Монтажное устройство для обслуживания контактной сети


B66F11/04 - для подвижных платформ или кабин, например на автомобилях, обеспечивающих рабочим любое положение при выполнении работ (платформы для мойки окон A47L 3/02; устройства для спасения людей из зданий A62B 1/02; транспортные средства, оборудованные для вспомогательных работ B60P 3/14; передвижные лестницы с поднимающимися платформами E06C 7/16; строительные леса или подмости с подъемными устройствами E04G 1/22; передвижные краны для текущего ремонта мостов E01D 19/10)

 

Использование: изобретение относится к подъемным устройствам для обслуживания контактной сети железных дорог и линий электропередач без снятия напряжения. Устройство может быть установлено на платформе путевой машины или автомобиля. Сущность изобретения: монтажное устройство содержит рабочую площадку, которая представляет собой составную металлоконструкцию, имеющую среднюю выдвижную часть (секцию) и две дополнительные подъемные площадки (секции) с автономным изолированным гидравлическим приводом, что позволяет обслуживать элементы контактной сети, расположенные выше контактного провода без снятия напряжения в сети. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к подъемным устройствам, предназначенным для обслуживания контактной сети железных дорог и линий электропередачи. Монтажная площадка может быть установлена на платформе путевой машины или автомобиля.

Известно монтажное устройство для обслуживания контактной сети, содержащее раму, связанную с механизмами ее подъема и поворота, изолированную рабочую площадку, которая посредством изоляторов связана с рамой, являющейся неизолированной частью, и расположенную на рабочей площадке подвижную от автономного гидропривода секцию (RU, авт. св. 1823825, B 60 M, 1993).

Недостатком известного устройства является ограничение рабочей зоны.

Техническим результатом данного изобретения является расширение рабочей зоны устройства.

Это достигается тем, что в монтажном устройстве, характеризуемом указанными выше конструктивными признаками, рабочая площадка снабжена дополнительными, подвижными посредством, автономных гидроприводов, секциями, автономные гидроприводы всех секций расположены на изолированной рабочей площадке и связаны с автономной изолированной гидросистемой, насос которой приводим валом из диэлектрического материала соединен с гидромотором, расположенным на неизолированной части, при этом механизмы подъема и поворота выполнены с гидравлическим приводом. При этом один из изоляторов может быть выполнен поворотным и на его торце в зоне неизолированной части расположен выключатель, управляющий гидрораспределителем гидромотора. Пульт управления, расположенный на изолированной рабочей площадке, снабжен рычагом, связанным с упомянутым изолятором с возможностью его поворота.

На фиг. 1 изображен общий вид монтажного устройства; на фиг. 2 - устройство для привода изолированной гидросистемы изолированной рабочей площадки.

Монтажное устройство для обслуживания контактной сети состоит из рабочей площадки 1, представляющей собой составную металлоконструкцию, средняя часть (секция) 2 которой может выдвигаться с помощью винтового механизма, приводимого во вращение с помощью гидромотора 3.

По бокам рабочей площадки имеются две дополнительные подъемные площадки (секции) 4, подъем которых производится с помощью гидроцилиндров 5.

Рабочая площадка установлена на верхней раме механизма подъема 6 с помощью изоляторов 7.

Для обеспечения работы гидромотора 3 и гидроцилиндров 5 при обслуживании контактной сети без снятия напряжения монтажная площадка имеет автономную изолированную гидравлическую систему, привод которой состоит из гидромотора 8, приводного изолированного вала 9, выполненного из диэлектрического материала, двух соединительных муфт 10, гидронасоса 11 и поворотного изолятора 12.

Автономный гидропривод, расположенный на изолированной части устройства, выключается при повороте изолятора 12 с помощью рычага 13, расположенного на пульте управления, находящегося на рабочей изолированной площадке. На торце изолятора 12, уже на неизолированной части площадки, находится выключатель 14, включающий гидрораспределитель гидромотора 8. Вращение гидромотора передается через изолированный вал 9, приводя во вращение гидронасоса 11, который подает давление на рабочие органы изолированной рабочей площадки гидромотор 3 и гидроцилиндры 5.

Подъем и опускание рабочей площадки осуществляется с помощью механизма подъема параллелограммного типа. Разворот монтажной площадки вокруг вертикальной оси производится с помощью механизма поворота Механизм подъема и поворота выполнены с гидравлическим приводом.

Формула изобретения

1. Монтажное устройство для обслуживания контактной сети, содержащее раму, связанную с механизмами ее подъема и поворота, изолированную рабочую площадку, которая посредством изоляторов связана с рамой, являющейся неизолированной частью, и расположенную на рабочей площадке подвижную от автономного гидропривода секцию, отличающееся тем, что рабочая площадка снабжена дополнительными подвижными посредством автономных гидроприводов секциями, автономные гидроприводы всех секций расположены на изолированной рабочей площадке и связаны с автономной изолированной гидросистемой, насос которой приводным валом из диэлектрического материала соединен с гидромотором, расположенным на неизолированной части, при зтом механизмы подъема и поворота выполнены с гидравлическим приводом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что один из изоляторов выполнен поворотным и на его торце в зоне неизолированной части расположен выключатель, управляющий гидрораспределителем гидромотора.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что пульт управления, расположенный на изолированной рабочей площадке, снабжен рычагом, связанным с упомянутым изолятором с возможностью его поворота.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано для наружных и внутренних ремонтных и монтажных работ зданий и сооружений различного назначения

Подъемник // 2051083
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к подъемникам для подъема людей с инструментом и материалами для выполнения различных видов работ на высоте

Изобретение относится к устройствам для подъема транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению, в частности к оборудованию станций технического обслуживания транспортных средств, а именно к подъемникам для легковых автомобилей

Изобретение относится к устройствам для надвижки пролетных строений мостов и подъема пролетных строений и может быть использовано в промышленности для перемещения различных грузов

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано для наружных и внутренних ремонтных и монтажных работ зданий и сооружений различного назначения

Подъемник // 2061648

Подъемник // 2051083
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к подъемникам для подъема людей с инструментом и материалами для выполнения различных видов работ на высоте

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано непосредственно в подъемных устройствах для применения их в различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в подъемных устройствах для применения их в различных областях народного хозяйства
Наверх