом кабинете. Положение больного сидя в специальном стоматологическом кресле.

За 30 мин до проведения исследования больному вводят аурикулярные иглы в симметричные аурикулярные точки AT55X шеньмень (тоска ц.н.с. и наркоза при операциях); AT60X астмы; AT103XVI трахеи. При наличии угрозы развития астматического синдрома и снятия кашлевого рефлекса с наиболее туссигенных зон карины иглоанальгезия AT101XVI легкое; AT102XVI бронхи; AT71XI - крапивницы.

Через 30 мин после введения игл проводят местную анестезию носовых ходов 1-2 мл 2% раствором лидокаина. Затем вводят фибробронхоскоп. Иглы в течении всего исследования подкручиваются через каждые 3-5 мин, продолжая исследование через эндоскоп с различными манипуляциями (введение антибиотиков, бронхиальный лаваж, биопсии).

Бронхоскопию проводим аппаратами японской фирмы "Олимпус" ВГ типы 10 и П10.

После проведения фибробронхоскопии иглы удаляют и больной переводится в палату для отдыха и сна на 20-25 мин.

Пример 1. Больная Б. 47 лет. Находилась на стационарном лечении в клинике с диагнозом: бронхоэктатическая болезнь. Страдает данным заболеванием 20 лет. По поводу обострения болезни периодически до 2-3 раз в году лечится в клинике, где проводились поднаркозные лечебные бронхоскопии. Всего проведено 20 поднаркозных бронхоскопий, которые за последние 2 года переносит с трудом и была вынуждена отказаться от последних. Фибробронхоскопию под местной анестезией, в связи с плохой переносимостью анестетиков и выраженным рвотным рефлексом отказалась проводить. Была предложена фибробронхоскопия методом иглоанальгезии. В бронхологическом кабинете больной проведена иглоанальгезия аурикулярных точек 55, 60, 71, 101, 102, 103. Затем через 30 мин после иглоанальгезии с помощью пульверизатора в нос и глоточное кольцо введено 2 мл 2% раствора тримекаина, через 30 мин после иглотерапии, а затем выполнена фибробронхоскопия. Бронхоскопическое заключение: 2 сторонний нижнедолевой гнойный эндобронхит с гнойной гиперсекрецией в них. Учитывая общее хорошее состояние, больной проведена санация бронхиального дерева посегментарно с удалением гнойного содержимого. В течение 20 минутного исследования и санации больной через каждые 5 мин проводилось подкручивание игл. Процедуру перенесла хорошо. Осложнений от примененного метода не было.

Пример 2. Больной Б. 57 лет. Страдает бронхоэктатической болезнью 10 лет. На стационарном лечении в клинике была трижды проведена санационная бронхоскопия традиционными методами обезболивания. После фибробронхоскопии от применения местных анестетиков у больного часто отмечались осложнения в виде головной боли, головокружения, слабости, шума в ушах, тошноты. Больной поступил из другой клинической больницы на лечебную бронхоскопию. Больному предложена и выполнена фибробронхоскопия под иглорефлексоанальгезией AT-55, 60, 71, 101, 102, 103 с обеих сторон. Каких-либо осложнений и вышеперечисленных жалоб не было. Сам больной отмечает значительную лучшую переносимость бронхоскопии под иглоанальгезией в сравнении с традиционными методами обезболивания. В дальнейшем больному проведено еще 3 санационные фибробронхоскопии, но уже в амбулаторных условиях осложнений и побочных реакций не было.

Пример 3. Больная Т. 45 лет. Находилась на стационарном лечении в клинике с диагнозом хронического обструктивного бронхита. Страдала данным заболеванием 25 лет, с частыми до 3-4 раз в год обострениями. Бронхоскопии в связи с поливалентной медикаментозной непереносимостью не проводились. Была предложена фибробронхоскопия методом иглоанальгезии AT-55, 60, 71, 101, 102, 103, с обеих сторон.

Бронхоскопическое заключение: 2 сторонний диффузный атрофический эндобронхит с обструкцией сегментарных ветвей нижнедолевых бронхов с обеих сторон стекловидным секретом. Проведен лаваж бронхиального дерева, дренаж восстановлен. Фибробронхоскопию перенесла хорошо.

Предложенным способом проведено 200 фибробронхоскопий больным с неспецифическими заболеваниями легких, без осложнений и побочных реакций.

Метод позволил полностью отказаться от медикаментозной премедикации и сократить дозу местных анестетиков в 5 раз при фибробронхоскопиях, что позволило избежать осложнения и медикаментозную зависимость.

Предложенный способ обеспечивает при проведении бронхоскопии, помимо обезболивающего и седативного эффекта, снятие напряжения стенок бронхов от соприкосновения с бронхоскопом, уменьшается отек, гиперемия слизистой, снимается так называемое "фонтанирование" слизистых желез, просматриваемое эндоскопически, уменьшается кровоточивость стенок бронхов, а уменьшение вязкости секрета позволяет нам избежать введение дополнительных лекарственных средств (эфедрина, кофеина, ферментов, димедрол гомостатических препарата), которые токсичны для организма, а при медикаментозной непереносимости противопоказаны.

Все это позволило нам проводить фибробронхоскопию без применения вышеперечисленных препаратов и избежать тех осложнений, которые возникают на фоне этих лекарственных средств и особенно на фоне поливалентной медикаментозной аллергии.

Формула изобретения

Способ обезболивания при фибробронхоскопии путем проведения местной анестезии носовых ходов, отличающийся тем, что за 30 мин до исследования вместо премедикации вводят акупунктурные иглы в симметричные аурикулярные точки АТ55Х-шэнь-мэнь (точка центральной нервной системы и наркоза при операциях), AT60X-астмы, AT71XI- крапивницы, AT103XVI-трахеи, а для снятия кашлевого рефлекса вводят иглы в точки AT101XVI-легкое, AT102XVI-бронхи и оставляют их на время исследования, причем через каждые 2 5 мин иглы подкручивают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии, а именно, к способам лечения атрофии зрительного нерва

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, и может быть использовано при лечении астено-невротического синдрома в сочетании с вегето-сосудистой дистонией у лиц, получивших облучение малыми дозами ионизирующего излучения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения различных заболеваний методом рефлексотерапевтического воздействия
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний, показанных для лечения воздействием на точки

Ипликатор // 2086228
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении болезни Пертеса

Изобретение относится к медицине, а именно - к терапии и может быть использовано при лечении астено-невротического синдрома у лиц, получивших облучение малыми дозами ионизирующей радиации

Изобретение относится к медицине, а именно - к психиатрии и наркологии и может быть использовано при диагностики алкоголизма

Изобретение относится к рефлексотерапии, а именно к устройствам для осуществления воздействия на точки акупунктуры многоостриевыми молоточками

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, и может быть использовано при лечении невралгии тройничного нерва у больных с деформирующим остеохондрозом височно-нижнечелюстного сустава

Изобретение относится к рефлексотерапии, а именно к инструментам для поверхностного иглоукалывания и позволяет расширить зону воздействия на биологически активные точки и сократить время проведения процедуры

Изобретение относится к методам воздействия на функциональное состояние биологического объекта и может быть использовано в биологических исследованиях, медицине, сельском хозяйстве
Изобретение относится к медицине, а именно - гинекологии и может быть использовано для прерывания беременности ранних сроков
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а имено к педиатрии, и может быть использовано при лечении детей с первичной артериальной гипертензией 1-Б стадии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении астено-невротического синдрома у лиц, получивших облучение малыми дозами ионизирующего излучения
Изобретение относится к медицине, к профессиональной патологии
Наверх